Конспект занятия «Введение в образовательную программу «Кукла моей мечты»

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход занятия
П. Основная часть занятия.
Подобный материал:
Конспект занятия «Введение в образовательную программу «Кукла моей мечты» (вид деятельности – изготовление одежды для кукол)

Автор – педагог дополнительного образования Каншина Наталья Ивановна.


Цель: создание атмосферы быстрого знакомства, преодоление комплекса опасения, недоверия, формирование у обучающихся интереса к данному виду деятельности.


Задачи:

Обучающие:
  • вызвать интерес и стремление обладать необходимыми знаниями и умениями;
  • познакомить обучающихся с историей возникновения шитья;
  • формирование предметно-деятельностной компетентности.


Развивающие:
  • содействие разностороннему развитию обучающихся;
  • развитие их познавательных интересов;


Воспитательные:
  • формирование норм взаимоотношений между обучающимися в группе;
  • формирование информационно-коммуникативной компетентности.


Оборудование: кроссворд, 4 плаката «Из истории возникновения иглы», куклы, сундук


Инструменты: ножницы, иглы, булавки


Приспособления: подушечка-игольница, разноцветные нитки, коробка для рукоделия, сантиметр, музыка.


Ход занятия:

I. Орг. начала урока.

1. Здравствуйте девочки! В начале нашего занятия нам необходимо с вами
познакомиться. А поможет нам в этом наша любимая подружка - кукла Барби. По цепочке мы будем передавать её друг другу, называя при этом своё имя и рассказывая что-нибудь о себе. Итак, меня зовут Наталья Ивановна, я люблю шить и играть в волейбол, следующий. Ну вот мы и познакомились .


П. Основная часть занятия.

1. Девочки, вы записались в объединение по изготовлению одежды для кукол. А что же подразумевается под этим словом вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд.

  1. 1И







    4Т




    Г







    К

    5Б

    Р







    А

    И

    У




    3У

    Н

    С

    Ш

    2И

    Т

    Ь

    Е

    К

    Г

    Ю




    Р

    А

    Л

    Г










    А









    Любят дети с ней играть, Многие с ней любят спать. Подскажу вам не подушка, Это мягкая ……. игрушка.
  2. Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.
  1. Он разгладит все морщинки,

Только ты его не тронь,

Он горячий, как огонь.
  1. На станке её Ткачиха,
    Нам из нитей сотворит,
    Продавец её отмерит

И закройщик раскроит.
Вот и сшили мы обновку,
Красота какая - глянь!
В общем, для любой одежды
Нам нужна, конечно, …………..
  1. Бусинки эти совсем не простые,
    Бусинки эти, как будто живые.
    Росшей ими платье, сделай колье,
    И новый наряд вновь опять на тебе.
    Работа эта так увлекает.

Так что же за бусинки, кто из вас знает?

2. Итак, разгадав кроссворд мы видим, что изготовление одежды - это есть ни что иное, как шитьё, т.е скрепление деталей из ткани при помощи иглы и нитки. Шитьё было одно из первых умений, развитых первобытным человеком. А что появилось раньше - иголка или одежда? Вы, наверное, удивитесь: разве можно без иголки шить одежду?

Оказывается можно! Древний человек надевал на себя шкуры животных. В них протыкали отверстия, через которые протаскивали полоски кожи или сухожилия животных. Куски меха связывали друг с другом так, чтобы одежда держалась на теле (плакат 1)


П
лакат 2. Так выглядели древние иглы, их делали из костей животных или рыб.


Плакат 3. Позднее осколками очень твердого камня - кремня в шилах сделали ушки, так получились первые иглы.




А теперь послушайте сказку (музыка)

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса Иголочка: тоненькая, стройная, блестящая, на головке - ушко, сзади - длинная коса. Всем она была хороша, только характер имела несносный и колючий. Чуть что не так, сразу колоться.

Вместе с иголкой во дворе жили её родственники: королева Спица с сестрой, король Крючок, граф Ножницы и графини Катушки.

Основным развлечением жителей дворца была игра в прятки. Принцесса Иголочка пряталась, а её преданная свита обшаривала все уголки в поисках повелительницы. Обычно отыскать её так и не удавалось.

Однажды дверь во дворце распахнулась, и в тронный зал вошли гости - маленькие Ручки. «Как так, без доклада, без приглашения?» - вспылила принцесса Иголочка и уколола маленький пальчик. Ручки обиделись, но не ушли. Они быстро и ловко взяли капризную принцессу и водрузили на трон - специальную подушечку - игольницу. Ножницам, спицам, крючку и катушкам, тоже нашлись почетные места во дворце.

