Методическая разработка уроков национально регионального содержания на тему: России и Хакасия в первой половине XVII века

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Цель урока
Оборудование урока: Учебник Данилов А.А. Касулина Л.Г. История России конец XVI – XVII век
Домашнее задание: §4 , ответить на вопросы, составить кроссворд по теме экономика России и Хакасии в 17 веке.
Сообщение темы
Перечислите ремесленные профессии жителей. Какие профессии были наиболее массовые?
Вопрос к классу
Внутренняя и внешняя торговля.
Преображенский А.А, Купечество Руси. IX-XVII века. Екатеринбург, 1997.
Учитель рассказывает расположение княжеств Хакасского государства, дети ищут его на карте
Работа с документом в группах
Раздаточный материал
Тема: Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в. Тип урока
Цель урока
Учебник Данилов А.А. Касулина Л.Г. История России конец XVI – XVII век
Домашнее задание:$ 5 составить сказку, в которой задействовать как можно больше представителей различных сословий.
Сообщение темы урока
Первое сословие: землевладельцы. Работа с учебником с.42-43
Остальные учащиеся заполняют таблицу по данному сословию.
Учащиеся должны рассказать о составе городского населения, выявить его особенности и повинности.
Духовенство. работа с учебником с.45 - 46
...
Полное содержание
Подобный материал:


Для участия в конкурсе


Методическая разработка уроков национально – регионального содержания

на тему:

России и Хакасия в первой половине XVII века.


Выполнила:

учитель истории и обществознания МОУ СОШ №22


Остапенко Алена Николаевна.


Россия, Республика Хакасия, г.Абакан.


Абакан 2007


Введение

(пояснительная записка)


Сегодня, когда в стране происходит активный процесс формирования Российской государственности и возрождения национальных ценностей возникает необходимость изучения учащимися истории своего края. «Не любить Родину, не чувствовать ее единства можно только при условии незнания ее». Создать эту любовь к общему Отчеству путем изучения его, научить объединить в чувстве общей любви все народы России посредством изучения их – эта задача лежит в большей мере на педагогах всех типах школ», - справедливо утверждал ученый-этнограф, член российской академии наук В.Н. Харузина.

Таким образом, в патриотическом воспитании школьников изучение истории родного края занимает особое место, поскольку познание исторического процесса развития государственности и общества края рассматривается параллельно с изучением основного материала истории России. Указанный метод позволяет учащемуся сформировать систему знаний о прошлом России и своей малой Родины, как составной части общей истории мира.

В процессе изучения истории с использованием данного метода прививается интерес к истории родного края, создаются условия для творческого мышления учащегося познавательной активности, умение самостоятельно пополнять знания из различных источников информации.

В процессе составления уроков, я пользовалась следующей литературой:

1. Бутанаев В.Я., Худяков Ю.С.

История Енисейских Кыргызов. – Абакан: ИзрдательствоХГУ им. Н.Ф.Катанова,2000

2. Ворожейкина Н.И.

Дидактические материалы по истории России с древнейших времен до конца XVIIIвека.:6 – 7 кл. – М.:Издат. – во ВЛАДОС – ПРЕСС,2003.

3. Данилов А.А. Касулина Л.Г.

История России: Конец XVI – XVII век: учебник для 7 кл. – М.:Просвещение,2004. 4.История в таблицах. 5 -11 кл.: Справочное пособие / Степанищев.- М.: Дрофа,2002.

Серов Б.Н., Гаркуша Л.М., Лескинен М.В.

Поурочные разработки по истории России с конца XVIвека до конца XVIIIвека..7 Кл. – М.: «ВАКО»,2003.

5.Чебодаев П.И.

История Хакасии - учебник по истории для 8-9кл. – Абакан: Хакас. Издат.,1992.


Тема: Экономическое развитие России и Хакасии в XVII в.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: охарактеризовать динамику развития российской эконо­мики и Хакасии в XVII в.

Задачи: рассказать о развитии сельского хозяйства и то­варного производства в России; дать представление об особенностях заро­ждения в России буржуазных отношений; оценить роль складывания все­российского рынка для экономики страны. Рассмотреть экономическое состояние хакасского государства, выявить его особенности.

План урока:

1. Территория России. Последствия Смуты.

2. Развитие сельского хозяйства;

3. Ремесленное и мелкое промышленное производство;

4. Мануфактуры;

5. Внутренняя и внешняя торговля.

6. Особенности экономики Хакасии в XVII веке.

Основные понятия: засечная черта; бобыли, мелкое товарное произ­водство; мануфактура; рассеянное предприятие; буржуазия; ярмарка; всероссийский рынок., кочевое скотоводство,

Оборудование урока: Учебник Данилов А.А. Касулина Л.Г. История России конец XVI – XVII век, карта учебника стр. 39. Карта «Россия в XVII в.» учебник История Хакасии для 8-9кл./ Чебодаев П.И. , карта хакасское государство в XV – XVIII вв., раздаточный материал, исторические документы, дидактические материалы, мультимедийная установка


Домашнее задание: §4 , ответить на вопросы, составить кроссворд по теме экономика России и Хакасии в 17 веке.

