Самылина Елена Владимировна, -учитель моу «Кулевсинская сош». конспект

Вид материалаКонспект

Содержание


Основные направления работы на уроке
I. Оргмомент.
III. Словарная работа. (Цель: использование литературоведческой и искусствоведческой терминологии и выразительных возможностей я
V. Рассказ учителя о художнике Левитане и основных особенностях его творчества. (Цель: речевое и эстетическое развитие личности
V. Самостоятельная письменная работа дифференцированного характера.
VI. Продолжение рассказа учителя
X. Обобщение наблюдений, подведение обучающихся к ответу на 3 вопрос.
Обращение к схеме сопоставительного анализа произведений живописи и поэзии.
XI. Итог урока.
Подобный материал:
Самылина Елена Владимировна,

-учитель МОУ «Кулевсинская СОШ».

Конспект урока литературы

Тема: « …Союз волшебных звуков, чувств и дум…» (Сопоставительный анализ стихотворения Н.Рубцова «Левитан» и картины И.Левитана «Вечерний звон»).

Тип урока: развитие речи.

Цели урока: обучение приемам сопоставительного анализа произведений

словесного и изобразительного искусства, осмысление картины как

текста, несущего определенную информацию и эмоционально-

эстетический заряд;

формирование образного восприятия разных видов искусства;

развитие у обучающихся потребности в словесном творчестве.

Основные направления работы на уроке:

1. Организация речевой деятельности школьников в процессе диалогического общения.

2 Создание речевых ситуаций, стимулирующих развитие речи школьников на деятельностной основе.

3. Активизация межпредметных взаимодействий в аспекте речевой деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Введение в тему урока. (Цель: активизация мыслительной деятельности обучающихся, формирование умения строить высказывание типа рассуждения с использованием вводных слов; обозначение основных направлений работы на уроке.)

- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Николая Рубцова «Левитан», которое продолжает традиционную для русской поэзии тему человек и природа. В подзаголовке стихотворения значится: «По мотивам картины «Вечерний звон».

● Как вы думаете, почему поэт отсылает читателей к полотну знаменитого русского художника XIX века Исаака Ильича Левитана?

(Размышления обучающихся:

- возможно, это необходимо для того, чтобы читатели лучше поняли содержание стихотворения;

- может быть, автор стихотворения хотел подчеркнуть, что его произведение было написано под влиянием картины Левитана;

- Рубцов назвал своё стихотворение «Левитан», значит, оно о самом художнике, а подзаголовок указывает на то, что поводом для написания стихотворения послужила картина «Вечерний звон», которая, наверное, очень понравилась поэту.)

- Стихотворение Н. М. Рубцова было действительно рождено впечатлением от картины И. И. Левитана «Вечерний звон», возле которой однажды остановился замечательный русский поэт.

Чем же поразила поэта картина Левитана? В чём своеобразие поэтического отклика Рубцова на великое творение художника? Как взаимосвязаны два вида искусства: живопись и поэзия? - вот главные вопросы, на которые нам с вами предстоит дать ответ на уроке.

(Открываются створки классной доски. На ней - тема урока, портреты И.Левитана и Н.Рубцова, репродукция картины «Вечерний звон», последнее четверостишие стихотворения «Левитан».

Учитель озвучивает, а дети записывают тему урока в тетради.)

● Как вы понимаете фразу «…Союз волшебных звуков, чувств и дум…»?

III. Словарная работа. (Цель: использование литературоведческой и искусствоведческой терминологии и выразительных возможностей языка в контекстной речи.)

1) лексический анализ слова

(определение ключевого слова во фразе, объяснение значения слова в контексте путем подбора синонимов; составление словосочетаний)

♦ союз – единение, слияние (творческий союз)

природы

♦ волшебные (чарующие) звуки – это звуки речи (слово)

музыки

радости, восторга, любви

♦ чувства грусти, печали, одиночества (добрые, нежные, высокие)

волнения, тревоги, разочарования

умиротворения, покоя

человека

думы – мысли, размышления, раздумья о жизни природы

Родины

2) терминологический диктант

пейзаж

лирический пейзаж – «пейзаж настроения»

лирический – проникновенный, задушевный, чувствительный, эмоциональный

поэт-лирик, художник-живописец

мотив

3) введение слов, над которыми велась работа, в предложение собственной конструкции. (Задание: взгляните на картину Левитана «Вечерний звон» и выразите свои первые впечатления в 2-3 предложениях.)

