Поселения Речица происходит, вероятно, от названия речки Речица

Название поселения Речица происходит, вероятно, от названия речки Речица.
26 июня 1779 г. проведено было межевание земли
В 1795 году в причте Тихвинской церкви села Речица состояли
В ревизской сказке села от 25 сентября 1811 года значатся 417 лиц мужского пола
Афанасию Дмитриевичу Мальковскому
Никите Ивановичу Шебашеву
Василию Михайловичу Мальковскому
Федору Васильевичу Мальковскому
Василию Алексеевичу Мальковскому
В январе 1859 года
В 1868 году в селе Речица было открыто сельское земское училище
В сентябре 1915
Речицкий сельсовет
Зацепилин Петр Власович
В J934 году Центрально-Черноземная область была ликвидирована
1999 г.; Киселевы
Шебаиов Дмитрий Семенович
Пальчикова Мария Васильевна и Ревина Агафья Дмитриевна
27 февраля 1938 г. церковь в с. Речица Ливенского уезда была закрыта.
...
Полное содержание
  1   2

ДАННЫЕ ИЗ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСНОГО АРХИВА

Историческая справка о селе Речица Ливенского района Орловской области.

Село Речица Ливенского района существует с 1630 года. Царь Михаил Федорович «покровительствовал заселению Ливенского уезда». В этот, малонаселенный тогда, край переселялись разные люди из внутренних областей государства, а также Малороссийские (т.е. украинские) казаки, называвшиеся черкасами. Казаки (черкасы) охотно селились у берегов Сосны, потому что, кроме богатых земель, им назначалось денежное жалованье «на первоначальное обзаведение: атаману 7 рублев, есаулу 6 рублев, рядовым по 5 рублев, всем на лицо с порукою, чтоб Государеву службу служити и Государевым жалованьем им на указанных своих местах на вечное житье строиться и пашню пахать и хлеб сеять».

В «Исторических очерках города Ливен и его уезда...», составленных Г.М. Пясецким и опубликованных в Трудах Орловской ученой архивной комиссии 1893 года, говорится, что с 1630 года в составе Ливенского гарнизона появляются малороссийские казаки (черкасы), образовавшие несколько слобод: Черкасская в городе Ливны па посаде; на устье реки Труды в 6 верстах от города (позднее село Крутое); при реке Сосне - слобода Телячье (Теляжье, Теличье) в 9 верстах от города; при реке Сосне - слобода Речица (позднее село Речица) в 15 верстах от города.

Название поселения Речица происходит, вероятно, от названия речки Речица.

О речке в вышеупомянутых «Исторических очерках...» сообщается, что с возобновлением города Ливны в 1586 году вблизи города поставлены были 13 сторож (слово сторожа читается с ударением на второй букве «о»), «долженствующие служить целям города». Сторожи ставились с целью оповещения о приближении «воинских людей». В числе 13 сторож значилась «8-ая сторожа смесная», то есть совместная, на которой должны были находиться наблюдатели не столько от г. Ливен, но и других городов. Эта, 8-ая сторожа, была поставлена на реке Сосне в устье речки Рсчвцы;и предписывалось «стояти на ней с Ливен 2 человека, да из Мценска да из Новосиля по 2 человека, а персезжати им вверх по Сосне до Хвощенских сторожей верст с 15-ть, а вниз по Сосне до устья Трудов». (Труды Орловской ученой архивной комиссии 1893 года. Орел, 1893г., Вып.З, 4,5. С.44-45, ПО)

В «разборной ведомости церквей и приходов Ливенского духовного правления», составленной в 1749 году, уже упоминается село Речица, в которой имелась деревянная церковь. В промежутке с 1787 по 1794 годы в селе Речица вместо сгоревшей деревянной церкви во имя Святого Николая Чудотворца была построена каменная церковь во имя

Тихвинской Пресвятой Богородицы с приделом Св. Николая Чудотворца. С тех пор (до 1918 г.) существовало два названия села одновременно: Речица и Речица Тихвинская (или Тихвинская Речица). (История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей. Орел, 1899. С. 422, 480,)

26 июня 1779 г. проведено было межевание земли в Ливенском уезде, земля войсковых жителей слободы Черкасской, сел Речица, Крутое, Теличье, деревни Удерево, хуторов Шилова и безымянного составляла один общий участок. Утверждение и описание межи этого участка со смежными другими селами и деревнями состоялось 25 сентября и 30 ноября 1789 г. В утверждении межи и проверке правильности ее границ участвовали выборные от населенных пунктов, в том числе «выборный от войсковых жителей с. Речица -Иван Андреевич Сопов». В документах указывается, что он был неграмотный и «описание межи» за него подписал другой «выборный». (Ф.564.Он.1.Д.104.Л.Ь44,47-48).

В архивном фонде Орловской верхней расправы (судебное учреждение) сохранилось дело, в котором упоминаются имена и фамилии войсковых жителей села Речица, проживавших там в 1787-1788 гг. Дело было заведено по жалобе помещицы вдовы Устиньи Силаевны Могилевцевой (жены умершего «старшинного звания» Михаила Федоровича Могилевцева), имевшей усадьбу в с. Речица и подавшей прошение в феврале 1788 года с просьбой утвердить за ней принадлежавшую ей землю. Могилевцева сообщала, что ее землей в селе Речица «завладели» в 1787 году «войсковые жители» этого села: «атаманы Минай и Лукьян Гончаровы, Сергей и Абрам Ревины, Сидор Мальковский, Антон Шульгин и другие, они согласясь между собою, не знаемо почему усильно завладели крепостной ее землей 1100 четвертей и пущенный на эту землю по найму рогатый скот мценского купца Ивана Ивановича Пчелкина согнали» и вырубили березовую рощу Могилевцевой, и «свозили оную рощу в свои дома всю без остатку». Следствие по этому делу продолжалось несколько лет, на допросах войсковые жители села Речица: Абрам Борисович Ревин, Сергей Ревин, Петр Остапов, Илья Карастелкин, Антон Шульгин, Артем Шульгин, Василий Волченков, Минай Гончаров, Федор Грешников, Афанасий Макоткин, Макар Киселев, Лукьян Гончаров и др. показали, что лес Могилевцевой они не рубили, и кто это сделал не знают, а земля, из -за которой вышел спор с Могилевцевой, издавна принадлежит войсковым жителям «обще». Вероятно, дело завершилось в пользу войсковых жителей, так как в прошении Могилевцевой за 1790 год указывалось, что решением она недовольна, так как «никакого ей удовольствия не сделано». (Ф.826. Оп.1.Д.723).