Ход урока.


Организационный момент. Взаимное приветствие, класс делится на три группы.

Актуализация: внимание на карту, учитель очерчивает границы России в нач. 17в., подводя к теме урока.

Сообщение темы, цели, задач Запись в тетради ,слушают, домысливают, что от них потребуется в течение урока

Экономическое развитие России и Хакасии в XVII в.

Беседа

Что такое экономика? Что включает экономическое развитии? отвечают

В течение урока мы должны будем выяснить, в каком состоянии находилась экономика России после смутного времени, что стало источником возрождения, посмотрим, как развивалась экономика нашей малой Родины – Хакасии, выявим особенности.

1. Последствия Смутного времени.

метод проблемный, прием: частично - поисковый

Ребята представьте, что вы жили во время Смутного времени, времени самозванцев, интервенции, как вы думаете, как повлияло смутное время на экономику России и ее население.

На доске я выделила три тучи (проблемы):Экономическая, демографическая, финансовая , они сгустились над Россией после Смуты, вы тоже разделены на три группы у каждой своя проблема, работая в группах, огласите эти проблемы. работа с учебником с.33 - 34

Какие задачи стояли перед царем Михаилом Романовым в начале его правления? отвечают

(Необходимо было поднять экономику, найти источники возрождения страны)

Учитель объясняет, что источниками стали: земля - сельское хозяйство, ремесло и торговля

2. Сельское хозяйство.

Объяснение:1) подтверждение Михаилом Романовым права собственности на земли, дарованные Василием Шуйским и Лжедмитрием II;

2)Увеличение сыска беглых крестьян,

3)большую роль приобретает оброк – денежный налог Почему? (нет средств в казне)

4)нововведение: специализация сельского хозяйства по районам.

задание внимание на карту, необходимо приклеить определенную специализацию к определенному району у карты лежат уже готовые листы с написанными продуктами производства.

производство хлеба, льна и конопли, соли и рыбы, меха, холсты.

3. . Ремесленное и мелкое промышленное производство.

Беседа

Следующим источником восстановления экономики стало ремесло. Что такое ремесло, какие его виды вы знаете?

Ремесло до XVII века не пользовалось широким спросом. Как вы думаете, почему? (Больше было развито натуральное хозяйство)

работа с документом

Прочитайте отрывок из Переписной книги Москвы 1638 г.

...Ромашка Полиектова сапожника...

Сережки Васильева манатейник (мастер по изготов­лению монашеских одеяний)...

Конюшенного Приказу седельного мастера Саньки Петрова

-Ивашка Иванова хлебника...

Мишки Ермолаева, сапожника, а каменщик он же...

Семена Иевлева сына шапочник сидит в лавке в Ша­почном ряду

-Портного мастера Олешки Матвеева-

Федьки Григорьева шапочника...

Панкратка Дмитриева сына скорняка...

Юрка Офонасьева сына плетника...

Государева портного мастера Микифорка Микифорова..

Денежного мастера Михалка

Жданка плотника...

Тимошки Алексеева свечника...

Тренка Девятого портного мастера...

Воинка Томилова сына сапожника...

Печатного двора наборщик Левка Григорьев...»

Перечислите ремесленные профессии жителей. Какие профессии были наиболее массовые?

В 17 в. ремесленные изделия начинают пользоваться спросом, ремесло переходит в мелкотоварное производство, которое поставляют на рынок, происходит зарождение буржуазных отношений.

записать понятие в тетрадь

мелкотоварное производство – система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке.


повествование: Многие ремесленники все чаще стали нанимать в свою мастерскую работников для изготовления товара, отсюда предпосылки появления мануфактур в России

Вопрос к классу: Вспомните, что такое мануфактура?

работа с учебником с.36 -37. Какие виды мануфактур были распространены в 17 в. в России? Работа с картой: Покажите на карте

записать понятие в тетрадь

мануфактура – предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.


5 . Внутренняя и внешняя торговля.

Важным источником восстановления экономики стала торговля.

работа с документом, совместное чтение


Торговля в XVII в.

За два столетия торговый оборот России достиг высокого уровня. На северо-западе оживленную деятельность развернули купцы Новгорода и Пскова - Емелья­новы, Стояновы, Поганкины, Русиновы и др. Торговля с Прибалтикой, поездки в Стокгольм <...> и другие города Швеции в мирные годы были достаточно регуляр­ными. К Архангельску свозились большие партии мехов, леса, сала, кож, поташа, пеньки, льна, холста, охотно приобретаемые английскими, голландскими и немец­кими негоциантами. Те же товары и хлеб обращались на рынке Смоленска. Актив­ную деятельность не только местного, но и всероссийского масштаба развернули торговцы Ярославля. Город превратился в средоточие богатого купечества, оптовых торговцев. Здесь <...> преобладал торговый капитал, однако наметились тенденции переливания его в производственную сферу. Ведущее место в ассортименте выво­зимых из Ярославля <...> товаров занимали изделия кожевенного, обувного, тек­стильного, мыловаренного, зеркального и металлообрабатывающего производств.

