Интегрированный урок (информатика, русский язык в начальной школе)

Вид материалаУрок

Содержание


Цели урока
Если пошел дождь
Игра “Сделай вывод”.
1. История буквы.
2. Игра “Полубуковка”.
Итог урока.
Урок 2 (продолжение урока 1).
Цели урока
Ход урока
Ш.Проверка домашнего задания.
V. Объяснение нового материала.
VI. Работа на компьютере. (7 минут)
VП. Домашнее задание.
Подобный материал:
Интегрированный урок (информатика, русский язык в начальной школе)

Гришкова Татьяна Павловна, учитель информатики

Черкасова Лариса Петровна, учитель начальных классов

МОУ, СОШ № 50 г.Томска


В настоящее время, как и прежде, актуальны вопросы пропедевтики информатики в начальной школе и в среднем звене, так как объем нового материала несопоставим с тем количеством урочного времени, которое отводится на его изучение. А изучение начинается только в 3 классе. Поэтому важно найти время на решение этой важной задачи. Одним из возможных решений является проведение интегрированных уроков. Такие уроки позволяют воспитывать компьютерную грамотность без лишних затрат времени и перегрузки обучающихся. Важно, что эти уроки нравятся ученикам и увеличивают мотивацию обучения предметам. Приведем примеры интегрированных уроков.

Урок 1.

Тема: Знакомство с символьными клавишами.

Цели урока:

Образовательная: Познакомить обучающихся с символьными клавишами. Познакомить с историей возникновения буквы. Подвести к выводу, что буква - это знак (символ). Воспитательные: Знакомство с историей письменности и ее значением.

Развивающие: Тренировать внимание, память, логическое мышление.

Программное обеспечение: Клавиатурный тренажер.

Ход урока
  1. Оргмомент: подготовка к уроку, правильная посадка.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Проверка домашнего задания.

(Фронтально. Применение полученных знаний в новой ситуации)

Мы познакомились на прошлом уроке с условиями и заключениями. Решим задачу предыдущего урока по-новому.

Мы говорили: - Если пошел дождь, то нужно открыть зонтик.

Каждая задача имеет условие и заключение. Из условия вытекает заключение.

Из условия Если пошел дождь, обязательно вытекает заключение нужно открыть зонтик?

Возможные ответы: - то нужно спрятаться под крышу

- то нужно переждать непогоду в магазине

- то можно промокнуть насквозь

- то можно бегать под дождем

Учитель комментирует верные и ошибочные заключения.
  1. Игра “Сделай вывод”.
  1. Если ель той же высоты, что и дом, а сосна той же высоты, что и ель. Что выше:
    сосна или ель?

На доске – иллюстративный материал:



Обсуждение. Заключение: Сосна и ель одной высоты.
  1. Меня зовут Алеша. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?

Обсуждение. Заключение: Брат моей сестры – это я, Алеша.
  1. Работа над новым материалом.

(Изучение нового. Рассказ учителя. Актуализация знаний.)

1. История буквы.

Ребята, вы можете представить себе жизнь без телевизора, радио, магнитофона или без электричества? Читать и писать при свечах? (Трудно.) А теперь представьте себе, если бы не было букв, письменности. Но такое время было.

Было это очень-очень давно. Так давно, что невозможно себе представить когда. В те далекие времена на всей земле не было ни одного дома, и люди жили в пещерах. Но там жили не только люди, в некоторых пещерах жили и медведи. Долго ли, коротко ли, как говорится в сказках, но древние люди каким-то образом выселили медведей из своих жилищ. Огляделись люди по сторонам и вдруг увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Но оказалось, что в них нет ничего таинственного. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Вот так до нас и дошли сведения об охоте, о ловле рыб.

- Как вы думаете, сразу ли люди начали писать буквы? (Нет.) Вместо букв они использовали различные рисунки - символы. Символические рисунки и сейчас занимают важное место в нашей жизни.

(Рисунок на доске: олимпийские кольца, дорожный знак, медицинский символ - змея с чашей.)



- Скажите, букву можно назвать символом? (Да). Любая буква хранит и передает информацию. (Звуковую в том числе). Причем совсем новая информация получится, если соединить две буквы (слоги-слова).

2. Игра “Полубуковка”.

(Упражнение на закрепление. Проблемно-поисковый с опорой на наглядность).

На доске рисуем буквы без 1-2 элементов:

Приглашаем детей к игре: Буквы испортились, остались только кусочки. Какие же это были буквы? Допишите их. Назовите гласные, согласные - эту информацию тоже хранят буквы.



Ответ: А, Н, И, Д.
  1. Работа на компьютере. (7 минут)

Гимнастика для глаз. Правильная посадка за компьютерами. (Вступительная беседа).


Сегодня мы познакомимся с символьными клавишами, на которых находятся буквы. На клавишах расположены буквы русского (снизу, красные) и латинского алфавитов. На клавиатуре буквы расположены не по алфавиту. В центре - клавиши с часто употребляемыми буквами, по краям - клавиши с редко употребляемыми буквами. Мы будем работать с клавиатурным тренажером. Буквы будут возникать на экране компьютера, вам нужно прочитать (опознать) букву и нажать соответствующую клавишу клавиатуры. Если не успеете или нажмете неправильно вы пропали. Будьте внимательны. Вам нужно работать внимательно и быстро. Начните с самой маленькой скорости движения букв по экрану. Старайтесь смотреть на экран, а не на клавиатуру.
  1. Итог урока. (Рефлексия).

- Расскажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие задания были для вас интересными?

- Какие задания были для вас трудными?
  1. Домашнее задание. Рассказать дома о том, как появились буквы.

Литература: Л. И. Тигранова. “Развитие логического мышления с недостатками слуха.” - М.: “Просвещение”, 1991.

Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. “Секреты орфографии.” - М.: ”Просвещение”, 1991.


Урок 2 (продолжение урока 1).

Тема: Закрепление навыков работы с символьными клавишами на клавиатурном тренажере. (Выработка внимания, Буква , связь с русским языком - символ.)

Цели урока:

Образовательная: Закрепление навыков работы с символьными клавишами. Познакомить с историей возникновения буквы. Подвести к выводу, что буква - это знак (символ). Воспитательные: Знакомство с историей письменности и ее значением.

Развивающие: Тренировать внимание, память, логическое мышление. Учить следить одновременно за экраном компьютера и клавиатурой.

Программное обеспечение: Клавиатурный тренажер.

Развивать внимание детей.

Ход урока
  1. Оргмомент: подготовка к уроку, правильная посадка.
  2. Сообщение темы и цели урока.

Продолжаем знакомство с историей появления буквы. Игры со словами. Логическая игра ”Сделай вывод”. Работа с клавиатурным тренажером.

Ш.Проверка домашнего задания.

- Ребята, расскажите, как появлялась письменность?

- На предыдущем уроке мы говорили о том, что буква - это знак, символ, имеющий определенный смысл. Но если мы будем небрежно относится к нашим буквам, то они могут стать потерять смысл.

IV. Игра “Какие буквы разные, совсем как иностранные”. На доске рисуем части букв (без одного элемента знака), всего 8-10 знаков.





- Превратите эти знаки в буквы и получится слово. Дописываем каждую букву, при этом каждый значок превращается в известный нам символ, в котором знак и смысл соединены вместе и несут определенную информацию. Составляя буквы, образуем слоги, слова.

Игра “Буквы перепутались”. Ребята, посмотрите, на доске в словах перепутались буквы и слова потеряли свой смысл. Переставьте их так, чтобы получилось слово.

С Д А (сад) Л Б К О (блок)

Не все последовательности букв имеют определенный смысл, т.е. не являются словами.

V. Объяснение нового материала.


“Нам никогда не узнать, как это происходило” - может быть подумаете вы. Ничего не осталось в памяти поколений не только о людях, которые создали письменность, но и тех бабушек и дедушек, которые помнили бы рассказы своих бабушек и дедушек, о том как люди додумались до этого. Путь был долгим. Начинается все с рисуночного письма. (Показ образцов рисуночного письма. Стр. 19-21.)



Один из африканских народов - эве - создал специальное рисуночное письмо для записи своих пословиц. Изображение иголки с ниткой означает пословицу “Куда иголка - туда и нитка. В русском языке тоже есть эта пословица. Ее смысл: ”Куда ты, туда и я”. Но однажды с рисуночным письмом произошла такая история ...Стр. 21-22, прочитать. ( Сказка “Как было написано первое письмо” Д. Киплинга.)

Вывод: Значит нужны какие-то знаки для выражения своей речи на бумаге. Делаем вывод о том, что нужны знаки не простые. Появляются “священные” знаки - иероглифы.

В наше время некоторые народности пишут иероглифами (Китай, Япония...). (Стр. 24-25 - примеры иероглифов). Вы, конечно, знаете, что буквы и звуки живут в разных царствах: звуки - в царстве того, что мы слышим, а буквы - в царстве того, что мы видим. Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимого. Тот, кто читает, тот переводит видимые знаки в звучащие слова.

Жившие 2000 лет назад финикийцы изобрели буквы только для согласных звуков. Финикийцы знакомили другие народы со своей письменностью. На ее основе стал разрабатывать свой алфавит другой народ - греки. Долго изобретали греки свой алфавит, впоследствии он “завоевал” почти весь мир: он помог многим народам создать свою письменность. В их языке этим можно было обойтись. А мы с такой азбукой не смогли бы работать. Не все слова определялись бы однозначно, например: Л...Н... (лена, луна), В...ДР... (ведро, выдра).

Русская азбука также создана на основе греческого алфавита братьями Кириллом и Мефодием, но и после этого наша азбука перетерпела много изменений.

VI. Работа на компьютере. (7 минут)

Г
имнастика для глаз. Правильная посадка за компьютерами. Повторение правил работы.

Напоминаю: русские буквы - нижние на клавишах.

Постарайтесь запоминать, где расположены клавиши. Те, которыми мы чаще пользуемся – посередине клавиатуры.

VП. Домашнее задание. Придумать и нарисовать рисуночное письмо.

VШ. Дополнительно: Игра “Сделай вывод”, Л.И.Тигранова, стр.56 (1-4)
  1. Люда не старше Гали. Галя не старше Люды. Кто из них моложе?
  2. Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

IХ. Итоги урока. (Рефлексия).

- Какие игры, из тех что вы узнали на уроке вам понравились ?

- Вы будете играть в них дома?

- Как быстро вам удается находить символы? Какие символы от вас «прятались»?

Литература: Л.И.Тигранова. “Развитие логического мышления с недостатками слуха.” - М.: “Просвещение”, 1991.

Г.Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. “Секреты орфографии.” - М.: ”Просвещение”, 1991.