В 1788 году в ЛивенсШм уездном суде слушалось дело «о бесчестии», нанесенном прапорщику Петру Андреевичу Могилевцеву «старшинским сыном» Василием Могилевцевым (оба проживали в селе Речица), 7 октября 1788 года в церкви села Речица «в многолюдном собрании» Василий Могилевцев обратился к Петру Андреевичу Могилевцеву и «начал его всячески ругать непристойными словами, и назвал его вором, разбойником и зажигателем». Дело в суд не передавалось, так как решено «мировой» между указанными гражданами. (Ф.41.Оп.1.Д.567.)

В 1794 году в Ливенском уездном суде разбирались два дела о происшествиях в с. Речица:

по прошению войскового жителя села Речица Дмитрия Ивановича Могилевцева о том, что 21 сентября 1794 года у него «с пчельника украдено было 4 улья с пчелами» и он подозревал в этом войскового жителя того же села Бориса Федоровича Киселева. В решении суда говорилось, что «по недоказательству оного, дело далее хождения иметь не может», (то есть не передается в вышестоящую инстанцию);

по прошению войскового жителя села Речица Ивана Ивановича Шебашева на ливенского помещика, неслужащего дворянина Федора Андреевича Шебашева, о

том, что в доме войскового старшины села Речица Гаврилы Петровича Могилевцева произошла между ними ссора, которую начал Федор Андреевич Шебашев «без всяких причин». Он стал ругать Ивана Ивановича Шебашева «всякими скверноматерными словами и недовольствуясь этим, бил его кулаками и таскал за волосы немилосердно и при том сказал, что если бы был нож, он бы его зарезал,..». Оба они были вызваны в суд, но Федор Андреевич Шебашев на допросе заявил, что ничего подобного «никогда не бывало». Свидетельские показания войскового старшины Г.П. Могилевцева суд не принял во внимание, так как он являлся «родственником потерпевшего». В связи с «запирательством обвиняемого и по неимению свидетелей - сторонних людей», подавший жалобу Иван Иванович Шебашев просил суд прекратить тяжбу и «отдать случившееся на душу обидчика», (то есть оставить все на совести обидчика). (Ф. 41. Оп.1 ДД. 825, 798)

В 1795 году в причте Тихвинской церкви села Речица состояли: священник Скуридин Семен Дмитриевич 73 лет, его сыновья дьякон Никита Семенович Скуридин 43 лет и дьячок Артем Семенович Скуридин 41 года, а также пономарь Филиппов Дементий Иванович 44 лет. В 1799 году священник С.Д. Скуридин умер, и в 1800 году в Тихвинскую церковь был назначен священник Фугиавицкий Николай Артемович, который до этого был иподьяконом в Преображенском соборе г.Севска. В 1808 году умер пономарь Д.И. Филиппов, на его место в том же году назначен пономарь Александр Иванович Лукин, который до этого был пономарем в церкви села Красное (Скарятино) Малоархангельского уезда.В 1815 году в Тихвинской церкви села Речица значились священник Н.А. Фугиавицкий 40 лет, дьякон Н.С. Скуридин 63 лет, дьячок А.С. Скуридин 61 года, пономарь А.И. Лукин 25 лет.(Ф.760.ОпЛ.Д.299.Л.17-18;Д.308.Л.45-46.)

Согласно ревизской сказке 1795 года в селе Речица проживали 280 «войсковых жителей» мужского пола. С 1795 г. до 1811 г. в разные годы из села Речица «отданы в рекруты» 22 человека, умерло 78 человек (мужского пола).

В ревизской сказке села от 25 сентября 1811 года значатся 417 лиц мужского пола

(в 1811 году в ревизских сказках указывались только лица мужского пола), из них 413 «войсковых жителей» и 4 «отставных солдата». «Войсковыми жителями» называли лиц, относящихся к войску, это название употреблялось в отношении казачьих войск, малороссийских казаков. Войсковые жители и отставные солдаты, проживавшие в селе (на 1795,1811 годы), составляли 115 семей и имели следующие фамилии:

Бондарев (10 семей), Волченков (6 семей), Воробьев (1 семья), Гончаров (10 семей) Грешников (5 семей),Дурнев (4 семьи войсковых жителей и 1 семья отставного солдата),

Зачепилин (Зацепилин) (3 семьи),Карастелкин (5 семей),Киселев (9 семей),Кулаковский (10 семей),Лакшинский (1 семья),Лысых (1 семья),Макоткин (5 семей),Мальковский (11 семей),

Могилевцев (1 семья),Назарцов (1 семья),Назарцов (1 семья),Останов (2 семьи),Палшков (Пальчиков) (1 семья),Ревин (12 семей войсковых жителей и 1 семья отставного солдата),

Самойлов (5 семей),Сопов (2 семьи),Чистодворов (1 семья),Щебашев (1 семья),Шульгин (8 семей).

(Фамилии указаны так, как они значатся в документе).

Только один из вышеперечисленных войсковых жителей, а именно; Григорий Дорофеевич Ревин, упоминается как «отставной гусар», в 1808 году он умер в возрасте 60 лет. Сведений о роде военных занятий других войсковых жителей не имеется.

Кроме того, в селе Речида проживали крестьянские семьи, принадлежавшие войсковым жителям (указаны крестьяне мужского пола);

Афанасию Дмитриевичу Мальковскому принадлежал 1 крестьянин, доставшийся ему по купчей от войсковой жительницы того же села Галины Петровны Шебашевой в 1803 году;

Никите Ивановичу Шебашеву принадлежали 2 крестьянина, доставшихся ему от «покойного родителя его, войскового жителя того же села Ивана Ивановича Шебашева»в 1796 году, всего досталось ему 4 крестьянина, но к 1811 году один крестьянин умер, а еще один был продан в 1811 году войсковому жителю того же села Афанасию Ивановичу Мальковскому;

Василию Михайловичу Мальковскому принадлежал 1 крестьянин, доставшийся ему по наследству от отца его, а отцу по купчей от помещика Малоархангельского уезда Ивана Филипповича Самойлова в 1803 году;

Федору Васильевичу Мальковскому принадлежал 1 крестьянин, достался ему по купчей от помещика Малоархангельского уезда Ивана Филипповича Самойлова в 1808 году;

Василию Алексеевичу Мальковскому принадлежал 1 крестьянин, доставшийся ему по купчей от помещика Ливенского уезда Алимпия Степановича Тупикина в 1802 году.

Таким образом, у 6-ти войсковых жителей села Речица имелось на 1811 год семь крепостных крестьян (мужского пола). Из этих 6-ти войсковых жителей только Никита Иванович Шебашев был грамотным и собственноручно расписался в ревизской сказке. (Ф.760.Оп.1.Д.298.(Листы без №№).

