Губенко Елена Владимировна, учитель начальных классов
Вид материала | Конкурс |
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
- Жаркова Татьяна Ахаевна, учитель русского языка и литературы (Арефьевская сош), Франтикова, 860.08kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования «Рассмотрено», 5332.15kb.
- Подготовили Новикова Елена Адольфовна, учитель начальных классов; Давыдова Елена Егоровна,, 108.71kb.
- Педагогическое творчество как условие выживания школы. Автор доклада на городском семинаре, 39.5kb.
- Реферат по теме «Знакомая незнакомка», 55.42kb.
- Рожкова Марина Михайловна учитель начальных классов первой категории моу сош №2 Слабожанко, 150.47kb.
- Тема: «Сказка», 167.18kb.
- Внеклассное мероприятие по окружающему миру для учащихся начальных классов Учитель, 60.96kb.
- Основная образовательная программа муниципального общеобразовательного учреждения средней, 6366.24kb.
МОУ «Славгородская средняя общеобразовательная школа»
Экологическое ассорти
(Познавательная игра – конкурс для учащихся 2-3 классов)
Составитель:
Губенко Елена Владимировна, учитель начальных классов.
Цели: - дать понятие экологии как науки;
- показать, что Земля – место обитания всех живых существ;
- систематизировать приобретённые знания учащихся об обитателях планеты;
- воспитывать разумное отношение к окружающей среде согласно экологическим законам и принципам.
Предварительная работа с детьми:
- посещение краеведческих музеев, акватеррариума, чтение природоведческой и экологической литературы, целевое экскурсионное знакомство с природой родного края.
Оборудование: мультимедийный проектор (для сопровождения слайдовой презентации), конверты с вопросами и заданиями, диск, состоящий из шести секторов зелёного, жёлтого, синего, красного, белого и чёрного цветов; два кубика – с номером вопроса и цветом сектора.
Содержание занятия:
1. ВСТУПЛЕНИЕ.
(Психологический текст «СКАЗКА О МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ»)
- В некотором царстве, в некотором государстве жила-была одна мудрая матушка, звали её Землёй. Было у неё много-много детей. И чем больше их становилось, тем сильнее она радовалась. Детей надо было кормить, поить, обогревать, поэтому ей приходилось много бегать, а от этого она становилась всё круглее и круглее.
СЛАЙД № 1: Планета Земля.
- Трудно ей было уследить за всеми. И сказала тогда она одним:
«Вы живите всегда на одном месте, там, где родились. Двигайтесь только вглубь, ввысь, вширь».
СЛАЙД № 2: Деревья, кустарники, травы.
Другим сказала: «Вам я даю крылья, ноги, лапы, плавники, чтобы вы могли передвигаться».
СЛАЙД № 3: Живые организмы (животные, птицы, насекомые, рыбы)
Тем, кто остался жить на одном месте матушка-Земля с большой строгостью сказала: « Живите дружной семьёй, ешьте, пейте, дышите, но помогайте жить другим. Накормите, обогрейте, дайте воздух для дыхания, дом для жилья тем, кто бегает, ходит, прыгает, лазает, плавает, летает.»
«А вы, дети мои зрячие, говорливые, бесстрашные, загадочные, забавные и добрые (СЛАЙД № 4: люди разных народов и возрастов) будете передвигаться и следить, чтобы «кладовые» ваших бессловесных друзей всегда были полны пищей. Помогайте им расселяться, содержите их дом в чистоте и порядке и помогайте друг другу во всём».
И стали растения с животными жить в мире и согласии, помогать друг другу в жизни и питании. А человек должен жить так, чтобы не сломать эту «цепь» жизни на Земле.
В природе «выращена» одна очень важная наука, экология.
Она занимается охраной живых существ, изучает места их обитания, взаимосвязи живых организмов в их родном доме.
Ученик читает стихотворение:
В земле наша правда, в земле наши корни,
И сила в плечах от лугов и полей.
Земля и оденет, земля и накормит,
Ты только себя для неё не жалей.
На нивах и пашнях – красивые люди.
Они у земли набрались красоты.
Но если ты Землю всем сердцем не любишь,
Любви настоящей достоин не ты!
(Слова учителя, раскрывающие цели и задачи занятия, настраивающие детей на работу).
- Сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Экологическое ассорти». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда, сегодня нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, птиц, растений, насекомых, умеет правильно вести себя на природе, готов её оберегать.
(Играть можно командами или индивидуально).
2. ХОД ИГРЫ.
Итак, грани кубика определяют область вопроса: (СЛАЙД 5 И 6)
ЗЕЛЁНЫЙ - О РАСТЕНИЯХ; КРАСНЫЙ - О ЖИВОТНЫХ;
СИНИЙ - О ПТИЦАХ; ЖЁЛТЫЙ - О НАСЕКОМЫХ;
БЕЛЫЙ – ФОТОЗАГАДКИ, РИСУНКИ; ЧЁРНЫЙ – ЭКОЛОГИЧ. СИТУАЦИИ.
Второй кубик показывает номер вопроса.
ВОПРОСЫ К ЗЕЛЁНОМУ СЕКТОРУ:
1. Назвать пословицы и поговорки о лесе.
2. Как по пню срубленного дерева узнать сколько ему лет?
(по годовым кольцам)
3. Дерево-символ нашей Родины. (берёза)
4. Какие лекарственные травы нашей местности лечат простуду?
