А. С. Полонский Содержание и разведение аквариумных рыб

Вид материалаРеферат

Содержание


Аквариумные рыбы Отряд Кефалеобразные – Mugiliformes Содержит 2 подотряда и 3 семейства. Подотряд Кефалевидные – Mugiloidei
Семейство Атериновые – Atherinidae
Семейство Атериновые – Atherinidae
Семейство Атериновые – Atherinidae
Подобный материал:
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   56

Аквариумные рыбы

Отряд Кефалеобразные – Mugiliformes


Содержит 2 подотряда и 3 семейства.

Подотряд Кефалевидные – Mugiloidei

Семейство Атериновые – Atherinidae


К семейству относят более 40 родов и более 150 видов, обитающих в основном в прибрежных водах тропических, субтропических и умеренных морей, реже в устьях рек. Некоторые виды являются пресноводными. В основном это некрупные рыбы, длиной до 15см, но некоторые могут достигать 50см.

Семейство Атериновые – Atherinidae

Род Бедоции – Bedotia


Бедоция краснохвостая, или мадагаскарская, – Bedotia geayi Pellegrin, 1907. Обитают на п-ове Мадагаскар. Длина до 15см, чаще – 12см, в аквариумах мельче. Самец крупнее, интенсивнее окрашен, его 2D, А и С с красным окаймлением. Мирные стайные. Корм – ж, с. Аквариум нужен длиной не менее 50см, умеренно засаженный растениями, с пространством для плавания по всей длине. Т (18) 20...24 (30) °С; dH лучше не ниже 10 °; dKH около 4°; рН 7,0...8,0. Необходимы аэрация, фильтрация и регулярная частая подмена воды, так как рыбы чувствительны к продуктам распада органики. Окраска рыб ярче при темном грунте. Созревают в возрасте около 6 мес при длине около 6см.

На нерест можно сажать 1 самца и 2 самок, но лучше разводить стаей с преобладанием самок. Нерестовый аквариум должен быть длиной не меньше 50см. Т 25...28 °С; dH (7) 10...30°; dKH до 3°; рН (6,8) 7,2...8,0. Вода должна быть свежая, отстоенная 2 сут, в нее следует добавлять около 1/3 старой воды из аквариума. Хорошо, если нерестовик будет освещаться неярким солнечным светом. Нерест порционный, продолжительный. В течение недели самка ежедневно откладывает по 20...50 стекловидных икринок, которые своими нитями цепляются за растения. Производителей еженедельно нужно пересаживать в новый нерестовик или вынимать растения с икрой. Личинки выклевываются через 5...8 сут, а еще спустя 1...2 сут мальки начинают плавать у поверхности воды и питаться инфузориями, коловратками, науплиями рачков.

Семейство Атериновые – Atherinidae

Род Глоссолеписы – Glossolepis


Глоссолепис, или радужник гребнечешуйный (атерина красная), – Glossolepis incisus Weber, 1908. Обитают в оз. Сентани (Новая Гвинея). Длина до 15см, в аквариумах мельче: самец до 12см, самка до 10см. У самца на ярко-красном фоне имеются серебристые блестки и черные крапинки, самка серо-желтая с зеленоватым. Содержать лучше их с крупными рыбами. Корм – ж, с. Аквариум следует накрывать, так как рыбы выпрыгивают из воды. В неволе живут до 5 лет. Аквариум с учетом довольно крупных размеров рыб и их подвижности должен быть просторным. Т (16) 24...28 (30)°С; dH 5...25°; рН (6,5) 7,0... 7,5 (8,2). Необходимы аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды: около 1/5 объема. При плохом самочувствии рыб воду нужно подсаливать (2...5%). Половозрелыми становятся в возрасте 12...16 мес. Перед нерестом производителей 1...2 недели содержат раздельно и разнообразно кормят. На нерест сажают группой, но самок должно быть вдвое больше, чем самцов. Аквариум нужен длиной не менее 60см. Икрометание порционное, длится несколько дней и даже недель. Порция икры (около 200 шт.) выметывается на мелколистное растение или пучок синтетических волокон.

Условия при разведении могут быть такие же, как и при содержании, но Т должна быть на 2...3 °С выше обычного и лучше, если dH будет выше 10°. Плодовитость до 700 икринок. При Т 25...27 °С личинки выклевываются через 7...9 сут. Мальков можно выкармливать науплиями артемии.

Семейство Атериновые – Atherinidae

Род Меланотении – Melanotaenia


Рыбка радужная–Melanotaenia macculochi Ogilby, 1915. Обитают в водоемах на севере и северо-востоке Австралии. Длина до 8см, чаще до 7см. Самец стройнее и ярче окрашен. Мирные стайные. Корм – ж, с. Окраска рыб изменяется от красноватой до сине-зеленой в зависимости от угла падения света, чем и объясняется ее название. Аквариум желателен просторный, удлиненной формы, длиной не менее 50см, умеренно засаженный мелколистными растениями, со свободым пространством для плавания на всю длину. Т (10) 22...24 °С; dH 8...25°; рН 7,0...7,4. Любят свежую, но хорошо живут и в старой, прозрачную, богатую кислородом воду и солнечный свет. Необходимы аэрация, фильтрация. Воду желательно подсаливать морской или пищевой солью. Рыбы выпрыгивают из воды, поэтому аквариум надо накрывать. Половозрелость наступает в возрасте 5...7 мес при длине рыб не меньше 5см.