В ревизской сказке, составленной 14 марта 1816 года, в селе Речица проживали войсковые жители: 387 мужского пола и 392 женского пола. Указаны те же фамилии, что и в 1811 году. Отданными в рекруты в 1812 году записаны 12 человек, в 1813 году-10 человек, в 1815 году - 1человек. Рекрутов 1812 года следует считать участниками Отечественной войны 1812 года:

Гончаров Кузьма Никитич 22 лет,

Гончаров Сильвестр Ефимович 34 лет,

Дурнев Иван Семенович 24 лет,

Кулаковский Севастьян Иванович 25 лет,

Кулаковский Александр Лукьянович 24 лет,

Киселев Тимофей Федорович 20 лет,

Киселев Федор Максимович 33 лет,

Макоткин Василий Иванович 24 лет,

Мальковский Наум Лукьянович 24 лет,

Шульгин Алексей Антонович 25 лет,

Шульгин Матвей Васильевич 22 лет,

Шульгин Алексей Максимович 25 лет.

Ф.760.Оп.1.Д.304.(Листы без №№).

В IoZj г. снова ночник «спор» о меже поисковых жителей слоооды черкасской, сел Крутое, Теличье, Речица с однодворцами Стрелецкой слободы. От села Речица в решении этого спора участвовали «выборные» от войсковых жителей: Иван Сопов, Ерофей Самойлов, Никита Шебашев, Исай Грешников. Андрей Мальковский, Нфим Волченков, Ефим Шульгин. В документе подписался Никита Шебашев «за себя» и за других вышеуказанных войсковых жителей села Речица «неграмотных по их личному прошению руку приложил». В 1824 г. из Правительствующего Сената, куда было направлено это дело, поступил указ. Указом предписывалось в связи с доказанностью границы, пролегающей между землями ВОЙСКОВЫХ жителей (слободы Чекрасской, села Речица и др.) и однодворцами Стрелецкой слободы по урочищу речки Ровнечик, оставить владение землями по той же меже. (Ф. 31. Оп.1.Д.701.Л.15-15об.,26-27.)

К середине 19 века бывшие войсковые жители села Речица перешли в сословие государственных (или казенных) крестьян.

В 1853 году из села Речица переселились в Оренбургскую губернию 4 семьи

государственных крестьян: Ревин Ион Николаевич 45 лет; братья Ревины Михаил 50 лет, Иван 40 лет(с сыном Иваном 6 лет), Василий 30 лет Петровичи; Ревин Василий Минаевич 49 лет с сыновьями Филиппом 29 лет. Сидором 26 лет, Стефаном 14 лет, Петром 4 лет; Самойлов Егор Ерофеевич 57 лет с сыновьями Василием 29 лет, Никитой 25 лет. (О переселившихся вместе с

ними лицах женского пола не указано).

В 1855 году из села Речица были зачислены в «в ополчение и не вернулись» 12 человек: Грешников Ефим Абрамович, Дурнев Аким Арсентьевич, Киселев Иван Логвинович, Ревин Силай Миронович, Мальковский Григорий Стефанович, Мальковский Алексей Ананьевич, Бондарев Филипп Васильевич, Шульгин Павел Алексеевич, Шульгин Павел Николаевич, Шульгин Андрей Петрович, Волченков Егор Стефанович, Шебашев Евгений Григорьевич. (Укачанных граждан следует считать участниками Крымской войны).

На 1 марта 1858 гола в селе (но ревизской сказке) проживали 134 семьи государственных крестьян (943 человека мужского пола и 1022 женского пола), а также 36 душ «отставных солдат и кантонистов» ( 18 чел. муж. пола и 18 чел. жен. пола). (Кантонистами в России в первой половине 19 века называли сыновей солдат, числящихся с рождения за военным ведомством).

Государственные крестьяне имели следующие фамилии:

Астапов (2 семьи), (в ревизской сказке за 1811 г. эта фамилия записана «Останов»);

Бондарев (10 семей),

Волченков (10 семей)

Гончаров (9 семей)

Грешников (8 семей)

Дурнев (4 семьи)

Зачепилин (Зацепилин) (2 семьи),

Карастелкин (5 семей)

Киселев (10 семей)

Кулаковский (8 семей)

Лакшинский (1 семья)

Мальковский (17 семей)

Макоткип (6 семей)

Могилевцев(1 семья)

Палшков (Пальчиков) (1 семья),

Ревин (16 семей)

Самойлов (5 семей)

Сопов (5 семей)

Федченков (1 семья)

Чистодворов (1 семья)

Шебашев (1 семья)

Шульгин (11 семей)

(фамилии написаны так, как они значатся в документе)

Из 18 душ мужского пола «отставных солдат и кантонистов) - четверо значатся унтер-офицерами: Мальковский, двое Репиных, Киселев; трое значатся рядовыми: Кулаковский. Шульгин, Карастелкин; остальные без указания чина (Ревин, Волченковы, Гончаров, Мальковский, Кулаковский, Киселевы, Сопов. (Ф.760.Оп.1.Д.352.ЛЛ 140-1241.)

При сопоставлении фамилий семей, проживавших в Речице за 1811, 1816 и 1858 гг., оказалось, что к 1858 году исчезли семьи с фамилиями: Воробьев (семья была бездетной), Назарцов (глава семьи и один сын умерли в 1799г., второй сын отдан в рекруты в 1806 году). Лысых (причина не установлена). Появилась семья с фамилией Федченков.

В январе 1859 года в связи с предстоящим призывом бессрочно и временно отпускных нижних чинов на действительную военную службу, командующий внутренней стражей России направил Орловскому губернатору предписание с предложением уточнить места проживания нижних чинов губернии и представить сведения об этом в Санкт-Петербург. К предписанию был приложен список на 923 призывника Орловской губернии, в числе которых значился житель села Речица Ливснского уезда рядовой Селенгинского пехотного полка Осип Андреевич Климов, приписанный к полку 23 июля 1854 года. (Ф. 580. Ст. 3. Д.3723. Л.46)

- На 1866 год село Речица Лнвенского уезда значилось казенным селом, го есть его население относилось к разряду государственных крестьян, расстояние от Ливен 15 верст, число дворов 162, проживало жителей мужского пола 850 человек, женского пола -865 челоиек. (Список населенных мест Орловской губернии на 1866 год. С-П., 1871. С. 123).

