Внеклассное мероприятие по литературе ( Дата проведения: 29 января) Учитель русского языка и литературы: Михайлусь Н. А
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
- Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 9-11 классов Подготовила и провела, 85.8kb.
- Посвящается Василию Макаровичу Шукшину Автор: Квасова Алла Викторовна, учитель русского, 117.32kb.
- Внеклассное мероприятие по русской литературе «Литература периода Великой отечественной, 64.62kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Внеклассное мероприятие, посвященное поэтам «Серебряного века»/. Выполнил учитель русского, 164.5kb.
- Императорскому Царскосельскому Лицею 200 лет Учитель русского языка и литературы Соколова, 77.38kb.
- Внеклассное мероприятие с икт провела: учитель русского языка и литературы Бунденкова, 63.27kb.
- Внеклассное мероприятие в 10 классе по истории по теме: «национальные герои русского, 140.4kb.
- М. В. Зайкова, учитель русского языка и литературы мбоу «Гимназия №13», 41.33kb.
- Внеклассное мероприятие по теме: «Путешествие по стране Читалии», 39.25kb.
2008-2009 учебный год
Урок - путешествие по сказкам А.С.Пушкина (5 класс)
Внеклассное мероприятие по литературе ( Дата проведения: 29 января)
Учитель русского языка и литературы: Михайлусь Н.А.
Цели:
- расширить знания учащихся о Пушкине;
- совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать устную речь;
- воспитывать в детях умение видеть и чувствовать прекрасное.
Оформление:
Выставка детских рисунков к сказкам А. С. Пушкина. Что за прелесть эти сказки!
Выставка сказок А.С.Пушкина.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Благословен и день и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
Г.Гоц
1.Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня наш урок посвящён творчеству А.С.Пушкина. Мы отправимся в путешествие по страницам его сказок.
Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя?
Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лёжа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остаётся с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии» Этот год юбилейный – 210 лет со Дня рождения А.С.Пушкина, и наша любовь к нему не ослабевает.
(172 годовщина смерти А.С.Пушкина -29 января)
2. Сообщение учащегося о А.С.Пушкине (Слайды 2-8) (Проверка индивидуального задания)
3. Беседа с классом
-Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?
Ответы ребят. (Слайд 7
План:
- Любит – не любит.
- Угадай-ка.
- Литературная викторина.
- Поэтическая шкатулка.
- Кроссворд «Пушкинские персонажи»
- Юные сказочники.
- Мы - художники.
Чтобы начать наше путешествие по сказкам А.С.Пушкина ,
давайте тихо скажем волшебные слова (“У Лукоморья дуб зеленый…” - читаем вместе начало).
Видите, ребята, какое огромное сказочное царство создал Александр Сергеевич!
В своих сказках А.С.Пушкин противопоставляет добро и зло. Дома вы должны были выписать толкование этих слов.
Дети зачитывают словарные статьи.
-Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями?
( Да, добро и зло противоположные понятия. )
Хотелось , чтобы вы усвоили не только значения слов, данные в словаре, но и , вспоминая сказки, попытались увидеть, как А.С.Пушкин показывает в них добро и зло.
В произведениях литературы отражается жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом.
Добро всегда побеждает зло.
- Любит – не любит: Пушкин к своим героям относился по-разному: одних – любил, других – ненавидел, наказывал за жадность, злость, зависть. Отгадайте название сказки. Что олицетворяет этот персонаж- добро или зло? Перед вами волшебная ромашка. Вы выбираете лепесток и определяете, любил или ненавидел названных героев Пушкин (на лепестках: мачеха («Сказка о мёртвой царевне…»), королевич Елисей (« Сказка о мёртвой царевне…»), царевна ( « Сказка о мёртвой царевне…»), поп ( «Сказка о попе и его работнике Балде»); князь Гвидон (« Сказка о царе Салтане…»), золотая рыбка ,старуха, царь Дадон . Можно проверить детей и на внимание – назвать героя не из сказок А. С. Пушкина, н-р, Золушка ( Шарль Перро,), Незнайка ( Николай Носов)
2. Угадай-ка. Горница потерянных вещей.
(зеркальце, корыто, бочка, верёвка, корона, орешки, яблоко, клюка, кусок черного хлеба, черный платок, ).
Ученики отгадывают героев, которым принадлежат предметы или сказку, из которой взят предмет.
3. Викторина “Что за прелесть эти сказки”
Назовите сказку, из которой взяты эти слова.
1.
- Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна. (“Сказка о мертвой царевне…”)
2.
- Видишь, там сивая кобыла?
Кобылу подыми-тка ты,
Да неси ее полверсты;
Снесешь кобылу, оброк уж твой. (“Сказка о попе..”)
3.
- Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом. (“Сказка о царе Салтане…”)
4
Какой царь забыл про смерть своих детей при виде красавицы царицы?
(Царь Дадон « Сказка о золотом петушке»)
5.
Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречает царь Дадон. (“Сказка о золотом петушке”)
6.
Улетела лебедь птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились натощак. (“Сказка о царе Салтане…”)
7.
В какой сказке царица умерла от радости?
« На него она взглянула,
Тяжелёхонько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И кобедне умерла…»
( В « Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
Далее литературная викторина (Презентация)
Ответы ребят.
4. Поэтическая шкатулка. (Конкурс чтецов. Чтение отрывков из сказок А.С.Пушкина).
Учитель: Приятно слушать ребят, которые так замечательно читают! А. С. Пушкин и сам мечтал о том времени, когда его стихи, сказки будут читать не только русские, но и другие народы нашей страны.
5 Кроссворд «Пушкинские персонажи»
6. Юные сказочники.
Хорошо сказки читать. А дома пробовали сами сочинить сказку. Вы знаете – стоит только прийти сказке – и оживут все вещи, заговорят, о чем-то нам расскажут. Вам было предложено начало сказки, а вы придумывали ее окончание:
Жил-был мальчик, родителей его утащил Кощей Бессмертный. Мальчик подрос и решил идти искать их. Шел он, шел, навстречу ему попался еж. Рассказал мальчик о своей беде. Ежик решил ему помочь…
7. Мы – художники.
Посмотрите на рисунки наших художников (дети называют произведение и отрывок, по которому рисовали).
Мог ли так нарисовать человек, который не любит читать? Не имеет терпения? Не вкладывает душу? Ребятам рисование доставляло радость, и вот сегодня эта радость передается и нам. Пусть чаще каждый из вас дарит людям радость!
Итог урока: Вот и подошло к концу наше занятие. Наверное, мы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое. “Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма”. Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. Уже полтора столетия критики трудятся над разгадкой, и работы еще очень много. Чем же так привлекают нас сказки этого писателя? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Когда мы перечитываем сказки А.С.Пушкина, мы становимся немного счастливее, благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда.
Д/з. Письменно ответьте на вопрос : «Чему нас учат сказки А.С. Пушкина?»