Урока в 6 классе. Факультатив «Вокруг тебя мир». Тема: Подведение итогов работы по курсу (с привлечением гл. 12 из книги М. Жюно «Воин без оружия».)
Вид материала | Урок |
- Конспект урока по предмету «Мир вокруг нас» в 3 классе. Тема: Размножение и развитие, 28.92kb.
- Домашнее задание. Подведение итогов урока. Ход урока, 114.86kb.
- Тема: «Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина в музыке Н. А. Римского, 74.41kb.
- Домашнее задание Подведение итогов урока Оценивание своей работы и работы одноклассников, 45.45kb.
- Урок в 8 классе. Учитель Попова Т. П. Тема: «Агрегатные состояния вещества на примере, 85.15kb.
- Конспект урока по предмету «Мир вокруг нас» в 3 классе. Тема : Размножение и развитие, 14.99kb.
- Контрольный тест (приложение) Подведение итогов урока Домашнее задание, 95.55kb.
- План урока: Начало урока > Игра по станциям Рефлексия > Подведение итогов и выставление, 77.73kb.
- Домашнее задание (2 мин.). Подведение итогов урока (2 мин.). Ход урока, 68.93kb.
- План урока: Организационный момент > Устный счет Изучение нового материала > Физминутка, 72.96kb.
Конспект открытого урока в 6 классе. Факультатив «Вокруг тебя мир».
Тема: Подведение итогов работы по курсу (с привлечением гл.12 из книги М. Жюно «Воин без оружия».)
Цель: подвести итог по изученному курсу, обсудить роль правил, ограничивающих чрезмерную жестокость в ситуациях вооруженного конфликта, познакомить учащихся с деятельностью делегатов МККК по защите жертв вооруженных конфликтов.
Задачи: 1. Выявить, знают ли учащиеся основные понятия курса.
2. Повторить основные темы курса, подвести итог разговора об основных направлениях деятельности МККК и нормах международного гуманитарного права.
3. Развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование: рабочие тетради, учебник, презентация, бумага, фломастеры.
Ход урока.
- Орг.момент – вступительное слово учителя, тема урока, цель, задачи.
- Беседа: Назовите основные темы курса – слайд 1.
- Повторяем основные мысли тем курса – слайд 2. Учащиеся выбирают тему и отвечают на вопрос.
- Понятийный диктант (проверка домашнего задания):
А) в столбик записать понятия, учитель читает определение, дети ставят нужную цифру напротив понятия.
Б) раскрыть сущность понятия «Гуманный»
5. Проверяем себя – запись на доске.
- Слово учителя: Ребята! Мы изучали нормы и правила не случайно. Жестокость людей, особенно в ситуациях вооруженного конфликта, необходимо ограничивать, и эти правила созданы на основе гуманистических идей и принципов. В основе этих правил – здравый смысл и стремление людей выжить. Существует такая организация, которая распространяет знания о нормах международного гуманитарного права – Международный комитет Красного Креста. – Что ты знаешь о ней?
Слайд о МККК.
- Работа с отрывком из книги М. Жюно «Воин без оружия».
- Чтение учителем вслух, дети следят.
- Беседа: 1. Какие 2 требования выдвигает Красный крест?
2. Кто этот воин?
3. Чем он занимается?
- Итоги урока: Работа в группах.
Задание на стр. 95 в учебнике. (нарисовать плакат на тему 1 из материалов раздела).
Заключительное слово учителя.