Урок информационной культуры для учащихся 6 кл
Вид материала | Урок |
- Задачи: способствование в реализации задач модернизации образования в учебно-воспитательном, 52.57kb.
- Урок информационной культуры для учащихся, 97.62kb.
- Программа награждена дипломом победителя в конкурсе педагогических достижений в номинации, 534.47kb.
- Учебной программы курса «Основы информационной культуры» для студентов вузов, 106.24kb.
- И. А. Хромова Открытый урок, 161.91kb.
- Кемерово, 1188.8kb.
- Материалы по формированию информационной культуры личности, 1294.57kb.
- Урок химии в 10 классе по теме «Систематизация и обобщение знаний о спиртах, фенолах, 58.99kb.
- Музейный урок «Хранилище человеческой памяти», 91.79kb.
- План-конспект урока тема: Виды графики, 196.58kb.
НАУЧНО-СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ | | |
| урок информационной культуры для учащихся 6 кл. | |
| Цель: воспитать информационную культуру учащихся. | |
| Задачи: повторить известные учащимся элементы структуры книги познакомить учащихся с научно-справочным аппаратом показать значение и пользу каждого элемента научить находить и использовать при работе необходимые элементы | |
| План I. Что такое аппарат и для чего он нужен? Аппарат – снаряжение, облегчает выполнение работы. II. Структура книги и ее научно-справочный аппарат (НСА). 1.автор, название книги 2. обложка 3. суперобложка 4. форзац 5. титульный лист 6. фронтиспис 7. шмуцтитул 8. основной текст 9. иллюстрация 10. заставка 11. концовка 12. буквица научно-справочный аппарат 13. аннотация 14.оглавление 15. предисловие 16. послесловие 17.примечание 18.комментарий 19.приложения: таблицы, список литературы, словарь, хронология, указатели III. Заключение. | |
| Ход урока I. Что такое аппарат и для чего он нужен? НСА – дополнительная научно-справочная информация, помогающая читателю работать с книгой при выборе и чтении. Ребята, без чего нельзя отправиться в туристический поход? А если мы решим прыгнуть с самолета? Значит, рюкзак и парашют – необходимое снаряжение в путешествии. (Озвучить тему урока). Научный – то есть связынный с наукой или объясняющий что-то с точки зрения науки. У слова «аппарат» много значений. А происходит оно от латинского apparatiz, что значит снаряжение, оборудование. Аппарат книги – ее снаряжение. Без него читатель – как турист без рюкзака, парашютист без парашюта. Предназначение научно-справочного аппарата книги – помогать читателю при выборе и чтении. Вот она лежит перед вами на столе. Можно потрогать ее, раскрыть, рассмотреть. Сегодня мы будем говорить об облике книге, о тех ее составных частях, которые, как крупинки металла к магниту, стягиваются к авторскому, писательскому тексту, чтобы превратить ее в книгу. Отправимся в увлекательное, полное удивительных находок путешествие по книге. | |
| II. Структура книги и ее научно-справочный аппарат Обложка – первое, что мы видим. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твердой, из картона, - тогда ее называют переплетом. В старину переплеты делались из кожи, которая украшалась тисненым рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплете укреплялись ценные застежки. Некоторые по краям обрамлялись уголками, вырезанными из металла. Обложка «одевает», «прикрывает» книгу. Это «покрышка» книжного блока. На ней печатается фамилия автора, название книги, иногда название издательства и год издания. Обложка защищает страницы текста от повреждений, оберегает их. Переплет. С чего начинается всякая книга? С обложки, скажет один, с переплета, скажет другой. Кто же из них прав? Оба. Переплет, как и обложка, - «визитная карточка» книги, и лицо. Переплет, в отличие от обложки, делается из плотного картона, покрытого кожей или ее заменителем, тканью, бумагой. Суперобложка. У современных книг иногда поверх твердого переплета надевается еще одна бумажная обложка – на ней помещен какой-нибудь рисунок и написаны имя автора и название книги. | |
| Суперобложка должна заинтересовать читателя. Книга в суперобложке как подарок к дню рождения. Она должна открыть книгу для читателя и сделать это живо и непосредственно, рассказать, о чем книга (роман, популярный очерк или научный труд), на кого рассчитана (дети, взрослые). Суперобложка способна передать и стиль повествования, его эмоциональную окраску и во многом позицию автора. Разумеется, ни одна Суперобложка не ставит перед собой задачи охарактеризовать книгу со всех сторон. Но отдельные черты, чаще всего наиболее существенные для данного издания, она отражает успешно. Откроем книгу. Слева – изнанка переплета, справа – первая страница книги. Эти два листа образуют, разворот, который называется форзац. Такой форзац есть и в конце книги. Это лист бумаги, соединяющий основную часть книги с крышкой переплета. Часто это просто белая бумага, и тогда назначение форзаца только техническое. Но иногда оформитель использует форзац для того, чтобы сразу, с первой минуты, еще до текста, даже до титульного листа, создать у читателя определенное, соответствующее именно этой книге настроение. Тогда на форзаце печатают важнейшие справочные сведения, таблицу, карту, декоративный рисунок. Форзац – в переводе с немецкого – перед текстом. Перевернем страницу. | |
