Урок информационной культуры для учащихся 3 кл

Вид материалаУрок
Подобный материал:

НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 




 

урок информационной культуры для учащихся 3 кл.

 

 

Цель: Воспитать информационную культуру читателей.
Задачи:

 

 

познакомить с кругом научно-познавательной литературы;
рассмотреть тематику научно-познавательных книг;
познакомиться с авторами научно-познавательных книг;
представить серии научно-познавательных книг;
вызвать интерес к чтению научно-познавательных книг.

 

 

План

1. Вступление.
2.Тематика научно-познавательных книг.
3.Серии научно-познавательных книг (фотокнижка, книжка-картинка, «Cстраница истории нашей родины», «Почемучкины книжки».
4.Кто пишет научно-познавательные книги для детей?
5.Влияние цели книги на ее жанр (научно-художественная, научно-популярная).
6.Вопросы для закрепления.
7.Экспресс-викторина « Где найти ответ на вопрос?»
8. Заключение.

 

 

Ход урока

1. Вступление

Отвлекитесь от своих дел и прислушайтесь, посмотрите вокруг! Сколько интересного!
В окна видно землю и небо. Протянулись дороги. Идут люди, шумят деревья. Высоко летит спутник. Кружатся птицы. Строится дом. Тикают часы. Бьется ваше сердце. Неслышно и невидимо идет жизнь в растениях. Обо всем хочется узнать и сотни вопросов роятся в вашей голове:
- Почему земля круглая?
- От чего происходит извержение вулканов?
- Как возникла жизнь на земле.
- Почему листья зеленые, а снег белый?
- Есть ли жизнь на других планетах?
Сегодня мы познакомимся с кругом научно-познавательной литературы, которая дает ответы на ваши вопросы.

 

 

2. Тематика научно-познавательной литературы

Научная - ведь изучением явлений, вопросов, проблем занимается наука. И в детских книгах изложение или иного вопроса содержит научные знания, но более доступно. Прочитав такую книгу, вы познакомились с основами какой- либо науки, познаете, откроете для себя что-то новое.
Какова тематика научно- познавательных книг?
Показать:
- Черненко Г. Наши крылья
- Сахарнов С.Разноцветное море
- Флинт В. Птицы в нашем лесу
и другие.
Вопрос: О чем, по вашему, эти произведения?
Тематика многообразна. Научно-познавательная литература знакомит вас с интересными данными науки и техники, с биографиями выдающихся людей, история научных открытий и изобретений.

 

 

3. Серии научно-познавательных книг

Показать:
- фотокнижки (вместо рисунков фотографии)
- книжки- картинки (одного формата, много ярких рисунков, которые дополняются познавательным текстом).
- серия «Почемучкины книжки» (одинаковое оформление, значок серии).
- серия «Страницы истории нашей Родины»
- словарики
(Учащимся раздаются заранее подобранные книги разных серий. Работая в группах необходимо определить: какой общий существенный признак объединяет эти книги? (оформление, формат, одинаковые подзаголовки, особый знак).
Опрос групп.

 

 

4. Авторы научно-познавательных книг

Кто же пишет для вас научно- познавательные книги? Найдите в предложенных книгах фамилии авторов и назовите те, которые вам уже известны. (В. Бианки, Е. Чарушин, В. Чаплина, Н. Дурова).
Вопрос: А что вы знаете о жизни писателя С. Сахарнова? Почему, Святослав Сахарнов, знакомый нам по книгам «Кто живет в теплом море», «Кто живет в холодном море», «Самый лучший пароход», «Дельфиний остров» и другие так хорошо пишет о море, и его обитателях?
Знакомство с предисловием Н.Сладкова к книге С. Сахарнова «Разноцветное море». Он - моряк с Тихого океана. Как написал свою первую книжку? Корабль, которым командовал Святослав Сахарнов, повредил винты. Вместо водолазов к винтам спустился сам Сахарнов. Спустился и ахнул: какой удивительный подводный мир! Камбала на боку плывет, десятирукий кальмар все хвостом вперед наровит. Вылез и от удивления написал свой первый рассказ. Сейчас у него уже более двух десятков книг. Он человек бывалый. Много ездит по стране, все видит своими глазами, был и на Черном море, на берегах Ледовитого океана, на Курильских островах. Попал в землетрясение. Из своих поездок привозит рукописи новых книг.
Научно-познавательные книги пишут люди «бывалые» - ученые, путешественники, инженеры, страстные любители природы – натуралисты, журналисты.
Вопрос: Для чего нужно запоминать фамилии авторов, читать предисловие или послесловие понравившейся вам книги?
Вы узнаете, какие книги еще написаны писателями, сможете продолжить знакомство с его творчеством.

 

 

5.Влияние цели книги на ее жанр

Прочитаем и попробуем сравнить два разных текста.
Громкое чтение книги Норы Аргуновой «Сынок».
Вопросы для обсуждения:
1. Каким вы представляете себе дельфиненка?
2. Чем питаются дельфины?
3. Как играют дельфины, как спят?
4. Что вы чувствовали, когда с малышом случилась беда?
5. Почему дельфиненок попал в беду?
6. Почему дельфины во время шторма уходят далеко в море?
7. Что автор рассказал об их взаимопомощи?
Громкое чтение статьи «Дельфин» из энциклопедии «Что такое? Кто такой?».

 

 

Вопросы:
1. Сопоставьте эти два повествования. Чем они отличаются друг от друга? В чем они схожи?
2. Почему в энциклопедии так сжато написано о дельфинах?
3. Почему Аргунова не только рассказывает о том, как спят, дышат, питаются дельфины, но и изображает шалости дельфиненка, говорит о его сердитой тетке?
4. Какую книгу вы возьмете, если вам нужно будет коротко без лишних подробностей рассказать о дельфинах?
Цель произведения и жанр его связаны. Жанр определяется целью.
В энциклопедиях цель - дать краткую, но исчерпывающую информацию о предмете, явлении. Жанр ее - научно-популярный. Книга Н. Аргуновой - жанр научно-художественный: Читая книгу, мы не только узнаем повадки животных, узнаем их игры. Изложение материала обширное, читается с большим эмоциональным подъемом.
6. Вопросы для повторения
1. Что такое научно-познавательная литература?
2. О чем она повествует?
3. Какие серии научно-познавательных книг вы знаете?
4. Кто является автором научно- популярных книг?
5. В чем отличие научно- популярной литературы от научно-художественной?
6. Что такое научно-познавательная литература? (Доступные книги о разных науках).

 

 

7. Практика

Экспресс- викторина «Где найти ответ на вопрос?» (Для викторины составляются интересные вопросы к подобранным для детей книгам. Суть викторины – привлечь внимание детей к чтению научно-познавательных книг. Задача ребенка, отсмотрев книгу, показать ее, если в ней имеется ответ на поставленный вопрос. Вопросы могут быть такие:
Где можно увидеть молекулу воды?
Как выглядят следы зверей на снегу?
О чем рассказал телескоп?
Самые большие и самые маленькие животные и другие.

 

 

8. Заключение

Только вопросы ведут человека к познанию. Ставьте вопросы, как паруса, и пусть научно-познавательная литература будет вашим проводником в океане знаний.

 

 

Список литературы

1. Библиотечно-библиографические знания – школьникам. – М: Книж. палата, 1989.
2. Книги разных серий, имеющиеся в библиотеке, а также разнообразная научно-познавательная литература