Как вы думаете, что автор сказки подразумевает под словом Дворец?

1) Правильно - коробочку для рукоделия! И главное место в ней занимает принцесса Иголочка со своим троном.

А теперь следующая история о предмете, которому необходимо находиться в нашей коробочке.

2) Она такая же острая, как игла, только нитку в неё продевать нельзя, и служит она лишь для временного скрепления деталей. Называют её - портновская булавка. Самым древним родственником булавки были шипы растений. Во многих языках слово «булавка» происходит от латинского «шип» или «колючка». У маленькой булавки богатая история. Делали их из костей рыб и животных, из камня, а позднее из металла. Оформляли булавки драгоценностями, ведь тогда их использовали больше для украшения, чем для скрепления одежды. В то время они были такой ценностью, что набор булавок считался достойным подарком к празднику. Близким родственником булавки считается и английская булавка, она мало изменилась с тех пор. Теперь она является незаменимым инструментом для вдевания резинки.

Итак, следующим предметы, которые отправляются в нашу коробочку, это портновские и английские булавки.

3) Но по - моему нам чего-то еще не достает? Послушайте.
Инструмент бывалый

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижет!

Отв: Правильно - ножницы.

Сейчас эту загадку каждый ребенок отгадает. А ведь было время, когда даже взрослые не то, что загадки - самих ножниц не знали. Потому что их еще не изобрели. Если требовалось, что-нибудь разрезать, брали нож. Но приблизительно три с половиной тысячи лет назад кто-то соединил два ножа пружинящим мостиком. Получились первые ножницы - для стрижки овец. А больше тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик гвоздиком. И родился замечательный инструмент. В настоящее время существует большое разнообразие ножниц: бытовые, швейные, садовые, маникюрные, медицинские и многие другие.

В коробочку еще один недостающий предмет.

4) Ну и это ещё не все?

Как вы думаете, о чем мы забыли?

Отв. Правильно катушки с нитками.

Их мы тоже направляем в коробочку.

Скажите, пожалуйста, почему я кладу, не одну катушку, а несколько разных цветов?

Отв. Конечно, потому что ткани имеют различный цвет, и нитки нужно подбирать по цвету

ткани.
  1. И, ещё один немаловажный помощник в шитье - это сантиметр. При его помощи мы будем измерять наших кукол и откладывать нужные измерения на ткани.

Вот мы с вами и собрали вместе все необходимые инструменты и приспособления для шитья.

Вы замечательно слушали и помогали мне. Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть! Последним нашим предметом был сантиметр? А как вы думаете, можно ли измерить расстояние без него? Оказывается можно! Это умение называется в народе «на глаз».

А в шитье это умение может пригодиться? Обязательно! Ведь нам будет нужно ровно подогнуть низ изделия, выполнить стежки одной длины и другие швейные операции. Поэтому игра наша будет направлена на развитие глазомера.
  1. Физминутка. «Игра на развитие глазомера»
  2. Как мы уже выяснили работа в нашем объединении связана с колющими и режущими предметами. А они очень опасны, поэтому необходимо запомнить следующие правила:
  • Когда мы работаем игла, портновская и английская булавки должны находиться в игольнице;
  • Нельзя вкалывать иголку в одежду - это опасно;
  • Нельзя брать в рот нитки, булавки пуговицы и другие предметы;
  • Ножницы должны находиться на столе с сомкнутыми лезвиями;
  • Передают ножницы - кольцами вперед, а иглу и булавку - тупым концом;
  • Сидеть во время шитья нужно прямо, работа должна находиться на расстоянии 10 см. от глаз;
  • Не следует откусывать нитку: это портит зубы;

Вот теперь мы знаем, как нужно обращаться с инструментом. Давайте поупражняемся!
  • Лена, передай мне, пожалуйста, ножницы
  • Вика, возьми свои ножницы и передай их Алене

• Передай иголку, булавку.
Молодцы, запомнили? Да!

V. Наше занятие подходит к концу, но мне не дает покоя один предмет, который находится в кабинете, этот сундучок. Давайте, посмотрим, что там находится. Вот, так сюрприз! К вам в гости пришли настоящие модели, а в каких нарядах! Чьи-то умелые руки создали эти чудесные платья. Да, помню, с каким сожалением расставались с ними хозяйки, но они стали взрослые! Теперь, вам предстоит создавать новые шедевры, творить и фантазировать!

VI. Итог урока.

Итак, сегодня вы узнали много нового и интересного. Но самое главное, что нужно положить в нашу коробочку для рукоделия. Давайте вспомним. Ответ детей. Занятие закончено. Спасибо за работу.