Москва Издательство " Права человека"

Вид материалаКонспект

Содержание


Тип урока
Цели и задачи
Эпиграф к уроку
Подберите синонимы к слову «несвобода»
Учитель истории
Учитель истории
Учитель истории
Учитель литературы
Учитель истории
Учитель истории
Оценочный лист
Учитель литературы
Подобный материал:
Публикация в книге: Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова.


Москва

Издательство “ Права человека”

2006


учитель истории,

Дробот Ю.С.,

учитель русского языка и литературы

муниципального общеобразовательного

учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 12»,

г. Воркута, Республика Коми

Конспект интегрированного урока истории и литературы:

Человек и тоталитарное государство в СССР в 30-е годы

(урок - психологический практикум)


11 класс

Обоснование темы и методики урока


Главная цель интегрированного урока «Человек и тоталитар­ное государство в СССР в 30-е годы» - изучение событий отече­ственной истории эпохи массовых репрессий и освещение их в литературе на примере рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Для повышения уровня обучаемости были использованы изо­бражения на схемах, иллюстрации. В качестве приема, создаю­щего эмоциональное отношение к изучаемому материалу, ис­пользовалось чтение стихотворений, фрагментов литературной прозы. В обстановке обостренных чувств усиливается внимание Учащихся к фактологическому материалу, происходит приобще­ние к пониманию актуальных проблем жизни общества, а зна­чит, придается новая окраска содержанию урока.

Важным моментом преподавания истории в старших классах Мы считаем реализацию принципов личностно-ориентированного Развивающего обучения: индивидуального подхода, приоритета смыслообразующих мотивов, формирования обобщенных струк­тур, рефлексии, системности, проблемности, диалогичности.

Мы надеемся, что разработка данного урока будет интересна для учителей и педагогов дополнительного образования. У них имеются широкие возможности проведения занятий, цель кото­рых - понять человека иной исторической эпохи в экстремаль­ной ситуации через образно-творческое, интуитивно-эмпатическое и психолого-физиогномичное восприятие. Предложенные подходы могут найти применение в мероприятиях типа «лите­ратурных салонов» и «исторических гостиных», педагогичес­ких мастер-классов, психологических тренингов.

В центре таких занятий оказываются именно учащиеся, чье мнение востребовано и обсуждается, влияет на дальнейший ход интерактивного занятия. Ребята в таких условиях свобод­но и непринужденно участвуют в групповой деятельности, вступают в диалог, не опасаясь сказать что-либо «неправиль­ное». Они проявляют навыки критического мышления, уме­ния слушать и слышать друг друга, сохраняя право на ошибку. Учителя выступают в роли консультантов.


Тип урока:

- урок комплексного применения знаний, выработка умений
самостоятельно применять их в новых учебных условиях.

Форма урока:

- урок - психологический практикум.

Цели и задачи:
  • раскрыть основные черты тоталитарного государства в 30-е годы; показать взаимоотношение власти и человека на при­мере конкретных судеб людей;
  • воспитывать у учащихся чувства протеста против насилия над личностью, уважения к людям, пережившим страшные годы нашей истории и не утратившим человеческое достоинство;
  • рассмотреть различные модели поведения людей в тоталитар­ном государстве; выяснить, что дает человеку возможность ос­таваться личностью в сложных жизненных ситуациях;
  • воспитывать у учащихся интерес к истории, к творчеству и личности писателя, формировать внимательное отношение к слову, черты вдумчивого читателя;
  • совершенствовать навыки работы с текстом художественных произведений; развивать устную речь учащихся, расширять их словарный запас; развивать умение анализировать и де­лать выводы;
  • развивать психоэмоциональные способности учащихся (со­чувствовать, сопереживать, сострадать) и воссоздающее вооб­ражение через анализ репродукций.

Форма организации учебной деятельности:

- групповая.

Методы и технологии урока:
  • объяснительно-иллюстративные,
  • проблемного обучения,
  • стимулирования и мотивации,
  • контроля и самоконтроля,
  • оценки и самооценки,
  • физиогномики,
  • психотренинга,
  • эмпатические,
  • работа со словарем.