V В 1868 году в селе Речица было открыто сельское земское училище, в котором обучались мальчики и девочки. В отчете за 1894-1895 уч. год об этом училище указывалось, что оно находилось в собственном специальном деревянном здании, фундамент каменный, крыша железная. В здании находилась 1 классная комната (ширина 10 аршин, длина 10 аршин, высота 3 аршина, площадь пола 100 кв. аршин, 6 окон). (1 аршин - 71 см). В этом же здании имелась квартира учителя. Фамилия учителя не указана, но записано, что он окончил Карачевскую учительскую семинарию, холост, из крестьян, 23 лет, в данном училище преподавал 2 года, в год получал 250 рублей. Каждую неделю обучение длилось 36 часов. На содержание училища поступало ежегодно 525 рублей, в том числе 50 рублей от Ливенского уездного земства, 475 рублей от сельских и волостных обществ. За отчетный 1894-1895 уч. год обучалось 65 мальчиков и 8 девочек. Учеба начиналась с 15 сентября, заканчивалась 4 мая, продолжаясь 213 дней. В училище имелось 40 названий учебных пособий для учителя (60 томов) и 42 названия учебных пособий для учеников (493 тома). Ученики обучались Закону Божию по учебнику Афинского, русскому языку по учебнику Баранова, грамматике по учебнику Цуцыковича, арифметике по учебнику Гольденберга. Речицкое земское сельское училище было открыто по инициативе крестьян, в нем учились ученики из с. Речица, д.Космаковка, д. Калиновка, д.Шебашевка. Наряду с общеобразовательными предметами преподавалось церковное пение. В училище имелась библиотека (75 названий книг, 135 томов). (Сборник статистических сведений и материалов по начальному народному образованию в Орловской губернии за 1894-1895 уч. год. Орел, 1897. С. 50)

В списке населенных мест Ливенского уезда, составленном в 1888 году, в селе Речица насчитывалось «ревизских душ 577 человек» (вероятно, лиц мужского пола), в Речицкое

общество также входили хутор Безводный (так в документе)- 163 чел., хутор Речицкие постоялые дворы - 85 чел., хутор Демидовские дворы- 125 чел. (Вероятно, также указаны только лица мужского пола). (Ф.580.СтЛ .Д.2904.Л.87об.)

В 1892 г. общество крестьян с. Речица получало доход в размере 151 рубля 56 копеек от сдачи в аренду водяной мельницы, которая находилась при с. Крутое и являлась общей собственностью крестьян сел Речица, Теличье, Крутое и ел. Черкасской Ливенского уезда. Кроме того, сдавалось в аренду 58 десятин распашной земли из земель, принадлежавших крестьянам с. Речица, доход от этого составлял 1006 рублей. (Ф,580.Ст,1.Д.3354.Л.9)

В 1899 году в селе Тихвинская Речица открылась школа грамоты в наемном помещении, «без квартиры учителя». Заведующим и законоучителем, то есть преподавателем Закона Божьего, являлся священник местной церкви Василий Алексеевич Архипов, учителем - крестьянин Андрей Гончаров, окончивший начальную школу и не имевший звания учителя, которому «положено от крестьян 50 руб., от духовенства 16 руб., всего 66 руб.» На 1 января 1902 года в школе грамоты обучалось 4 мальчика и 26 девочек. На 1909 год в Ливенском уезде значатся: 1 второклассная учительская школа в селе Здоровец и 81 одноклассная церковно­приходская школа, в том числе в селе Тихвинская Речица. Таким образом, бывшая школа грамоты в селе Тихвинская Речица к 1909 г. была преобразована в одноклассную церковно­приходскую школу. Здание для школы продолжало оставаться наемным. На 1 января 1909г. в школе обучались 45 мальчиков и 15 девочек. Заведующим и законоучителем являлся тот же священник. Вместо крестьянина Говорова значится учительница Успенская Любовь Владимировна, имевшая звание учителя начальных училищ и получавшая 60 рублей казенного оклада и 120 рублей «из местных источников», то есть от крестьянского общества.

До открытия в 1899 году школы грамоты в селе Тихвинская Речица дети этого села могли ходить в близлежащую деревню Безодное в школу грамоты, существовавшую с 1893 года под руководством священника Тихвинской церкви села Тихвинская Речица Василия Алексеевича Архипова.

А с 1906 г. открылась еще школа грамоты в Речицких выселках, в которой также заведовал священник В.А.Архипов. (Список церковно-приходских школ, школ грамоты и других, в ведении духовенства находящихся, школ Орловской епархии за 1901 год. Орел, 1902. С.46-47. Список церковных школ Орловской епархии, находящихся в ведении Орловского епархиального училищного Совета. К половине 1909 года, Орел,1909г. Стр.138,151.)

На 1903 год в состав прихода Тихвинской церкви села Речица Ливенского уезда входили деревни: Безодная (так в документе), Речицкие выселки, Космакова, Шебановка, Калиновка. Всех прихожан насчитывалось 1728 мужчин и 1771 женщина. В селе Речица находились две школы грамоты (в одной 30 учащихся, в другой 40 учащихся) и земская школа. Количество церковной земли составляло 72 десятины. Священником был В.А. Архипов, дьконом Н.Г.Нецветаев, псаломщиком Д.В.Александров. (Список приходов церквей Орловской епархии. Орел,1903г.С. 113)

В рапортах Ливенского уездного полицейского исправника о происшествиях' (волнениях и выступлениях крестьян) в 1905-1907п\ имеются сведения о том, что:
  • 7 ноября 1905 года в городе Ливны (около чайной Митиной) произошла драка
    между новобранцами, в которой участвовали новобранцы- крестьяне села Речица:
    Устин Герасимович Киселев, Егор Стефанович Кулаковский и Николай Карпович
    Самойлов, получившие ножевые ранения. Дознание по данному факту было передано
    судебному следователю. (Ф.580.СтЛ.Д.4361.Л.68-68об.)
  • 28 февраля 1906 года в село Речица в дом Речинкого волостного правления явились
    толпой крестьяне села Теличье, «стали шуметь и грубо придираться» к волостному
    старшине Мальковскому (имя, отчество не указано), показывали «какие-то,

составленные ими, правила о законах нашей Империи и высказывая, что теперь Государем дана свобода слова... и что платить подати они больше не будут». Они также требовали показать им постановление волостного схода о назначении жалованья старшине, заседателю и писарям. Документы им не были выданы. Крестьяне «выражали свое неудовольствие, говорили, что большого жалованья старшине платить не могут, а если он не желает служить, то на его место много желающих». Двух человек старшина посадил под арест. (Ф.580.Ст.1.Д.4476.Л.76-76об.)

24 ноября 1907 года была ограблена Тихвинская церковь в селе Речица. На входных дверях в колокольню и церковь сломаны замки, внутри церкви поломан ктиторский ящик и железная касса. Денег было украдено немного, так как в ящике находились только «деньги на размен». Грабители связали сторожей и украли банковские билеты на причтовый капитал, находящийся в Ливенском городском общественном банке. (Ф.580.Ст.1.Д.4620.Л.295-295.)

