Тема: Н. А. Некрасов
Вид материала | Урок |
- Н. А. Некрасов является величайшим русским поэтом. Расцвет его творчества пришелся, 106.64kb.
- Николай Алексеевич Некрасов, 37.25kb.
- Издания Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова, 149.45kb.
- Тема : Н. А. Некрасов «Не ветер бушует над бором…»( отрывок из поэмы «Мороз, Красный, 165.81kb.
- Конспект урока по литературе в 7 классе тема: «Н. А. Некрасов «русские женщины», 31.45kb.
- Н. А. Некрасов Поэт в России больше чем поэт, 44.62kb.
- Тема: Некрасов лирик и его поэтические открытия, 54.74kb.
- Литература» ид «Первое сентября» Тема: Н. А. Некрасов [Всего статей по теме: 59], 29.64kb.
- Разработка урока Тема: Н. А. Некрасов. Гражданская лирика, 48.78kb.
- Анатолий Некрасов – Поиск половинок. Миф и реальность, 1642.95kb.
Урок
литературного чтения
3 класс
Тема: Н.А.Некрасов
«Не ветер бушует над бором»
Колодина Е.А.
учитель начальных классов
МОУ СОШ №4
г.Дятьково
декабрь 2008 г.
Урок литературного чтения
3 класс (УМК «Школа России»),
авторы учебника «Родная речь»: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,
М.В.Голованова.
Дата: 3.12.08 г.
Тема. Н.А.Некрасов « Не ветер бушует над бором…»
Цель: продолжить ознакомление с творчеством
Н.А.Некрасова, упражнять в выразительном чтении,
учить понимать смысл произведения; воспитывать
чувство прекрасного, прививать любовь к природе;
развивать творческое мышление, память, речь.
Оборудование: портрет Н.А.Некрасова, детские рисунки к
стихотворению «Славная осень!…»,
карточки со словами «поэзия», «образ»,
«сравнение», «эпитет», «олицетворение»,
пословицами и поговорками о морозе.
Тип урока: введение нового знания.
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством
Н.А.Некрасова.
2. Проверка домашнего задания
Уч. К какому жанру относится произведение, которое вы
готовили дома?
Д. Поэзия (карточка выставляется на доске)
Уч. Что характерно для поэзии?
Д. Автор выражает свои чувства, создаёт образ.
Уч. Какой же образ создал Н.А.Некрасов в стихотворении
«Славная осень!…»?
Д. Образ осени.
На доске выставляется карточка «образ».
Уч. Кто подготовил чтение стихотворения наизусть?
Давайте послушаем их выступление.
Как вы оцениваете чтение?
Давайте послушаем выразительное чтение.
Обратите внимание на выставку рисунков к этому
произведению.
Что вы изобразили, какие строчки из стихотворения
подобрали к своему рисунку?
Дети рассказывают о своих рисунках.
Уч. Какие краски вы использовали для изображения осени?
Художник использует краски, а поэт создаёт образ
осенней природы с помощью особых приёмов.
Какие приёмы использует поэт?
Д. сравнение
эпитет
3. Новая тема
Уч. А сейчас отгадайте загадку.
Без рук, без ног, а рисовать умеет? (Мороз)
Какие образы у вас возникают?
Д. Зима, стужа, Дед Мороз, зимние забавы.
Уч. Как вы можете описать мороз?
Д. Он трескучий, сильный, слабый.
Уч. Вам нравится морозная погода? Почему?
Д. Бывает весело, красиво, снег скрипит под ногами.
Уч. Поэтов тоже привлекает образ зимней природы.
Писал о зиме и Н.А.Некрасов.
Сегодня вы познакомитесь с отрывком из поэмы
«Мороз, Красный нос», которую вы будете читать в
старших классах.
Но сначала давайте посмотрим, какие трудные слова
вам встретятся.
- Словарная работа
На доске написаны слова:
воевода – начальник войска
дозор – обход для осмотра
палица – старинное оружие- тяжёлая дубинка с
утолщённым концом
гнёт – тяжесть, груз
обозы – несколько повозок с грузом
казна – имущество, деньги или иные средства
не скудеет – не беднеет
Уч. Послушайте стихотворение и скажите в каком образе
предстаёт перед нами мороз?
Учитель читает стихотворение.
- Беседа по содержанию
Уч. Понравилось вам стихотворение?
В каком образе представлен мороз?
Д. Образ Мороза – воеводы.
Уч. Почему он так назван?
Д. Он властвует над природой, а она ему подчиняется.
Мороз даже поёт хвастливую песню.
Уч. Посмотрите на иллюстрацию, помогает ли она
представить Мороза? Почему он нарисован выше
деревьев?
Д. Он руководит жизнью природы, всё ему подчиняется,
он идёт шумно, грозно.
- Физкультминутка
- Самостоятельное чтение
Уч. Прочитайте самостоятельно и найдите слова, которые
помогают нам представить Мороза в образе живого
существа.
Д. Обходит, глядит, идёт, бьёт, поёт.
Уч. Как называется приём, который использует поэт при
изображении Мороза?
Д. олицетворение
4. Закрепление изученного
Уч. Прочитайте ещё раз стихотворение и подумайте, на
сколько частей его можно разделить?
Д. Можно разделить на две части.
- Чтение вслух «по цепочке»
Уч. Как мы озаглавим эти части?
Д. 1. Шествие Мороза
2. Песня Мороза
Уч. Как мы будем читать 1 часть стихотворения?
Д. Медленно, важно. Нужно передать шумное, важное
шествие Мороза.
- Выразительное чтение 1 части
Уч. Каким мы видим Мороза во 2 части?
Д. Он поёт хвастливую песню, важничает.
- Выразительное чтение 2 части
Уч. Что вам напоминает стихотворение?
Д. Оно напоминает сказку.
Уч. Сравните образ Мороза в сказках и в стихотворении
Н.А.Некрасова.
Д. В сказках Мороз добрый, может пожалеть и наказать.
Он сильный и богатый, добрый и справедливый.
А в стихотворении у Н.А.Некрасова он – всесильный
богатырь с косматой бородой. Автор его называет не
Дед Мороз, не Морозко, а Мороз – воевода.
5. Итог урока
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- Что вам понравилось?
- Кто доволен своей работой?
- Над чем ещё нужно поработать?
6. Домашнее задание
- Выучить стихотворение наизусть.
- Найти пословицы и поговорки о морозе. Объяснить их значение (по желанию).