Предварительная работа:

- знакомство учащихся с произведением А.И. Солженицына
«Один день Ивана Денисовича».

Оборудование урока:

- модели карты страны,

- краски, кисточки,

- схема «Характерные черты тоталитаризма»,

- репродукции рисунков К. Иванова,

- портреты А.И. Солженицына, А. Попова,

-" отрывки стихотворения А. Попова «Тиран»,

- оценочные листы.

Эпиграф к уроку:

... добро остается добром, -В прошлом, будущем и настоящем!

В. Высоцкий

Ход урока:

Вступительное слово учителя истории:

Сегодня наш урок будет необычен тем, что он интегрирует два предмета - историю и литературу. Посмотрите на доску. Тема нашего урока пока закрыта. Урок мы начнем с поэтапного от­крытия его темы.

Подберите синонимы к слову «несвобода» (слова записы­ваются на доске). Для какого периода нашей истории харак­терны эти слова? (открывается часть темы «30-е годы»). Как называется тип политического режима в государстве в этот период? (открывается «тоталитарное государст­во»). По отношению к кому применимы слова «несвобода, неволя...»? (К человеку.)

Итак, тема урока: «Человек и тоталитарное государство в СССР в 30-е годы». Обратимся к целям урока, помещенным на доске. Сегодня нам предстоит:
  • раскрыть основные черты тоталитарного государства;
  • показать взаимоотношения человека и власти на примере судеб конкретных людей;
  • выявить модели поведения людей в тоталитарном госу­дарстве;
  • выяснить, что дает человеку возможность оставаться лич­ностью в сложных жизненных ситуациях.

Учитель истории: Чтобы достичь первой цели, поработаем в группах. Используйте план работы и памятку работы с доку­ментами. На ваших столах есть модель карты страны. С каки­ми цветами у вас ассоциируется СССР 30-х годов? Раскрасьте модель. Объясните ваш выбор цветовой гаммы.

(Работа в группах, музыка, 2 минуты.)

Давайте посмотрим, какую вы выбрали цветовую гамму для характеристики страны. Определите место человека на ва­ших моделях карт. Объясните ход ваших мыслей. Как государ­ство относилось к человеку?

(Модели карт страны вывешиваются на доску. Они все раскрашены в красно-черные цвета, человек изображен на пе­риферии рисунков. Представители групп дают пояснения.)

Учитель истории: В вашем сознании тоталитарное государст­во ассоциируется с красным и черным цветом. Что же такое то­талитаризм? Выполним первое задание.

Задание № 1

Объясните значение термина «тоталитаризм». Из предложенного списка выберите черты, характерные для тоталитарного государства.
  • Недооценка принципа разделения властей.
  • Жесткое централизованное регулирование экономики, политики и идеологии.
  • Присутствие некоторых элементов демократии.
  • Контроль над обществом с помощью развитого репрессив­ного аппарата.
  • Отсутствие какой-либо официальной идеологии.
  • Культ личности лидера.
  • Многопартийность.
  • Господство одной идеологии.
  • Легальная оппозиция власти.
  • Сращивание государственной власти и политической пар­тии в единое целое.
  • Высокая степень развитости гражданского общества.
  • Поглощение личности коллективом, подчинение личных интересов общественным.

Учитель истории: Сравните результаты вашего выбора с оп­ределением слова «тоталитаризм», которое дается в словаре.

(Работа в группах. Музыкальное сопровождение, 3 мину­ты.)

Учащиеся записывают в тетради:

Тоталитаризм:
  • господство одной идеологии в обществе;
  • жесткий контроль над обществом с помощью развитого репрессивного аппарата;
  • жесткое централизованное регулирование экономики, политики и идеологии;
  • культ личности лидера;
  • сращивание государственной власти и политической пар­тии в единое целое;
  • поглощение личности коллективом, подчинение личнос­ти обществу и государству.

Учитель истории: Обратившись к словарю, дайте определе­ние термину «репрессии». Какие репрессии являются полити­ческими?

(Учащиеся выполняют задание и записывают определение Репрессий.)

