А. С. Полонский Содержание и разведение аквариумных рыб
Вид материала | Реферат |
- Аквариумные рыбки. Энциклопедия аквариумных рыб, 938.1kb.
- Словарь терминов коллекционирования аквариумистика, 212.38kb.
- Основные группы рыб, их роль в природе и практическое значение, 29.02kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 48.22kb.
- Урок по теме «Многообразие рыб», 183.29kb.
- Конспект лекцій. Тема биологические аспекты токсикорезистентности рыб, 182.79kb.
- Виды рыб, 387.02kb.
- Урок по теме: многообразие рыб. Класс костные рыбы. Цель, 59.64kb.
- Отраслевая программа «Разведение одомашненных видов и пород рыб (развитие сельскохозяйственного, 1387.4kb.
- Бентос лососевых рыб Камчатки, 638.63kb.
Подотряд Окуневидные – Percoidei
Семейство Центрарховые – Centrarchidae
Содержит около 20 родов и примерно 30 видов, обитающих в пресных и солоноватых водах центральной и восточной частей Северной Америки. Их еще называют ушастые, или солнечные, окуни *. Отличаются наличием только одного D, передняя часть которого колючая и более низкая, чем задняя. Многие ярко окрашены, особенно в период нереста, причем самки нередко ярче самцов. Имеются как мелкие виды, длиной до 10см, так и крупные, длиной до 60см. Любят песчаное дно, прозрачную, чистую, жесткую или средней жесткости, выдержанную воду, богатую кислородом, и не слишком высокую температуру. Икру обычно откладывают в небольшие песчаные ямки, самец ухаживает за потомством.
* Название "ушастые" связано с тем, что у ряда видов на жаберных крышках имеются своеобразные пятна, а "солнечные" – за любовь к ярко освещенным солнцем участкам водоемов.
Рыбы плохо переносят наличие в воде различных химических веществ, в том числе лекарственных препаратов. Поэтому, чтобы не допустить их гибели, аквариум нужно регулярно чистить; не следует содержать рыб в аквариумах, где каркас может ржаветь или из замазки могут выделяться вредные вещества. По этой причине предпочтительнее стеклянные аквариумы или из оргстекла. Рыбы плохо переносят колебания условий среды, поэтому подмену воды необходимо производить постепенно, порциями.
Семейство Центрарховые – Centrarchidae
Род Элассомы – Elassoma
Окунек черный – Elassoma evergladei Jordan, 1884. Обитают в болотистых водоемах на востоке США (от Северной Каролины до Флориды). Длина до 3,5см. Самец стройнее и ярче окрашен, особенно в период нереста, когда он становится черно-синим с блестящими голубыми пятнами на теле и плавниках. Мирные территориальные, но лучше держать их отдельно. Корм – ж (мелкий), дополнительно р (водоросли) и с. Аквариум длиной не менее 25см, плотно засаженный мелколистными растениями, со свободным местом для плавания, с крупными камнями, расположенными рассеянно, чтобы каждый самец мог занять свою территорию. Т (4) 10...22 (30) °С, зимой – ниже, летом – выше; dH до 25 °; рН 7,0...8,0. Любят прозрачную, богатую кислородом воду. Половозрелость наступает в возрасте 3...4 мес.
При разведении на нерест сажают пару или небольшую группу рыб с преобладанием самок. Нерестовый аквариум должен быть не меньше 10 л на пару, густо засаженный мелколистными растениями, которые служат субстратом для икры. Желательно, чтобы часть поверхности воды была занята слоем риччии. Т 15...25 °С; dH 10...20 (25)°; рН 7,0...8,0. Вода нужна водопроводная, отстоенная в течение нескольких суток. Икрометание растянутое. Плодовитость 30...70 икринок. Чтобы получить больше мальков, производителей нужно через 7...10 сут пересаживать в новый нерестовик. Родители икру и личинок не поедают. В зависимости от условий среды инкубация икры может длиться от 2 до 6 сут, а спустя еще 1...2 сут мальки начинают свободно плавать в поисках корма. Их выкармливают инфузориями, со второй недели – науплиями артемии, микрочервями.
Иногда в потомстве преобладают самцы. Это может зависеть от условий среды.
Семейство Центрарховые – Centrarchidae
Род Эннеакантусы – Enneacanthus
Окунь дисковидный (шейбенбарш) – Enneacanthus (Mesogonistius) chaetodon (Baird, 1854). Обитают в водоемах США (от Нью-Джерси до Мэриленда). Длина до 10см, в аквариумах обычно не более 6см. В обычное время пол различить довольно трудно; поперек тела проходят ряд прерывистых темно-коричневых полос, они более темные у самца. К периоду нереста у самца на жаберных крышках появляются темные пятна в виде сережек, у самки брюшко становится более полным, а сама она – более яркой, чем самец; ее V становятся оранжевыми. Мирные, но с возрастом становятся агрессивнее по отношению к мелким рыбам. Лучше содержать их с представителями этого же семейства. Корм – ж. Нельзя кормить испорченным кормом, особенно мотылем. Аквариум длиной не менее 50см, с песчаным грунтом, плотно засаженный растениями по бокам, со свободным пространством для плавания в центре. Т (1) 4...22 (24) °С; зимой– ниже, летом – выше; dH 10° и выше; рН 7,0...8,0. Вода нужна чистая, насыщенная кислородом, поэтому обязательны аэрация и фильтрация. Условия среды должны быть стабильными, так как рыбы плохо переносят их колебания. Чувствительны к загрязнению воды и наличию в ней химических соединений, в том числе и лекарственных препаратов.
При разведении на нерест отсаживают пару, которая складывается сама из группы особей. В природе зимой при Т немного выше О °С впадает в спячку и не питается. С прогревом воды до 18 °С начинается нерест. Пик его приходится на апрель – май, реже рыбы нерестятся в июле – августе. При высокой Т в аквариуме нереститься могут круглогодично, но потомство будет не столь ярким, как появившееся в холодной воде. Нерестятся в основном аквариуме. В нем нужно оставить собирающуюся нереститься пару, а остальных рыб удалить. Уровень воды не должен превышать 20см. На дне должен быть толстый слой (6...8см) хорошо промытого речного песка, в котором самец делает ямки, а самка откладывает туда икру. Т 18...22 °С; dH около 10...12° (вероятно, можно и выше); рН 7,0...8,0. Необходимы аэрация и фильтрация. Плодовитость высокая. После нереста самку следует отсаживать. Самец ухаживает за потомством, и его нужно отсаживать, когда мальки поплывут. Икра инкубируется около 5 сут, а еще через 4...5 сут мальки начинают плавать в поисках корма. Их выкармливают коловратками или науплиями циклопа. Инфузории в случае отсутствия других кормов можно давать лишь в первые 2 сут. Мальки прожорливы, кормить их лучше понемногу, но часто. При хорошем кислородном режиме и фильтрации воды они растут быстро, но неравномерно, поэтому желательно их сортировать по размерам.