Государственное образовательное учреждение Тверской областной институт Усовершенствования учителей Курсовая работа

Вид материалаКурсовая

Содержание

Вот основные тезисы доказательства
Гандбол стал самым любимым разделом физической культуры у детей в учебном году. Они с нетерпением ждут вторую четверть.
Для теоретической подпитки используется интернет.

По теме:» Демократия гандбола»

Слушателя курсов повышения квалификации учителя Большевишенской средней школы Торжокского района

Под словом демократия в данной работе будет подразумеваться

народность , то есть широкая доступность , массовость игры в ручной мяч. На протяжении всей работы я попытаюсь фактами из своего опыта работы доказать это.

Вот основные тезисы доказательства :

- обучению в гандбол доступен и младший и средний и старший возраст .

- вес , объем гандбольного мяча удобен даже младшим школьникам.

- проще попасть гандбольным мячом в ворота , чем тяжелым баскетбольным в кольцо, особенно у младших.

-меньше и проще правила игры в ручной мяч, особенно для детей из сельской местности ( вспоминаем кинофильм «Приезжая» с Ж.Прохоренко в главной роли»)

- в гандбол можно играть и на улице и спортзале особенно удобно в сельской школе.

-простота оборудования площадки для игры в ручной мяч.

-большая скорость обучения игре.

-гандбол частично заменяет другие спортдисциплины на физкультуре , например метание.

Ну а теперь обо всём по-подробнее и по –порядку.Броски мяча в гандболе лучше развиают мышцы рук так как броски производятся разными способами: метание среднее , верхнее , боковое. Метание гандбольного мяча в цель ( ворота).Метание же малых мячей и гранат в легкой атлетике производится одним способом – сверху.

Сделаю небольшое отступление , вспомнив о том что в гандбол играют даже дети с патологией О.Д.С..Не имея возможности быстро передвигаться по площадке они прекрасно стоят в воротах.

Вот уже двадцать два года в Большевишенской средней школе изучается столь полюбившийся детям гандбол, а четыре года назад пришлось начать работу в соседней Я коновской средней школе где обстановка с физкультурой в последние десять лет оставляла желать лучшего .Дети не играли ни в какие спортивные игры , да что там в игры, элементарно не умели ловить и передавать мяч. Всё пришлось начинать с нуля.

Используя весь накопленный опыт работы опираясь на свою авторскую программу написанную 1997 году через месяц добился ощутимых результатов : на товарищеской встрече между школами по гандболу Яконовцы сыграли в ничью с командой из Б-Вишенья. Недавно в нашу школу влились ещё двадцать человек детей из Торжокского детского дома, которые о гандболе еще даже не слышали, но влившись в наш спортивный коллектив быстро освоили основные навыки игры в ручной мяч. Это доказывает большую скорость в обучении игре. Что не скажешь у другой спортивной игры -Волейбол из-за большой трудоемкости в обучении , из -за недоступности некоторых возрастов школьников для обучения, малой наполняемости классов от этой игры пришлось отказаться в школьной программе, и перенести её на секцию в вечернее время.

Спортивный зал Большевишенской средней школы как и спортзалы других сельских школ имеют маленькую площадь примерно 10м на 20м. Это ровно в половину меньше стандартной гандбольной площадки. Но тем не менее она удобна для игры в мини Гандбол .Оборудуются сварные ворота 1,5м на 1м , очерчивается зона вратаря радиусом 3 м., отметка штрафного броска 3,5 м. . На площадку выводятся команды по три , четыре , пять человек .Упраздняются ауты и угловые. Такой гандбол удобен в малокомплектной школе.

А когда класс состоит всего из четырех человек , то играем в игру Зенит которая перенесена в гандбол из футбола. В игру Зенит в её футбольном варианте играют в Петербурге во дворах. Мне её пришлось адаптировать в гандбольном варианте на уроках физкультуры в мало наполняемых классах .Как когда –то гандбол преобразовался из футбола.

Для справки: игра Зенит производится в одни ворота . Играют двое на двое . С начала одна команда бьет по воротам четыре раза со штрафной отметки . Если мяч вылетает из зоны вратаря после броска то выполняется гандбольная атака атакующей команды до взятия ворот. Если мяч попал к защитнику в руки он отдает его вратарю игра останавливается , в этом основное отличие данной игры от гандбола, в гандболе пасс вратарю не даётся.

Продолжая доказывать демократичность гандбола, хочется вспомнить еще раз кинофильм «Приезжая» где молодая сельская учительница с нуля начала обучать деревенских детей гандболу на открытой площадке, так как спортзала у них не было. Не было и спортзала и у нашей Большевишенской школы когда я пришёл на работу. Приходилось выкручиваться, и обошлись первое время. Как ни странно в Торжокском районе ни в одной школе не играют , ни изучают эту простую доступную игру .Традиционно по инерции изучают волейбол, футбол, баскетбол. Может это связано с трудностью приобретения инвентаря ведь продавцы магазинах даже не сортируют мячи.

Во время обучения в С-Петербурге меня заразили этой игрой ,а грамотное преподавание её укрепило моё желание заниматься ручным мячом с детьми .