(Примеры выполнения задания:
  1. Лирический пейзаж Левитана покоряет своей задушевностью. Он наполнен высоким чувством любви к Родине.
  2. Картина «Вечерний звон вызывает у меня чувство восторга красотой природы и мастерством художника.
  3. Мне нравится картина, но я не понимаю, почему она называется «Вечерний звон».)

V. Рассказ учителя о художнике Левитане и основных особенностях его творчества. (Цель: речевое и эстетическое развитие личности обучающихся, углубление их знаний)

(Рассказ сопровождается показом презентации «Великий поэт природы», подготовленной к уроку учителем.)

Исаак Ильич Левитан – русский художник-живописец, пейзажист, мастер лирического пейзажа. (Слайд 2)

Всю свою жизнь Левитан провел в общении с природой, которую любил всей душой. И она откликнулась на его любовь, открыла ему своё величие и скромность, нежную трепетность, дивную красоту.

С природой одною он жизнью дышал:

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И слышал он трав прозябанье…

Эти стихотворные строки Е.Баратынского «удивительно подходят к определению пейзажиста», считал Исаак Ильич, так как отражают суть его взаимоотношений с природой. (Слайд 3)

В своём творчестве Левитан глубоко и поэтично раскрыл своеобразие и красоту русской природы. Он обогатил русскую живопись умением передать её состояние: печаль сумерек, тишину лунной ночи, золотое горение осени. (Слайд 4)

Левитан не населял свои пейзажи людьми, но картины его очень тесно связаны с переживаниями человека. Художник наполнил пейзажные образы глубокими раздумьями о судьбе человека, судьбе России.

(Слайд 5)

«…нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист…», - писал Левитан, находясь далеко от родины.

(Слайд 6)

«Великий поэт природы, до конца прочувствовавший неизъяснимую прелесть слова «родина», он в картинах сумел передать любовь к ней, не приукрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности». (К.Ф.Юон)

(Слайд 7)

V. Самостоятельная письменная работа дифференцированного характера.

(Цель: формирование умения извлекать из рассказа учителя нужную информацию в соответствии с заданными параметрами и грамотно строить собственные высказывания)
  1. Составление опорного конспекта.
  2. Восстановление деформированного текста. (См. Приложение 1, 2)

VI. Продолжение рассказа учителя.

Самая большая любовь в жизни художника – к природе. Но были у Исаака Ильича и другие привязанности: литература и музыка, служившие источником высоких переживаний и чувств. Особенно любил художник поэзию. Много знал наизусть Ф.И.Тютчева, И.С.Никитина, А.К.Толстого.

Ученики Левитана говорили, что стихотворения помогали выявить образ будущей работы, поэтому Исаак Ильич часто задавал им темы пейзажей стихотворными строками.

(Слайд 8)

У самого Левитана есть картина, названием которой стали начальные слова известного романса, автором стихов которого являлся Иван Иванович Козлов, замечательный русский поэт, современник Пушкина, Жуковского и Тютчева: «Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он».

(Слайд 9) (Звучит романс «Вечерний звон» в исполнении ансамбля «Песняры»)

VII. Беседа. (Цель: активизация мыслительной и речевой деятельности обучающихся.)
  1. Каким чувством наполнена песня? О чём она? (Песня рассказывает о жизни человека, его радостях и печалях, обретениях и потерях. Поэтому она наполнена и радостью, и грустью. Строки её звучат плавно и торжественно, пробуждая в душе слушателя лучшие чувства.)
  2. Что главное в песне? (Воспоминания о родительском доме, о храме, звоне колоколов, о радости, с какой отзывалось на него сердце ребёнка.)
  3. Родительский дом, храм, звон колоколов… Всё это вместе можно объединить одним словом. Каким? (Родина, Отечество.)

VIII. Рассказ подготовленного ученика об истории создания картины И.Левитана «Вечерний звон». ( Цель: формирование умения композиционно и логически грамотно строить высказывание.)

Художница С. Кувшинникова, ученица Левитана, рассказывала, что однажды вечером пошли они с учителем по берегу пруда вдоль монастырской горы.

