Цели: дидактическая

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Движение тесно связано с эмоциональ­ным состоянием организма.
Современная жизнь школьника
Малоподвижный образ жизни
III. Изучение нового материала.
Низкая физическая активность
Недостаточная физическая активность часто сочетает­ся с ожирением.
Нормальный, здоровый ребенок, как правило, непосед­лив, активен, прогулка для него не только удовольствие, а физиологическая нео
Как же бороться с гипокинезией
Полезные советы
Подобный материал:
УРОК 25


Гиподинамия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний


ЦЕЛИ: дидактическая – способствовать развитию познавательной и мыслительной деятельности учащихся, повышению их интеллектуальных способностей;

образовательная – создать условия для получения знаний учащимися о гиподинамии как факторе риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, о значении движений и физических нагрузок для организма, а также познакомить учащихся с рекомендациями врачей по соблюдению правил здорового образа жизни для сохранения собственного здоровья;

развивающая – помочь сформировать у подростков правильное представление о физическом развитии современного человека; содействовать коррекции вредных привычек на основе полученных знаний в ходе урока; способствовать применению имеющихся знаний учащихся в повседневной жизни;

воспитательная – способствовать повышению интере­са к биологическим знаниям у учащихся, формированию экологической грамотности и культуры подрастающего поколения, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих близких; показать необходимость выполнения рекомендаций врачей по соблюдению правил здорового образа жизни.

Тип урока: урок с измененным способом организации.

Форма урока: лекция – визуализация.

Технология: развитие критического мышления через чтение.

Оборудование: мультимедийная презентация, листочки для учащихся.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся.

О значении двигательной активности

Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т.д. Поэтому говорят, что наше тело создано для движения. В развивающемся организме клетка за­пасает энергии больше, чем тратит. В этом заключает­ся так называемое энергетическое правило скелетных мышц. Поэтому одним из факторов, вызывающих и определя­ющих рост и развитие организма, является двигательная актив­ность мышц.

В раннем детском возрасте физические упражнения способ­ствуют развитию речи, в школе и вузе — устойчивости умствен­ной работоспособности и психической активности.

Движение есть усло­вие развития молодого организма, его здоровья, характера и привлекательности. Движение тесно связано с эмоциональ­ным состоянием организма. Оно снимает напряжение, вли­яет на гормональные явления. Мышечная активность постоянно сопровождается эмоциональ­ным напряжением и "снимает" его излишек. Это происходит бла­годаря тому, что движение стимулирует выработку гормонов - эндорфинов и сокращает избыток адреналина и гормонов, спо­собствующих возникновению стрессов.

Овладение культурой движения поможет развить умение "вла­ствовать собой", то есть сохранять в любой ситуации эмоцио­нальное равновесие, доброжелательность, бережное отношение к эмоциональному состоянию другого человека.

Современная жизнь школьника — занятия в школе, приго­товление уроков, чтение, телевизор — предрасполагает к малоподвижному образу жизни. Оказалось, что около 18 часов в сутки (включая и сон) подросток находится в полной или относитель­ной неподвижности. Лишь 6 часов остается у него на подвижные игры, прогулки, спорт. Недостаток движений сказывается на об­щем состоянии организма: часто меняется давление (становится то высоким, то низким), кости становятся хрупкими, человек быстро утомляется, настроение резко меняется. Недостаток дви­жения — гиподинамия, как и переедание, курение, вызывает раз­витие сердечно-сосудистых заболеваний.

Малоподвижный образ жизни, особенно в молодости, не без­обиден. Он приводит к изме­нению функций всех систем органов и заболеваниям, в осо­бенности, сердечно-сосудистой системы. Активное движение — признак здорового образа жизни.

III. Изучение нового материала.

Задание для учащихся.

1) В ходе ознакомления с новой информацией каждому учащемуся необходимо помечать на листочке свое отношение к услышанному или увиденному на слайдах. При этом можно использовать символы: («+» - я это ранее знал, «V» - это новая для меня информация, «?» - это мне не понятно, «!» - я хочу больше узнать об этом).

2) Выделить для себя самое главное и существенное, что можно было бы использовать уже в настоящее время в своей повседневной жизни.


Низкая физическая активность


Гиподинамия — пониженная физическая активность — свойственна современной городской цивилизации. Между тем для здорового человека необходима систематическая физическая нагрузка, начиная с детского и подросткового возраста. Гиподинамия ведет к детренированности регуляторных механизмов, снижению функциональных возмож­ностей опорно-двигательного аппарата, нередко к падению работоспособности и ослаблению защитных функций орга­низма.

Недостаточная физическая активность часто сочетает­ся с ожирением. При малой физической активности ухудша­ется приспособляемость сердечно-сосудистой системы даже к легким нагрузкам. У физически малодеятельных людей частота сердечных сокращений в среднем на 10—20% выше, чем у физически активных. Учащение же сердечного ритма на 5—10 ударов в минуту приводит к добавочному числу сокращений только за одни сутки на 7—14 тыс. Эта дополни­тельная работа совершается постоянно в покое, объем ее резко возрастает при физической нагрузке. Исследования показали, что для лиц с высокой физической активностью вероятность получить инфаркт миокарда в 2 раза меньше и в 2—3 меньше вероятность умереть от него по сравнению с физически неактивными людьми.