Учитель истории: Проблему взаимоотношений человека и Участи в тоталитарном государстве, составной частью которых является репрессивная политика, мы рассмотрим на примере жизни Александра Солженицына. Какими были эти взаимоот­ношения? Сделайте вывод, выполнив задание № 2.

Задание № 2

Какими были взаимоотношения между человеком и вла­стью в тоталитарном государстве? «Лагерные университеты».

Будучи мобилизован в армию в октябре 1942 года, Алек­сандр Исаевич Солженицын вначале попал в гужетранспорт-ный батальон («лошадиную роту»). В письме от 25 декабря 1942 года он без всякого восторга пишет: «Сегодня чистил на­воз и вспомнил, что я именинник, как нельзя кстати при­шлось...» И тут же формулирует - вписывая саму войну в ка­кой-то необходимый ему для самопознания прозрений акт жизненного сценария - особое отношение к войне: «нельзя стать большим русским писателем, живя в России 41-43 годов и не побывав на фронте».

В 1943 году после взятия Орла Солженицын был награжден орденом Отечественной войны II степени, в 1944 году - после взятия Бобруйска - орденом Красного Знамени. В Восточной Пруссии он, уже капитан, мужественно выводит из вражеско­го окружения свою часть.

В феврале 1945 года за резко непочтительное отношение - в переписке с другом юности Н. Виткевичем - к Ленину и Стали­ну Солженицын был арестован и осужден на 8 лет. Маршрут тюремных и лагерных скитаний капитана Солженицына имел несколько очевидных вех. В 1945 году - лагерь на Калужской заставе, с лета 1946 до лета 1947 года - спецтюрьма в г. Рыбин­ске (недолго в г. Загорске). Затем до 1949 года - Марфинская «шарашка» (т.е. специнститут) в северном пригороде Москвы, с 1949 года - лагерные работы в Экибастузе (Казахстан).

В Марфинской «шарашке» (она изображена в романе «В круге первом») писатель мог много читать: «Войну и мир» Л.Н. Толстого, сочинения А.К. Толстого, А. Фета, Словарь В.И. Даля и др. Он мог беседовать и спорить с весьма ориги­нальными, разносторонне образованными людьми вроде инже­нера-любомудра Д.М. Панина, критика-германиста Л.С. Копе­лева и др. Его лагерный маршрут был, видимо, менее «кру­той», чем, скажем, маршруты «погружений во тьму» О.В. Вол­кова, пролегавшие через Соловки, или пути В. Шаламова - че­рез ледяные пустыни Колымы.

(Учащиеся предлагают свои варианты ответов на зада­ние.)

Учитель литературы: Биография известного писателя XX ве­ка А.И. Солженицына - яркий пример того, как тоталитарная система повлияла на жизнь и творчество литератора (вывеши­вается его портрет). 8 лет заключения и 3 года ссылки: лаге­ря, спецтюрьма, смертельная болезнь и излечение, осознанная как «Божье чудо», указание на «предназначенность» - все эти жизненные испытания легли в основу его произведений. Еще в лагере в 1950 году Солженицын задумал рассказ «Один день Ивана Денисовича». Его первое название - «Щ-854 (Один день одного зэка)». Какое впечатление произвел на вас рассказ? Какие страницы, эпизоды, строки обратили на себя ваше внимание? Что нового открылось в понимании реальных со­бытий при их художественном осмыслении? О чем это про­изведение?

(Учащихся дают ответы на эти вопросы.)

Учитель литературы: Сам А.И. Солженицын пишет о замыс­ле рассказа: «Просто был такой лагерный день, тяжелая рабо­та, я таскал носилки с напарником и подумал: как нужно бы описать весь лагерный мир - одним днем... достаточно в одном дне собрать, как по осколочкам, достаточно описать только один день среднего, ничем не примечательного человека с утра до вечера. И будет все». Как вы думаете, для чего автор вво­дит такое количество персонажей? На примере жизни геро­ев произведения попытайтесь выявить модели поведения людей в тоталитарном государстве.