В 1914 году по распоряжению и на средства Орловского губернского земства было произведено «укрепление оврага в селе Речица Ливенского уезда». Были «сделаны откосы оврага на протяжении 27 саженей с толщиной срезки земли 0, 75 сажени, одернованы откосы оврага дерном, со стороны дороги поставлено 20 тумб, поставлено 4 плетня по 1 сажени длиной каждый, замощен камнем «лоток и голова оврага». Всего было затрачено 450 рублей. (Ф.525.Оп.1.Д.3467).

В сентябре 1915 г. Ливенское уездное присутствие направило в Орловское губернское по воинской повинности присутствие список ратников ополчения и нижних чинов,

«освидетельствованных» при их явке на действительную военную службу 5 сентября 1915 г. В списке значатся жители села Речица: Сопов Иван Яковлевич, Карастелкин Константин Максимович, Мальковский Стефан Кузьмич, Карастелкин Борис Иванович, Шульгин Тимофей Иванович (о каждом имеется отметка - «здоров»). Кроме того, «признаны негодными к воинской службе»: Мальковский Ефим Семенович, Гончаров Евдоким Максимович, Кулаковский Егор Егорович, Грешников Павел Захарович, Ревин Андрей Иванович, Шульгин Никифор Максимович. (Ф.З.Оп.1.Д.88.Л.1, 45, 45 об.,46 об.,47-49 об.)

На состоявшемся в марте 1918 года в г. Ливны втором уездном съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от Речицкой волости в Ливенский уездный исполнительный комитет был избран Алексей Бородин, в уисполкоме он вошел в комиссариат по продовольствию. На заседании Ливенского уисполкома 30 апреля того же года он избран комиссаром торговли и промышленности. (Ф.1.Оп.1.Д.137.ЛЛ.1,5,10,23об.)

24 марта 1918 года Речицкая волостная судебно-следственная комиссия передала в Орловский губернский революционный трибунал материал о «контрреволюционном выступлении» граждан села Речица Ливенского уезда - о собрании граждан села на сход «без ведома сельского Совета». После опроса граждан села Речица выяснилось, что специально жителей никто не созывал, они собрались у мельницы, а затем в доме и около дома Шульгина Ивана Захаровича (около 200 человек). Председатель Речицкой сельской земельной комиссии Волченков Григорий Прокофьевич зачитал собравшимся «земельный протокол», а затем началось обсуждение вопросов о продовольствии скота, о том, что сотрудники волостной продовольственной управы берут взятки, а также о «насилии Красной гвардии». Собравшиеся граждане предлагали обсудить эти вопросы на общем сходе. Орловский губревтриб 26 марта 1919 г. постановил следственное производство по данному делу прекратить, принимая во внимание, что контрреволюционной агитации не было, «обсуждались вопросы о взятках в продовольственной управе и о бесчинствах, допускаемых сельской Красной гвардией, каковые вопросы предполагалось обсудить на волостном сходе». (Ф.1144. Оп.2Д.72).

В 1918 году в Ливенском уезде составлялись списки «национализированных садов с указанием бывших владельцев». В списке значится национализированный сад в селе

Речица площадью 3 десятины, бывшего владельца Благовещенского (кроме фамилии, сведений о Благовещенском не имеется). В саду, огороженном каменным забором, насчитывалось 75 яблонь в возрасте до 25 лет, 110 яблонь - от 25 лет и старше, 15 груш, 7 слив, 10 вишен. (Ф. 150. Оп.1. Д.5. Л.9 об.-10)

В 1918 г. в селе Речица была построена школа (1 ступени, то есть 4 -х летнего обучения) на средства волостного бюджета. В строительстве школы принимали участие жители села («подвоз строительных материалов, рабочая сила»). Здание школы было деревянным на каменном фундаменте с железной крышей. На 1 января 1923 г. в школе значится учительница Мишина Наталья Васильевна, 1901 г.р., девица, поступила на работу в 1920 году. (Ф.1087. Оп.1.Д.1436.Л.131 об.; Д.443. Л.13 об.)

В 1919 году в Речице национализированы усадебные строения Скуридиной и Благовещенского (имена и отчества владельцев не указаны). У Скуридиной - дом, крытый железом, амбар и сарай; у Благовещенского - деревянные, крытые железом: дом, кухня, флигельная, кладовая, два амбара; и каменная стена, оставшаяся от сгоревшего скотного двора. (Ф.150. Оп.1. Д.6.Л. 18-20). В сообщении Речицкого волисполкома от 3 марта 1923 года отмечалось, что национализированные в селе Речица строения Благовещенского «не использованы никем, усадьба его находится в ведении Ливенского земельного управления. Из строений бывшему владельцу оставлены амбар, сарай, дровянник и погреб». Волисполком вынес решение «постройки отдать в аренду во избежание расхищения». (Ф.150. Оп.1. Д.21).

На заседании Речицкого волисиолкома 21 марта 1919 года житель села Речица Денис Михайлович Гончаров был избран членом волостной учетной реквизиционной комиссии, в которую вошли также представители от упродкома и уисполкома. (Ф.1162.Оп.1.Д.424.Л.59)

В отчете Речицкого волисполкома о ревизии, состоявшейся в Речицкой волости с 17 по 30 марта 1919 года, отмечено, что в течение нескольких дней ревизорам пришлось разбирать жалобы граждан в связи с неправильным взиманием Чрезвычайного налога и применением телесных наказаний в селе Речица, деревнях Шебановке и Булгаковке. Выяснилось, что при сборе налога пострадало много граждан из числа среднего и беднейшего крестьянства. Не имеющих средств для уплаты налога сажали в холодный сарай и теплую избу попеременно по 3 часа в каждом помещении. Было отмечено «некоторое недоверие» к Совету и комитету бедноты в связи с тем, что члены этих органов при распределении скота, а также живого и мертвого инвентаря наделили ими своих родственников, «сватов и кумовьев», отобрав у действительно бедных крестьян. Такие же факты были вскрыты при разборе заявлений жителей д. Речицкие постоялые дворы, которые «за небольшим исключением все сидели в холодном сарае. Налог во многих случаях был взят с середняков и бедняков».

31 марта 1919 года был переизбран сельсовет села Речица, в который вошли представители от беднейших крестьян. (Фамилии не указаны).

На заседании Речицкого волисполкома 16 апреля 1919 года реквизиционная комиссия сообщила о наличии остатков хлеба на мельницах жителей села Речица Андрея Васильевича и Герасима Аникановича Киселевых. Волисполком признал этот хлеб «скрытым» и постановил «изъять его с мельниц и свезти в Речицкий волостной магазин». (Ф.1162. Оп.1.Д.424.Л.329, 239.)

