Евгений онегин преподаватель русского языка и литературы пл №8
Вид материала | Документы |
СодержаниеМетод: ролевые игры, мозговой штурм, ассоциация Тип урока Ход урока |
- А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 35.83kb.
- Развитие личности главного героя в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", 224.85kb.
- Рудомазина Тамара Егоровна, преподаватель русского языка и литературы гимназии №1512, 72.23kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Урок обобщения по роману «Евгений Онегин», 86.09kb.
- Православная гимназия имени преподобного сергия радонежского осипова Т. В., преподаватель, 133.67kb.
- А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Учитель: Острикова Л. Н. Тема: Лишний ли человек Евгений, 55.04kb.
- Почему Онегин живет и не стареет?, 29.28kb.
- «Роль сна в романе А. С. Пушкина \" Евгений Онегин \"», 763.14kb.
- Тема: «евгений онегин» каждый день и навсегда…, 305.62kb.
А.С.ПУШКИН. РОМАН «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Преподаватель русского языка и литературы ПЛ №8
г. Казалинска Кызылординской области
Кибекбаева ЖанарУмирзаковна
Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением А.С.Пушкина «Евгений Онегин»,
выявить тему, идею и компазицию романа, проанализировать образы главных
героев через их поступки и действия.
2. Развить у учащихся способность к мышлению, к самооценке, высказывать
личные мнения насчет пройденного, а также развить устную речь.
3. Воспитать в них чувство уважения к личности другого человека, расширить
кругозор учащихся.
Метод: ролевые игры, мозговой штурм, ассоциация
Тип урока: смешанный
Наглядность: выставка книг, буклеты, портреты, таблицы, схемы
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания «Пушкин в Болдино»
- Ребята, мы знаем, что А.С.Пушкин приезжал в Болдино три раза. Итак, давайте вспомним пройденную тему.
- В какое время года и в каких годах приезжал Пушкин в Болдино?
- Ради каких целей приезжал поэт в деревню в первый раз?
- Что же привело поэта в третий раз в Болдино?
ІІІ. Новая тема.
Объяснение нового материала
Болдинской осенью 1830 года было закончено величайшее творение Пушкина – Роман в стихах «Евгений Онегин». Как вы помните, первые строфы «Евгения Онегина» возникли еще во время пребывания Пушкина в южной ссылке. Следовательно, он писался 8 лет «Онегин» - самое задушевное произведение Пушкина, в нем нашли воплощение заветные думы и чувства поэта, его размышления над современной ему жизнью, его взгляды, его нравственный идеал.
Если роман был начат в годы подъема декабритскогодвижения то завершение его приходится на страшные годы реакции. В годы создание романа его автору пришлось прережить ссылку, потерять многих своих друзей, испытать горечь от гибели лучших людей. России того времени. Разумеется , это должно было отразиться на произведениях Пушкина и отразилось: если первые строфы романа проникнуты оптимизмом, радостью, то в последующих строфах постепенно усиливаются трагические мотивы.
Действие романа происходит и в столице, и в деревне, и в городе. Многочисленные детали напоминают о характере жизни крепостной деревни, русского крестьянства.
В центре романа – драматическая судьба лучших людей пушкинского времени – передовой дворянской интеллигенции эпохи декабристов. В основу сюжета романа положены взаимоотношения героев (любовь Татьяны Лариной к Евгению Онегину, Владимира Ленского к Ольге Лариной и дружба Онегина и Ленского). Внешне все выглядит очень просто. Но только внешне. На самом деле каждый герой проходит через испытание сюжет романа неуклонно ведут наших героев к центральному событию – дуэли Онегина с Ленским. Поединок между двумя недавними близкими друзьями решительно меняет судьбы всех героев. Ленский погибает, Ольга быстро забывает юного поэта, Татьяна, по-прежнему любя Онегина, выходит замуж за генерала. Онегин отправляется в путешествие, в его душе наступает перелом, он начинает чувствовать к Татьяне, чьюлюбовь недавно так жесткого отверг, огромное чувство. Но Татьяна, верная мужу, отвергает Онегина. Никому из героев романа не дано испытать подлинного человеческого счастья.
Учащиеся, вы разделились в четыре рабочие группы. Каждой группе было самостоятельно подготовить сценку из романа «Евгений Онегин».
Первая сценка «Приезд Онегина и Ленского в дом Лариных».
Вторая сценка чтение монолога «Письмо Татьяны к Онегину».
Третья сценка «Дуэль Онегина и Ленского».
Четвертая сценка «Ответ Татьяны на признание в любви Онегину»
(Учащиеся показывают подготовленные эпизоды.)
Теперь, давайте порассуждаем о романе, действие его, сюжет вы хорошо знаете, главных героев тоже.
- Что вы узнали о Евгении Онегине? Как описывает А.С.Пушкин времяпровождения Онегина?
- Почему Онегин разочоровался в светской жизни?
- Расскажите, как проходит жизнь Онегина в деревне?
- Что связывает Онегина с Ленским?
- Почему Евгений Онегин не принимает любовь Татьяны, хотя сам он пленен ее естественной красатой, умом, отличием от других девушек светского общества?
- Нравится ли вам Евгений Онегин? Что вы бы хотели изменить в нем?
- Почему автору А.С.Пушкину нравится Татьяна, чем красивая Ольга? И почему же все таки он строго относится к своей любимице?
- Каким предстал перед вами Владимир Ленский? Что вы можете сказать о нем?
- Изменился ли Евгений Онегин, вернувшись из путешествия?
Сегодня мы прошли роман «Евгений Онегин» - реалистические произведение, роман-дневник, произведение лиро-эпическое. В.Г.Белинский назвал его «Энциклопедией русской жизни, в высшей степени народным произведением». Это очень высокая похвала книге.
Онегин - живая, печальная судьба, обусловленная всем развитием, дворянской культуры. Она также печальна, как судьба самой Татяьны. И тем более горьким рисуется смысл и урок всего романа. В его героях нет ничего героического. Они не образцы – только примеры, выхваченные поэтом из жизненной гущи. В самом конце романа Пушкин признается.
Промчалось, много – много дней,
С тех пор, как юная Татьяна.
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне –
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще неясно различал.
На дом: Составьте Венн диаграммы «Татьяна и Ольга» и «Онегин и Ленский».