Почему же так нужны человеческому организму дви­жение и физические нагрузки?

Регулярная физическая активность увеличивает работо­способность сердечной мышцы, создает возможность сер­дечно-сосудистой системе работать в наиболее благоприят­ном режиме, что особенно важно при физических и нервных перегрузках. Регулярные физические занятия содействуют лучшему кровоснабжению всех органов и тканей, включая и саму сердечную мышцу. Постоянная физическая нагрузка способствует тренировке механизмов, регулирующих свер­тывающую и антисвертывающую системы, что является своеобразной профилактикой закупорки сосудов тромба­ми — ведущей причины инфаркта миокарда; улучшает регу­ляцию артериального давления; предупреждает нарушения ритма сердечной деятельности.

При физической нагрузке в скелетных мышцах, состав­ляющих 30—40% массы тела, происходит резкое увеличение расхода энергии, что стимулирует деятельность сердечно­сосудистой системы, тренирует сердце и сосуды. Вызывая значительный расход энергии, регулярная физическая актив­ность способствует нормализации обмена веществ и помога­ет нивелировать последствия избыточного питания. По данным некоторых авторов, физические упражнения и активный образ жизни могут существенно (до 50%) снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний.

В современном обществе уровень физической активности людей существенно снизился, так как резко изменились производственные и бытовые условия. За миллионы лет люди адаптировались к большим физическим нагрузкам, периодическому отсутствию или недостатку пищи. Детренированность и избыточное питание - бич современного человечества. Кому из нас не приходилось наблюдать, как молодые люди подолгу ожидают лифт, вместо того чтобы пешком подняться на один-два этажа. Многие готовы простаивать на остановках общественного транспорта, но им и в голову не приходит пройти несколько остановок пешим порядком. Дело здесь не в нехватке времени, да на коротких расстояниях при нерегулярности работы транспор­та выигрыша во времени часто и не происходит.

Школьникам запрещено бегать на переменах. Во многих школах введена так называемая сменная обувь. Получается, что ради чистоты в школе ребят лишают возможности выбе­жать во время перемены на школьный двор, побегать, поиграть, физически разрядиться. Учителя, конечно, не­сколько облегчили себе жизнь, но разве для них существуют школы?

Некоторые родители образцовым ребенком считают такого, который с утра до вечера сидит дома. Если же он проводит много времени во дворе (на улице), то рискует получить нагоняй за испачканную одежду и полученный в игре синяк.





Нормальный, здоровый ребенок, как правило, непосед­лив, активен, прогулка для него не только удовольствие, а физиологическая необходимость. К сожалению, нередко родители лишают детей возможности гулять, если у них имеются неполадки с учебой. Естественно, такие воспита­тельные меры часто приводят к результату, обратному ожидаемому. Наставления, вроде: «Сначала сделай все уроки, а потом иди гулять!», говорят об отсутствии у роди­телей элементарных представлений о гигиене учебы и отдыха. Ведь перед этим ребенок 5—6 ч трудился в школе. Не может не вызывать тревоги и такой факт: с возрастом физическая активность школьника падает. Исследования, проведенные среди австралийских школьников, показали, что в 13 лет 46,5% мальчиков и 24,6% девочек активно занимаются спортом, а в 17 лет соответственно только 10,3 и 3,9%. Не слишком утешительные цифры получены и при обследовании наших школьников. У них также отмечается уменьшение физической активности по мере взросления, причем у некоторых девочек падала и способность перено­сить физические нагрузки. Мы часто излишне уповаем на уроки физкультуры в школе или ПТУ. Бесспорно, введение урока физкультуры или физкультурной паузы — хорошая вещь, но без каждодневной физической нагрузки, которая является истинной потребностью организма, нереально ожи­дать существенных сдвигов в состоянии здоровья. Иногда приходится слышать такое мнение: если человек не хочет заниматься спортом, повышать свою физическую актив­ность, не следует мешать ему, иначе он будет совершать насилие над собой и это ни к чему хорошему не приведет. Нам представляется, что такое суждение малоубедительно. Слишком много людей оправдывают свою инертность, лень такими «уважительными» причинами, как перегруженность на работе, желание отдохнуть после трудового дня, посмо­треть телевизор, почитать книгу и т. д. Считать такое поло­жение нормальным — все равно, что оправдывать курение, потребление алкоголя, переедание, ведь низкая физическая активность — это тоже вредная привычка. Мы не ратуем за то, чтобы все поголовно участвовали в спортивных соревно­ваниях и занимались в секциях, хотя, бесспорно, такое время­препровождение могло бы привлечь значительно большее чи­сло молодых людей, чем наблюдается теперь. Не вызывает сочувствия стремление некоторых родителей во что бы то ни стало воспитать из своих детей рекордсменов. Большой спорт, сопряженный с повышенными физическими нагруз­ками, не всем по плечу и является уделом немногих. Мы же говорим о постоянной, умеренной физической нагрузке с учетом вкусов и наклонностей каждого. Не беда, если молодой человек не сразу найдет привлекательный для себя тип физической активности, хуже, если он не будет и пытаться его найти.