На 9 мая 1919 года в Речицкий волостной исполком входили: председатель - Ревин Антон Арсеньевич; зав. земельным отделом - Агарков Максим Федорович; зав. отделом народного образования - Агарков Иван Стефанович; зав. продовольственным отделом -Агарков Никита Захарович; волостной комиссар по военным делам - Сурков Прохор

Николаевич. Все являлись членами РКП(б). На 27 мая того же года волисполком был переизбран, председателем выбран Агарков Стефан Федорович, коммунист.

Речицкий сельсовет состоял из трех человек: председатель Грешников Влас Тимофеевич, казначей - Зацепилии Никита Васильевич (оба коммунисты), секретарь Шульгин Павел Кузьмич (беспартийный). Всего в Речицкой волости в 1919г. было 18 сельсоветов. (Ф.1162.Оп.1.Д.467.Л.176-176об., 229)

По сведениям на 24 декабря 1919г. «о совершенных белогвардейскими бандами грабежах, зверствах, убийствах и прочих насильственных действиях над населением» в селе Рсчица Речицкой волости Ливенского уезда значатся разграбленными 20 семей, у

которых отобраны:

- у Коростелкина (так в документе) Филиппа Прохоровича - 1 лошадь, 4 овцы,
уздечка, вожжи, 12 «мер» овса, 5 «мер» ржи, «гимнастические брюки», 6 аршин
трико, 5000 рублей;

у Грешникова Власа Тимофеевича - 2 лошади, 2 хомута, 12 пудов муки, 9 пудов

овса, 5 овец, 450 рублей:

у Зацепилина (так в документе) Никиты Васильевича - 33 пуда овса, 1 овца,

подошвы на две пары сапог;

у Бондарева Митрофана Трофимовича- 1 свинья;

- у Зацепилина Ефима Ильича - часы серебряные, перчатки, 1 рубашка;

у Ревнна Федора Даниловича - корова, теленок, 6 холстов, 2 одеяла, 2 скатерти, 2

шали, 2 платка (шелковый и шерстяной), 21 аршин ситца, 4 «меры» конопли;

у Дурнева Павла Андреевича - свинья, 5 холстов, 3 женские рубашки, 2-ое брюк

«триковых», 2 ситцевых рубашки, 4 «сподиика», 4 детские рубашки, 3-ое детских

шаровар, 5 пар детского белья, 2 шерстяных платка, ситцевое платье, валенки,

уздечка, 6700 рублей, 12 пудов ржи, 4 пуда муки, 6 пудов овса, 3 пуда конопли;

у Бондарева Матвея Васильевича - шапка. 2 рубашки ситцевых, 1 холст.

У остальных указанных в списке жителей села Речица, а именно: Пальчикова Романа Ивановича, Мальковского Евлампия Никитича, Говорова Николая Тимофеевича, Бондарева Ивана Максимовича, Гончарова Ивана Егоровича, Бондарева Василия Григорьевича, Бондарева Поликарка Митрофановича, Мальковского Федора Антоновича, Киселева Федора Антоновича, Мальковского Якова Семеновича, Киселева Андрея Васильевича, Федчеикова Семена Кузьмича, - были отобраны деньги от 180 до 11000 рублей.

Житель села Речица Сопов Николай Яковлевич значится убитым белогвардейцами. Всего по Речицкой волости указаны 94 разграбленных семьи, 7 человек убитых и 1 раненый*. (Ф. 1162.Оп.1.Д.542.Л.68-75)

27 января 1921 года на заседании Речицкого волисполкома было заслушано заявление мельника с. Речица Андрея Васильевича Киселева о принудительном на него давлении «учинить роспись без прочтения произведенного дознания» сотрудником уездного политбюро Мальковским. Волисполком решил «Для установления действительности произвести формальное дознание в присутствии членов волисполкома, после чего все добытые материалы направить в уездный отдел управления для пресечения этих действий со стороны сотрудника Мальковского». (Ф. 1162.0п. 1 .Д.бЗ 1 .Л. 173)

В мае 1921 года в Ливенском уезде числилось 25 волисполкомов и 388 сельсоветов. В Речицкой волости проживало 12784 человека (5641 муж. пола и 7143 жен. пола). (Ф.1162.0п.1Д.884.Л.57,58)На 12 августа 1921 года в Ливенском уезде насчитывалось 25 волостей и 404 сельсовета. В Речицкой волости было 14 сельсоветов. Речицкий сельсовет в это время возглавлял

Зацепилин Петр Власович, беспартийный. Председателем Речицкого волисполкома являлся
Варнавский Стефан Леонтьевич, зав. отделом народного образования - Агарков Стефан Федорович, земотделом заведовал Мальковский Митрофан Васильевич, отделом труда - Бородин Ананий Евстратович, секретарем был Гончаров Сергей Давыдович (все члены РКП(б), финотдел возглавлял Гончаров Федор Федорович,

беспартийный.(Ф.1162.Оп1.Д.884.Л.138,139,141Л54об.)

На заседании Ливенского уисполкома 28 октября 1921 года рассматривалось заявление председателя Речицкого сельсовета Зацепилина П.В. об освобождении его от должности «по семейным обстоятельствам». Просьба Зацепилина была отклонена ввиду «недостаточной ее обоснованности». (Ф.1162.Оп.1.Д.796.Л.225).

В документах за 1921 г. обнаружены сведения о создании в с. Речица колхоза,

который назывался «Моховое». Урожай колхоза за этот год составил 411 (единица измерения не указана, вероятно, пудов) ржи, 250 - овса, 30 - гречихи. (Ф.314.Оп.1.Д.241.Л.65). В списке колхозов (коммуны, сельскохозяйственные артели, сельскохозяйственные товарищества) Орловской губернии (на 9 июля 1922 г.) по Ливенскому уезду значится товарищество «Моховое» в с. Речица Речицкого сельсовета. Сколько времени существовал колхоз, установить не удалось. (Ф.888. Оп.1.Д.227.Л. 22об.). В списке колхозов Ливенского уезда за 1926 год этот колхоз не значится, в том же списке в с. Речица колхоза не указано.

По состоянию на март 1922 года в Ливенском уезде насчитывалось 25 волостей. Речицкая волость включала в себя 22 населенных пункта, в которых проживало 13185 человек. Имелось 14 сельсоветов, в том числе Речицкий. (Ф.1162.Оп1.Д.870.Л.62-62об.)

На заседании Ливенского уисполкома 15 сентября 1922 года решено было «продать за минимальную плату ветхие школы» в селах Вязовик и Речица гражданам дер. Калиновка Речицкой волости, пострадавшим от пожара. (Ф.1162.Оп.1.Д.958.Л.71)

В 1922 году повсеместно проводилась кампания по изъятию церковных ценностей.

