Алексеева Глафира Юрьевна Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века ( на примере стихотворения И. С. Никитина «Утро») Время: 40 минут Цели урок
Вид материала | Урок |
- Алексеева Глафира Юрьевна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей №62» Проблема, 61.19kb.
- Конспект урока внеклассного чтения в 8 классе «С чего начинается Родина?», 41.84kb.
- Литература XIX века Н. В. Гоголь «Невский проспект», 9.5kb.
- Литература 6 класс Дата Урок 23. Великая отечественная война в стихотворениях русских, 30.55kb.
- Тема: Стихи русских поэтов. С. Д. Дрожжин «Распустились почки, лес зашевелился…»,, 87.78kb.
- Литература, 5 класс Тема «Родная природа в произведения русских поэтов 20 века», 53.5kb.
- «Три смерти», 19.22kb.
- «Три смерти», 19.18kb.
- Уроках литературы Урок-концерт в 6 классе на тему: Родная природа в пейзажной лирике, 87.17kb.
- Урок мхк по теме «Содружество искусств и литература», 70.31kb.
Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века
( на примере стихотворения И.С. Никитина «Утро»)
Урок – проект в 5 классе
Выполнила: учитель русского языка и литературы
МОУ «Лицей № 62» г. Саратова
Алексеева Глафира Юрьевна
Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века
( на примере стихотворения И.С. Никитина «Утро»)
Время: 40 минут
Цели урока:
- показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов,
- помочь понять настроения, чувства поэта,
- определить способы создания образов.
Тип урока. Систематизация и обобщение знаний
Вид урока. Урок- исследование
Средства обучения. Текст стихотворения И. Никитина «Утро», иллюстрации, карточки для групп с алгоритмом рассуждений.
Межпредметные связи. Русский язык, изобразительное искусство.
Ход урока
Эпиграф:
Природа была мне мать, друг и наставник.
Никитин
I Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II Актуализация опорных знаний.
Одной из любимых тем в русской поэзии XIX века была тема природы. - Вспомните, каких русских поэтов знаете вы?
Сегодня мы поговорим о стихотворении Ивана Саввича Никитина «Утро» и попробуем ответить на вопросы:
- Какой видит природу Никитин.
- Какие художественные средства помогают ему в создании образа русской природы.
- Каково место человека в мире природы.
2. Прочтите стихотворение «Утро» про себя
- Понравилось ли вам стихотворение?
- О чем оно?
Мы определили тему стихотворения, а сейчас, чтобы ответить на главные вопросы сегодняшнего урока, поработаем исследователями, а я на время стану вашим научным руководителем.
- Поделите стихотворение на три части по количеству строк в стихотворении.
- О чем говорится в первой части?
- О чем говорится во второй части?
- О чем говорится в третьей части?
Составим план стихотворения:
1. Предутренняя тишь и безлюдье
2. Пробуждение природы и людей
3. Восход солнца и выезд пахаря в поле.
III Исследовательская работа учащихся
1) Самостоятельный поиск ответов на вопросы по проблеме урока
На этом этапе исследования класс делится на три группы. Первая группа получает свое задание к первой части стихотворения
Первая группа:
- Выделите признаки раннего утра.
- Какие этапы пробуждения выделяет Никитин?
- Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
- Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
- Выпишите из всего стихотворения эпитеты, которые помогают создать картину раннего утра
Вспомнить определения дети смогут с помощью справочных карточек, которые получает каждая группа.
эпитеты – яркие художественные определения.
Зеркальная вода, алый свет, чуткий камыш, роса серебристая, золотые потоки солнца, утро веселое.
Вторая группа:
- Как изображено поэтом пробуждение жизни в природе и среди людей?
- Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
- Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
- Выпишите из всего стихотворения олицетворения
Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.
Дремлет чуткий камыш,
Потянул ветерок, воду морщит, рябит
И стоит себе лес, улыбается,
Вот и солнце встает
За морями ночлег свой покинуло,
Здравствуй, солнце да утро веселое.
Третья группа:
1. Что самое главное в этой части?
2. Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
3. Какой пейзаж изображен в стихотворении – городской или сельский?
Чьими глазами увиден пейзаж?
4. Выпишите выражения, которые не являются ни эпитетами, ни олицетворениями
В результате работы учащиеся выписывают следующие выражения:
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается,
От зари алый свет разливается,
А восток все горит-разгорается,
Солнце… золотыми потоками хлынуло.
Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ
2) Рассмотрение различных точек зрения, полученных в результате исследовательской работы в группах.
3) Выразительное чтение стихотворения.
- Найдите образ, который объединяет все три части стихотворения.
(свет солнца)
- Какое место занимает человек в мире природы?
4) Закрепление полученных результатов в процессе обобщающей беседы.
Изображая картину утра, Никитин отмечает три последовательных этапа в ней, то есть дает картину в развитии и в движении. В этом выразилось преимущество поэтического изображения перед живописью. Художник-живописец схватил бы и передал на полотне лишь какой-нибудь один момент. Художник-поэт дал живую картину природы, показал движение во времени и пространстве.
Так ли это?
Давайте обратимся к картинам художников XIX века.
( Учитель строит беседу на основе репродукций картин художников XIX века А. Куинджи «Ладожское озеро», Н. Дубовского «На Волге»,
К. Крыжицкого «Озеро», Г. Сороки «Рыбаки. Вид в Спасском»).
- Какая из картин, с вашей точки зрения, наиболее созвучна настроению стихотворения?
- Одинаково ли понимают художники и поэты место человека в мире природы?
Таким образом, мы видим, что И.С. Никитин, благодаря использованию различных художественных средств, создал необыкновенно точную, яркую и хорошо запоминающуюся картину утра в развитии и очень точно определил место человека в мире природы: он не хозяин, не властелин, а гармоничная часть этого мира.
IV Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.
V Выставление оценок.
Первая группа:
- Выделите признаки раннего утра.
- Какие этапы пробуждения выделяет Никитин?
- Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
- Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
- выпишите из всего стихотворения эпитеты, которые помогают создать картину раннего утра
Вторая группа:
- Как изображено поэтом пробуждение жизни в природе и среди людей.
- Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
- Зрительные или слуховые образы преобладают в этой части стихотворения?
- Выпишите из всего стихотворения олицетворения
Третья группа:
1. Что самое главное в этой части?
2. Выразительно прочтите свою часть стихотворения.
3. Какой пейзаж изображен в стихотворении – городской или сельский?
Чьими глазами увиден пейзаж?
4. Выпишите выражения, которые не являются ни эпитетами, ни олицетворениями
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Эпитеты – яркие художественные определения.
- Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.
- Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Эпитеты – яркие художественные определения.
- Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.
- Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ
СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Эпитеты – яркие художественные определения.
- Олицетворение – это очеловечивание явлений природы или перенесение свойств человека на явления природы.
- Это метафора – образное выражение, переносящее свойства неодушевленных предметов на явления природы.
Это греческое слово буквально означает ПЕРЕНЕСЕНИЕ
Никитин
УТРО
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом, - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит – рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут…
А восток всё горит- разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет- песню поет;
По плечу молодцу всё тяжелое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!