(мать-и-мачеха, мята, ромашка, душица, подорожник….)
5. Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
6. Что за трава, которую и слепые знают? (крапива)
ВОПРОСЫ СИНЕГО СЕКТОРА:
1. Перед какой погодой птицы перестают петь?
(перед дождливой)
2. Зимуют ли птицы в скворечниках? (нет)
3. Почему снегиря так назвали? (прилетает с первым снегом)
4. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
5. Как называется большая группа диких птиц? (стая)
6. Где зимой и осенью спят вороны? (в рощах и садах)
ВОПРОСЫ КРАСНОГО СЕКТОРА:
1. Какие животные меняют шубу два раза в год? (белка, лиса, заяц)
2. Что теряет лось каждую зиму? (рога)
3. Дикое животное из семейства кошачьих. (рысь)
4. Каких зайцев называют листопадничками? (которые родятся осенью, в листопад)
5. Животное-чистюля, его прозвали «полоскун» (енот)
6. Этого зверька называют блестящим предсказателем погоды. Охотники называют его Кузьмой. (бурундук)
ВОПРОСЫ БЕЛОГО СЕКТОРА:
1. Назовите правила друзей природы.
2. Какое время года изображено на слайде? Докажи. (весна) СЛАЙД № 7.
3. С каких деревьев эти листья? (клён, берёза) СЛ. № 8
4. Фрагмент какого животного изображён на фото-слайде? (медведь) СЛ. № 9.
5. Плоды каких деревьев изображены? (кедр – кедровая шишка, дуб - жёлудь СЛАЙД № 10)
6. Все ли существа являются насекомыми? (нет, паук – не насекомое) СЛ. - 11.
ВОПРОСЫ ЖЁЛТОГО СЕКТОРА:
1. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает)
2. Куда осенью деваются бабочки? (гибнут с холодами; прячутся в щели или под кору деревьев, редко улетают в тёплые места (репейница))
3. Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (стрекоза)
4. Какую пользу приносят дождевые черви? (рыхлят землю)
5. Волосата, зелена, в листьях прячется она. (гусеница)
6. У кого уши на ногах? (у кузнечика)
ВОПРОСЫ ЧЁРНОГО СЕКТОРА: (ситуации)
1. Сбылась Катина мечта: ей подарили щенка. У девочки появился новый друг. Она играла с ним, кормила, гуляла. А потом её подарили говорящую куклу. О щенке Катя вспоминала всё реже и реже. А когда он заболел, она сказала маме: «Больной собаке в доме не место. Пусть живёт на улице».
Правильно ли поступила девочка? Как бы вы поступили?
2. Прокомментируйте экологическую ситуацию. (СЛАЙД № 12 )
3. Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
- «Что ты делаешь?» - спросила бабушка.
- «Пчёл прогоняю, они цветы жалят».
Бабушка улыбнулась и что-то рассказала внуку. После этого Олег выбросил прутик и сказал: «А я не знал об этом».
Что рассказала Олегу бабушка?
4. Папа с сыном гуляли в лесу. Они развели костёр, пекли картошку. Потом папа залил костёр водой из ручья, а консервные банки и полиэтиленовые пакеты закопал. Какие ошибки допустил папа? Как его в этом убедить?
Ответ: кострище не зарастает 5-7 лет, а для полного разложения банок должно пройти 90 лет, полиэтиленовых пакетов – 200 лет.
5. На весенней экскурсии дети увидели красивые первоцветы. Они насладились красотой природы. Каждый хотел сорвать лишь по одному цветочку на память об экскурсии. Но учительница попросила их этого не делать. Почему? Как бы ты объяснил этот запрет?
6. Учёные-экологи используют свои знания, чтобы предсказать к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу. Попробуй себя в роли эколога: что произойдёт, если люди уничтожат всех хищных птиц и зверей?
3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ.
4. З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Проигравших в этой игре нет: все в выигрыше. Вы ещё больше будете любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать её. Игра показала, что вы много знаете и наша задача – обогатить и расширить эти знания, но главное – воспитать бережное отношение к природе. Давайте охранять мотылька и слона, лес и горы, океаны и моря, реки и озёра. (СЛАЙД 13)
(«Экологическое» Е. Губенко)
Оглянись вокруг, мой друг! Всё это природа!
Наша степь, наш лес, наш пруд, пески, горы, воды.
Но случиться может так, что однажды это
Превратится в чёрный след – и замрёт планета…
Давайте же станем добрее, друзья,
И сразу прибавится в мире тепла.
Потянутся к нам непременно тогда животные, птицы и облака.
Грибы, приподняв из земли свои шляпки,
Добра пожелают каждой козявке.
Цветок поклонится дружку-муравью,
А пчёлки жуку споют песню свою!
Нам жить невозможно без их красоты
В сегодняшнем мире проблем, суеты.
Научимся всех мы беречь и любить,
С природой нам нужно в согласии жить.
А в сердце у каждого пусть прорастёт
Большое зерно доброты и забот.
Призыв: Руку, занесённую над веткой,
над гнездом, где затаилась птица,
Над былинкой, над живою клеткой,
удержи – не дай ей опуститься.
И пускай твой голос стерегущий
Слышит каждый, кто проходит мимо:
«ПОМНИТЕ: - ПРИРОДА ВСЕМОГУЩА,
И, ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ РАНИМА…