15 сентября 1922 года Ливенский уисполком, рассмотрев объяснения Речицкого волисполкома о причинах «незаконного отбора церковной утвари в Речицкой церкви», признал их неудовлетворительными и объявил председателю волисполкома Агаркову строгий выговор. Одновременно секретарю партячейки Зацепилину было указано «на незаконность его действий в деле бестактного вмешательства в советскую работу..., что в дальнейшем повлечет за собой привлечение к судебной ответственности». (Ф.1.Оп.1.Д.428.Л.304)

27 февраля 1923 года Орловский губисполком, во исполнение постановления ВЦИК №38 от 14 февраля 1923г. о количественном сокращении волостей по губернии, утверждении новых волостей и их границ, предложил всем уисполкомам закончить работу по слиянию волостей к 10 марта того же года. По этому постановлению Речицкая волость Ливенского уезда с населением 12791 чел. вместе с Рождественской, Фошнянской и Городецкой волостями Малоархангсльского уезда стала называться Ленинской волостью Ливенского уезда. Центр Ленинской волости расположился в с. Фошня. |(Ф.1162.Оп.1.Д.709.Л.82-83об.)

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 сентября 1923 года о сокращении количества юлостей в Ливенском уезде Орловской губернии было составлено 13 укрупненных волостей (вместо 25), в том числе Ленинская, в которую вошло село Речица. (Ф.1162.Оп1.Д.81.Л.38-138об.,Д.1125.Л.4)

В 1924 г. 28 июня в административном отделе губисполкома заключен договор с православной общиной села Речица Ливенского уезда о передаче ей Тихвинской церкви этого

села, с этого времени церковь значится действующей. На 1 января 1927 г. в церкви насчитывалось 4000 верующих прихожан, вероятно, с прихожанами ближайших деревень. (Ф.79. Оп.1.Д.88Л.П2об.)

В 1924-1925 гг. в Речицкий сельсовет входили населенные пункты: Речица, Космаковка, Раздольное, Калиновка. В селе Речица проживало 2337 человек, имелось 2259,27 десятин земли. (Ф.1.Оп.1.Д.95б.Л.149об.)

В 1925 году в селе Речица Ленинской волости Ливенского уезда насчитывалось 344 двора. (Ф.1.Оп.1.ДЛ277.Л.Зоб.)

В 1925 голу проводилась кампания по выселению бывших помещиков. Так, 18

сентября 1925 года на заседании Ливенской уездной комиссии рассматривался вопрос о выселении бывших дворян, мещан и зажиточных крестьян, проживавших в Ленинской волости. В частности, рассматривалось дело жителя села Речица Гаврилова Григория Михайловича «из мешан». До революции Гаврилов имел 65 десятин земли «наследственно-родовой», часть из которой обрабатывалась своим трудом, часть сдавалась в аренду. В 1925 г. него было 6, 51 дес. земли, из которых 2 десятины занимала усадьба, 3 десятины сад. Распашной земли оставалось 1. 51 десятина. Землей был наделен в 1918 г. на общих основаниях. На 1925 год Гаврилов имел - дом, амбар, конюшню, лошадь, корову, трех овец; из инвентаря - плуг, телегу, борону. Семья состояла из 7 человек: Гаврилов Григорий Михайлович - 50 лет, его жена 39 лет, три сына - 18-ти, 9-ти и 3 -х лет, двух дочерей - 14-ти и 11-ти лет. (имена членов семьи не указаны). Комиссия отмечала, что «отношения семьи Гаврилова с населением были хорошие, во время захвата села деникинцами семья прятала красноармейцев». В решении комиссии говорилось: «Согласиться с чаключением председателя и секретаря волостного исполкома и не выселять Гаврилова, оставив на месте». (Ф, 1701.Оп.1.Д.30.Л.1,2.Д.78.Л.1).

Во второй половине 1920-х гг. в Орловской губернии происходило переселение крестьян в Сибирь и на Дальний Восток на свободные чемли. В 1926 году из Ливенского уезда планировалось переселить 28768 «едоков» с таким расчетом, чтобы на каждого оставшегося жителя уезда приходилось не менее 1, 75 десятины земли. В это время в селе Речица насчитывалось 295 дворов, 1461 десятина земли, 1625 жителей («едоков»). Подлежало переселению из Речицы 455 человек. Для осмотра земель в районах переселения выезжали ходоки, которым выдавалось «ходаческое свидетельство», где указывались данные о семье самого ходака и семьях уполномочивших его домохозяев. (Сведений о том, сколько жителей из с. Речица переселились, не имеется). (Ф.150. Оп.1, Д.81.Л.40, 42, 61),

На 1927 год село Речица находилось в Речицком сельсовете Ленинской волости Ливенского уезда, количество хозяйств -258, в том числе крестьянского типа 256, проживало

1418 человек обоего пола (мужского пола 627, женского пола 791), имелась школа 1 ступени, два пункта ликвидации неграмотности. (Список населенных пунктов Орловской губернии. Вып.5. Ливенский уезд. Орел, 1927г. С.64-65).

В 1927-1928 гг. в соответствии с инструкцией ВЦИК и Совнаркома от 4 апреля 1927г. в Ливенском уезде, так же, как и во всей Орловской губернии, проводилась кампания по обследованию частнособственнических хозяйств и в случае необходимости «разграничения и изъятия их имущества». Обследования проводились комиссиями в составе представителей вол исполкома, председателей сельсовета и представителей граждан населенного пункта, где находилось частное хозяйство. Не всегда эти проверки завершались карательными мерами. Так, 25 августа 1927 года комиссией Ленинского волисполкома и Речицкого сельсовета было обследовано хозяйство жителя села Речица частного владельца (единоличника) Г.М. Гаврилова. Проверяющие пришли к выводу, что «жилые и надворные постройки, а также сельхозинвентарь являются необходимыми для удовлетворения жилых и хозяйственных потребностей, для нормального ведения хозяйства». (Ф-l.OnI. Д.1920.Л.81).

15 декабря 1927 г. проводилась Всесоюзная школьная перепись. В анкете Речицкой школы Ленинской волости Ливенского уезда, заполненной в этот день, имеются следующие сведения: год постройки школы -1918, здание деревянное на каменном фундаменте с железной крышей. Тип школы - 1 ступени, продолжительность курса обучения 4 года, подчиняется непосредственно Ливенскому уоно, содержится на средства волостного бюджета, учащиеся занимаются в одну смену, число групп учащихся (классов) - 4, обучение ведется на русском языке. На 1 декабря 1926 г. всего учащихся в школе - 192 (132 мальчика и 60 девочек), на 15 декабря 1927 г. - 136 {86 мальчиков и 50 девочек), в том числе присутствовали на занятиях 15 декабря 1927 г.- 125 чел. (79 мальчиков и 46 девочек). Учащиеся распределялись по классам таким образом: в первом - 32 мальчика и 28 девочек; во втором -26 мальчиков и 16 девочек; в третьем - 22 мальчика и 5 девочек; в четвертом - 6 мальчиков и 1 девочка. Все учащиеся - русские; пионеров, октябрят и членов ВЛКСМ - нет. Осенью 1927 года было принято во 1 группу (1 класс) 54 ребенка (28 мальчиков и 26 девочек), из которых только один мальчик умел читать, отказано в приеме в первый класс 89 детям (57 мальчикам и 32 девочкам), причина отказа «недостаток учащих», то есть учителей.

