Конкурс «Учитель здоровья 2010». Номинация «Учитель здоровья»

Вид материалаКонкурс

Содержание


Оборудование и наглядные пособия
Форма урока
Лед – это твердое состояние воды, вода течет подо льдом – это жидкое состояние, в воздухе содержится водяной пар – вода в газооб
Подобный материал:

Краевой конкурс «Учитель здоровья - 2010». Номинация «Учитель здоровья»



План - конспект открытого урока по окружающему миру

в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа»


Тема: Вода – необыкновенное вещество


Составила

Авакян Татьяна Валентиновна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 4 г. Алейска


Цели: создать условия для:
  • повторения свойств воды;
  • наблюдения сравнения, формулирования выводов на основании опыта;
  • открытия еще одного свойства воды;
  • формирования здоровьесберегающих компетенций;
  • развития памяти, мышления; кругозора учащихся.

Задачи: повторить известные учащимся свойства воды; попытаться удивить детей «очевидностью» еще оного замечательного свойства воды, которое они не замечали: вода в природе одновременно может находиться в трех состояниях – жидком, твердом, газообразном.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, сухая стеклянная банка, крышка/банки, кусочки льда, проектор, ноутбук, экран (ИД), магнитофон, кассета, диск, карточки.

Форма урока: урок - восхождение.



Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

1. Организационный момент


2. Феноминутка

(музыка «Микаэла» Анатолий Кирияк)


3. Определение темы


Видеоролик с каплей (начало до 1мин 25с)


3. Определение целей урока


4. Планирование учебной деятельности


5. Работа по учебнику в парах


6. Новая тема

(видеоролик «Ледоход», фото Телецкого озера)


7. Закрепление


А). Работа в тетради


Физ/мин

(музыка на кассете «Шум моря»)


Б). Выводы по результатам опыта


В). Дополнения

Видеоролик с айсбергом (4 мин 15 с)


Фото айсберга

(4 мин 28 с)


8. Рефлексия


9. Отметки


10.Д/з


11. Релаксация

видеоролик

(Водная стихия).


- Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их, а теперь друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели. Желаю успехов в работе.

- Как всегда начинаем урок с сообщений наших синоптиков.


На огромной планете Земля

Жила скромная чистая капля

Ей вопросы мешали друзья:

Как зовут? Где живу?

Что собой представляю?

Для чего всем нужна я?

На вопросы ответить

Сама капля не сможет.

Ждет она, не дождется,

Когда мы ей поможем.

- Ребята, давайте поможем растерявшейся Капельке вспомнить ее имя, свойства и значение для жизни на Земле. Для начала отгадайте загадку и таким образом узнаете, как зовут незнакомку.

- Давайте посмотрим на экран, правильно ли вы угадали.


- Так о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Верно. Итак, тема урока «Вода – необыкновенное вещество» (на доске), а Капелька (на доске) будет героиней нашего урока.

- Какие вопросы задает нам Капелька?


- А на какой вопрос вы хотите узнать ответ по теме урока?


- Как будем работать?

- Что или кто поможет нам в достижении целей?

- На какой ступеньке мы находимся сейчас?

- Продолжаем движение, поднимаемся на вторую ступеньку (какие?).


- Исследуйте 1 абзац в учебнике на стр. 53, выделите основные свойства воды, а через 1 минуту назовите их.

(таблички: прозрачна, бесцветна, не имеет вкуса и запаха, текуча, принимает форму сосуда, испаряется)

- На какой вопрос Капельки ответили? На какую ступеньку мы поднимаемся?


- Понаблюдаем за водой в природе.

- А по этой фотографии мы проведем исследование. Этот пейзаж был запечатлен на Телецком озере, что в Р. Алтай.

-В каких состояниях мы видим воду на экране?


- А что особенного в этом?


- Итак, мы выяснили, что уникальное свойство воды состоит в том, что вода может находиться одновременно в одном месте в трех разных состояниях: твердом, жидком и газообразном. (табличка на доске)

- Согласны ли с нами авторы учебника? Прочитайте 2 абзац на стр. 53.


