Тема: Иконописец Андрей Рублёв

Вид материалаУрок

Содержание


Что такое икона и как она создавалась.
Икона – в переводе с греческого это образ, изображение.
Иконы также писали и в храмах, расписывая стены по сырой штукатурке. Такое изображение называется фресками.
29 января 1430 года
Подобный материал:
Урок по истории в 3 классе

МОУ Плещеевской ООШ

учитель Мокеева Е. В.


Тема: Иконописец Андрей Рублёв.

Цели:
  • Расширить знания детей об иконе, её значении для человека, познакомить с процессом изготовления икон;
  • Познакомить с биографией и творчеством Андрея Рублёва;
  • Воспитывать любовь и уважение к культурному наследию России;
  • Воспитывать любовь и уважение к истории России.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация “Иконописец Андрей Рублёв”.


Ход урока.
    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания.


- Расскажите о Куликовской битве: (слайд 1)
  • Где проходила битва, с чего она началась?
  • Какую тактическую хитрость придумал Дмитрий Иванович, и чьей победой закончилась?
  • Какое прозвище получил Дмитрий Иванович после этой битвы?
  • Какое значение имела победа в этой битве для русского народа?



    1. Сообщение темы и целей урока.

Русь все еще оставалась раздробленной, ее раздирали междоусобицы, разоряли набеги татар. Но процесс объединения под началом Москвы уже начался. Были разбиты мамаевы полчища на Куликовом поле, возрож­дался русский народ и его культура. (слайд 2)


Сегодня на уроке мы поговорим о великом русском иконописце того времени Андрее Рублёве, познакомимся с его биографией и творчеством.


-Кого называли иконописцем? Чем он занимался?

    1. Что такое икона и как она создавалась.


-Что такое икона? Какое значение имеет икона для русского человека? (слайд 3)


Изначально икона создавалась как предмет культа, такой же предмет поклонения, как и крест. Подлинное место иконы в храме. На одних иконах можно увидеть образ самого Господа Иисуса Христа. На других – образы Богоматери или святых. Перед образами непременно возжигают свечи, надолго замирают в молитве верующие люди. Икона – это слово в образах. Для верующего человека икона – святыня.


-Как создавалась икона на Руси?

Доклад учащегося (Яркова Наталья)

Икона – в переводе с греческого это образ, изображение.

Процесс создания иконы был очень сложным и долгим.

Иконы писали на досках: в Византии на тяжелых кипарисовых, на Руси – на липовых или сосновых. Дерево было на Руси доступным и дешевым материалом.

Доску сверху обклеивали тканью, которая называлась поволокой. Поволоку покрывали левкасом (от греч. “левкок” – “белый”) – меловым грунтом.

Затем наносили контуры рисунка, по которому писали красками. Краски иконописцы растирали на яичном желтке, поэтому они были очень прочными и яркими. Сверху икону покрывали олифой (от греч. “олиефа” – “мазь”, “масло”) – веществом на основе растительного масла, образующим пленку. Эта пленка защищала живопись от влаги и повреждений. Олифой в старину пользовались вместо лака.

Иконы также писали и в храмах, расписывая стены по сырой штукатурке. Такое изображение называется фресками.

Каждый цвет в иконописи имеет свое значение. Белый - чистота, святость; красный - подвиг, героизм, поступок; черный - смерть, горе, страдание; синий - радость.

    1. Биография и творчество Андрея Рублёва.


-Кто писал иконы?

Доклад учащегося (Лесман Александр)

Древнерусские иконописцы не называли себя художниками и, как правило, не ставили своих имен и дат на созданных ими иконах. Они трудились в тишине монастырских келий, перед началом работы творили молитву, освобождая себя от всего мирского, суетного, чтобы ничто не смущало душу и не отвлекало от внутренней сосредоточенности. Не каждый человек мог стать иконописцем, а только тот, кто был смирным, почитал Бога, не болтал понапрасну, не заводил ссор, не завидовал другим и не пил. Но не имя художника делало икону знаменитой, а несказанная красота ее и чудеса, ею сотворенные, прославляли его имя.