« Солнце близилось к закату, обливая монастырь горячим светом последних лучей. И эта красивая картина не разбудила сначала ничего в душе Левитана. Но вот солнце стало заходить совсем. По склонам горы побежали тени и покрыли монастырскую стену, а колокола загорелись в красках заката с такой красотой, что невольный восторг захватил и Левитана. Зачарованный, стоял он и смотрел. Вот погасли, померкли багровые краски заката, а стены слегка розовели в мерцающем свете. Левитан задумчиво сказал, что этот мотив даст ему новую картину...»

Так родился замысел «Вечернего звона», который был осуществлён в 1892 году.

В картине соединились впечатления художника от двух монастырей: под Звенигородом и на Волге. Левитан не ставил своей задачей изобразить определённое место. Ему важнее было передать состояние души, которое обретает человек, когда видит старинный монастырь и слышит перезвон колоколов, а также воплотить свои представления о жизни.

IX. Беседа по картине Левитана «Вечерний звон» и по стихотворению Н.Рубцова «Левитан». (Цель: обучение приёмам сопоставительного анализа произведений живописи и литературы; поиск ответов на поставленные в начале урока вопросы; подготовка к творческой работе.)
  1. Что запечатлел художник на картине? Почему она названа «Вечерний звон»?

(День уже клонится к ночи. Солнце почти село. Последние его лучи освещают церковь на берегу реки, луг, реку. Наступило время вечерней службы в храме – в монастыре, стоящем на берегу реки. К вечерней молитве плывут люди,  видимо, из деревни, стоящей на ближнем к зрителю берегу; видны только их фигуры на пароме, детально они не различимы. Ко времени начала службы раздается колокольный звон, сзывающий людей в храм; и здесь он, очевидно, раздается с противоположного берега – от монастыря, со звонницы, видной издалека.)
  1. Как изображен звук на картине? Возможно ли, это?

(Безветренно в мире, тихо: на воде, на реке  – лишь легкая рябь от плывущего парома, и поднебесная высь не колеблет вершины деревьев. Все будто слушает. Если в мире картины сейчас есть звук, то разносится он далеко во все пределы

по глади спокойной реки, над затихшим предвечерним миром, в небесной выси – и достигает едва ли не самых глубин.)
  1. Что можно сказать о настроении картины? Какие чувства она вызывает?

(Умиротворение, покой, ощущение радости бытия, внутренней свободы.)
  1. Давайте попробуем посмотреть на картину глазами лирического героя стихотворения «Левитан» и понять его чувства.

Выразительное чтение стихотворения наизусть (учитель или подготовленный ученик).
  1. Каким чувством проникнуто стихотворение?

(Радости, восторга, любви к родине)
  1. Вслушаемся в звучание стихотворения: Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола.

В храме благовестят, мерно ударяя в колокол, возвещая о начале службы. И этот звон наполняет людские сердца великой праздничной радостью.

(Звучит аудиозапись «Трезвон Троице-Сергиевой лавры»)

- Каким образом в стихотворении передан звук колокола?

(Через звуковые повторы (ассонанс, аллитерация):

Звон заокольный и окольный,
У окон, около колонн, —

Я слышу звон и колокольный,
И колокольчиковый звон.)
  1. С помощью каких слов звук расширяет пространство?

(Заокольный и окольный. Окольный означает окрестный, окружной, находящийся поблизости. Заокольный — дальше, чем окольный.)

8. Мы видим на картине вдалеке собор, на переднем плане – луг, но на нем неразличимы цветы колокольчики.

- Как вы думаете, почему герой делает акцент на том, что луг колокольчиковый?

(Возможно, сравнивает колокольчики с церковным колоколом).

- Что у них общего?

(Церковный колокол и цветок колокольчик не только похожи по форме, но они являются символами духовности и любви.)

9. Обратимся к последним двум строчкам стихотворения:

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси…

- К кому они обращены?

(К художнику Левитану. В них заключено восхищение перед мастером, который написал русскую природу так, что ее образ проникает в сердце зрителя не глуше церковного колокола. Поэтому можно сказать, что стихотворение Н.Рубцова не только о природе и родине, но и о художнике и его задаче в этом мире.)

