Конкурс «Учительские находки». Из опыта работы учителя истории моу «Лицей»

Вид материалаКонкурс

Содержание


Образование государства у Восточных славян
Образование государства у Восточных славян
Цели урока
Ход урока
I часть урока
Смысловая стадия
II часть урока
Подобный материал:
Конкурс «Учительские находки».

Из опыта работы учителя истории МОУ «Лицей» г. Абакана

Купцовой И. В.


Модернизация российского образования направлена не только на изменение содержания изучаемых предметов, но и на изменение подходов к методике преподавания, расширение арсенала методических приемов учителя, активизацию деятельности учащихся в ходе занятия, приближение изучаемых тем к реальной жизни через рассмотрение ситуаций и поисков путей решения разнообразных проблем. Важно, чтобы ученик не был пассивным объектом воздействия, а мог самостоятельно найти необходимую информацию, обменяться мнениями по определенной проблеме со сверстниками, участвовать в дискуссии, находить аргументы и контраргументы, выполнять разнообразные роли.

Учение становится учебной деятельностью только тогда. Когда школьник овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения. Поэтому необходимо расширять кругозор школьников, научить их ориентироваться в разнообразных проблемах, формулировать свое мнение, а также оценивать свои действия индивидуальные и в группе (рефлексия, распределение ответственности, выявление ошибок и спехов).

Немаловажная роль отводится и позиции учителя. Учащиеся должны ощущать его открытость в общении, веру в способности каждого ученика, доверие, умение увидеть ситуацию глазами школьника, поставить себя на его место, сопереживать и сочувствовать.

При использовании интерактивной стратегии роль преподавателя резко меняется, он перестает быть центральной фигурой, он лишь регулирует учебно – воспитательный процесс и занимается его общей организацией, определяет общее направление (готовит заранее необходимые задания и формулирует вопросы или темы для обсуждения в группах), контролирует время и порядок выполнение намеченного плана работы, дает консультации, разъясняет сложные термины и помогает в случае серьезных затруднений. При этом у учащихся появляются дополнительные источники информации – книги, словари, энциклопедии, поисковые компьютерные программы. Они также обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, при этом необходимо вступать в коммуникацию друг с другом, совместно решать поставленные задачи, преодолевать конфликты, находить общие точки соприкосновения, а при необходимости идти на компромиссы. При этом важно, что в работе группы были задействованы все его члены, не было подавления инициативы или возложения ответственности на одного или нескольких лидеров. Также для интерактивных методик важно, чтобы между заданиями групп существовала взаимозависимость, а результаты их работы дополняли друг друга.

Выбор стратегии преподавания является ответственным делом, от которого зачастую зависит успех или неудача занятия. Необходимо также умелое сочетание различных стратегий в процессе преподавания, что поможет сделать обучение более разнообразным и интересным

Интерактивные приемы позволяют обеспечить высокий интерес к теме, углубить знания учащихся по теме, сопоставить имеющиеся знания с новой информацией, обобщить изученный материал, обеспечить высокий уровень мыслительной деятельности, эмоциональный и творческий подъем для изучения темы.

Интерактивные методы требуют определенного изменения жизни класса, а также времени для подготовки, как от учащегося, так и от педагога. Использование этих методов - не самоцель. Это лишь средство к достижению той атмосферы в классе, которая лучше всего способствует пониманию, как духа сотрудничества, взаимопонимания и доброжелательности.

Для педагога – использование интерактивных методов - это возможность для профессионального роста, для изменения себя, для обучения вместе с обучающимися. Для эффективного применения интерактивных методов, в том числе для того, чтобы охватить весь необходимый объем и глубоко его изучить, необходима тщательно спланированная работа:

использование методов, которые адекватны возрасту учащихся и их опыту работы с интерактивными методами;

дать задание обучающимся для предварительной подготовки;

отобрать для занятия такое интерактивное упражнение, которое давало бы обучающемуся «ключ» к освоению темы;

в течение самих интерактивных упражнений дать обучающемуся время подумать над заданием, чтобы они воспринимали его серьезно, а не механически или «понарошку» исполнили его;

учитывать темп работы каждого учащегося и его способности.

Интерактивное обучение – это диалог, когда учащиеся и учитель отдают что-то друг другу и получают что-то взамен. Когда учащиеся получают знания через посредство собственного опыта – тогда уроки становятся действительно полезными, а знания приобретаются с легкостью. Сотрудничество учителя с учащимися проявляется на уроках новых знаний, где учащиеся имеют возможность активно вмешиваться в процесс обучения: во время получения новой информации – задавать вопросы и получать пояснения по неясным для них фрагментам изучаемого материала, самостоятельно проводить поиск необходимой информации. Это могут быть интерактивные лекции, работа с наглядными пособиями, видео - и аудио материалами, «мозаика», «зигзаг», работа с документами.

