Классный час. «Если добрый ты »

Вид материалаКлассный час

Содержание


Ход занятия.
Введение в тему
5. Дорога к добру
Добро без ума
6. Групповая работа «Добрый поступок»
7. Игра «Солнышко доброты»
Подобный материал:
Классный час. «Если добрый ты...»


3 класс

Учитель МОУ СОШ №4 Самокаева Н.В. I

Цели: побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции, собственных жизненных ценностей; развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации делать выводы; способствовать развитию умения учащихся работая в группе; учить детей выделять нравственную сторону в поступки героев произведений; формировать у учащихся приемы и способе конструктивной и коммуникативной видов деятельности; научив детей выделять нравственную сторону в поступках героев произ-

ведения.

Ход занятия.

I. Организационный момент

II. Создание проблемной ситуации

(Учитель показывает иллюстрацию доктора Айболита зачитывает
строчки из сказки.)

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

- А почему доктор Айболит добрый: потому, что он под деревом сидит? Это значит,
если разбойника под деревом посадить то он сразу тоже станет добрым?
(Айболит добрый, потому что лечит.)

- А как врачи лечат?
Ничего себе добрый! Доктор дает горькие таблетки, делает уколы, не разрешает бегать и прыгать, может увезти в больницу. И после этого вы говорите, что он добрый?


Сегодня мы попробуем разобраться: какой он, добрый человек?

. Введение в тему

1. Рассказ Л.Н. Толстого

Начнем наше занятие с рассказа Л.Н. Толстого.

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем - другие съедят, мне спасибо скажут!»
  • Что скажете об этом человеке?
  • Как вы думаете, можно ли заставить человека стать добрым?

2. Работа с пословицами (в группах)

Сейчас вы будете работать по группам. Перед вами карточки со словами. Из этих слов вам надо сложить пословицу и объяснить её значение.

Карточки (разложены произвольно)
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • От добра добра не ищут.
  • Без добрых дел нет доброго имени.
  • Добро век не забудется.
  • Какая пословица подойдет к рассказу Л.Н. Толстого?
  • Почему?

Л. Беседа по вопросам

- Какие вы совершали добрые дела?

- А по отношению к вам кто-нибудь совершал добрые по­ступки? Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?

Итак, ребята, давайте вместе сделаем вывод. Добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие. Совершив добрый поступок, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. 4 Мини-сценка «Случай в автобусе»

Автобус стоял на конечной остановке, когда в него вошел молодой человек, очевидно, очень уставший после работы. Он тяжело опустился на сидение. Потом, когда свободных мест уже не осталось, в салоне появилась старушка. Бабушка молча встала около молодого человека и вздохнула


-Куда тебе ехать, бабка? - До Вокзальной, сынок, до Вокзальной. - Садись уж, раз едешь.

- Спасибо, милок.

- И чего вам, пенсионерам, дома не сидится? А?

И он продолжил свой путь, стоя, встав над старушкой как живой укор совести.
  • Какой поступок совершил этот парень? (Хороший поступок. Уступил место пожилому человеку.)
  • Почему он это сделал? (Он знает, что пожилым людям надо уступать место в транспорте.)
  • А как он это сделал? (Плохо, обидел старушку.)

Вы совершенно правы, ребята. Сделал он это не красиво, грубо, и ценность его поступка стала столь ничтожной. Вывод: мало быть добрым, надо еще проявить доброту так, чтобы она была приятна и понятна другим людям. Оказывать надо помощь тактично, не подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок.

5. Дорога к добру
  • Как вы думаете, трудно ли быть добрым?
  • Были ли в вашей жизни случаи, когда чья-то помощь принесла вам вред? Расскажите.

(Дети приводят примеры из своей жизни.)

Научиться быть добрым сложно. Добро и зло всегда идут рядом. Дорога к добру нелегка, поэтому важно осознавать свои действия и их результаты.

(Древняя китайская история (рассказ учителя).)

Добро без ума

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков,

и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Я Он увидел во дворце голубей и спросил:

- Зачем столько птиц?
Император ответил:
  • У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
  • Кто же кормит птенцов? - спросил мудрец.
  • Каких птенцов? - удивился император.
  • У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не подумал, - признался император.
Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько вы.

Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвым птенцами.

Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!

-Ах, как трудно быть добрым! - воскликнул огорченный император.

На это мудрец заметил:

- И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо. Но и добро без
ума - не лучше.
  • Вам понравилась легенда? Какие мысли и чувства возникли у вас?
  • Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив им вреда?
  • Один философ сказал: «Недостаточно делать добро; надо делать его правильно». Вы согласны с этим мнением?

6. Групповая работа «Добрый поступок»

- Придумайте два способа решения. Один способ, когда по­мощь
для человека будет по-настоящему добрым поступком,
а другой - когда помощь может причинить человеку вред.

Ситуации
  • Мальчишки играли в футбол и разбили окно.
  • Девочка разбила мамину любимую чашку, обвинила кошку.
  • Ваш друг на контрольной работе не смог решить задачу.
  • Мальчик обманывает близких.

(Дети обсуждают ситуации и придумывают два варианта решения данной проблемы.)

Вывод: чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. V каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно,

День за днем, воспитывать в себе ее - доброту.
7. Игра «Солнышко доброты»
С какими добрыми поступками в своей жизни вы встреча­лись? Вспомните один, который
был для вас особенно дорог, и напишите его на лучике солнца.
А теперь давайте составим наше солнышко доброты.
(Дети записывают на лучиках поступок, которым они могли бы гордиться или который
им особенно дорог. Лучики прикрепляются к солнышку» на доске.)
Рефлексивно-оценочная деятельность
- О чем мы сегодня говорили?
- Какие вы сделали выводы?

- Что вам понравилось больше всего? Упражнение «Дротики»

А теперь определите свое место в оценивании себя как доб­рого человека. (Учащиеся отмечают символом в кругах свое место, оценивая себя как доброго человека.)