Калиничева Ольга Анатольевна учитель русского языка и литературы Цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Концепция урока
Отбор содержания
В начале картины природы имеют унылые тона «Кругом было пустынно и как – то особенно мрачно…всё сплошь утопало в холодной вечерн
Появляется костёр «одинокий костёр спокойно мигал в темноте, Студент чувствует умиротворение.
Задания II группы.
Студент. Ему 22 года. Вся жизнь впереди. «И жизнь казалась ему восхитительно, чудесной и полной высокого смысла».)
Это заставило героиню задуматься о существовании не только видимого мира, но и какого – то другого: неизвестного, загадочного, б
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение

Таркосалинская средняя общеобразовательная школа № 2


Урок моделирующего типа по произведениям

А.П. Чехова «Студент» и Т. Толстой «Смотри на обороте»



Автор – составитель:

Калиничева Ольга Анатольевна

учитель русского языка и литературы



Цель урока:
  • обобщение знаний по произведениям;
  • развитие личности;
  • формирование духовного мира.


Идея урока

Распалась связь времён

В. Шекспир

Недаром нить времён у нас ещё крепка

Д. Самойлов


Концепция урока


Современный человек – начитанный, образованный, имеющий возможность общаться со всем миром, не выходя из дома, уверенный в себе, самолюбивый, эгоцентричный и в то же время растерянный, одинокий, склонный к саморазрушению, отчаявшийся в поисках чего – то лучшего, его информированность и образованность не помогают ему жить, человек утрачивает связь с родными, с культурой, с самим собой, не видит и не понимает красоты окружающей его жизни. Так распалась связь времён, или эта связь крепка и её невозможно прервать?

Чтобы сохранить связь времён нужно соединить всё хорошее, что было в прошлом с настоящими достижениями для лучшего будущего.

Человеку важно не разучиться общаться, не разучиться видеть, чувствовать жизнь сердцем, душой.

Понимание родства человеческих душ важно, человек может найти себя и своё место в жизни через понимание чужих страданий, в общении с другими людьми.

Отбор содержания


Сегодня для анализа были выбраны произведения А.П. Чехова «Студент» и Т. Толстой «Смотри на обороте».


Ход урока


I этап. Ориентировочно – мотивационный.

Обсуждение с учащимися идеи и концепции урока:
  1. Как понимаете эпиграф к уроку: связь времён распалась, или она крепка, и её невозможно порвать?
  2. Что поможет скрепить эту связь?
  3. Важна ли для нас связь времён?


II этап. Поисково – исследовательский.

Ребята работают в 4 группах и анализируют произведения.

Задания I группы.

А.П. Чехов «Студент»

1. Почему рассказ называется «Студент»?

2. Каким представляется герой рассказа?

(Студент духовной академии, Иван Великопольский – человек, изучающий религию, Ветхий и Новый заветы. В этих духовных книгах содержится огромная информация о жизни человека, (как живёт и развивается). Благодаря этим книгам человек познаёт душу. Но жизненный путь не заканчивается учением в духовной академии, он продолжается всю жизнь.)

3. Как изображаются картины природы в начале рассказа?

( В начале картины природы имеют унылые тона «Кругом было пустынно и как – то особенно мрачно…всё сплошь утопало в холодной вечерней мгле».

Картина безнадёжности)
  1. Как меняются картины к середине?

( Появляется костёр «одинокий костёр спокойно мигал в темноте, Студент чувствует умиротворение.)
  1. Одинаково ли по настроению начало и конец рассказа?

(В начале рассказа божественная искра в душе студента еле тлела, но к концу действия, после осмысления некоторых событий, она всё больше стала разгораться в нём: и Иван почувствовал себя счастливым.)

Задания II группы.
  1. Почему в рассказе много внимания уделяется природе?
  2. Пытается ли Иван справиться с чувством тоски и одиночества?

(Иван пытается справиться с чувством тоски и одиночества, ведь учение в духовной академии подразумевает знание Библии, а в этой великой книге говорится: «Будьте радостны и веселы в душе, не унывайте, стучите, и отворят вам, верьте».

3. Почему герой рассказывает вдовам библейский сюжет?

(С одной стороны, этот сюжет навивает на него природа, с другой стороны – церковный праздник. А может быть студент до конца хочет осмыслить происходящее событие, случившееся с Петром.

«Холодная ночь, страстная пятница, костёр, ощущение чувства одиночества и тоски. Пётр так же чувствовал одиночество» Ощущение связи студента и Петра).
  1. Как каждый из героев реагирует на предательство Петра?

(«Студент вздохнул и задумался». «Продолжая улыбаться, Василиса вдруг всхлипнула, слёзы, крупные, изобильные, потекли у неё по щекам, и она заслонила рукавом лицо от огня, как бы стыдясь своих слёз, а Лукерья, глядя неподвижно на студента покраснела, и выражение у неё стало тяжёлым, как у человека, который сдерживает сильную боль».)

5. Кто главный герой: студент, Василиса, апостол Пётр?

( Студент. Ему 22 года. Вся жизнь впереди. «И жизнь казалась ему восхитительно, чудесной и полной высокого смысла».)

Задания III группы.
  1. Почему рассказ называется "Смотри на обороте"?

(Надпись на открытке.)
  1. Кто восстановит сюжетный план рассказа с выборочным цитированием?
  2. Ваше представление о героине. Меняется ли её отношение к себе, людям, к миру на протяжении рассказа?

(Героиня – девушка эрудированная, которая хочет счастья. Она вспоминает своего отца, когда он был счастлив – он писал ей с восторгом о своих путешествиях, о красоте мира. Девушка сделала первый шаг к познанию красоты.

Героиня тоже попыталась увидеть мир глазами отца, но у неё не получалось. Она разочаровывается во внешней красоте увиденного. Девушка поражена, что слепой человек видит, чувствует красоту больше, чем все зрячие.

Это заставило героиню задуматься о существовании не только видимого мира, но и какого – то другого: неизвестного, загадочного, более совершенного.)

4. Когда и в каких значениях в рассказе используются «Смотри на обороте»?

( 1. «Смотри на обороте» - открытка;
  1. «Смотри на обороте» - было море, жизнь, а сейчас жара (было и сейчас).
  2. «Смотри на обороте»

Человек отправился за красотой, а видит сумрачные лица.)

5. Какой эпиграф соответствует содержанию?


Задания IV группы.

Сравнение рассказов А.П. Чехова «Студент» и Т. Толстой «Смотри на обороте».
  1. Сравните финалы этих рассказов.
  2. На какие вопросы герои рассказов хотят найти ответ? Удаётся ли им найти ответ?

(Почему не вижу я?)
  1. К какому эпиграфу ближе эти рассказы?
  2. Как жить, чтобы связь не распалась, а крепла?

(Жить по заповедям, понимать историю, учиться на исторических ошибках.)


Подведение итогов.

  1. Понравились ли рассказы?
  2. О чём заставили задуматься?

(«Никто не подарит вам такого ощущения жизни, как русские писатели». Андре Моруа)

Домашнее задание.

Написать эссе «Что я ценю и отвергаю в жизни и людях».