Тема: Николай Рубцов (1936-1971) Нерасторжимая связь человека с природой и Родиной. Цели и задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Метод – исследование с элементами интегрирования.Оформление урока
3) выставка картин из природного материала с пейзажными зарисовками, изготовленных бывшими учениками школы; 4)
Надпись на одной из дощечек Лосиного Острова
Ход урока.
Запись в тетрадях темы урока. На экран проецируется портрет Рубцова
Вопросы к I части.
Отрывок из письма проецируется на экран
Музыкальное сопровождение
Проецируется на экран
Память о матери. Проецируется коллаж
Запись в тетради. Проецируется на экран.
Подобный материал:
Тема: Николай Рубцов (1936-1971)

Нерасторжимая связь человека с природой и Родиной.


Цели и задачи:
  1. Познакомить учащихся с биографическими сведениями и творчеством Н. Рубцова.
  2. Продолжить обучение выразительному чтению, комментированию, словесному рисованию.
  3. Продолжить обучение методам исследовательской деятельности.
  4. Формировать умение определять художественную идею, композицию лирического произведения, давать оценку, соотносить с произведениями других писателей, сходными по тематике.
  5. Развивать умение владеть монологической и диалогической речью (устной и письменной), ясно высказывать и убедительно аргументировать свои мысли, четко определять отношение к той или иной проблеме, литературному произведению, писателю, создавать речь-обращение.
  6. Воспитывать любовь к родной природе, Родине.


Метод – исследование с элементами интегрирования.


Оформление урока:

1)портреты Н. Рубцова;

2)иллюстрации художника Л.Д. Бирюкова к стихотворениям, репродукции картин родной природы И. Левитана, В. Поленова, А.Саврасова;

3) выставка картин из природного материала с пейзажными зарисовками, изготовленных бывшими учениками школы;

4) музыкальное оформление:

- песня «В горнице» на стихи Н. Рубцова;

5) плакаты с цитатами:


Я сорвал цветок - и он завял.

Я поймал жука – и он умер

У меня в ладони.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Надпись на одной из дощечек Лосиного Острова


Родник , природа, Родина, народ – слова одного корня.

Д. Лихачев


Нельзя любить родину, не живя одной душой с жизнью любимой березки. Нельзя любить весь мир, не имея родины.


Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Мы, с вами, ребята в 5 и 6 классах не раз обращались к стихам русских поэтов, живших в разное время. Но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда ленивого и равнодушного. И еще одним удивительным даром обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же как художники рисуют карандашом и кистью.

Стихи поэтов открывают нам красоту родного края, призывают охранять все живое, учат понимать язык природы и язык поэзии. Поэзия – великое чудо, но открывается оно, как и чудо природы, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному, доброму, чуткому и внимательному.

Постараемся же стать такими!

Сегодня мы обратимся к творчеству известного вам поэта Николая Михайловича Рубцова. ( Запись в тетрадях темы урока. На экран проецируется портрет Рубцова).

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Г. Горбовского:

«Россия, Русь! Храни себя, храни!..»

Так написать мог только истинный

поэт, живший болью своей эпохи,

патриот земли родной в самом

высоком смысле этого слова…
  1. Выразительное комментированное чтение статьи учебника о писателе (с. 159-160).

Вопросы к I части.

- Какова главная тема творчества Н. Рубцова?

- Что он стремится раскрыть в человеке?

Вопрос ко II части:

- Почему спустя десятилетия после смерти поэта по-прежнему живы строки его стихов?


III. Слово учителя.( Отрывок из письма проецируется на экран)

В письме Рубцова к поэту А.Яшину есть такие строчки: «…За полтора месяца написал около сорока стихотворений. В основном о природе, есть и плохие, и есть вроде ничего. Но писал по-другому, как мне кажется. Предпочитал использовать слова только духовного, эмоционально-образного содержания, которые звучали до нас сотни лет и столько же будут жить после нас…»

Среди этих стихотворений «Звезда полей».

IV. Выразительное чтение наизусть заранее подготовленным учеником

стихотворения «Звезда полей». ( Музыкальное сопровождение).

V. Исследовательская работа.

1. Внимательно перечитайте стихотворение. Оно называется «Звезда

полей». О какой звезде идет речь?

2. Как вы думаете, символом чего является «Звезда полей» для автора?

3. Вспомним строки из письма Н. Рубцова А. Яшину и найдем слова

эмоционально-образного, духовного содержания.

(Звезда полей, заледенелая мгла, сон родины, минуты потрясений, осеннее

золото, зимнее серебро, тревожные жители земли, приветливый луч).

4. У Рубцова в стихотворении отсутствуют цветовые детали, за

исключением устойчивых традиционных сочетаний - осеннее золото и

зимнее серебро. Отсутствие света возмещается стихией света: мгла, горит

(слово повторяется в стихотворении 5 раз, как и звезда), не угасая, луч,

свет, белый, восходит.

Чтобы отметить у Рубцова отсутствие цвета, воспользуемся

репродукциями картин родной природы И. Левитана, В. Поленова,

А.Саврасова, Л. Бирюкова (в учебнике), гравюрами. Выберите, что из

Произведений живописи можно сравнить со стихотворением Рубцова.

(Рубцовой лирике характерно графическое изображение природы).

5. Какой главный образ в этом стихотворении? (Звезда полей).

В первых трех строках центральный образ начинает первую строку. В

четвертой строке он в несколько измененном виде также присутствует, но

уже в заключительном стихе: «Горит, горит звезда моих полей…» Как

называется этот прием художественной выразительности? (Анафора –

единоначатие). Говоря о строении стихотворения, мы отмечаем его

анафоричную композицию (построение).
  1. Какие еще образы повторяются в стихотворении Н. Рубцова? (Родина,

земля, белый свет).
  1. Стихотворение «Тихая моя родина» посвящено Василию Белову. Давайте прочитаем отрывок из рассказа писателя «На родине», не без влияния которого создано стихотворение Н. Рубцова:

( Проецируется на экран)

«И вот опять родные места встретили меня сдержанным шепотом ольшаника. Забелела чешуёй драночных крыш старая моя деревня, вот и дом с потрескавшимися углами. По этим углам залезал я когда-то под крышу, неутомимый в своем стремлении к высоте, и смотрел на синие зубчатые леса, прятал в щелях витых кряжей нехитрые мальчишечьи богатства.

Из этой сосновой крепости, из этих удивительных ворот уходил я когда-то в большой и грозный мир, наивно поклявшись никогда не возвращаться, но чем дальше и быстрей уходил, тем яростней тянуло меня обратно…

Тихая моя родина, ты все так же не даешь мне стареть и врачуешь душу своей зеленой тишиной!».

Рассказ В. Белова – великолепный образец лирической прозы (вспомните стихотворение в прозе И.С. Тургенева, уже известные вам).
  1. Выразительное чтение стихотворения учителем. (Проецируется репродукция картины Левитана «Над вечным покоем»).
  2. Исследовательская работа.
  1. Какому стихотворению, помещенному на страницах учебника, близко по тональности стихотворение Н. Рубцова? (Есенин «Разбуди меня завтра рано…» с.111).
  2. Что общего в стихотворении Рубцова и в рассказе В. Белова? (Они объединены общей темой – возвращением на родину – и общим чувством людей, выросших и живущих на северной земле, выстраданном ими в долгих поисках:

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.
  1. Что еще постоянно возвращает поэта к родным краям?

( Память о матери. Проецируется коллаж).
  1. Хочется отметить еще одну особенность поэзии Рубцова: важность первой строки. Она предстает своего рода камертоном, определяющим звучание всего произведения, задает тональность, мелодию.

Тихая моя родина откликается неоднократно в стихотворении: тихо проехал обоз, тихо ответили жители (этот постоянный эпитет лейтмотивом проходит через стихотворение).

5. Каково настроение этого стихотворения? (Настрой элегический, вызванный невозмутимой тишиной).

( Запись в тетради. Проецируется на экран.)

Элегия – жанр лирической поэзии, которому свойственно грустное настроение, интимность, мотивы разочарования, одиночество.

6. Представьте, что вам предстоит проиллюстрировать стихотворение Н. Рубцова. Расскажите, что будет изображено на вашем рисунке. Запишите ключевые слова и словосочетания. (Ивы, река; погост на берегу реки; заросший, заболоченный берег реки; деревянная школа с новым забором; туманная речка; избы деревенские).

7. На стихи Рубцова написано разными композиторами более 120 песен. Закончим урок музыкальным воплощением стихотворения Рубцова – песней «В горнице».

8. Вы часто слышите слова о любви к природе. Что по вашему, значить любить родину? (обращение к плакатам с цитатами).

9. В наши дни вопрос о выживании человека на Земле напрямую связан с выживанием природы. Какая здесь связь? Аргументируйте свой ответ?

IX. Подведение итогов.

X. Домашнее задание