Самым первым иконописцем на Руси был греческий философ и художник Феофан Грек. Он приехал на Русь в 1378 году. А достойным учеником Феофана Грека был его современник Андрей Рублев. Не известно в точности, когда родился Андрей Рублев, к какому сословию принадлежал, кто был его учителем в живописи. Большинство исследователей считают условно 1360 год датой рождения художника. Составленное в 17 веке «Сказание о святых иконописцах» утверждает, что он родился в небольшом городке Радонеже неподалеку от Троице-Сергиевой лавры. По всей вероятности, в юности Андрей был послушником этого монастыря, а потом принял сан монаха.


Хотя имя Рублёва упоминалось в летописях в связи со строительством различных храмов, как художник он стал известен лишь в начале двадцатого столетия после реставрации в 1904 году «Троицы» – главнейшей святыни Троице-Сергиевой лавры.


Самые ранние сведения о художнике восходят к московской «Троицкой летописи». (слайд 4) Среди событий 1405 года сообщается, что «тое же весны почаша подписывати церковь каменную святое благовещенье на князя великого дворе, а мастеры бяху Феофан иконник гречин, да Прохор старец с Городца, да чернец Андрей Рублев». (Чернец – значит простой монах) Т. е. Феофан Грек, Прохор с Городца и Андрей Рублёв начали работу над иконостасом Благовещенского собора Московского Кремля. Упоминание имени мастера последним, согласно тогдашней традиции, означало, что он является младшим в артели. Но вместе с тем участие в почетном заказе по украшению домовой церкви Василия Дмитриевича, старшего сына Дмитрия Донского, наряду со знаменитым тогда на Руси Феофаном Греком характеризует Андрея Рублева как уже достаточно признанного, авторитетного мастера. Исследователи установили, что Рублёв написал для собора одну из лучших своих икон – «Преображение». Сейчас эта икона находится в Государственной Третьяковской галерее.


Следующее сообщение Троицкой летописи относится к 1408 году 25 мая: (слайд 5)

«начаша подписывати церковь каменную великую соборную святая Богородица иже во Владимире повелением князя Великого а мастеры Данило иконник да Андрей Рублев». В те годы Феофана Грека уже не было в живых и выбор пал на Андрея Рублева. Упоминаемый здесь Даниил - «содруг» Андрея, более известный под именем Даниила Черного, товарищ в последующих работах. Владимирский Успенский собор, упоминаемый в летописи, был кафедральным собором митрополита. Разоренный и выжженный ордынскими завоевателями храм нуждался в восстановлении. Московский князь Василий Дмитриевич, представитель ветви владимирских князей, потомков Мономахов, предпринимал обновление Успенского собора в начале XV века как некий закономерный и необходимый акт, связанный с возрождением после победы на Куликовом поле духовной и культурной традиции Руси эпохи национальной независимости.

От работ Андрея Рублева и Даниила Черного во владимирском Успенском соборе до наших дней дошли иконы иконостаса, составлявшие единый ансамбль с фресками, частично сохранившимися на стенах храма. (слайд 6)

В 1768–1775 годах обветшавший иконостас 1408 года (слайд 7) из-за несоответствия вкусам екатерининской эпохи был вынесен из собора и продан в село Васильевское близ Шуи (ныне Ивановской области). Сведения о позднейшей судьбе иконостаса побудили Центральные государственные реставрационные мастерские организовать особую экспедицию, которая в 1919-1922 годах вывезла сохранившиеся памятники. После реставрации эти иконы вошли в собрания Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. Иконостас Успенского собора включал иконы деисусного (в переводе с греческого «деисус» обозначает «моление»), праздничного и пророческого рядов. В соответствии с размером собора иконостас его – один из самых больших дошедших до нас. Так, деисусные иконы (одиннадцать из них в собрании галереи) имеют высоту 3,14 м.


Роспись Андрея Рублёва отличалась от росписей других мастеров.
  • Работа с учебником (чтение отрывка на странице учебника 72)


Пока иконописцы работали во Владимире, на Москву двинулось войско татарского хана Едигея. Не сумев взять Москву, татары сожгли множество городов, и в том числе Троицкий монастырь. Настоятелем монастыря был игумен Никон. Он с большим рвением принимается за восстановление и украшение монастыря. На месте деревянного храма возводится в 1423–1424 годах белокаменный.