Правила игры в гандбол я бы назвал синтезом футбольных и баскетбольных правил , которые у всех на слуху (слава богу «телевизир» в деревне смотрят) кроме этого для младшего школьного возраста придумана игра «Защита» которая прививает понятия: зона вратаря, атака ворот ,коллективная атака, действия атакующего перед зоной вратаря и в ней .Тем самым упрочняются знания небольшого раздела правил по гандболу.

Для справки: игра «Защита» адаптирована для изучения гандбола в младшем школьном возрасте из подвижной игры «Защита» .В ворота ставятся три кегли и вратарь –защитник .Атакующие с гандбольными мячами располагаются по радиусу зоны вратаря и своими бросками пытаются поразить кегли в воротах. Вратарь защищает их руками и ногами .

По мимо этого о правилах игры говорим почти на каждом уроке.Особенно в младших классах. А во время учебных игр на уроках ,останавливая игру обращаешься к теории правил. Во время игры правила запоминаются лучше. Таким способом изучается тактика игры. Если на площадке разыгрывается бестолковый сюжет то как режиссер в кино останавливаю «съемку» игру конечно, разводим действующие лица , игроков .Обсуждаем обстановку и далее грамотно продолжаем игру .

Обучение игре в гандбол в Большевишенской и Яконовской средних школах начинаем с первого класса.Слава богу существуют детские мячи для игры в ручной мяч.Они малого объема и маленького веса, как раз для маленьких детей шестилеток. Ребенок быстро увлекается игрой так как видит её результаты, это и мяч попавший после его меткого удара в ворота в игре « Защита» , это и точный пасс однокласснику и это сильный бросок мяча во время учебных метаний. С возрастом у детей появляется азарт к игре. Что не скажешь о баскетбольном или волейбольном обучении в младших классах: баскетбольный мяч тяжел да кольцо не низко , а детские пальчики слабы для волейбольного мяча .Следовательно обучение волейболу и баскетболу нужно отложить до более зрелого возраста.Во истину демократия гандбола!!! Для достижения двигательного качества ловкость и как теперь говорят координации используем различные приемы в обучении с первого класса . Игры с гандбольным мячом: « мячи по кругу», «не оставь мяч» , «перестрелка», « защита», и своя местная игра « разгрузка арбузов», игра на максимальное количество передач в командах и др.

Для справки: «Игра разгрузка арбузов» придумана под влиянием старого советского кинофильма « Вратарь», где Антон Кандидов принимал в одни руки огромное количество арбузов.В нашей игре дети располагаются по кругу один возле другого. Допустим их шесть человек . Стоя в гандбольной стойке они передают друг другу последовательно один мяч, два мяча, три мяча, четыре, пять , шесть. По свистку можно менять направление движения мячей. Младший школьный возраст до шести мячей не дойдет, конечно.

По тематическому планированию гандболом занимаемся всю вторую четверть , то есть четырнадцать, шестнадцать часов.Как раз в это время занятия на улице как раз не удобны. За это время успеваем провести не только занятия по совершенствованию ловли передачи мяча разными способами на месте , после движения, в движении . Не только броски по воротам после видения трёх шагов , для которых используется барьер перед зоной вратаря для лучшего прыжка , но и проводится внутришкольный турнир по гандболу в седьмых -одиннадцатых классах .

Для справки: Турнир по гандболу это традиционные предновогодние состязания учеников с привлечением в свои команды не более одного легионера из другого класса.Большие классы выставляют по две команды . Игры меж командами идут по круговой системе . Кроме этого лучшая команда выдвигается на межшкольный турнир с Яконовской средней школой.

Не только детям легко дается ручной мяч,но и мне как преподавателю легко и удобно заниматься с ними .Детям из начально нравится игра в мяч . Как ни странно даже девочкам полюбилась эта игра и уж совсем странно то , что в нашей школе из девочек лучшие вратари. Девочки стоят бесстрашно на воротах , а в трудную минуту становятся полевыми игроками что разрешается правилами как это демократично !!!

Помимо уроков практических смотрим в записи матчи школьных команд и видеоматериал о большом гандболе, о Российских командах .О месте Российского гандбола на олимпийских играх.Все это прилагаю к своему творческому отчету как и музыкальный клип о гандболе в Большевишенской и Яконовской средних школах на музыку группы « Сплин».

Конечно есть и трудности в работе .Дети пошли больные и не только физически, особенно дети из детского дома. Дети с нарушенной координацией , гиперактивные , их бы в спецшколу…Маленькая наполняемость классов также усложняет условия обучения . Спасают спаренные уроки например первый и второй класс , пятый и шестой и т.д. .

Но гандбол в школах жив и проработав двадцать два года можно сделать вывод : гандбол удался ,прижился, оправдался во многих поколениях школьников .

Литература

Периодическая печать.

Архивные данные.

Комментарии к правилам по спортивным играм «Лениздат» 1992 год РГПУ им Герцена.

Гандбол

Текущая версия (не проверялась)

Игра на Кубок Шлекера (2007). Встречаются клубы Хандбольд и Гуммерсбах

Гандбол — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м круглым надувным мячом размерами 20-24 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 16-20см в окружности и весом 325—375 г у женщин. Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между таймами 10 минут. Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6−метровую зону перед воротами. Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, назначается второй дополнительный тайм; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти − по 5 бросков с 7−метровой отметки.