| Слева – фронтиспис – иллюстрация перед титульным листом. Говорит о самом главном, что есть в книге. На нем может быть портрет писателя или иллюстрация, отражающая основную мысль книги. А справа – титул (титульный лист) – первая страница книги, на которой напечатана фамилия автора и заглавие, подзаголовок, название издательства, место и год издания книги, т.е. выходные данные. Древние римляне помещали свои «книги» - свитки папируса – в круглые, в выдолбленные из дерева футляры. В ручке каждого такого футляра прикреплялся ярлычок с названием книги. Он назывался «титулюс». Само слово «название» звучит по латыни – «титул». Титульный лист – как бы лицо книги, дверь в нее. Особенное свойство. Когда мы рассматриваем его, мы как бы мысленно готовы идти в глубь книги, в лежащую перед нами стопку листов. | |
| Шмуцтитул – двухстраничный лист бумаги, помещаемый перед титульным листом либо перед отдельными главами. В старинных книгах шмуцтитул служил для предохранения главного, художественного выполненного титула от загрязнения. (шмуц – с немецкого грязь) Если шмуцтитул находится перед титульным листом, то он содержит заглавие книги, эпиграф, посвящение, иногда – марку издательства. Расположенный перед главами, частями книги, он сообщает название данной части, главы, иллюстрация или украшение помещены на нем. Иллюстрация - (с лат. освещение, наглядное изображение) – область искусства, связанная с изобразительным истолкованием литературного и научного произведения. Иллюстрация объясняет, дополняет, помогает понять текст. Когда настоящий читатель читает настоящую книгу, он ее неизбежно видит. Внутренним взором, закрытыми глазами видит лес и море, лицо героя, склоненное в задумчивости. А если читатель – художник? Если это Боттичелли, прочитавший «Божественную комедию» Данте, или Делакруа, прочитавший «Фауста» Гете, или Фаворский, прочитавший «Слово о полку Игореве». Тогда рядом с миром писателя, миром слова, рождается новый мир – штриха, линии, цветовых пятен – мир, увиденный художником. Иллюстрация помогает испытывать наслаждение от книги. Люди догадались об этом давно: 15 веков назад в Китае были сделаны первые гравюры на дереве специально для иллюстрирования литературного текста. За 15 веков книжная иллюстрация превратилась в самостоятельное сложное искусство Пером, карандашом, акварелью, тушью, в стиле гравюры, литографии. История мирового искусства имеет десятки имен художников, посвятивших себя целиком книге: Гюстав Доре, Владимир Фаворский, Иван Билибин. Иллюстрации к самым значительным сочинениям мировой литературы создавали классики мирового изобразительного искусства: Боттичелли, Рембранд, Делакруа, Домье, Репин, Кустодиев, Врубель… А кто из вас, сегодняшних читателей, вырос без книг, оформленных художниками Лебедевым, Чарушиным, Васнецовым? | |
| Часто в начале каждой главы дается небольшой рисунок – заставка. Есть боевая заставка, что охраняет, оберегает город. А маленькая картинка – заставка стоит у ворот главы или книги: раскрывает, передает ее замысел. Это м.б. действие, сценка, а может быть просто красивой, украшательской (или декоративной) Она передает дух, настроение текста. Концовка – закрывает двери, она подводит итог, закрепляет настроение, которое осталось у читателя после стихотворения, рассказа. Это м.б. целый рисунок, картинка с действующими лицами только орнамент, изящный росчерк пера. Буквица – даже звучит не так, как буква. Какой-то фокус, какой-то секрет. Так и есть. «Буквица», или «инициал» - укрупненная заглавная буква, с которой начинается книга, глава, иногда абзац. Облик этой буквы сразу создает настроение читателя, открывшего книгу. | |
| Аннотация – важная часть аппарата (от лат. замечание) Краткая характеристика книги, статьи, рукописи, характеристика содержания, назначения, ценности. Вы пришли в магазины, стоите перед прилавком с новыми книгами или рассматриваете новинки на выставки новых поступлений в библиотеке. Как быстро сообразить, что за книга перед вами, если фамилия автора вам неизвестна, а по названию непонятно, о чем она? На помощь приходит аннотация. Она помещается в книге на обороте, где печатаются обязательно выходные данные. Задача аннотации – привлечь внимание. | |