Три должности преподавателей («штатные, платежные единицы») занимали:

- Могилевцева Серафима Викторовна, «заведующий групповод», преподавала общеобразовательные предметы в 3-4 группах (классах);

Аракина Александра Владимировна, «грул повод», преподавала

общеобразовательные предметы во 2 группе (классе);

Кирдеева Матрена Васильевна, «групповод», преподавала общеобразовательные предметы в 1 группе (классе).

Кроме того, в штате числился сторож, занимал эту должность Ревин Лукьян Илларионович.

Школьный участок земли - 0, 359 га, из которого под зданием школы - 0, 015 га, «под службами - 0, 0021 га, пустырь - 0, 341 га. В школу ходили дети из села Речица (47 мальчиков и 26 девочек), пос. Стремление (16 мальчиков и 10 девочек), д. Калиновка (10 мальчиков и 2 девочки), д. Космаковка (5 мальчиков и 4 девочки), д. Раздольное (5 мальчиков и 7 девочек), сельца Тупикино (4 мальчика). Занятия проводились в школьном здании, в котором в свободное от занятий время действовал ликпункт (пункт ликвидации нсфамотности) и красный уголок. Здание требовало капитального ремонта, освещение было керосиновое, отопление - печное, вид топлива - торф (торфа требовалось 6 куб саженей на год). Имелись 3 классные комнаты площадью - 38 кв. м; 38, 2 кв. м; 26,9 кв. м; теплый коридор -6.7 кв. м; холодный коридор 5,8 кв. м; «раздевальня» - 24. 1 кв.м. Школьная мебель состояла из учительского стола, стула, 2 табуреток, скамейки, шкафа, 3 классных досок, 14 трехместных и 8 пятиместных парт (одноместных и двухместных парт не было).

Учебников насчитывалось 15 названий (371 шт.), большая часть из этого количества поступила в течение 1927 года (10 названий - 215 шт). Учебники, а именно: букварь (52 шт.), книги для классного чтения (9 названий -272 шт.), математика (10 шт.), история (4 шт.), география (12 шт.), естествознание (21 шт.), «мироведение» (6 шт.) раздавались ученикам бесплатно. Для учителей имелось 26 пособий, для учеников - наглядные пособия: «картинки» - 86 шт.. угольники и линейки - 58 шт., «метр», набор весов и гирь, лупа. 4 географические карты, «альбом исторических картин». Учеба начиналась 20 сентября и заканчивалась 27 мая (180 учебных дней). (Ф. 1087.0п. 1 .Д. 1436.Л. 130-1 ЗЗоб.)

14 мая 1928 года была образована Центрально-Черноземная область (ЦЧО). Упразднены губернии, уезды, волости. В том же году образованы в составе ЦЧО округи и районы. Территория бывшего Ливенского уезда Орловской губернии вошла в состав Ливенского района Елецкого округа ЦЧО. (СУ РСФСР. №54. 23 июня 1928г. Ст.406. С.690-691; №99. 12 сентября 1928г. Ст.бЗО.С. 1323-1329.)

В 1930 году окружное деление было отменено, Ливенскии район стал непосредственно подчиняться областному центру ЦЧО (г. Воронеж),

В 1930 году при селе Речица на реке Сосне имелась водяная мельница («два мелющих постава и одна замашная толчея»), которая находилась частично в аренде, частично в ведении Ливенского райисполкома. На ручье Речица имелась мукомольная однопоставная мельница. Значится также сад (бывший Благовещенского) площадью 3,28 га, выгон 0,32 га, огород 0,3 га, находившийся в аренде «у огородного товарищества» с. Речица сроком на 1 год, арендная плата 78 рублей. <Ф.1740,бп1.Д.7.Л.26об.,29об.,32.

В плане землеутройства по Ливенскому району ЦЧО (январь 1932г.) значится сельхозартель (колхоз) «Мировой Октябрь» в селе Речица с площадью 1368 га пахотной земли и 152 га усадебной земли. (Ф. 1740.Оп.1.Д. 14.Л. Ыоб.)

На 1932 год село Речица находилось в Речицком сельсовете Ливенского района Центрально-Чернозем ной области, в селе проживало 1418 человек обоего пола. (Список населенных пунктов ЦЧО. Воронеж, 1932г. С.110)

В J934 году Центрально-Черноземная область была ликвидирована, на ее

территории образованы две области: Воронежская и Курская. Ливенскии район в числе прочих районов вошел в состав Курской области, (СЗ. 1930.№37.Ст.400.; СУ РСФСР.1934.№26.СЛ53)

Процесс раскулачивания крестьян не обошел стороной и село Речицу. В книге «Реквием» (книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине) указаны семьи раскулаченных, проживавшие в селе Речица Ливенского района:
  • Бондаревы: Андрей Герасимович, 1900 г.р. и Матрена Васильевна, 1900 г.р.,
    раскулачены в 1932 г., реабилитированы в 1997 г.;
  • Говоровы: Алексей Николаевич 1901 г.р. и Прасковья Устиновна 1902 г.р.,
    раскулачены в 1930 г., реабилитированы в 1995 г.;
  • Зацепилины: Кузьма Кириллович, 1897 г.р. и Прасковья Максимовна, 1901 г.р.,
    раскулачены в 1933 году, реабилитированы в 2000 г.;
  • Киселевы: Кузьма Яковлевич, 1899 г.р. и Анастачия Тимофеевна, 1904 г.р.,
    раскулачены в 1929 году, реабилитированы в 1999 г.;
  • Киселевы: Лаврентий Яковлевич 1890 г.р, и Аксинья Ефимовна 1899 г.р.,
    раскулачены в 1932 г.. реабилитированы в 1997 г.

(Реквием. /Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине./ Том четвертый. Орел, 1998. С. 72, 84, 111. Том пятый. Орел, 2001. С. 105, ПО.)

В фонде Ливенского райисполкома сохранился «именной список лиц, лишенных избирательных прав по с. Рсчица за 1934 год», в котором перечислены:

Гаврилов Григорий Михайлович, «бывший помещик-эксплуататор», его жена (имя неразборчиво), дочери Александра и Мария, сын Анатолий;

- Шебаиов Дмитрий Семенович, «кулак», его жена Анна Васильевна, дочь Ксения;