Воротами русской торговля с Востоком служила Астрахань. Здесь же распола­гались богатые рыбные угодья <...>. Отсюда шли не только караваны по сухопутью, но и <...> морские торговые экспедиции в Среднюю Азию. Астрахань стягивала разнообразные предметы русского ремесла из обширного поволжского региона и из других местностей. Вверх и вниз по Волге двигались сотни больших и малых судов <...>. В городе постоянно проживали армянские, иранские, индийские и другие купцы <...>. К рубежу XV11-XVI1I веков относится начало прямого русско-китайского торга. В обмен на меха <...> поступали хлопчатобумажные и шелковые ткани.

Своеобразные «универмаги» на колесах и речных судах двигались в разные концы страны из Вологды. Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, добираясь до глубинки. Обмен приобретал всероссийский масштаб.

Главным центром торговли была Москва. Сюда доставляли соль из Прикамья, Сибирские меха, хлеб из уездов по Оке, рассаду из Мурома, рыбу с Волги и Каспия. Более сотни торговых рядов, строго специализированных, продавали все, что угод­но душе.

Преображенский А.А, Купечество Руси. IX-XVII века. Екатеринбург, 1997.


Обсуждение по вопросам: параллельно обращаемся к карте на экране мультимедиа

Каковы были особенности развития торговли в 17 веке?

Что способствовало ее росту?

Что ввозили в Россию? Что вывозили из России? Покажите на карте крупные торговые города, города, которые стали центрами международной торговли?

Обсуждая развитие торговли необходимо сказать, что особенностью стало формирование в России Всероссийского рынка.

записать понятие в тетрадь

Всероссийский рынок – усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территорий.


Таким образом, экономическое развитие России в 17 веке было отмечено многими новыми чертами. А как развивалась наша малая Родина - Республика Хакасия, которую в это время мы можем считать российским соседом, т. к. это было отдельное государство.


6. Особенности экономики Хакасии в XVII веке.

Описание:

На общей карте учитель показывает территорию Хакасии в 17 в., описывая ее границы

В 17 в. хакасское государство занимало территорию Хакасско – Минусинской катловины.На заподе ее граница проходилапо рекам Кия и Урюп(левые притоки Чулыма),на востоке – граница шла по Восточным Саянам , на юге – доходила до Саянского горного хребта, а на севере – до современных городов Томска, Ачинска, Красноярска и устья реки Ангары. Хакасия в это время сильно отставала от России, она переживала феодальную раздробленность.

Внимание на экран

Учитель рассказывает расположение княжеств Хакасского государства, дети ищут его на карте

Работа по контурным картам, необходимо воспроизвести расположение княжеств у себя на карте (Карты выдаются в начале урока, они входят в раздаточный материал)

Алтысарское княжество занимало территорию северо – западной части Хакасско – Минусинской котловины вплоть до современного г. Томска.

Алтырское княжество находилось в бассейне рек Томь, Аскиз, Белый Июс и Уйбат.

Тубинское располагалоськняжество на правобережье р. Енисея.

Четвертым княжеством являлось Езерское. Оно выделилось в 16 веке из Тубинского и занимало территорию по левобережью Енисея от устья Абакана до современного г. Красноярска.

А как развивалась экономика Хакасии в 17 в. нам поможет узнать документ, но есть одна проблема, т. к. документ 17в. многие буквы и слова стерлись, вам надо восстановить текст и ответить на вопросы к документу.

Работа с документом в группах


Занятие населения. Торговля.

Застой и упадок, вызванные монголо-татарским игом, экономической жизни хакасского народа, затянулись на целый ряд веков. Несмотря на некоторое оживление, хозяйство в XVII в. находилось на низком уровне развития и было целиком натуральным. Основным занятием хакасов являлось полукочевое скотоводство. Главным районом скотоводства было левобережье Енисея. Здесь на обширных степях и долинах рек паслись многочисленные стада овец, коз, коров, табуны лошадей. Коневодству принадлежало ведущее место в хозяйстве хакаса. Оно давало мясомолочные продукты (кумыс), кожу и волос. Лошадь использовалась как главное средство передвижения и перевозки грузов. Феодальная верхушка хакасов держала и верблюдов. Однако скотоводство удовлетворяло в основном спрос самих скотоводов.

У хакасов существовало и земледельческо-скотоводческое хозяйство. Хлебопашеством занимались, главным образом, жители речных долин Качи, Томи, Абакана, Аскиза и других рек: качинцы, сагайцы, бельтиры и кызыльцы. Они возделывали ячмень, пшеницу, просо и другие культуры. Обработка земли производилась примитивной мотыгой - абыл. Использовался также андазын - с сошником и лемехом на конной или воловьей тяге. Вместо бороны служили ветки сухого дерева. Низкий уровень/техники создавал большую зависимость хозяйства от капризов природы.