| Оглавление. Есть почти в каждой книге. Знакомство с книгой, особенно научной или научно-популярной, опытный читатель начинает именно с оглавления. Оглавление помогает найти в книге тот раздел, который вам нужен, если вы не собираетесь читать книгу целиком, а хотите познакомиться только с частью книги. Оглавление – важный путеводитель по научной книге. Оно помогает найти в ней нужный материал. Оглавление в учебнике помогает проверить себя, когда готовиться к экзамену. Перечитывая, сразу видишь, какие разделы помнишь, а какие забыл. Оглавления научных книг подробны, но сдержанно сухи и точны. Оглавления с длинными и занимательными названиями глав бывают в романах и повестях, особенно старых. (Привести примеры). | |
| Предисловие или вступительная статья. В научных книгах они часто необходимы, чтобы объяснить, какое значение имеет теория автора. Если речь идет о старой книге, они должны иногда указать, в чем ее положения устарели. Особенно важную роль играют предисловия к романам, повестям , рассказам зарубежных писателей, к художественным произведениям на историческую тему. Эти книги приводят нас в незнакомую среду, переносят во времена, которые мы представляем недостаточно. Хорошо написанное предисловие помогает читателю войти в этот мир. Иногда целесообразно снабдить книгу послесловием. Так делают, когда хотят помочь читателю разобраться в том, что он только что прочитал, но не говорить о сюжете заранее, чтобы не ослабить интереса к тому, что происходит в книге. | |
| Конечно, никто не заставит читателя читать предисловия или послесловия. Вольному – воля. Но верно ли так отмахиваться от того, что могут дать эти страницы. Высказывания других людей о книге вы можете сравнивать со своими суждениями. Примечания помещают в нижней части страницы называются подстрочными. Их обычно набирают шрифтом помельче, чем основной текст. А в тексте ставят звездочку *, или цифру 1, 2, 3 – по порядку примечаний. Если примечаний много, их помещают в конце книги, после основного текста. Такие примечания называются затекстовыми. В примечаниях даются не только переводы иностранных слов и фраз. Иногда приходится объяснять и русские слова. Представьте, что вы читаете стих Тютчева и наталкиваетесь на такие строки: | |
| Бродить без дела и без цели И ненароком, на лету, Набресть на свежий дух синели Или на светлую мечту. | |
| Во времена Тютчева «синель» означало то же, что «сирень». Значит, набрести на свежий дух сирени. Все просто, все объяснимо. Примечание к слову «синель» нелишне. Когда читать примечания? Странный вопрос! Но не такой уж странный многие читают примечания прежде, чем само произведение, некоторые после текста, отдельно. Третьи, доходят до незнакомого понятия, названия, - смотрят в примечание. Ведь вы знакомитесь со словом в той или иной связи. Но, читая художественное произведение, таким способом нужно пользоваться осторожно, чтобы не разрушить впечатления от произведения. Однако, натолкнувшись на какое-нибудь слово или строку, истинных значений которых вы не знаете, если они не помечены знаком, то вы, возможно, не догадаетесь о своем незнании. Мы часто не подозреваем, как многого не знаем. Вот почему заглядывайте в примечания не только по необходимости и уж, во всяком случае, не откладывайте книгу, не поглядев примечаний. А будете вы делать это на «закуску» или «на десерт» - дело привычки. Как синоним к примечанию употребляется понятие «комментарий». Но тут есть разница. В комментарии кроме объяснения непонятных слов, терминов, имен, рассказывается еще об истории появления книги, ее главнейших особенностях, об истории работы над ней автора. Имя автора комментария обычно указывается на титульном листе книги или на его обороте. Составить комментарий к книге нелегко. Он должен содержать все необходимое и ничего лишнего и быть совершенно точным. | |
| Важнейшей частью НСА книги является палочка-выручалочка (приложения), также облегчающая поиск материала в книге: -вспомогательные указатели - имен - географических понятий - предметный -алфавитно-предметный - Сокращения - Единицы измерения - Список дополнительной литературы?-Хронология (перечень дат и событий) - Словарь терминов | |
| III. Заключение Что же такое научно-справочный аппарат книги? Научно-справочный аппарат книги – дополнительная, кроме основного текста, научно-справочная информация, помогающая при выборе и чтении книги. Но самое главное в книге – ее основной текст. Если он плох, неинтересен, скучен, его не спасут никакие предисловия, не украсят никакие комментарии. Относитесь к книге с уважением, а не просто – нравится – не нравится, красиво – некрасиво. Обращайте внимание на большие и маленькие находки мастеров, сделавших это маленькое бумажное чудо. | |
| IY. Практическая работа Указать автора, название книги, НСА в предложенной для самостоятельной работы книге. | |