Руководство по оценке Этот документ предоставляется на условиях "как есть"
Вид материала | Руководство |
СодержаниеУсовершенствования системы управления исправлениями Веб-сайт центра администрирования SharePoint |
- Руководство по основанному на оценке риска подходу для бухгалтеров 17 июня 2008, 788.11kb.
- Статья нку *, нормативный документ, 233.86kb.
- Методологическое руководство по мониторингу и оценке вич/спид, туберкулез и малярия, 1861.71kb.
- Владыка Вознесенной Шамбалы, Майтрейя Этот труд есть руководство, 9601.27kb.
- Руководство по системам управления безопасностью и охраной труда (мот-суот 2001) Это, 87.54kb.
- Методическое руководство по модульной системе обучения и рейтинговой оценке деятельности, 479.93kb.
- Методическое руководство по модульной системе обучения и рейтинговой оценке деятельности, 116.64kb.
- Руководство по ознакомлению Март 1999, 1313.97kb.
- «Россия: ценности современного общества» инсор, 993.55kb.
- Президенте Российской Федерации» (рагс) при поддержке Российского гуманитарного научного, 597.27kb.
Усовершенствования системы управления исправлениями
Обновление версии используется для перехода с одной версии на другую, для обновления продукта (также называемого "исправлением") используются те же принципы для перехода от одного построения к другому. В целях обеспечения гибкости и эффективного управления процессом обновления доступны несколько возможностей. Пользовательский интерфейс управления обновлениями позволяет осуществлять мониторинг обновлений в масштабах всей фермы. Также доступны правила работоспособности состояния обновления, посредством которых осуществляется оповещение администратора о несоответствиях в ферме. В SharePoint 2010 также реализована поддержка обратной совместимости обновлений. Администраторы могут применять обновления для серверов в ферме, не применяя обновления к базам данных в течение некоторого периода. Это позволяет планировать график простоя для баз данных на время процесса их обновления, а также использование приемов минимизации времени простоя (с использованием базы данных в режиме "только чтение" во избежание отключения) в процессе выполнения обновлений.
Веб-сайт центра администрирования SharePoint
В дизайн веб-сайт центра администрирования версии SharePoint 2010 были внесены изменения, благодаря которым сохранен привычный интерфейс, позволяющий ИТ-специалистам легко находить требуемую информацию. На домашней странице сайта центра администрирования представлены основные функциональные области, распределенные по группам; в каждой из областей перечислены наиболее широко используемые задачи. Все основные области (управление приложениями, мониторинг и пр.) представлены на домашней странице, и для доступа к ним достаточно щелкнуть мышью имя требуемой области или перейти по соответствующей ссылке на панели навигации слева на странице.
![](images/320347-nomer-3e58ac9b.png)
Рис. 3. Центр администрирования
Макет был изменен, однако несмотря на добавление новых команд и функциональных возможностей, многие меню все же будут знакомы ИТ-специалистам. Пользовательский интерфейс "Лента" упрощает просмотр и изменение сведений администраторами, благодаря возможности перехода к наиболее распространенным параметрам конфигурации "по одному щелчку". Например, в Office SharePoint Server 2007 во многих задачах, связанных с веб-приложениями, пользователю требовалось каждый раз щелкать другое меню и повторно выбирать веб-приложение. Теперь администратору достаточно просто выбрать веб-приложение из списка и с помощью пользовательского интерфейса "Лента" получить доступ ко всем параметрам конфигурации для управления этим веб-приложением всего одним щелчком мыши.
![](images/320347-nomer-766483b6.png)
Приложения-службы
В SharePoint 2010 реализована новая, более гибкая модель общих служб, называемых "приложения-службы". На основе этой новой архитектуры созданы все службы, общий доступ к которым может осуществляться в рамках отдельных ферм SharePoint и между ними. Архитектура приложения-службы встроена также в Microsoft SharePoint Foundation 2010, в отличие от архитектуры поставщика общих служб, которая была доступна только в Office SharePoint Server 2007. На следующих рисунках представлена соответственно страница "Управление приложениями" в центре администрирования и страница "Управление служебными приложениями".
![](images/320347-nomer-1dbd483.jpg)
![](images/320347-nomer-m9cf607a.png)
Основное преимущество приложений-служб в SharePoint 2010 заключается в их повышенной детализации в рамках предоставляемых ими служб. Администратор может выбирать для использования только те приложения-службы, которые требуются для конфигурации веб-приложения, что избавляет его от необходимости настройки ненужных служб и дополнительных затратах времени, связанных с этим. Кроме того, одно и то же приложение-службу можно настроить по-разному в различных веб-приложениях. Таким образом, веб-сайты можно настраивать для использования только тех служб, которые им необходимы, вместо всего набора доступных служб. Такая детализация также распространяется на способ использования приложениями-службами серверных ресурсов, например IIS и SQL, что позволяет упростить процесс их оптимизации в соответствии с конкретными сценариями развертывания.
Можно также опубликовать ряд приложений-служб, что позволяет осуществлять совместный доступ к ним из всех ферм серверов. Это обеспечивает весьма гибкую топологию развертывания, в которой отдельные службы могут быть запущены в центральной ферме, и доступ к ним осуществляется из региональных расположений; а запуск других служб осуществляется локально.
Модель безопасности приложения-службы позволяет администраторам осуществлять детальный контроль за управлением службой. Администраторы фермы могут указывать администраторов для отдельных приложений-служб, а также устанавливать разрешения для конкретных функций в рамках приложений-служб.
Новая архитектура приложения-службы предоставляет ряд новых параметров топологии развертывания. Отдельная ферма может быть подключена к другим фермам для доступа к службам между фермами таким способом, который представляется разумным с учетом ограничений инфраструктуры сети и других условий, относящихся к развертыванию. Например, в масштабной среде можно выполнить развертывание всей фермы служб организации (ферма, в которой размещены часто используемые услуги между фермами). Также можно реализовать и оптимизировать отдельную ферму для предоставления служб конкретного приложения-службы (например, приложения-службы поиска), которые затем могут использоваться всеми другими фермами SharePoint в рамках организации.
Дополнительные усовершенствования модели приложения-службы:
- Архитектура является расширяемой, что позволяет сторонним предприятиям выполнять построение служб и их добавление в платформу.
- Управление службами осуществляется непосредственно в центре администрирования (а не на отдельном сайте администрирования).
- Отслеживание и управление службами может осуществляться удаленно.
- Управление и создание скриптом служб может выполняться посредством Windows PowerShell.
- Подключения общих служб имеют приоритет над соединениями HTTP(S).
- Построение большинства служебных приложений выполняется на платформе Windows Communications Framework. В их протокол встроена оптимизация, использующая для передачи данных бинарные потоки вместо XML. Результаты тестирования демонстрируют повышение производительности сети, благодаря этому изменению.
Далее в этом разделе рассматриваются три примера новых приложений-служб: Business Connectivity Services, служба управляемых метаданных и служба поиска.