Автор предлагает разработку урока с применением интерактивных методов на уроках получения новых знаний по теме « Образование государства у Восточных славян», главный акцент в работе преподавателя делается на консультативно – координирующие функции управления индивидуальной деятельностью учащихся. Учитель конструирует учебный материал, предлагает творческие и проблемные задания, оказывает помощь в виде предоставления необходимой информации. В ходе рассмотрения проблемно – фронтального эксперимента идет постановка учебной задачи, ее исследование и решение.

Развитие ученика как субъекта учебной деятельности осуществляется за счет планомерной деятельности самообразования и самообучения. Основой формирования умственных действий ученика становится ориентировочная и обобщающая деятельность. Тема предполагает самостоятельное изучение учащимися большого объема источников и историографии. Учащиеся получают задания за 1-2 недели до проведения урока. Учитель проводит консультации с учащимися, разъясняя спорные моменты, указывая, на какую информацию следует обратить внимание. При проведении такого урока целесообразно использование технологии критического мышления. На уроке используются следующие интерактивные приемы: кластеры, концептуальная таблица, стратегия «Fishbone».


Тема:

Образование государства у Восточных славян


Урок дискуссионное занятие

Данный урок «Откуда Русская земля стала есть...», рекомендован для учащихся 10 класса, т.к. предполагает самостоятельную предварительную работу учащихся. В ходе подготовки к уроку школьники должны изучить предложенную литературу, ответить на поставленные вопросы и выполнить задания. Приведенный развернутый план игры – дискуссии, поможет им справиться с поставленной задачей. Учитель и в ходе подготовки к игре, и в ходе ее проведения играет роль консультанта, руководит процессом обсуждения. Подобная форма урока будет способствовать повышению активной познавательной деятельности учащихся, позволит учителю продолжить работу по формированию навыков работы с историческими источниками и трудами историков.

Цели урока:

Выяснить, как было образовано государство у Восточных славян, узнать, каковы были истинные причины призвания варягов на Русь; уметь систематизировать информацию; уметь задавать вопросы различного типа; уметь творчески перерабатывать полученную информацию.

Приемы, используемые на уроке: кластеры, игра «Как вы думаете?», таблица «Тонких» и «Толстых» вопросов.

Развернутый план игры «Как вы думаете?» предлагается за одну - две недели до занятия.

План:

• 1. Выясните значение понятий: норманны, викинги, варяги. Какие из них определяют происхождение, какие профессию?

• 2. По «Повести временных лет» ответьте на вопросы и выполните задания:

1. Какие племена обратились к варягам и почему?

2. На исторической карте покажите все географические объекты, упоминаемые в тексте источника.

3. Основанием, для какой теории послужили сведения Нестора?

4. Можно или нет, полностью доверять сведениям летописца? Почему?

• 3. На основе гл. 4 «Истории государства Российского» познакомьтесь с версией Н.М. Карамзина и ответьте на вопросы:

1. Каким видел историк приход варягов на Русь?

2. Как Н.М. Карамзин оценивает Гостомысла и Рюрика?

3. Как историк описывает встречу варягов новгородцами?

4. Какую теорию поддерживает Н.М. Карамзин? В чем его взгляд на проблему признания варягов отличается от взгляда Нестора?

• 4. На основе т. 1, гл. 4—5 «Истории России» С.М. Соловьева изучите вопросы:

1. Как историк объясняет причины и характер возвращения варягов на Русь?

2. Как оценивает значение признания Рюрика и его деятельность в Русских землях? (Сравните с мнением А.О. Ишимовой в книге «История России для детей», гл. 2.)

• 5. Познакомьтесь с работами современных ученых по проблеме образования Древнерусского государства: Преображенский А. и Рыбаков Б. История Отечества (школьный учебник или монографии авторов); Кацва Л., Юрганов А. История России. VIII—ХV вв; Черникова Т.В. История России IХ—ХVII вв.; Энциклопедия для детей: История России и ее ближайших соседей. Т. 5. Ч. 1, гл. 1. Выполните задания:


1.Как по-новому прочитывают сегодня историки летописное предание о Рюрике и его братьях? Каково в связи с этим толкование исторического факта?