К сожалению, нередки случаи, когда родители стремятся освободить своих детей даже от уроков физкультуры в школе, а врачи идут на поводу у них и надолго освобождают ребенка от уроков физкультуры, даже после незначительного недомогания, тем самым создают препятствия для быстрого восстановления и улучшения здоровья.

Как же бороться с гипокинезией? После того как вы приняли решение начать «новую» жизнь, желательно полу­чить поддержку со стороны родственников и друзей. Вне зависимости от того, каким путем вы решили повысить свою физическую активность, целесообразно ввести за правило не пользоваться лифтом и общественным транспор­том на коротких расстояниях. Отправляясь на работу или учебу, выйдите из дома на 10—15 мин раньше и пройдите часть расстояния пешком.


Гиподинамия


Одним из существенных факторов риска разви­тия заболеваний сердечно-сосудистой системы является гиподи­намия. Уровень физической активности в наши дни снизился не только у горожан, но и у жителей сельской местности, что связа­но с уменьшением доли физического труда как в промышленно­сти, так и в сельском хозяйстве. Даже летний отпуск и поездки за город в конце недели многие люди предпочитают проводить в автомобиле, ограничив до минимума пешеходные, лыжные и велосипедные прогулки. Статистические исследования показа­ли, что среди лиц, затрачивающих на ходьбу более 1 часа в день, ишемическая болезнь сердца встречается в 5 раз реже по сравне­нию с людьми, предпочитающими прогулкам транспорт. Имеет­ся также четкая зависимость между степенью гиподинамии и возможностью развития гипертонической болезни. Это обусло­влено рядом причин. Прежде всего при физической нагрузке значительно улучшаются кровообращение, механизмы его регуля­ции и адаптации к постоянно меняющимся запросам организма в соответствии с разными условиями среды. Поэтому реакция на нагрузку у более тренированных в физическом отношении лиц осуществляется при более экономном расходовании энергии и при меньшей активизации симпатической нервной системы. Важно и то, что эти люди в ответ на эмоциональный стресс от­вечают менее значительным повышением активности симпатиче­ской нервной системы. Следовательно, постоянные умеренные физические нагрузки адаптируют человека и к эмоциональным нагрузкам. Умеренное и постоянное мышечное напряжение оказывает успокаивающее влияние и на центральную нервную систему, что также является немаловажным фактором в профи­лактике гипертонической и ишемической болезни сердца.

При физической нагрузке возрастают энергетические затраты организма и снижается аппетит (по отношению к энергозатра­там), что препятствует развитию ожирения. Увеличение физиче­ской активности с параллельным увеличением энергозатрат при­водит к интенсификации обмена веществ, способствует утилизации жиров и снижению уровня холестерина в крови, что является одним из важнейших факторов предупреждения заболеваний сер­дечно-сосудистой системы.

Физические нагрузки должны рассматриваться не только как важнейший фактор предупреждения развития заболеваний сердца и сосудов, но и как существенная составная часть комплексной терапии больных со многими сердечно-сосудистыми заболева­ниями.


Полезные советы


Движение должно доставлять удовольствие. Выбирая время для занятий физкультурой и спортом, проявляйте изобретатель­ность: занимайтесь каждый день перед уроками или сразу по воз­вращении домой; объединяйтесь с друзьями в занятиях спортом, выполняйте упражнения в любое свободное время, заставляйте себя ходить пешком; подходя к лифту, вспоминайте, что есть лест­ница. Не позволяйте себе предаваться лени.

В последнее время все большую популярность приобретают тренажеры и гимнастические устройства индивидуального поль­зования. Это велотренажеры, "стенки здоровья", беговые дорож­ки, массажеры и минитренажерные устройства с игровыми элементами. Они позволяют заниматься физическими упражнения­ми круглый год независимо от погодных условий.

Малоподвижный образ жизни, особенно в молодости, не без­обиден. Он приводит к изме­нению функций всех систем органов и заболеваниям, в осо­бенности, сердечно-сосудистой системы. Активное движение — признак здорового образа жизни.


Рефлексия.

1. Какова связь между движением и здоровьем человека?

2. Считаете ли вы свою двигательную активность достаточной? Ответ поясните.


По желанию учащихся в произвольной форме выслушиваются мнения учащихся об услышанной и увиденной на слайдах информации. Ученики систематизируют новую информацию по отношению к уже имеющимся у них представлениям о гиподинамии и физической активностью современного человека и значимости движений и физических нагрузок на рост, развитие, здоровье и самочувствие организма.


Преподаватель дает возможность увидеть и рассмотреть различные варианты мнений по одному и тому же вопросу. Учитель подводит итог услышанному, обобщает мнения учащихся и выделяет основные положения, которые могут применяться ими в будущем в повседневной жизни.