Трудовые ресурсы
Вид материала | Урок |
- Вопросы к зачёту по дисциплине «Трудовые ресурсы организации», 34kb.
- Реферат отчет по нир на тему: Разработка и внедрение подсистемы ситуационного прогнозирования, 20.4kb.
- Закономерности управления персоналом, 27.68kb.
- Воснове любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые, 133.5kb.
- Программа комплексного междисциплинарного экзамена по направлению 080200. 68 Менеджмент, 41.36kb.
- Пишите: Hotdiplom@bk, 470.62kb.
- Тесты по теме: «Численность, естественное и механическое движение населения России., 11.57kb.
- Тест «Население и трудовые ресурсы» Какое население преобладает в Центральной России?, 10.25kb.
- Научный, 263.71kb.
- 2. Население и трудовые ресурсы, 1268.14kb.
Тема урока: ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
Цели и задачи: сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы,
о требованиях к современному работнику. Дать понятие о «трудовых
ресурсах» и «экономически активном населении», какое значение
они имеют для народного хозяйства.
Содержание и ход урока
1. Повторение ранее изученного.
- на какие типы делятся города по численности и функциям? - повторить термины: урбанизация, агломерация, мегалополис, инфраструктура, рождаемость, смертность, ест.прирост, миграция, иммиграция, эмиграция, депопуляция, плотность населения.
- каковы причины неравномерного размещения населения?
2. Изучение нового материала.
Каждый из вас в скором времени будет выбирать профессию, искать работу и столкнется с ситуацией на рынке труда РФ. Что же нужно знать вам о рынке труда?
1. Трудовые ресурсы РФ.
Все население РФ делится на 3 группы: 1) дети; 2) неселение в трудоспособном возрасте (без инвалидов); 3) пожилые (пенсионеры).
Трудовые ресурсы – часть населения РФ в возрасте от 16 до 59 лет мужчины и до 54 лет женщины. В период летних каникул учащиеся с 14 лет имеют право работать, т.е. являются трудовыми ресурсами.
К трудоспос.населению также относят.
1) занятые в домашнем хоз-ве (домохозяйки);
2) учащиеся ( старшеклассники 16-17 лет, студенты);
3) работающие пенсионеры.
Постоянное снижение ест.прироста приводит к резкому уменьшению прироста трудовых ресурсов в стране.
Часть трудовых ресурсов работает в хозяйстве или ищет работу (безработные) – их называют экономически активным населением.
Рынок труда – это соотношение спроса на раб.силу и ее предложения со стороны трудоспособного населения.
2. Безработица и дефицит работников.
В 70-х гг. был огромный спрос на раб.силу. Поменять место работы, устроившись на др.предприятие или учреждение, было нетрудно. Везде висели объявления «требуются..».
Сейчас, особенно в средних и малых городах, трудно найти подходящую работу. Правительство официально признало существующую в стране безработицу.
Как зависит спрос на раб.силу от оплаты труда:
1) При низкой оплате труда: работодатель может набрать больше дешевых работников, а работник не имеет большого желания работать. В рез-те много свободных мест, высокий спрос на раб.силу, т.е. дефицит работников – спрос выше предложения.
2) При высокой плате труда: работодатель должен обходиться меньшим числом работников. Рабочих мест мало, а предложения раб.силы высокие. Предложение выше спроса – ситуация безработицы.
- какова география безработицы в РФ и от чего она зависит?
- где сегодня наблюдается дефичит рабсилы, а Гед высокий уровень безработицы?
- лучше заниматься любой работой, даже, если она вам не нравится, или жить на пособие по безработице?
- какие профессии вы считаете самыми престижными?
- какие профессии вы считаете необходимыми в вашем районе?
- какие уч.заведения имеются в нашем городе, крае? Какие профессии можно в них получить?
3. Производительность труда – это показатель продуктивности трудовой деятельности людей, определяется как кол-во продукции, производимой работниками в единицу времени, или как время, необходимое для производства единицы продукции. Чем больше продукции произведено в единицу времени, тем выше производительность труда.
Обеспечить рост н/х только за счет увеличения численности рабочих мест невозможно. Это делает более важным значительный и быстрый рост производительности труда.
Результаты труда людей различны. Те, кто занят в пром-ти, с/х, создают машины, продукты питания, здания, т.е. материальные ценности. У работников просвещения, науки, культуры, здравоохр-я результаты труда иные. Они не менее полезны и необходимы. В связи с этим труд.деятельность людей достаточно условно подразделяют на две сферы – произв-ую и непроиз-ую.
Основу жизни общества издавна составляла произв.сфера. Но с развитием науки и техники повышается роль непроиз.сферы. В то же время наука становится частью произ-ва. След-но, эти две сферы в своем развитии тесно взаимосвязаны.
Трудовые ресурсы размещены неравномерно. В основной зоне расселения, где невысокий ест.прирост, преобладают люди старших возрастов, но они имеют высокую квалификацию. Если в 70-е гг. трудовые ресурсы в Европ.части страны еще увеличивались за счет ест.прироста, то уже в 80-х гг. они уменьшились и эта тенденция будет сохраняться.
3. Закрепление нового материала.
- что называется трудовыми ресурсами?
- относятся ли к трудовым ресурсам учащиеся?
- что означает понятие «экономически активное население»?
- от чего зависит уровень безработицы?
- что такое рынок труда?
- где в РФ более высокий и где более низкий уровень безработицы?
4. Задание на дом: конспект, подготовиться к п/р № 3 « Определение по стат.материалам тенденций в изменении числа занятых в различных отраслях и сферах хоз-ва страны».