Урока Тема: Географическое положение, история открытия и изучения Антарктиды

Вид материалаУрок
Подобный материал:


Технологическая карта урока

Тема: Географическое положение , история открытия и изучения Антарктиды.


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способов деятельности на основе проблемного обучения в форме индивидуальной, общеклассной и групповой работы.

Цели урока:

Образовательные
  • Базовый уровень – особенности географического положения Антарктиды, история ее открытия и изучения
  • Повышенный – прогнозировать влияние географического положения на природу материка
  • Углубленный – разработка туристического маршрута к берегам Антарктиды

Развивающие
  • Базовый уровень – обозначение на контурной карте географических объектов, маршрутов экспедиций путешественников
  • Повышенный – прогнозировать условия плавания людей в полярных широтах
  • Творческий – проект туристического маршрута к берегам Антарктиды

Воспитательные

Сохранение уникальности природы Антарктиды – задача для всего человечества.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Методы познания: картографический, сравнительный.

Формы организации познавательной деятельнеости: общеклассная, парная, индивидуальная с ориентацией на формирование ключевых компетентностей и компетенций.

Средства обучения: атласы, мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение, интерактивная доска.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Средства обучения

Организационный


Целеполагание


Актуализация


Первичное усвоение материала


Первичное закрепление


Рефлексия


Домашнее задание





Тема и цели урока выведены на интерактивную доску.

Учитель проговаривает еще устно.


«И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив этот край…»

Электронное приложение. Слайды об уникальности природы материка

1.Беседа по физической карте мира о физико-географическом положении материка

2.Задание: используя атлас, подписать на контурной карте объекты, записанные на интерактивной доске:

Южный полюс

Полярный круг

Южный океан

0 меридиан

Антарктический полуостров

Моря: Беллинсгаузена, Уэдделла, Амудсена, Росса, влк.Эребус.

3.Как такое положение материка влияет на его природу?

4.Люди сравнительно недавно открыли материк. Как вы думаете, почему? Чем опасно плавание в южных полярных широтах?

5.Рассказать об открытии Антарктиды, используя слайды об экспедиции Джеймса Кука и русских мореплавателей Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева

6.Рассказ учителя об открытии южного полюса экспедициями Р.Амудсена и Р.Скотта , о мужестве людей, их целеустремленности и научном подвиге.

Даты, маршруты выведены на интеракт. доску.

7.Как вы думаете, почему эти экспедиции закончились по-разному?

В чем ошибка при подготовке к экспедиции Р.Скотта?

8.Самостоятельно изучить текст учебника о современных исследованиях материка


Карточки с вопросами по теме урока


Достигли вы поставленной цели урока? Что можете написать в ответе на свой вопрос?

Готовы ли выполнить творческую работу к следующему уроку?

$36 изучить, знать карту

По-желанию :

1.Сообщения с компьютерными презентациями о природе и органическом мире материка



Читают и слушают, по-возможности записывают еще свои цели в тетрадь.


Слушают и смотрят


Описывают географическое положение материка, работают на контурной карте, один ученик на интерактивной доске на контуре материка.


Прогнозируют особенности природы материка.

Прогнозируют условия плавания людей в полярных широтах.


Опережающее задание - ученики рассказывают об открытии материка и обозначают на контурной карте маршрут первооткрывателей.


Слушают, записывают в тетрадь и отмечают на контурной карте.


Прогнозируют


Читают, задают друг другу вопросы и отвечают на них.

Слабые ученики рассказывают друг другу.

Письменно отвечают, а затем сравнивают с ответами, которые выведены на экран.


Отвечают на вопросы


2.Сочинения по разработке туристического маршрута к берегам Антарктиды.



Интерактивная доска


Электронное приложение к компьютеру.


Физическая карта мира, интерактивная доска.


Электронное приложение (диск) и интерактивная доска


Интерактивная доска


Учебник


Интерактивная доска