- На какую ступеньку мы поднялись?

- В воздухе всегда есть вода. Водяной пар невидим, но его можно обнаружить с помощью опытов.

(опыт: показать, что банка сухая, положить в банку лед и поставить до появления капель на стенках банки)

- Нужно немного подождать, а пока поработаем в тетради.

(сначала самостоятельно, затем проверка – один читает вслух, остальные проверяют).


- А теперь отдохнем.

Туча, туча,

Что не льешь?

Подари нам, туча, дождь!

Будем мы с тобой водиться.

Не жалей для нас водицы!

Туча – кошка, хвост трубой,

Туча с длинной бородой,

Туча – лошадь,

Туча – жук…

А всего их двести штук.

Бедным тучам очень тесно,

Нету тучам в небе места.

Перессорятся все двести,

А потом заплачут вместе.

И кричит внизу народ:

«Разбегайся, дождь идет!»


- Посмотрите на банку. Откуда взялись капли воды на внешней стороне банки?


- Посмотрите на экран.


- Где еще в природе встречается вода?


- Итак, где живет вода?

- Вы знаете, что в холодных морях плавают огромные глыбы льда. Что это?

- Прочитайте это слово тихо хором.

- Кто может рассказать об айсбергах?


- На какие вопросы капельки мы ответили теперь?


- На какой ступеньке мы теперь?


- Что нового открыли для себя?


- Что порадовало на уроке?


- Какое д/з вы определите для себя?


- Ответить на вопросы учебника с. 55, провести опыт с зеркалом, подумайте, что он доказывает, сделать вывод.


- Наша героиня Капелька благодарит вас за ответы и оставляет вам своих друзей, а сама отправляется в свою стихию. Изобразите свое настроение и просигнальте.



3 учащихся докладывают о:
  1. сезонных изменениях;
  2. прогноз погоды на 28.10 и ближайшие дни;
  3. как одеваться осенью, чтобы не заболеть.



- Вода.


- О воде.


- Где живу?

- Что собой представляю?

- Для чего всем нужна я?


- В чем необыкновенность воды?


Ступеньки

- Учитель, учебник…

- на первой (что такое?)


- ответы


- Что собой представляю?

-на третью (открываю новое)


- Лед – это твердое состояние воды, вода течет подо льдом – это жидкое состояние, в воздухе содержится водяной пар – вода в газообразном состоянии.

- То, что мы видим это в одном месте одновременно.


- Зачитать вслух


- На четвертую (закрепляю)


- В воздухе содержится водяной пар. Воздух, соприкасаясь с холодными стенками банки, охлаждается. Невидимый водяной пар (газ), который всегда находится в воздухе классной комнаты, преобразуется в капельки воды. Они и оседают на стенках банки.


- Вода в жидком состоянии заполняет океаны, моря, озера, болота, родники, лужи… Она пропитывает почву. Вода входит в состав растений, органов животных и человека. Вода в виде снега и льда покрывает вершины высоких гор, поверхность и берега Северного Ледовитого океана, поверхность Антарктиды.


- Везде


- Айсберги (табл.)


Доклад:

- Большая часть айсберга находится под водой и небольшая над водой. Мы ведь тоже, когда плаваем, выставляем только голову. Вот и айсберги показывают только свои вершины.


- Где живу?

- Для чего всем нужна я?

- на пятой (оценивание)


- Вода может одновременно находиться в одном месте в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.

- реплики


- Прочитать материал учебника, хрестоматии и в других источниках.



Использованная литература


  1. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Краснова «Наш мир». Методическое пособие. 3 класс. Москва, Академкнига/учебник, 2005. Урок 15, с. 54 – 56.
  2. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Краснова «Наш мир». Учебник. Москва, Академкнига/учебник, 2005.
  3. Интернетресурсы.

МОУ СОШ № 4 г. Алейска, 2010 г.