Поведение Лидии Михайловны это преступление? Подведение итогов: Какие урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Мероприятие-рассуждение «Учитель тоже человек» в рамках «Больших чтений»

(по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»)


Чем человек добрее и умнее, тем больше он замечает
добра в людях

(Л.Н.Толстой)

Воспитательные задачи: воспитывать нравственные качества (доброту и отзывчивость) и уважение к личности и творчеству В.Г.Распутина.

Развивающие задачи: учить мыслить, говорить, отстаивать свою точку зрения.

Цели мероприятия:
1. Оценка поведения учительницы Лидии Михайловны, выявление характера остальных героев и их оценка.
2. Развитие умения анализировать художественное произведение, развитие речи, развитие логического и аналитического мышления.

Оборудование: мероприятие с использованием ИКТ:
  1. презентация, выполненная учителем;
  2. использование видеоматериала (фрагмент кинофильма «Уроки французского»).

Ход мероприятия:

1. Краткий рассказ о жизни и творчестве В.Г.Распутина (презентация)

(выступление заведующей сельской библиотекой Чистяковой Е.Г.)

2. Обзор содержания рассказа «Уроки французского»

(зачитывание отрывков из текста, являющимися ответом на поставленные учителем вопросы)
  1. Инсценирование некоторых эпизодов из рассказа.
  2. Сообщение учащегося: «ПРОТОТИП Лидии Михайловны».
  3. Анализ взаимоотношений мальчика и учительницы.
  4. Анализ эпизода игры в доме Лидии Михайловны (просмотр фрагмента фильма «Уроки французского»)
    Поведение Лидии Михайловны – это преступление?
  5. Подведение итогов: Какие уроки получил герой? Только ли уроки французского?
  6. Заключение:

Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты –ты сирота,
Без доброты – ты серый камень.



Выступает заведующая

сельской библиотекой Чистякова Е.Г.