Тема: «Банки. Банковская система» Цель
Вид материала | Документы |
СодержаниеМетоды обучения Ход урока 2.История возникновения 4.Классификация коммерческих банков. 5.Банковские операции Обобщение и систематизация знаний |
- Модуль 12 Банки и банковская система, 160.59kb.
- Тема Банковская система РФ > Банковская система, 28.82kb.
- Лекция Банки и банковская система Сущность и организация банковской системы, 407.4kb.
- Инструкция цбр от 16 января 2004 г. N 110-и «Об обязательных нормативах банков», ред, 25.62kb.
- Курсовая работа по дисциплине «Макроэкономика» «Банковская система России: современное, 753kb.
- Сущность двухуровневой банковской системы, 114.32kb.
- Курсовая работа по дисциплинам «Банковские операции» и«Учет в банке» Тема: «Банковская, 327.59kb.
- Реферат по предмету «Деньги и кредит» Тема : «Банковская система Украины», 143.18kb.
- Конспект лекций по курсу «Банковское дело» содержание: Тема Банковская система 1 Коммерческие, 1129.88kb.
- Курсовая работа по дисциплинам "Банковские операции" и "Учет в банке" Тема: Банковская, 902.95kb.
Тема: «Банки. Банковская система»
Цель: познакомить учащихся с понятием банка, банковской системы.
Задачи:
Образовательная: сформировать понятие банка, познакомить с функциями банка, видами банка, банковскими системами, заложить основы для изучения вопросов кредитования, ставки процента
Развивающая: формирование личных качеств школьников: осуществление таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, сопоставление, выделение главного, нахождение соответствий, обобщение
Воспитательная: реализация экономического воспитания через знакомство с банками, банковской системой, через формирование современных экономических понятий, взглядов на современную экономическую обстановку в стране
Методы обучения: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация схем), практические (выполнение теста)
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: проектор, дидактический раздаточный материал, компьютер
Ход урока:
- Организационный момент
Определить тему нашего урока поможет следующая загадка:
Какое учрежденье процентом манит население? (на экране первый слайд)
- Подготовка к активной УПД на основном этапе урока
Данная тема является актуальной для изучения. Приведите доводы актуальности и практичности изучения именно этой темы.
- Усвоение новых знаний
Рассмотрены будут следующие вопросы: (на экране второй слайд)
1.Понятие банка.
2.История возникновения.
3.Классификация банков по выполняемым функциям.
4.Классификация коммерческих банков.
5.Банковские операции
а)Активные операции б)Пассивные операции в)Банковские услуги
1.Понятие банка
Попытаемся на основе имеющегося опыта составить понятие банка
(После фронтальной беседы на экране появляется третий слайд)
2.История возникновения (рассказ учителя на экране четвертый слайд)
3.Классификация банков по выполняемым функциям.
Демонстрация и разбор классификации банков (пятый слайд) для усвоения вопроса предлагается задание:
Подобрать каждому виду банка соответствующие функции (шестой слайд)
После индивидуальной работы учащихся обсуждаются результаты, правильные ответы выводятся на экран (19 слайд)
4.Классификация коммерческих банков.
Для усвоения этого вопроса предлагается классификация коммерческих банков (слайд 7), и задание на подбор соответствия вида банка и его предназначения (8 слайд)
После индивидуальной работы учащихся обсуждаются результаты, правильные ответы выводятся на экран (20, 21,22 слайды)
5.Банковские операции
а)Активные операции б)Пассивные операции в)Банковские услуги
Разбираются понятия банковских операций (слайд 9)
а)Активные операции (слайд 10,11)
Для закрепления предлагается задание на подбор соответствия вида кредита в связи с его предназначением (слайд 12)
После индивидуальной работы учащихся обсуждаются результаты, правильные ответы выводятся на экран (13 слайд)
б)Пассивные операции
В ходе фронтальной работы разбираются пассивные банковские операции (слайд14,15)
в)Банковские услуги
В ходе фронтальной работы разбираются пассивные банковские операции (слайд16,17)
- Обобщение и систематизация знаний
Для обобщения и систематизации знания учащимся предлагается самостоятельно вывести понятие «Банковская система страны»(18 слайд)
Дается определение системы и основные направления для выведения понятия
- Закрепление знаний
- Почему эмиссия денег это право только ЦБ, причем, как правило национализированного?
- Почему банк взимает больший процент по активным операциям (то есть по выдаче кредитов), чем по пассивным?
- Почему в древности храмы являлись «банками» денежных средств?
- С чем связано название банка в переводе с итальянского языка?
- Какому банку вы доверите больше свой сбережения полностью частному или частично государственному? Почему?
- Считаете ли Вы, что у России есть надежда на изменение ситуации, когда граждане не будут опасаться доверять частным банкам свои сбережения?
- Контроль и самопроверка знаний (тест)
- Подведение итогов урока. Домашнее задание
Найти в Интернете, СМИ, дополнительной литературе следующую информацию
Банки г.Ядрин:
а)время образования
б)форма собственности
в)функции
г)рейтинг, доверие граждан, популярность
д)месторасположение, рекламные проспекты, информация по услугам, операциям