План-конспект урока-презентации на тему: «Печорин и контрабандисты»

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Печорин и контрабандисты
Ход урока
IV. Основная часть
Критерии оценки
2. Работа в группах
Подобный материал:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ
ТРОИЦКОГО РАЙОНА
МОУ «ПЕТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»


ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА-ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ:

« Печорин и контрабандисты»

(Повесть «Тамань». По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»)

( 10 класс)


Разработала: учитель

русского языка и литературы

Сергеева Н.А.


Петровка

2010


План-конспект

открытого урока-презентации по литературе на тему:

Печорин и контрабандисты

(Повесть «Тамань» По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»)


Учебная цель:
  1. Повторить ранее изученный материал
  2. Рассмотреть образы Печорина, контрабандистов
  3. Ответить на вопрос, с какой целью Печорин вмешался в жизнь контрабандистов


Воспитательная цель:
  1. Доказать, что каждый человек должен быть сильным, смелым, решительным, что эти качества помогут ему в достижении высоких и благородных целей.
  2. Учащиеся должны уйти с урока с сознанием того, что русская литература – это великая литература, которую необходимо изучать,

любить, понимать


Развивающая цель:

1.Создать условия для активизации словаря и развития связанной речи

2.Совершенствовать умения, навыки в процессе анализа художественного

текста

Оборудование: тесты, карточки с заданиями, на доске три экрана успеваемости


Формы работы: индивидуальная, групповая


Используемые технологии: ИКТ, работа в группах


Ход урока

I. Организационный настрой

II. Психологический настрой

III. Мотивационно-целевой этап

Учитель: ребята, сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в группах.

Организовано три группы, в каждой есть консультант, хранитель времени.

Группам было дано задание по анализу художественного текста.

Итак, мы продолжаем изучать роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

Слайд № 1

( Портрет М. Ю. Лермонтова. Роман «Герой нашего времени»


Слайд №2

( Тема: «Печорин и контрабандистка». Иллюстрация Л.Е.Фейенберга»


Исходя из темы, учащиеся самостоятельно формулируют цели урока


Слайд №3



Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной надобности.


М.Ю.Лермонтов




IV. Основная часть

1. Повторение (тестирование)


Тест по творчеству М.Ю.Лермонтова


1.Лермонтов является поэтом

а) XVII века

б)XVIII века

в)XIX века


2.Поэт родился

а) в 1841году

б) в 1837 году

в) в 1814 году


3. Известность поэту принесло стихотворение

а) «Смерть поэта»

б) «Кинжал»

в) «Парус»


4. Имя Печорина

а) Александр Андреевич

б) Григорий Александрович

в) Иван Петрович


5. Бэла по национальности

а) грузинка

б) черкешенка

в) азербайджанка


6. Кличка коня Казбича

а) Алмаз

б) Карагёз

в) Кунак


7. Максим Максимыч имел звание

а) полковника

б) штабс-капитана

в) генерала


8. Поэта застрелил на дуэли

а) Дантес

б) Мартынов

в) Теребенев


9. Дуэль произошла в

а) 1825 году

б) 1837 году

в) 1841 году


10. Лермонтов похоронен

а) В Москве

б) На Кавказе

в) В имении Тарханы


Критерии оценки

«5»-выполнены все задания

«4»-выполнено 7заданий

«3»-выполнено 5 заданий

«2»-выполнено менее 5 заданий

(Оценки за выполнение теста консультант выставляет в «Экран успеваемости.)


2. Работа в группах

а) Литературоведческая разминка (для разминки группам предлагается один из трёх вопросов:
  • Какой факт из жизни М.Ю.Лермонтова лёг в основу повести «Тамань»?
  • Объяснить особенность композиции повести «Тамань»;
  • Какова идея романа «Герой нашего времени»?


Слайд № 4


( Рисунок Лермонтова «Тамань». 1837год )


б) Отчёт группы I (Члены группы рассказывают о месте, где происходят описываемые события, характеризуют образ природы. По окончании работы консультант оценивает работу каждого учащегося )


Слайд № 5

( Иллюстрация П.Я.Павлинова» «Печорин и контрабандистка»)


Слайд № 6

(Иллюстрация Л.М. Непомнящего «Песня девушки»


в) Отчёт группы II (Члены группы анализируют образы контрабандистов: Янко, ундины, слепого мальчика, старухи. По окончании работы консультант оценивает работу каждого учащегося )

г) Отчёт группы III (Члены группы анализируют образ Печорина. По окончании работы консультант оценивает работу каждого учащегося )


д) Творческая работа

Каждой группе даётся перечень ситуаций, определяемых наречием. Члены группы должны назвать ситуации в связи с изучаемым произведением


I группа – глупо: жить ради денег, не дорожить жизнью, не иметь смысла жизни, вмешиваться в дела других людей и т.д.

II группа –здорово: жить на берегу моря, быть красивой, любоваться красотой природы, быть сильным, смелым и т.д.

III группа – досадно: быть убогим, не иметь родителей, быть бессердечным и т.д. (По окончании работы консультант оценивает работу каждого учащегося )


V Домашнее задание : повторить повесть «Княжна Мери»

VI Выставление итоговых оценок

VII Итог урока

VIII Рефлексия

Слайд № 7


Сегодня на уроке:

Я узнал…

Я понял…

Я пришел к выводу…