Тема: «Основы теории конструирования современного урока»

Вид материалаУрок

Содержание


2.Ознакомление с нормативными документами, работа с документами, размещёнными на сайте министерства образования.
Подобный материал:
План работы учителей математики и информатики СШ№9 на 2011-2012 уч.год.

ТЕМА: «Основы теории конструирования современного урока».

Цели:

дифференциация и индивидуализация обучения;

непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей,

повышение квалификации учителей математики и информатики через систему внутришкольной методической работы, самообразование.

Основные задачи:

1.Повышение качества образования через совершенствование педагогического мастерства и культуры труда учителя:

а) использование современных педагогических технологий;

б) внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс;

в) создание оптимальных условий для развития творческих способностей учащихся;

г) совершенствование работы факультативов.

2.Обеспечение объективного подхода в оценке результатов учебной деятельности учащихся.

3.Создание культурной образовательной среды на уроках и во внеурочное время.

4.Создание системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.


Заседание 1.

Тема: Организационное заседание.

Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.

1.Итоги работы за прошлый учебный год. Анализ олимпиадного движения, справки по результатам диагностических контрольных срезов 5-11 классов за 2 полугодие 2010-2011 уч.года., ознакомление с темой и задачами методической работы на 2011-2012 уч.год.

2.Ознакомление с нормативными документами, работа с документами, размещёнными на сайте министерства образования.

3.Утверждение тематического планирования и программ факультативных занятий на текущий учебный год.

4.Контрольно-оценочная деятельность учителя математики в условиях 10-балльной системы оценки.

Заседание 2.

Тема: Дидактические требования к современному уроку.

Форма проведения:семинар.

1.Обеспечение образовательных запросов учащихся через использование разнообразных методов обучения.

2.Разработка материалов для проведения первого этапа школьной олимпиады.

3.Творческий отчёт по теме самообразования .

4.Практикум. «Нестандартный способ решения некоторых видов уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. Решение неравенств, содержащих переменную под знаком модуля».

Заседание 3.

Тема: Нетрадиционные формы на уроках математики, как средство повышения качества образования.

Форма проведения : круглый стол.

1. Необходимые условия формирования познавательного интереса учащихся на уроках математики.

2. Развитие компьютерной грамотности учащихся. Решение учебных и практических задач с помощью компьютера.

3.Пополнение методической копилки, подготовка материалов для проведения предметной недели.


Заседание 4.

Тема: Организация повторения при подготовке школьников к экзамену и ЦТ как условие повышения качества образования.

Форма проведения: обмен опытом.

1.Технология включения тестовых форм контроля в учебный процесс, овладение учащимися техникой работы с тестами.

2. Развитие творческих способностей учащихся на уроках, факультативных и стимулирующих занятиях. Сказка приходит на урок .

3.Практикум. «Подготовка к экзамену и ЦТ.Азаров.»Решение задач из главы «Функции и их свойства».

4.Инструктаж по проведению экзаменационной кампании.