Учитель истории: Мы приступаем с вами к третьей цели уро­ка. Модель поведения человека, его положение в обществе на­кладывают отпечаток на его облик. Чтобы в этом убедиться, выполните следующее задание. Запишите четыре основных ка­чества, характеризующих политзаключенных, которые изоб­ражены на графических работах. Попытайтесь только по их внешнему виду «дописать» их биографии. На основе выделен­ных вами качеств спрогнозируйте модель поведения данного человека в тоталитарном государстве.

Задание № 3

"Что можно сказать о внутреннем состоянии человека?

Чем, по-вашему, мнению, вызвано такое состояние?

Попытайтесь охарактеризовать человека (характер, род Занятий, интеллектуальный уровень).

(Учащиеся выполняют задание № 3 в группах в течение 3 минут, затем у доски представители групп обосновывают свои предположения.)

Учитель истории: Все эти рисунки созданы воркутинским художником-политзаключенным того времени К. Ивановым. На первом рисунке изображен Михаил Иванович Сироткин, бывший военный атташе в Японии. Осужден на 25 лет лагерей. Второй рисунок художник назвал «Доходяга», третий - «Шах­терки-каторжанки Воркутлага». На последнем рисунке изоб­ражена дочь расстрелянного командарма Уборевича. Арестова­на перед войной как дочь «врага народа».

Учитель литературы: Послушайте отрывок из стихотворе­ния «Тиран». Определите характер человека, написавшего это стихотворение, подтвердите свою мысль цитатами. Эй, слышишь, злой тиран,

Где ж та сулимая свобода,

Ведь ты нанес немало ран

Для труд любящего народа.

Они под лапой властелина

Мрут с голодухи, мрут от ран,

А ты, как идол, распростершись,

Берешь последний грош крестьян.

Недавно ты свободных гениев

Сто двадцать душ перестрелял,

И чтоб народ не знал про их мучения,

Ты их врагами называл.

Ты обманул народ свободный

И говоришь, что волю дал.

Нет, это ложь, ты врешь, проклятый,

Ты не уйдешь от них, шакал...


с. Устъ-Вымъ. 16.10.1936.

(Цит. по газете «Красное знамя», 7.10.1989.)


(Тексты стихотворения есть в каждой группе. Учащиеся дают ответы, учитель вывешивает портрет Алеши Попова.)

Учитель литературы: Стихотворение принадлежит 16-летне­му юноше, нашему земляку и вашему сверстнику. Государство осудило его на 5 лет лагерей за убеждения, которые он не боял­ся высказывать вопреки существующей идеологии.

Учитель истории: Через какие из многочисленных лагерей прошел Алеша, школьный поэт и музыкант, неизвестно. Кем бы он стал - поэтом или музыкантом, прославившим родную землю, - об этом мы никогда не узнаем. Известно одно - он был гражданином. Когда нависла другая беда, он встал на защиту Родины и в 1942 году геройски погиб. Что же давало возмож­ность человеку оставаться личностью в тяжелейших усло­виях жизни?

(Ответы учащихся, после чего следует рефлексивный >тап урока.)

Учитель истории: Ребята, в чем главный смысл нашего уро­ка? Что вам показалось наиболее интересным в нем? Хотели бы вы продолжить разговор на эту тему? Если да, то продумайте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы. Это будет вашим домашним заданием. Оцените свое участие в уроке, ис­пользуя для этого оценочный лист.

Оценочный лист




п/'п

Ф.И. учащегося

Оценка группы

Само­оценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

1
















2
















3
















4
















Учитель литературы: Закончить сегодняшний урок я бы хо­тела строками из стихотворения поэта В. Высоцкого «Песня о времени»:

И вовеки веков, и во все времена

Трус, предатель - всегда презираем,

Враг есть враг, и война все равно есть война,

И темница тесна, и свобода одна -

И всегда на нее уповаем.


Время эти понятья не стерло,

Нужно только поднять верхний пласт –

И дымящейся кровью из горла

Чувства вечные хлынут на нас.


Ныне, присно, вовеки веков, старина, -

И цена есть цена, и вина есть вина,

И всегда хорошо, если честь спасена,

Если другом надежно прикрыта спина.


Чистоту, простоту мы у древних берем,

Саги, сказки - из прошлого тащим, -

Потому что добро остается добром, -

В прошлом, будущем и настоящем!