Тема: Некрасов лирик и его поэтические открытия

Вид материалаУрок
Подобный материал:


МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»

города Бийска Алтайского края


Урок литературы


Тема: Некрасов - лирик и его поэтические открытия.


Учитель: Громыко Наталья Васильевна


Тема: Некрасов - лирик и его поэтические открытия.


Цели:
  1. познакомить учащихся с поэтическим наследием Н.А.Некрасова.



  1. развивать умение выразительного чтения лирических текстов;



  1. прививать чувство любви и красоты некрасовского стиха.


Оборудование урока:


Портрет Н.А.Некрасова, соответствующие теме фотографии и репродукции картин; статьи о поэте; выставка книг.


Перед уроком попросила учеников прочитать знакомые стихотворения Некрасова и ответить на вопросы: «Какой строй мыслей и чувств в них выражен? Почему Некрасова называют народным поэтом? Что значит для вас это определение?


Эпиграфы к уроку


…я не знаю, что такое граждански поэт и военные , я знаю только хороших поэтов и плохих!

А. М. Горький .

Да знаете ли Вы, что Вы поэт –и поэт истинный ?


В.Г.Белинский .


На доске записан план:


1.Что есть истинный поэт?

2.Новое в известном(народная эстетика и Некрасов)

3.Лирика и ее критерии,родовые особенности.

4.Ключ к поэзии Некрасова-его поэтические открытия.

(Некрасов-новыи поэт).


Ход урока:


1.Вступительное слово учителя


Ребята,я хочу сначала раскрыть смысл понятия «поэт истинныи».Главным в этом определении является достижение поэтом творческои свободы.Стихи рождаются не оттого,что поэт задается целью отразить тот или инои факт,переживания или тему,а оттого,что накопившиеся впечатления,мысли,переживания требуют выхода.Происходит сложная внутренняя работа,которая заканчивается рождением стиха,свободным творческим порывом,таким.о котором писал Пушкин в «Осени»:

И пробуждается поэзия во мне,

Душа стесняется лирическим волненьем,

Трепещет и звучит,и ищет,как во сне,

Излиться наконец свободным проявленьем.


И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу,перо к бумаге,

Минута-и стихи свободно потекут.


Точно такое же представление о поэтическои свободе имел и Некрасов. Послушаем, что он пишет по этому поводу: «…Каковы бы ни были мои стихи, я утверждаю,что никогда не брался за перо с мыслью, что бы такое написать: позлее, полиберальнее? - Мысль, побуждение, свободно возникавшее, неотвязно преследуя, наконец заставляло меня писать.В этом отношении я, может быть,более верен свободному творчеству,чем многие другие…»Почему же тогда именно в его стихах читаем: «Нет в тебе поэзии свободнои,мои суровыи,неуклюжи стих!Нет в тебе творящего искусства…»?

Потому,наверное,что он чувствовал непохожесть своих стихов на легкую,благозвучную классическую литературу,на гармоничного Пушкина,которого при каждом удобном случае противопоставляли Некрасову.Но именно от Пушкина,по словам Н.В.Гоголя, «как свечки,зажглись другие самоцветные русские поэты.»Только они разошлись по разным направлениям.

Одно из этих направлении и открыл Н.А.Некрасов.


2.Беседа с классом.


-Послушаем,какие стихи Некрасова вы вспомнили,перечитали,что о них можете сказать?( «Крестьянские дети», «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда»)


-Обратим внимание на то новое,что внес Некрасов в раскрытие народнои темы.Этим новым была органичность мироощущения поэта как крестьянского,народного,что сказалось в его новои эстетике.Выделим в стихотворениях строи сравнении( «Крестьянские дети»: «Все серые,карие,синие глазки-смешались,как в поле цветы»; «Зеленыи шум»: «Как молоком облитые,стоят сады вишневые…»; «Кому на Руси жить хорошо?»: «Облака,как доиные коровушки…»)


-В чем новизна сравнении?Чеи взгляд на мир они отражают?


-Перечитаем вступление к «Железнои дороге»с этои позиции.Картину осени уведели глазами крестьянина

( «Здоровыи,ядреныи воздух усталые силы бодрит…»Крестьянин по-своему цениткрасоту осени и ощущает свое полное слияние с природои,что запечатлел Некрасов.


Поэтика Некрасова не сводится,однако,к использованию народнои лексики,в неи философия жизни народа передается и через образы-символы,например,сны(вспомним сон Вани в «Железнои дороге»,сон Дарьи в поэме «Мороз,Красныи нос»),и через особо окркшенныи лиризм.


-Чтение выбранных учениками стихотворении Некрасова.


-Что такое лирика?


Критерии настоящеи лирики:

-емкость художественного образа-переживания,лаконизм;

-субъективность как выражение внутреннего состояния поэта,внешнии мир как показатель

Внутреннего переживания;

-стремление к изображению душевнои жизни как всеобщеи.


Как пример емкости и лаконизма читается стихотворение «Душно!без счастья и воли…»;изображение душевнои жизни как всеобщеи- «Сихи мои,свидетели живые…»;субъективность,выражение глубинных переживании- «Прости…»

Такие наблюдения убеждают в том что лирика Некрасова подчиняется общим законам лирического рода.

-Мы обращаемся к статье Н.В.Гоголя «В чем же,наконец,существо русскои поэзии и в чем ее особенность…»Гоголь в неи писал о перспективах развития русскои поэзии: «Другие дела наступят для поэзии…Самая речь их будет другая:она будет ближе и родственнеи нашеи русскои душе.Еще слышнеи в неи выступят народные начала…»

Потребность в «других»поэтах для России реализовал Некрасов.

Достоевскии писал: «Всяки,выходящии из народа,при самом малом образовании поимеет много уже из Некрасова.Но лишь при образовании.Вопрос о том,поимеет ли Некрасова теперь весь русскии народ-без сомнения вопрос явно немыслимыи.»

Законы лирики Некрасова:

_ демократизм-равенство автора со всеми условными героями его лирики;

-многоголосие и авторскии голос;

Неповторимость лирическои интонации

(беспощадная исповедальность,муки совести,

Драматизм переживании.)


-Рассмотрим эти особенности на ряде стихов,

В частности «На улице».Смотрим на лексику,

Эпитеты,сравнения,интонацию,пытаемся уяснить,чеи голос,автора или героя,слышим.

Поэт отдает право голоса любому условному герою,чье чувство он хочет выразить и разделить.Его стихи нередко написаны в виде сценок, в них включаются диалоги,но задача читателя-уловить авторскии голос.


-Выразительно читаем стихотворение»Я за то глубоко презираю тебя…»Поэт определил противоречие своеи лирики:

Что любить я хочу…Что люблю я весь мир,

А брожу дикарем бесприютен и сир…

Некрасов беспощаден к себе,к своим мнимым слабостям,но более всего страдает от непонимания и стремится быть понятым.


-Завершаем урок чтением стихотворения А.С.Пушкина»Пророк»,в котором собраны все качества поэта истинного,каким и был Некрасов.


3.Подведение итогов урока.


4.Домашнее задание:

если бы вам как редактору предложили составить сборник стихов о любви поэтов девятнадцатого века, какое из некрасовских любовных стихотворении вы бы предложили поместить в него? Подготовьте к уроку выразительное чтение этого стихотворения и рецензию-рекомендацию, в которой обоснуйте свои выбор.