Наряду с земледелием хакасы занимались и сбором корней растений, употребляемых в пищу (кандык, сарана). Корни их выкапывались железной лопаткой, которая назы­валась озуп. Это было чисто женское занятие. Большое хозяйственное значение из-за ясака имела охота. Бассейн реки Тубы и ее притоков (Амыла, Казыра, Кизира), Ои, а также западносаянская тайга были главными охотничьими угодиями хакасов. В этих местах водилось много пушного зверя, в том числе и соболя.

Дальнейшее развитие получила металлургия. Существовали различные ремесла. Из всех видов ремесел наиболее важным считались кузнечное и ювелирное дело. Мастера кузнечного дела изготовляли вооружения для воинов, орудия охоты и земледелия, принадлежности конской сбруи, различные металлические изделия, необходимые в домашнем хозяйстве, а также украшения. Ювелиры широко использовали в своей работе драгоценные металлы, такие как золото и серебро. Ими украшались одежда, конская упряжь, трубки, огнива и т. д.

Хакасы занимались и торговлей. Торговый обмен происходил со странами Средней Азии и Китаем. Китайцы, бухарцы, греки имели в Хакасии свои торговые фактории. Отсюда вывозилась на внешний рынок прежде всего высокоценная пушнина - соболь, лиса, белка. Она обменивалась на шелковые и бумажные ткани, предметы роскоши и металлические изделия.

Таким образом, хозяйство хакасов в ХУ-ХУИ вв. находилось на низком уровне, все еще переживало кризис. Существовали ремесла, и развивалась торговля, главным предметом вывоза была пушнина, ввоза - ткани и другие изделия.


обсуждение по вопросам:

В каком состоянии находилась экономическая жизнь хакасского народа?

С чем это было связано?

Перечислите занятия хакасского населения? Какое было наиболее важным?

Как была развита торговля у хакасов? С какими странами торговали?

Что ввозили, что вывозили из Хакасии отметьте на карте ( подходят к карте и наклеивают товары ввозимые и вывозимые. Листочки с названными товарами лежат перед картой )


Подведение итогов урока:

Таким образом, экономика хакасского государства по сравнению с Россией находилась на низком уровне развития. В России в 17 в. появляются новые явления в экономике: ремесло превращается в мелкотоварное производство, развивается предприятие нового типа – мануфактура, происходит формирование Всероссийского рынка.


Рефлексия:

1. Источником восстановления экономики России после Смутного времени стали:

а) сельское хозяйство;

б) торговля

в) сельское хозяйство, ремесло, зарождавшаяся мануфактура и торговля

г) мануфактура и торговля.

2. Выберите не верный ответ:

Новым явлением в экономике России было:

а) появления ремесла, превращение его в мелкотоварное производство, развитее мануфактуры

б) расширение торговли, складывание всероссийского рынка

в) появление районной специализации в торговли и сельском хозяйстве

г) сокращение количества ярмарок в стране

3. Основным занятием хакасов в 17 веке было:

а) земледелие

б) охота

в) кочевое скотоводство

г) торговля

4.Отметте чего в экономике Хакассии еще не было, что было в России:

а) торговля

б) развитие мануфактуры

в) земледелия

г) ремесла


Выставление оценок за урок, запись домашнего задания.


Раздаточный материал:

специализация сельского хозяйства по районам

производство хлеба – южные и поволжские районы России

производство льна и конопли – западные районы России

производство соли и рыбы – поморские районы России

производство меха – сибирские районы России

производили холсты – ярославские и костромские районы России

Ввозили в Хакасию:

шелковые и бумажные ткани, предметы роскоши, металлические изделия.

Вывозили из Хакасии:

пушнину: соболь, лиса, белка.


Тема: Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: урок – историческая конструкция

Цель урока: дать представление о сословной структуре российского общества и общественном строе Хакасов в данный период.

Задачи: создать атмосферу, близкую к исторической, конструируя исторические образы представителей каждой группы населения, рассмотреть иерархию сословий, выявить особенности общественного устройства хакасов, продолжить умение анализировать, синтезировать, сравнивать, формировать интерес к родному краю.

Внутрнпредметные связи: в Западной Европе в данный период про­исходит постепенная трансформация традиционного сословного общества в буржуазное. Укрепляется средний слой горожан-буржуа и мелких дво­рян-джентри, которые, сливаясь, образовывали среднюю прослойку дело­вых людей.

План урока:

1. Первое сословие: землевладельцы,

2. Крестьяне. Закрепощение крестьян;

3. Городское население (посадские люди);

4. Духовенство

5. Казачество;

6. Общественные группы хакасского населения.

Основные понятия: барщина, белые слободы, черносошные крестья­не, оброк, крепостные, чазоолы,, яргучи, кыштымы, хозон и харачи.

Важнейшие даты: 1649 г. - Соборное уложение.

Оборудование урока: Учебник Данилов А.А. Касулина Л.Г. История России конец XVI – XVII век, учебник История Хакасии для 8-9кл./ Чебодаев П.И., таблица «Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в.», сравнительная схема «Сословная система Западной Европы в Средние века и в Новое время». Мультимедиа с наглядным материалом представителей сословий, раздаточный материал. Если есть возможность учитель может предоставить наряды различных сословий.

