Тема: Николай Рубцов (1936-1971) Нерасторжимая связь человека с природой и Родиной. Цели и задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Метод – исследование с элементами интегрирования.Оформление урока
Д. Лихачев
Стихотворение «Журавли»
Подобный материал:
Тема: Николай Рубцов (1936-1971)

Нерасторжимая связь человека с природой и Родиной.


Цели и задачи:
  1. Познакомить учащихся с биографическими сведениями и творчеством Н. Рубцова.
  2. Продолжить обучение выразительному чтению, комментированию, словесному рисованию.
  3. Продолжить обучение методам исследовательской деятельности.
  4. Формировать умение определять художественную идею, композицию лирического произведения, давать оценку, соотносить с произведениями других писателей, сходными по тематике.
  5. Развивать умение владеть монологической и диалогической речью (устной и письменной), ясно высказывать и убедительно аргументировать свои мысли, четко определять отношение к той или иной проблеме, литературному произведению, писателю, создавать речь-обращение.
  6. Воспитывать любовь к родной природе, Родине.


Метод – исследование с элементами интегрирования.


Оформление урока:

1)портреты Н. Рубцова;

2)иллюстрации художника Л.Д. Бирюкова к стихотворениям, репродукции картин родной природы И. Левитана, В. Поленова, А.Саврасова;

4) музыкальное оформление:

- песня «В горнице» на стихи Н. Рубцова;


Родник, природа, Родина, народ – слова одного корня.

Д. Лихачев


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя


Ребята вслушайтесь в эти строки и определите тему стихотворения:

Стихотворение «Журавли»

Мы, с вами, ребята не раз обращались к стихам русских поэтов, живших в разное время. Но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда ленивого и равнодушного. И еще одним удивительным даром обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же как художники рисуют карандашом и кистью.

Стихи поэтов открывают нам красоту родного края, призывают охранять все живое, учат понимать язык природы и язык поэзии. Поэзия – великое чудо, но открывается оно, как и чудо природы, не сразу и далеко не каждому, а только человеку умному, доброму, чуткому и внимательному.

Постараемся же стать такими!

Приведенные мною стихи объединены не только общей тематикой, все они написаны одним великим русским поэтом и нашим земляком - Николаем Михайловичем Рубцовым. Определите тему урока и цель. (Запись в тетрадях темы урока. На экран проецируется портрет Рубцова).
  1. Начнет рассказ о поэте ученик 8 класса Жуков Игорь

Николай Михайлович род. 8 января 1936 года в с. Емецке Архангельской области. Семья переехала туда за три месяца до рождения будущего поэта из Вологды. Рубцовы занимали две небольшие комнаты в деревянном двухэтажном доме. Этот дом и по сей день стоит на знаменитом Архангельском тракте, по которому Михайло Ломоносов шагал некогда в Москву.

Но детство Николая было трудное. Оно пришлось на годы войны. Отец уходит на фронт, а в 42 году умирает мать. Старших детей взяли родственники, а Борю и Колю отдали в детский дом, так в 1943 году Николай оказывается в с. Никольском Тотемского района.

Несмотря на тяжелые условия военного времени, будущий поэт учился хорошо, много читал, охотно участвовал во всех школьных делах. Его одноклассница Евгения Буняк вспоминала: «Годы были трудные, голодные, поэтому мало помнится светлого, веселого, радостного, хотя взрослые как только могли, старались скрашивать наше сиротство. Особенно запомнились дни рождения, которые отмечались раз в месяц. Мы с Колей родились оба в январе, поэтому всегда сидели за столом в этот день рядом, нас все поздравляли, а в конце угощали конфетами, горошинками драже. Как на чудо, смотрели мы на эти цветные шарики»

Сам Рубцов напишет об этом времени так:

стихотворение «Детство»


Продолжает учащийся 8 класса Попов Алексей

В 1950 году Николай Рубцов успешно окончил Никольскую семилетнюю школу и был отправлен продолжать учебу в город Тотьму в лесотехнический техникум. Но грезил молодой человек путешествиями и морем, но моряком он станет, испробовав огромное количество профессий: библиотекарь, истопник, рабочий. В 1955 году Рубцов был призван в армию на Северный флот – мечта сбылась! Именно в это время Николай публикует свои первые стихи – начинается тернистый путь в литературу. В своих стихах Рубцов чаще всего писал о милой его сердцу Вологодчине, о счастье жить на родной земле:

стихотворение «Тихая моя Родина»


В 1965 году в Архангельске выходит первая его тоненькая книжечка «Лирика», а в 1967 издается вторая «Звезда полей»; в 69 году – книга «Душа хранит», а весной следующего года – появился последний прижизненно изданный сборник поэта «Сосен шум». В литературной жизни писателя его поддерживали его собратья по перу: Александр Яшин, Валерий Дементьев, Феликс Кузнецов. В письме Рубцова к поэту А.Яшину есть такие строчки: «…За полтора месяца написал около сорока стихотворений. В основном о природе, есть и плохие, и есть вроде ничего. Но писал по-другому, как мне кажется. Предпочитал использовать слова только духовного, эмоционально-образного содержания, которые звучали до нас сотни лет и столько же будут жить после нас…»

Среди этих стихотворений «Звезда полей».


  1. Слово учителя

Но писал автор и для детей: эти стихи и смешные, и нежные, и немного грустные. О чем идет речь в них можно по названиям: «Ворона», «Коза», «Медведь», «Жеребенок»

стихотворение «Про зайца»


Погиб поэт в крещенскую ночь 19 января 1971 года. Памятники Николаю Михайловичу Рубцову есть не только на Вологодчине, но и в Мурманске, в Емецке Архангельской области.

Сегодня мы попытаемся проанализировать стихотворение «В горнице». Послушайте его, пожалуйста. (запись CD)

IV. Исследовательская работа.

1. Внимательно перечитайте стихотворение. Что такое горница?

2. Как вы думаете, символом чего является «горница»

5 класс

8 класс

1. Какие наиболее часто употребляемые в поэзии образы использует в этом стихотворении поэт? Подумайте, символом чего является образ звезды, садика, лодки? Какой образ связывает лирического героя с детством?

1. Какие образы встречаются в стихотворении Рубцова? Что они символизируют: образ горницы, ночной звезды, образ воды, образ садика и красных цветов, образ лодки и ивы на берегу?

2. Обратите внимание на глаголы: в каком времени употребляет их автор от строки к строке?

2. Как эти образы связаны с судьбой лирического героя? Что будет делать герой, чтобы изменить свою судьбу?

3. Сравните вторую и четвертую строфы: в чем вы видите перемену? В какой из них слышится оптимизм? С чем это связано?

3. Как доказать, что лирический герой говорит о своем прошлом, настоящем и будущем? Приведите примеры из текста. Какой образ является воплощением всех трех времен?

4. Чем является для лирического героя горница? Как она характеризуется в стихе? Определите по словарю лексическое значение слова, подберите синонимы

4. Докажите, что стихотворение оптимистично, вслед за автором исследуя нарисованные им картины?

5. Найдите яркий эпитет, характеризующий будущий день? Какие хлопоты ждут лирического героя? Найдите в 3 строфе олицетворение.

5. Обратите внимание на художественные средства изобразительности и их количество. Почему автор использует их минимальный набор? Тогда чем автор достигает высокой художественности произведения?

6. Устно нарисуйте картины, возникающие при прочтении стихотворения, после чего коллективно отобразите одну из них на бумаге.

6. Сделайте анализ рифмы. Почему стихи поэта переложены на музыку или чем обладают рубцовские стихи?




7. В течение обсуждения свои выводы коллективно излагайте на бумаге в виде связного анализа.


IX. Подведение итогов.

X. Домашнее задание. Наташа – приготовить сообщение о Яшине. (инд), приготовить выразительное чтение стихов Яшина