При разведении на нерест сажают небольшую стаю рыб с преобладанием самок. Аквариум объемом 20...25 л, удлиненной формы, плотно засаженный мелколистными растениями. Освещение должно быть верхнее, яркое. Вода нужна старая, но с добавкой свежей. Т (22) 25...26 °С; dH более 10°. Необходима аэрация. Созревших самок и самцов, выдержанных предварительно раздельно около недели при хорошем кормлении разнообразными живыми кормами, сажают в нерестилище и постепенно повышают Т на 2...3 град. Нерест начинается обычно через сутки и длится около недели. Ежедневно самка выметывает 5...20 мелких икринок, которые с помощью клейких нитей прикрепляются к растениям. На 6...10-е сутки появляются первые личинки. Производителей перед их выклевом нужно отсаживать (самок и самцов раздельно) и хорошо кормить живыми кормами (мелкий мотыль, коретра, трубочник), тогда через 1...1,5 недели их снова можно будет сажать на нерест. Через 2 сут личинки превращаются в мальков и начинают плавать. Их следует выкармливать инфузориями, затем "живой пылью", науплиями артемии и др. Производители икру не поедают, молодь обычно тоже.

Родственным видом является меланотения (нематоцентрис) пятнистая, или точечная, – Melanotaenia maculata, обитающая на о-ве Новая Гвинея. Самец длиной до 7см, самка – до 6см. Условия ее содержания и разведения аналогичны. При содержании Т (18) 23...26 °С. Крупные самки за нерестовый период могут выметать до 1000 икринок, но обычно плодовитость их не превышает 200 икринок. Также близким видом является атеринида сиреневая – Melanotaenia sexlineata (Munro, 1964), обитающая на юге о-ва Новая Гвинея и на севере Австралии. Это мирный вид длиной до 6,5см. Самцы стройнее и ярче окрашены; плавники у них крупнее, чем у самок. Условия содержания и разведения аналогичны. Половозрелость наступает в 7...9 мес при длине 4...5см. При разведении Т должна быть 25 °С или немного выше; dH от 7° и выше; рН 7,2...8,0. Воду желательно на 1/3 заменять на свежую и подсаливать до 3%. Икру эти рыбы откладывают на субстрат, по 20...30 икринок в течение нескольких дней. Инкубационный период длится 8...10 сут. Мальков выкармливают "живой пылью".

Меланотения, или радужница трехполосая, – Melanotaenia trifasciata (Rendahl, 1922). Обитают на севере Австралии. Длина до 12см. Самка полнее, ее окраска менее интенсивна. Мирные стайные, хорошо уживаются с неагрессивными видами, в частности с юлидохромисами, танганьикскими ракушковыми лампрологусами, халинохромисами. Корм – ж, с. Аквариум объемом не менее 40 л, с растениями и свободным местом для плавания.

Т 22...26 °С; dH до 30°; рН 6,8...7,5. Любят свежую, чистую и регулярно подмениваемую (25% еженедельно) воду. Необходимы аэрация и фильтрация. При плохом самочувствии рыб воду нужно подсаливать из расчета 2...3 г/л. Рыбы выпрыгивают из воды, поэтому аквариум надо накрывать.

Разводить лучше после 8...10 мес. Перед нерестом производителей нужно рассаживать и хорошо и разнообразно кормить. Нерестовый аквариум длиной не менее 60см, со свежей отстоенной водой. Субстрат для икры – пучок синтетических волокон. Т 26...28 °С. Остальные условия, как и при содержании. Воду можно подсолить из расчета 1,5 г/л. Нерест порционный. Общая плодовитость невысокая. Инкубационный период 5...7 сут. Мальков выкармливают мельчайшим зоопланктоном, можно также микромином или растертым тетрамином: 4...6 раз в день. Упавший на дно корм нужно через 15...20 мин убирать.

Близкий вид меланотения, или радужница голубая (горбатая),–М. splendida Peters, 1866. Длина до 12см, самка до 10см. Обитают в Австралии и Новой Гвинее. У самца плавники заострены. Имеется 5 подвидов, различающихся оттенками. Условия содержания и разведения, как и для предыдущего вида. Плодовитость до 500 икринок.

Недавно в Европе появилась яркая меланотения Боэсмана – М. boesmani Ailen-Gross, 1980. Длина до 10см, самка до 8см. Ее родина Новая Гвинея, оз. Аджамару. Зрелая самка полнее. Аквариум нужен длиной не менее 90см, хорошо засаженный растениями, в частности мелколистными, со свободным пространством, со светлыми и затемненными участками. Условия содержания и разведения аналогичны. При разведении Т должна быть около 24 °С; dH 5...7°; dKH около 1°; рН (6,5) 7,0...8,0 (9,0). Нерест порционный, по 20...50 икринок в день. Общая плодовитость – несколько сотен икринок.