Рекомендации к уроку: Класс необходимо поделить на группы, соответствующие количеству сословий России, одна группа будет являться представителями хакасского населения. По ходу урока каждый из учеников должен составить таблицу «Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в.»

Домашнее задание:$ 5 составить сказку, в которой задействовать как можно больше представителей различных сословий.

Ход урока.

Организационный момент. Взаимное приветствие.

Актуализация:

Вспоминаем, что такое сословия, и какие сословия Западной Европы нам известны.

вспоминают

Сообщение темы урока:


Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в. запись темы в тетрадь


Слушают, домысливают, что от них потребуется в течение урока

Сегодня на уроке мы попытаемся воссоздать образы сословий России и групп хакасского населения, работая в группах, выявим их особенности. Каждый из вас в течение урока составит таблицу о составе и службе того или иного сословия. Вы разделены на группы, каждая из которой - это сословие, работая по учебнику или с раздаточным материалом, вам необходимо перечислить кто, входил в данную вам группу населения, выявить ее особенности и назвать службу или повинности, т.е. заполнить таблицу с заданным вам сословием.

На это задание дается около пяти минут. Затем начинаем заполнять таблицу, выслушав ответы представителей населения от первого лица. Ребята, представьте, что представляете сословие духовенства, бояр, крестьян и т. д.

  1. Первое сословие: землевладельцы. Работа с учебником с.42-43

самостоятельное заполнение таблицы

слово учителя: Итак, господствующим сословием в России были, как и на западе, феодалы.

рассказ классу о данном сословии

на экране в этот момент появляется изображение дворян и помещиков

Учащиеся должны объяснить, что это был привилегированный класс, кто в него входил и перечислить обязанности. Объяс­нить значение терминов барщина и оброк.

С помощью наводящих вопросов ученики должны отметить различие соотношения барщины и оброка в различных регионах России (в зависимости от клима­тических условий, местных традиций). Объяснить различие статуса поместья и вотчины. Объяснить, что вот­чины принадлежали в основном старому родовитому боярству. Поместья - менее родовитому дворянству.

Остальные учащиеся заполняют таблицу по данному сословию.
  1. Крестьяне. Закрепощение крестьян;

работа с учебником с.43 - 44

самостоятельное заполнение таблицы

рассказ группы о данном сословии

на экране в этот момент появляется изображение крестьян.

Учащиеся должны объяснит, кто такие крестьяне, какие выделялись группы, что такое барщина и оброк. С помощью наводящих вопросов ученики должны отметить различие соотношения барщины и оброка в различных регионах России.

записать термины: повинности, оброк, барщина, в тетрадь

Материал о закрепощении крестьян достаточно сложен, поэтому его лучше изложить самому учителю.

Объяснение:

Вспоминаем об ограничениях свободы крестьян в XV-XVI вв. Судебник 1497г., указы о «заповедных» годах, «урочных» годах, иные указы. В то же время отмечаем ученикам, что после Смутного времени положение крестьянства несколько облегчилось. В первые десятилетия у государства просто не было сил контролировать по­токи крестьян. Но затем срок «урочных лет» снова увеличивается.

«Соборное уложение» 1649 г. - новый этап закрепощения крестьян.

Вопрос классу: какие ограничения были введены новым уложением в от­ношении крестьян? Следует еще раз объяснить ученикам, что со стороны государства эта мера была во многом вынужденной. Прикрепление кресть­ян к земле имело целью с одной стороны обеспечить помещиков, являвшихся основой армии, местной администрации. С другой стороны оно преследовало цель остановить текучесть населения в стране, что позволило бы наладить более эффективный сбор податей. Объясните, что в закрепо­щении были заинтересованы, прежде всего, помещики. Но, например, вла­дельцы крупных вотчин скорее могли быть этим недовольны, поскольку крестьяне с охотой переходили к крупным землевладельцам, у которых гнет был меньше.

заполнение таблицы по данному сословию

  1. Городское население (посадские люди);

работа с учебником с.44 - 45

самостоятельное заполнение таблицы

рассказ группы о данном сословии

на экране в этот момент появляется изображение посадского населения.

Учащиеся должны рассказать о составе городского населения, выявить его особенности и повинности.

заполнение таблицы по данному сословию

  1. Духовенство. работа с учебником с.45 - 46

самостоятельное заполнение таблицы

рассказ группы о данном сословии

на экране в этот момент появляется изображение представителей духовенства.

Учащиеся должны рассказать об иерархии духовенства, положении в обществе.

заполнение таблицы по данному сословию


5. Казачество;


работа с учебником с.46- 47

самостоятельное заполнение таблицы

рассказ группы о данном сословии

на экране в этот момент появляется представители казачества.

Учащиеся должны отметить особенности казачества, его праве и обязанностях

заполнение таблицы по данному сословию

6.Общественные группы хакасского населения


работа с предоставленными документами


Общественный строй Хонгорая

Представителями правящего класса выступали чайзаны, т.е. элита ("лучшие люди") русских документов).

