Геннадий Мир
Вид материала | Книга |
Содержание2-6. Проявление отклонений 2-7. Путь к душевным заболеваниям и оздоровление через душу |
- России Геннадий Евстафьев. Ныне независимые эксперты. Валентин Фалин, Геннадий Евстафьев., 182.08kb.
- Геннадий Шичко, 967.97kb.
- Библиографический указатель книг, поступивших в конб им. В. Г. Белинского в 2010, 319.58kb.
- Собрание сочинений в 4 т. Т. М., Мысль, 1993 с. 347 Основной, 749.26kb.
- Владимир Васильевич Новоселов, Ректор Тюменского нефтегазового университета Геннадий, 52.33kb.
- Геннадий Сорокоумов «Стоматологические стихи, или Арбатское небо», 1597.15kb.
- Доклад: «Праздник мира. Рождество», 36.32kb.
- Канова Ирина Васильевна. Восход, 2008 Портрет Николая Васильевича Гоголя 1840 г. Автор:, 183.72kb.
- Программа окружающий мир плешаков («мир вокруг нас») Данная линия учебников имеет грифы, 929.05kb.
- Мир Арании, мир непохожий на другие. Мир, где технология и магия развиваются не отдельно, 800.45kb.
2-6. Проявление отклонений
Разум творит, а душа делает выбор. Желания и страсти торопят и зажигают, все остальное делает их огонь необжигающим.
Человек без желаний болен пассивностью, апатией, его жизненный мотор останавливается.
Человек с гипертрофированными желаниями и страстями болен гневом, яростью.
Слабый телом болен бесчувствием и отсутствием ориентиров в материальном мире.
Гипертрофированное развитие тела ведет к сексуальной извращенности, предательству и жадности.
Человек без разума – фанатик, без души – убийца.
Человек-разум – гений, человек-душа – мудрец и подвижник.
Слабого душой лечат тем, что окунают его в контакты примирения, в атмосферу объединения, в которой запрещены раздоры, стараются добудиться сознания.
Больной душой – безумец, неважно что превалирует у него: если преобладает разум, то он становится шизофреником, если тело, то в нем развиваются болезненные привязанности, жадность, сексуальная маниакальность, если преобладают желания, то его переполняют агрессия, ненависть, необузданность.
Злой гений тот, у кого развит разум, а место души занято сущностью желаний, которые превращаются в клубок змей.
Нарушение целостности организма прежде всего проявляется в болезнях раздора сущностей – в ущербности души.
Часто можно наблюдать, как абсолютно здоровый человек буквально сгорает за какие-нибудь три-четыре месяца, потому что он не знает, что такое страдание, и его душа спала все время его жизни. Страдание – это лекарство для души. Основа нашей эволюции – в развитии души и разума, их взаимодействие и влияние на все другое.
Глубоко страдающий человек подготовлен к преодолению больше, чем здоровый. Подавляющее большинство раковых больных – в значительной степени люди черствые и малодуховные. Наркотик, который дают им для обезболивания, вообще отрезает душу от остального. Те, кто сопротивляются врачам и не дают вводить в организм наркотик, могут быть подняты их собственным усилием. Власть наркотика – власть дьявола в пустоте души, не обладающей волей.
Человек не знающий страданий в своей жизни и сознательно их избегающий – автомат, который, и заболев, тоже стремится отремонтироваться наподобие механического автомата. Природа не церемонится с такими. Она благоволит к тем, кто болеет, страдает, старается понять в своем страдании и других и помогает другим. А живущий для себя, для своего материального благополучия не становится долгожителем, он собирает вокруг таких же, которые в случае его тяжелой болезни пожалеют продать материальное и купить на эти деньги ему лекарство. Им дороже не человек.
2-7. Путь к душевным заболеваниям и оздоровление через душу
Существующая точка зрения на то, что для оздоровления организма необходимо выплескивать свои негативные эмоции во внешний мир без ограничений, является неверной. Их сначала необходимо обуздать разумом, а потом искоренить совсем высокими душевными качествами. Если же последних нет, то воспитать их в себе. Самовоспитание как душевный процесс есть один из важнейших процессов сознания человека. Необузданность фантазии разума хороша там, где она необходима для положительного творчества – в искусстве, науке, но не в росте подозрительности в среде повседневных отношений.
Мы формируем свое лицо, личность, исходя из проявления в нас души. Большая душа притягивает. Люди же умные, но не душевные, страстные, но не душевные, развитые телом и чувством, но тоже не душевные, – не зовут к большим продолжительным контактам, в них чувствуется ущербность.
Бесконтрольное выплескивание негативных эмоций не оздоравливает организм, о лишь временно облегчает, снимая внутренние болезненные напряжения. Но оно же и тренирует организм к состоянию несдержанности как к норме, что совершенно недопустимо, так как формирует сначала нервную распущенность, а потом и психоз. Такое сознательное попустительство сущности желаний – это прямой путь к тяжелому заболеванию.
Здоровый человек прежде всего здоров душой и невидимо излучает идеал, к которому он осознанно или неосознанно стремится. Идеал, которым живет человек, накладывает отпечаток на все его контакты. Самый большой идеал – это идеал души как части Мировой Души, которая и создает среду погружения, проявляющуюся для нас в виде Любви, Гармонии, Красоты, Мира, – Океан Жизни.
Конечно, могут возразить и указать на то, что так бесконечно распространено зло в людях, в их душах. Но у таких злых людей, как правило, не душа, а антидуша цементирует все воедино, и не желания освещают возможное, а страсти ослепили и подчинили его поведение.
Я слышу иногда, что якобы существуют противоречия между индивидуальным сознанием и сознанием Жизненного Потока. Это надуманное противоречие вытекает из того факта, что Высшие Силы формируют нас все более самостоятельными, но с учетом единства всех четырех сущностей под управлением души. А пока душа далеко не у всех развита в должной степени, Высшие Силы ведут нас во многом, примерно наполовину, принудительно. И это несмотря на то, что детекторы ошибок заложены в сознании каждого человека изначально от рождения – на генетическом уровне.
И как бы человек ни был привязан к желаниям, телу или разуму своими инстинктами, неосознанными реакциями, генами или программами его личности, все равно требования Жизненного Потока в каком-нибудь поколении выведут его в состояния преобладания в нем и вокруг него качеств Мировой Души. Это есть тот магнит, который увлекает нас за собой, поднимает из тягот, провалов, катастроф, который работает автоматически. Это – Бог.