(Формулируется и записывается в тетради краткий ответ на 1 и 2 вопросы, поставленные в начале урока (коллективное творчество):

Картина Левитана поразила Рубцова высоким художественным мастерством в изображении природы: художник написал русскую природу так, что ее образ проникает в сердце зрителя не глуше церковного колокола. Своеобразие поэтического отклика Рубцова на великое творение художника в том, что в нем выражены не только впечатления от картины, но и навеянные ею воспоминания о малой родине, восторженные чувства, вызванные колокольным звоном, соединены с размышлениями о художнике и его творчестве.)

10. А теперь вернёмся к началу стихотворения: В глаза бревенчатым лачугам

Глядит алеющая мгла.

- Как вы его понимаете?

(Лирический герой впечатлён цветовой гаммой картины. Однако его взгляд сосредоточен только на окнах лачуг.)

- С чем может быть связано появление этого образа? (! На картине Левитана нет лачуг.)

(Возможно, лирическому герою картина навеяла какие-то воспоминания о его малой родине, и лачуга является её знаковым образом.)

- Что обозначает это слово?

(Обращение к толковому словарю: лачуга – плохое, ветхое жилье.)

- Что может сказать этот образ о чувствах лирического героя в начале стихотворения?

(Возможно, это грусть.)

11. Какие тропы встречаются в этих строках?

(метафора: в глаза лачугам, эпитет: алеющая мгла, олицетворение: глядит алеющая мгла).

X. Обобщение наблюдений, подведение обучающихся к ответу на 3 вопрос.

-Вспомните, в какой последовательности мы анализировали произведения живописи и литературы?

(Что изображает автор (это тема произведения)

Как изображает (это приёмы, средства изображения))

Для чего изображает (это основная мысль – идея – произведения)

Каким настроением проникнуто произведение, какие чувства вызывает (это воплощение идеи, воздействие произведения на зрителя, читателя)

- Какие ещё понятия, кроме темы и основной мысли (идеи), являются общими для живописи и поэзии? (Жанр и композиция)

Обращение к схеме сопоставительного анализа произведений живописи и поэзии. (Схему см. в приложении 3 к уроку)

- В чем вы видите взаимосвязь этих видов искусства?

(Формулируется и записывается в тетради ответ на 3 вопрос, поставленный в начале урока (коллективное творчество):

(Сопоставив произведения разных видов искусства – словесного и изобразительного, мы убедились в том, что они неразрывно связаны между собой.

Поэт и художник обращаются к одной теме – теме родины, родной природы. И тот, и другой воплощают свои представления о жизни, о месте человека в мире.

Взаимосвязь произведений проявляется и в том, что они появились благодаря вдохновению, рождённому любовью к родной земле, к родным просторам.

Стихотворение и картина наполнены колокольным звоном, глубоко проникающим в душу и просветляющим её. Оба произведения живописны и поэтичны. «Живопись- это поэзия, которую видят, но не слышат, а поэзия- это живопись, которую слышат, но не видят», - утверждал Леонардо да Винчи.)

XI. Итог урока.

В начале урока мы определили три главных вопроса, на которые должны были найти ответ в ходе урока. Вспомните эти вопросы и скажите, выполнили мы свою задачу? (Выполнили)

Оценки.

Домашнее задание.

Сочинение на тему «И пробуждается поэзия во мне…» (По картине И. Левитана «Вечерний звон» и стихотворению Н. Рубцова «Левитан») или развёрнутый ответ на вопрос: Какие чувства вызывает у меня картина И. Левитана «Вечерний звон» и стихотворение Н. Рубцова «Левитан»?


Список использованной литературы
  1. Глушаков П. «С душою светлою, как луч…» [ Текст] - Журнал «Литература в школе». – 2006. – №2.
  2. Киселёва Е.Г. Дом пейзажа. [ Текст] – «Уроки литературы». Приложение к журналу «Литература в школе». – 2000. – №1.
  3. Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия. – М., «Просвещение», 2007
  4. Ситникова В.  «Колокольцы» души [Текст] : анализ стихотворения Николая Рубцова «Левитан» [по мотивам картины «Вечерний звон» рус. художника ХIХ в. И. Левитана] - Литература. Приложение к газете «Первое сентября». 2006. – №9
  5. Юров Т.В.Беседы о живописи в школе: Творчество художников-пейзажистов II половины XIX века. – М., 1966