Чайзаны были хозяевами крупных стад скота и предводителями больших групп зависимого населения. По своему происхождению население Хакасии разделялось на "хасха " - белую кость, т.е. аристократию, к которой относились кыргызы, и на "пора " - серую кость, т.е. плебейское сосло­вие, к которому причисляли киштымов и всех, кто относился к харачы.харачы, т.е. простолюдины ("черные люди" русских документов). Харачы представляли трудовое население.

Для управления "Кыргызской землей" чайзаны содержали администра­тивный аппарат. Судебные функции исполняли "яргучи" - особая каста профессиональных хранителей юридических законов.

Исполнением княжеских приказов и осуществлением сборов государ­ственных налогов занимались "чазоолы", т.е. есаулы. В ведении каждого чазоола находилось примерно 40 юрт. Для записи собранного албана или мо­билизованных воинов использовались деревянные бирки, где нано­сились особые цифровые знаки.

Кыргызские князья, стоявшие во главе улусов, носили древнетюркский титул "бег".

Каждый из них имел свое знамя и печать-тамгу, которой он скреплял свои приказы и договоры.

Чайзаны были окружены многочисленной челядью. В их хозяйстве работали па­стухи и хулы, которые в русских документах именовались холопами. В основ­ном ими были закабаленные бедняки. Служба холопа своему хозяину, по данным фольклора, сохранялась и на том свете.

Опорой княжеской власти служили дружины - "хозон" (т.е. хошун). По данным хакасского фольклора, каждый бег содержал до 40 витязей (матыр). Они являлись знатным военным сословием и в русских документах отожде­ствлялись со "служилыми людьми". В начале XVII в. насчитывалось "киргиз­ских служилых людей не много, человек с полтораста". Рядовое население обязано было нести воинскую повинность, и поэтому мужчин, платящих подать, называли "ухчы" - боец, стрелок.

Эксплуатируемый класс составляли кыштымы , обитавшие как в своих урочищах по дебрям Саяно-Аптая, Кыштымами становились вассальные племена и роды, подвергавшиеся своеобразной социально-этнической эксплуатации со стороны господствующих кыргызов. Русские документы представляли киш­тымов как черных людей, ясачных мужиков, "природных холопов" или просто "ясачных людей", которые у кыргызов были "вместо русских крепостных крестьян"

рассказ группы о данном сословии

заполнение таблицы по данному сословию

записать термины: чазоолы, харачи, кыштымы,яргучи, хозон


Сравнительная таблица

«Сословия России и общественный строй Хакасов в XVII в.»



название сословий

состав сословия в России

служба или повинность

Сословия хакасского населения

бояре


помещики

землевладельцы, распоряжавшие­ся землей


Владели поместьем за исполнение государевой службы

несли государеву службу на общих основаниях

Чайзаны (лучшие люди)

яргучи" - особая каста профессиональных хранителей юридических законов.

яргучи" – сборщики налогов.


крестьяне

крестьяне вотчинников и поме­щиков; монастырские и церков­ные; дворцовые; черносошные (государственные); лично свобод­ные

работали на земле, выпол­няли некоторые дополни­тельные повинности

челядь


Эксплуатируемый класс кыштымы

духовенство

Белое (приходские священники);

черное (монахи)

церковная служба. Белое духовенство вносило пла­тежи церковным и свет­ским властям

шаманы

посадские люди

ремесленно-торговое население городов

платили налоги (тягло)

Харачи – трудовое население обязано было нести воинскую повинность

казаки

военное население Дона, Терека и Яика

несли военную службу

Хозон – княжеская дружина


Подведение итогов: Таким образом, население России и Хакасии представляло собой сословное деление, каждое сословие несла либо службу государя, либо повинности.

Рефлексия: Для повторения учащимся предлагается поиграть в игру «Историческая дуэль».

Задаем вопросы по сегодняшней теме, чтобы задействовать всех, вопросы задаем тому кто еще не отвечал.

Выставление оценок за урок, запись домашнего задания.


Тема: Государственное устройство и управление России и Хакасии в первой половине XVII в.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: охарактеризовать систему управления и самоуправления в России и Хакасии в XVII в.

Задачи: Рассмотреть усиление самодержавия в России с уменьшением роли Земского Собора и Боярской Думы, выявить особенности местного самоуправления, показать роль Соборного Уложения 1649 г. Параллельно рассмотреть особенности управления в Хакасии.

.

План урока:

1Первые Романовы.

2.Государственный аппарат в России при первых Романовых.

3. Роль Соборного Уложения 1649 г.

4.Управление хакасским государством

Оборудование урока: портреты М. Романова и А. Романова, мультимедиа: наглядный материал Схема управления Хакасским государством и Схема «Вертикаль власти в России». Таблица приказов (раздаточный материал), Учебник Данилов А.А. Касулина Л.Г. История России конец XVI – XVII век, учебник История Хакасии для 8-9кл./ Чебодаев П.И.

Понятии и термины урока: самодержавие, Земский Собор, боярская Дума, приказы, Соборное Уложение 1649 г., Бег – князь, глава хакасского государства, хурал – съезд, высший орган власти у хакасов, ягучи – хранители законов, чазоолы – сборщики налогов.