2. На какие группы можно разделить современных историков, судя по их отношению к факту признания варягов на Русь? Идеям, каких российских историков ХIХ в. близка каждая позиция?

3. Выясните, как каждый автор объясняет происхождение этнонима «русские» и топонима «Русь». Как вопрос о происхождении этнических и географических названий у каждого народа сопряжен с вопросом о происхождении древнерусского государства?

Версия Нестора в «Повести временных лет»

Версия Н. М. Карамзина в «Истории государства Российского»

Версия Л. Н. Гумилева в книге «От Руси к России»

Версия писателя Б. Л. Васильева

Основные термины и понятия: варяги, норманнская теория, норманизм, антинорманизм, государство, норманны, викинги.


Ход урока


Вводное слово учителя

Учитель начинает урок с того, что знакомит школьников с правилами проведения игры, порядком обсуждения вопросов и оценки деятельности, учащихся на уроке. Он сообщает классу, что основная задача школьников по ходу обсуждения вопросов состоит в том, чтобы выделить различные подходы к проблеме возникновения государства у восточных славян и сформулировать основные концепции. В ходе игры должны обозначиться три позиции, которые можно зафиксировать на классной доске, с указанием характерных отличий, далее следует обсуждение по предложенному выше плану.

Данный урок состоит из двух частей. В первой части реализуется схема: вызов – осмысление – размышление. Ведущим приемом урока являются кластеры, во второй – игра «как вы думаете?», важным моментом является общая рефлексия по теме с помощью таблицы «Тонких» и «толстых» вопросов.


I часть урока:


На стадии вызова, учащиеся в командах (4 команды), должны методом мозгового штурма предположить, что необходимо было древним славянам, для создания государства (результаты работы записываются в виде кластеров на доске):



Смысловая стадия


На этом этапе заслушиваются сообщения учащихся по ранее полученному заданию и вопросам.

На стадии размышления возвращаемся к кластерам и на основе полученной информации, расширяем и дополняем их (записи ведутся в тетрадях, затем озвучиваются).

II часть урока:


На Стадии Вызова: неозвученными остаются разделы, касающиеся причин призвания варягов на Русь. Учитель ставит вопрос: Так какова же роль варягов в создании государства у Восточных славян? Что нового они принесли, в плане организации славян?

На следующем этапе урока учащимся предлагается выполнить следующее задание: каждая группа получает игровое поле и набор карточек.

1.Варяги воевали с Восточными славянами и брали с них дань.

2.Они пришли на Русь в качестве миротворцев

3.Варяги были приглашены в качестве «нейтрального правителя».

4.У Восточных славян не было организации, способной создать государственное устройство.

5.Восточные славяне были отсталой народностью, по сравнению с варягами.

6.Восточные славяне уже имели свою организацию государственного устройства, и призвание варягов вообще никак не связано с государственностью.

7.Восточные славяне нуждались в «защитниках», сильных воинах, какими и являлись варяги.



Проводится игра «Как вы думаете?» в ходе которой карточки располагаются на игровом поле, идет обсуждение и объяснение «место положение карточек».


На стадии размышления, после завершения игры, учащиеся «озвучивают» те карточки, которые вызвали у них сомнения.

В работу с карточками вошла не вся информация; чтобы эта информация прозвучала, учащиеся в каждой группе должны придумать по два «тонких» и два «толстых» вопроса. В конце урока, ученикам предлагается письменно ответить на вопрос: (Почему я - сторонник... позиции в вопросе о роли варягов в образовании древнерусского государства).

Во время занятия познавательная деятельность учащихся оценивается в баллах в зависимости от характера работы:

оригинальное самостоятельное выступление по основному вопросу - от 5 до 10 баллов;

существенное дополнение от З до 5 баллов;

ответ на вопрос, решение познавательной задачи от 1 до 5 баллов;

формулирование интересного вопроса, вычленение новой проблемы в обсуждаемых фактах, источниках от 1 до 5 баллов;

конспективные записи источников, краткие тезисные планы, подготовленные дома, — от 1 до З баллов.

Общая сумма баллов после занятия переводится в отметку по пятибалльной шкале.

Нестандартная хронологическая задача по теме игры может - быть предложена, ученикам на занятии или в качестве домашнего задания: «Сосчитайте, что было раньше и на сколько лет: открытие Америки викингами (примерно в 6508 г. от Сотворения мира) или легендарное призвание варягов на Русь (862 г. от Рождества Христова)?»

Также в качестве домашнего задания можно предложить сочинение: «Мое отношение к норманнской теории».