В середине двадцатых годов Даниил Черный и Андрей Рублёв были приглашены Никоном расписать новый каменный собор Св. Троицы. Эти работы Рублёва относятся к 1425–1427 годам.

Рублёв написал главную икону монастыря – знаменитую «Троицу». (Сейчас эта икона находится в Государственной Третьяковской галерее.) (слайд 8)

Одни ученые считают, что икона была создана после событий 1408 года, когда на землю русскую вторгся хан Едигей. Разорительное нашествие монголо-татар еще раз показало, что русским князьям надо прекратить междоусобную вражду, жить в мире и согласии, только объединившись, они смогут окончательно избавиться от «злой татарщины». И именно в это время (около 1411 года) Андрей Рублев и создал «Троицу», которая в те времена имела особое значение. Правда, другие утверждают, что «Троица» была написана в 1420-е годы, когда в Троицком монастыре был воздвигнут белокаменный Троицкий собор.


Икона навеяна библейским сюжетом. Жили на свете муж и жена, Авраам и Сара. Был дан им знак от Бога: иметь большое потомство. Но прошли годы, состарились они, а детей все не было. И вот однажды Триединый Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух, явился в их дом в образе трех путников. Гостеприимно встретил их Авраам, посадил за стол в тени Мамврийской дубравы, велел заколоть тельца. Спустя некоторое время дал Бог Аврааму и Саре долгожданного сына.

Библейский рассказ в интерпретации Андрея Рублева утратил все те повествовательные черты, которые традиционно включались в композицию иконы на этот сюжет. Нет Авраама и Сары, нет сцены заклания тельца, даже атрибуты трапезы сведены к минимуму. Простой бытовой сцене - трапезе трех ангелов - Рублев придал большую художественную силу и донес до нас смысл триединства в иконе.


-Чем заняты три крылатых юноши?

Три ангела – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух – представлены не вкушающими, а беседующими. Жесты ангелов, плавные и сдержанные, свидетельствуют о возвышенном характере их беседы. Не о нас ли этот совет, не о судьбе ли мира? Начинаем задумываться и мы.


-На что указывают ангелы? Что значит чаша на столе?

Это не стол с яствами, а священная трапеза, и чаша с головой тельца на столе – символ искупительной жертвы, на которую он посылает сына, во имя спасения людей. Один из трех должен принести себя в жертву за земные грехи людей, совершив тяжкий путь земных страданий. Чаша – чаша знаний, накоплений, чаша страданий, терпения, жертвенная чаша. Сколько высказываний сохранилось до наших дней об этом символе христианства.

Мудрое переплетение форм, силуэтов, линий, прочерков посохов, округлости крыльев, падающих складок одежд, сияющих нимбов – все это вместе со сложной мозаикой цвета создает редкую по своеобразию гармонию, благородную, спокойную и величавую.

И только два черных квадрата на фоне – вход в дом Авраамов – возвращают нас к сюжету Ветхого завета. Особо поражает общая светозарность иконы. Художник нашел идеальные пропорции не только в решении фигур композиции. Совершенны также отношения светлых тонов, не вступающих в борьбу с контрастными темными цветами, а согласно и тихо поющих с ними гимн радости бытия. Светоносность «Троицы» настолько разительна, что иные иконы экспозиции Третьяковской галереи кажутся темными и красно-коричневыми.


В 1551 году Стоглавый собор постановил: «писать иконы с древних образов, как писал Андрей Рублев».


Вскоре после завершения работ в Св. Троице, по-видимому, умер Даниил, похороненный в Троице-Сергиевом монастыре. Потеряв своего друга, Рублёв вернулся в Андроников монастырь в Москву.

(слайд 9) Рублёв скончался 29 января 1430 года в Андрониковом монастыре в Москве, который сейчас носит его имя. В 1988 году, году тысячелетия крещения Руси, Русская православная церковь причислила Рублёва к лику святых. Он стал первым художником, который был канонизирован христианской церковью.

    1. Итог урока


-О чем говорили на занятии?

-С творчеством какого иконописца познакомились?

-Какие иконы этого иконописца вы запомнили?

-Что символизирует икона «Троица»? (единство)


Домашнее задание: пересказ стр.70-72 учебника, тетрадь №37 стр. 20