Домашнее задание: $ 4 ответить на вопросы, записи в тетради.


Ход урока.

Организационный момент: Взаимное приветствие.

Актуализация: Ребята, что такое политика? (Искусство управлять).

Как проходило управление в период смуты? вспоминаем схему государственного аппарата России в 16 в. она выводится на экран мультимедийной установки. Ученики должны видеть динамику государственных структур, по­нимать законы, их функционирования, видеть отличия.

Сообщение темы: Государственное устройство и управление России и Хакасии в первой половине XVII в.

записывают в тетрадь

Сегодня мы поговорим о том, как происходило управление Российским государством, а также посмотрим, как происходило управление на территории Хакасии в 17 веке.

1.Первые Романовы. Обращаю внимание на портреты

Запись в тетрадь Михаил Фёдорович Романов (1613 - 1645)

Алексей Михайлович Романов (1645 - 1676)

беседа:

какой властью в России обладал монарх. Нужно также вспомнить, когда стали собираться Земские соборы, какую роль они играли в XVI в. По ходу урока учитель вместе с детьми составляет схему «Вертикали власти в России» на доске.


2.Государственный аппарат первых Романовых: Земский Собор

работа с учебником с.49 – 50 обсуждение

Как и когда собирался собор, какие вопросы решали Земские соборы в царствование Михаила Романова? Почему произошло увеличение их роли в XVII в. С чем это бы­ло связано?

Как собирался Земский Собор при Алексее? Когда собрался последний Земский Собор?

Ученики должны понять: в России шло становление самодер­жавной монархии, при которой в идеале царь правит один со своим ближ­ним окружением. Однако в тех условиях (вспомнить о последствиях Сму­ты) царская власть не могла, по-видимому, обойтись без помощи Соборов. Таким образом, два процесса - усиление самодержавной власти и форми­рование сословно-представительных органов власти вначале шли парал­лельно, но затем роль последних уменьшается. Так или иначе, но со време­нем Земские соборы собираются все реже (последний Собор в 1653 г.), за­тем вовсе прекращают существование - окрепшая царская власть более не нуждалась в поддержке «всей земли».

Боярская Дума

Повествование

Постепенно утрачивает свое значение и Боярская Дума, ее состав после смуты обновился, т. к. большинство бояр погибло.

работа с документом


Заседание Боярской думы

Есть у государя важное дело, он призывает на думу или одних ближних, ком­натных бояр и окольничих, или всех бояр, окольничих, дворян, и это называется сиденьем великого государя с боярами о делах. Бояре, окольничие и думные дворяне садятся по чинам, от царя поодаль, на лавках, бояре под боярами, кто кого породою ниже, окольничие под боярами, думные дворяне под окольничими, также по поро­де, а не по службе; думные дьяки стоят, но иногда государь прикажет и им сесть. Когда все усядутся, государь объявляет свою мысль и приказывает, чтоб бояре и думные люди, помысля, к тому делу дали способ. Тут всякий, кто имеет способ в голове, объявляет свою мысль, а иные, «брады свои уставя, ничего не отвечают, потому что царь жалует многих в бояре не по разуму их, но по великой породе и многие грамоте не учены». Состоится приговор, и государь и бояре приказывают думным дьякам пометить и приговор записать. <...> Если вследствие совещания нужно написать грамоту в ино­странное государство, то это поручается посольскому думному дьяку: дьяк велит писать подьячему, а сам вычеркивает или прибавляет; когда грамота изготовлена, то ее слушают сперва одни бояре, а потом вместе с царем; то же соблюдается и от­носительно всех других приговоров.

Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989. С. 271-272


На экран выводится наглядное пособие Заседание Боярской Думы

обсуждение:

Какие функции выполняла Боярская Дума? Кто в нее входил?

Насколько было велико ее влияние?

т.о. Боярская Дума в результате усиления самодержавия тоже практически не собирается.

Приказы.

Повествование: Увеличение территории страны, усложнение ее экономической жизни привели к значительному росту приказов

Вопрос к классу: Когда появились первые приказы?

Предложена таблица приказов (См. раздаточ материал)

необходимо самостоятельно найти в учебнике функции предложенных приказов.


Приказы в XVII в.(раздаточный материал)

приказы

функции

Приказ Большого Дворца




Тайных дел




Посольский




Казенный




Конюшенный




Разрядный




Поместный




Ямской




Приказ каменных дел




Земский




Сделать акцент на появлении новых приказов: Приказе Большого Дворца и Приказе тайных де, что вело к абсолютизации царской власти.

Материал о местном самоуправлении представлен в виде инсценировки

одному из учеников дается заранее задание подготовить рассказ о местном самоуправлении, он предстает в виде воеводы Новгородского уезда

Местная администрация (рассказ ведется от первого лица)

Вся Россия была поделена на уезды, которые в свою очередь делились на волости и станы.

В зависимости от приказов была вся волостная администрация. В XVII в. вы­работался, наконец, в Московском государстве однообразный тип местного управ­ления - воеводское управление. Вся Россия была поделена на уезды В городах и их уездах назначаемые из московских приказов воеводы совмещали в своем лице и военную, и гражданскую власть. Они являлись, как гражданская власть и администраторами, и судьями. Все стороны местной жизни подлежали их ведению.

Воеводы имели свою канцелярию («Приказная изба») и, если ведали большой город и уезд, то имели «товарищей», в виде «меньших», «вторых» воевод или дья­ков. Руководствуясь инструкцией приказа, воевода пользовался большой властью в своем городе и в то же время вполне зависел от приказа. Следя за деятельностью воевод в XVII в., можно сказать, что к концу века их власть росла по отношению к населению, и круг деятельности увеличивался.

3. Роль Соборного Уложения

Объяснение: Преодоление последствий Смуты потребовало принятия большого количества законов. Проекты законов готовились по поручению Царя и без согласия Боярской Думы не принимались. Появление новых законов и действие старых потребовало их упорядочения, сведения в единый документ. Таким документом стало Соборное Уложение 1649 г.

внимание на экран, где отражена роль Уложения, записывают в тетрадь


1)Уложение отразило возросшую роль царя

2) утвердилось полное право феодалов на землю и зависимых крестьян

3)был установлен бессрочный сыск беглых крестьян

Вывод: Т.о., к середине 17 в. царская власть в России укрепляется, абсолютизируется. Роль и значение сословно – представительных учреждений уменьшается, произошло окончательное оформление крепостничества.

4.Управление хакасским государством

Повествование.

Мы рассмотрели устройство и управление Россией, Хакасия в этот период не входила в состав России, только велись переговоры о вхождении в состав России.

Вопрос к классу: на какие княжества было разделено Хакасское государство? составляем схему устройства Хакасского государства.

РОД (несколько родственных селений) ----аймаки (несколько родов)--------Улус-------Княжество

одни историки называют хакасское государство «Кыргизской землицей», по правящему роду князей, другие – «Хонгорай».


Работа с документом, и совместное составление схемы управления Хакасским государством.


В административном отношении Хакасия в XVII веке разделялась на четыре княжества: Алтысарское, Алтырское, Тубинское, Езнрское. Начальной административной единицей хакасского общества являлся род. он состоял из нескольких родственных селений. Несколько родов составляли аймаки, а несколько аймаков – улус. Несколько улусов – княжество.

В управлении государством существовало иерархическая система. Во главе княжества стояли князья из рода кыргыз. Один из четырех князей являлся главой государства, ему подчинялись все остальные. Например, в начале XVIIвека главным князем был езерский князь Немек, а с 30 – х годов – алтырский князь Номчи.Кыштымские племена были распределны между княжествами.

Власть князей была единоднржавной, передавалась по наследству. Для решения государственных дел собирался большой съезд (хурал) представителей всех четырех улусов. Например, на съезде 1627 г. присутствовало 700 делегатов (из них 300 кыргызов). На таком форуме реша­ющий голос принадлежал кыргызским князьям. Они совместно "удумывают обо всяком земляном деле". Здесь же выбирался "лучший" князь, которому поручалась верховная власть в Кыргызской землей. здесь же князья и баи решали общеполитические вопросы: взаимоотношения между собой и отношения с соседями. На съездах присутствовали представители кыштымов без решающего голоса.

Для управления хакасским государством князья содержали административный аппарат. Судебные функции исполняли «яргучи» - хранители юридических законов. Исполняли княжеские приказы и осуществляли сбор государственных налогов – «чазоолы, то есть есаулы. В веденье каждого находилось около сорока юрт. Опора княжеской власти служили дружины – «хозон». Таким образом, в Хакассии в 17-ом веке действовала система управления, приближенная к монгольской.


Глава хакасского государства - Князь (бег)










Высший орган государственной власти

Судебные функции выполняли

Сборщики налогов

Опора княжеской власти

Съезд (хурал)

Ягучи (хранители законов)

Чазоолы (есаулы)

Дружина (хашун)


Подведение итогов урока и рефлексия:

Итак, мы рассмотрели как происходило усиление самодержавия в России, но и в Хакасии власть князя была единодержавной. Давайте попытаемся восстановить схему правления в России. По желанию вызывается ученик, которой с помощью класса составляет схему на доске, прикрепляя все составляющие, представленные в разноброс.

Выставление оценок за урок, запись домашнего задания.


Раздаточный материал к уроку

1. ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ:

ЦАРЬ, ЗЕМСКИЙ СОБОР, БОЯРСКАЯ ДУМА, ПРИКАЗЫ, ДВОРЦОВЫЕ, ТАЙНЫХ ДЕЛ, ПОМЕСТНЫЙ, ПОСОЛЬСКИЙ, ВОЕННЫЙ, ФИНАНСОВЫЙ, ОБЛАСТНОЙ, РАЗРЯДНЫЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ


Приказы в XVII (в раздаточный материал)

приказы

функции

Приказ Большого Дворца






Тайных дел






Посольский






Казенный






Конюшенный






Разрядный






Поместный






Ямской






Приказ каменных дел






Земский









стр. из