Урок литературы в 10 классе по теме: «Борис Годунов»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Работа с терминами |
- Список литературы, рекомендуемый для обязательного чтения в 10 классе, 34.99kb.
- Урок литературы в 5 классе по теме: «Пролог к поэме «Руслан и Людмила», 22.14kb.
- Урок литературы в 7 классе. Учитель Захарова Н. Г. Тема: «Нравственная проблематика, 171.02kb.
- Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!», 42.7kb.
- Смутное время русской истории в XVII веке, 410.39kb.
- Урок литературы в 9-м классе по теме: Человек и природа в лирике М. Ю. Лермонтова жилина, 86.34kb.
- Список для чтения по литературе в 9 классе, 29.24kb.
- Список литературы для летнего чтения, 48.98kb.
- Урок по литературе (2 часа) Тема: «Художественный вымысел и историческая реальность, 72.73kb.
- Список литературы 9 класс Былина, 55.93kb.
Урок литературы в 10 классе по теме:
«Борис Годунов» А.С.Пушкина как историческая драма.
Цель:
- расширить и углубить представление учащихся о Пушкине - историке и драматурге;
- рассмотреть основные проблемы трагедии и их освещение Пушкиным;
- выявить связь литературы и истории;
- сделать вывод о нравственных уроках творчества А.С.Пушкина.
Форма урока:
- семинар творческих групп ( учащиеся разбиты на 4 группы, учитывая их интересы, способности, умения: историки, литературоведы, критики, журналисты).
Оформление: на доске
- тема урока
- эпиграфы
- трагедия, драма
План урока:
- Вступительное слово – 3 минуты
- Анализ произведения:
- Выступление группы историков – 7 минут
- Выступление группы литературоведов – 15 минут
- