Внеклассное мероприятие по математике «Волшебный мир математики»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Краткое описание
Ход занятия
Дети: Незнайка! Учитель
2. Найдите число, которое заблудилось» 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10
Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и  забыл поставить в числовых выражения знаки «-» или «+» 4
V. Музыкальная физкультминутка.
5. «Встреча с утенком»
Подобный материал:
Внеклассное мероприятие по математике

«Волшебный мир математики»

(1 класс)

Губанова Виктория Игоревна, учитель начальных классов МОУ СОШ №19


Цель урока: 

систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 9, их составе;

Задачи урока:
  1. закрепить навыки счета в пределах девяти, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание на числовом отрезке;
  2. воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма;
  3. формировать умение работать в группах;
  4. развивать мышление, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету.

Тип урока: урок закрепления знаний

Учеников в классе: 14

Используемое оборудование: «сигнальные карточки», карточки с заданиями, зонтики с примерами.

 Краткое описание: 

Урок-путешествие начинается с эмоционального настроя учащихся. В течение урока ребята отгадывают загадки, составляют числовые выражения, вспоминают геометрические фигуры, встречаются с любимыми сказочными героями. Работа проводится в групповой и в индивидуальной форме.


Ход занятия

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и мне. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с  героями разных сказок. На доске вывешивается карта. Первый, кто встречается по пути – Пират.

- Учитель:

Пират нашел богатый клад

В огромном сундуке.

Но чтоб дойти до клада вам,

Задания верно выполняй,

А чтоб не заблудиться, по карте ты иди.

Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся дремучий лес, озеро с гусями, замок с приведениями, лес дождя, ковбой.

 В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.

Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!

Дети: Незнайка!

Учитель: Правильно! Молодцы!

III. Работа в группах.

1. Учитель: Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки!

* * *
Стоит она среди листа
Одна, когда тетрадь пуста.
Задрав свой нос до потолка,
Она бранит ученика.
И словно цапля средь болот
Его за лень его клюет.
Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.
Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь... (ЕДИНИЦА)
* * *
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра... (ДВА)
* * *
Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец (ТРОЙКА)

* * *
То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно - все ей рады (ЧЕТВЕРКА)
* * *
Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы... (ПЯТЕРКИ)
* * *
Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица. (ШЕСТЬ)

2. Найдите число, которое заблудилось» 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10

Дети: Число 6.

Учитель: Что вы можете сказать о числе 6?

3. Придумать числовые выражения, значения которых равны 9. Решить примеры с числом 9.

1+8=                    9-1=

2+7=                    9-3=

3+6=                    9-4=

4+5=                    9-5=

5+4=                    9-2=

Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет – значит, нужно ее построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал – это будут кубики. Давайте посчитаем, сколько кубиков нам понадобится. (9)

- Чтобы получить кубики, нужно решить примеры. За каждый пример команда получает кубик.

9-2                                              6+2

7-3                                              5+4

6+1                                             8-2

6+3                                             7+1

3+5                                              8-4

 

Учитель: Молодцы! Смотрите, мы подошли к замку с приведениями.

Они приготовили нам задание. Назовите, из каких фигур состоит паровоз.

Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и  забыл поставить в числовых выражения знаки «-» или «+»

4. Вставьте вместо звездочек знаки «+» или «-». Объясните постановку знаков

9*2=7

2*6=8

6*3=3

V. Музыкальная физкультминутка.

Учитель: Смотрите, мы дошли до леса дождей.

Достаньте «возьмите» зонтики, мы проходим через лес дождей, чтобы пройти сквозь лес нам надо на зонтиках составить и записать три равенства (примера) и заштриховать зонтики. Давайте вспомним, что растет после дождя (Грибы, цветы). Да, посмотрите на картинки и составьте по ним равенства.

«Встреча с крокодилом»

Учитель: Страшный крокодил не пропустит лодку дальше, пока группы не выполнят его задание: соединить линиями фигуру с ее названием.

5. «Встреча с утенком»

Учитель: Утенок начертил на песке фигуры, но нечаянно стер одну. Какой фигуры не хватает? Почему?

6. «Встреча с лягушонком»

Учитель: Лягушонок был очень забывчивый, он нарисовал геометрические фигуры, а когда стал писать их названия, то все перепутал. Соедините с их названиями (задание на доске).

VI. Завершение

Ребята! Вы все - Молодцы. Победила не столько математика, сколько – дружба!

Я приготовила для вас сюрприз. Все освоившие «Первый десяток», награждаются памятными медалями. Спасибо!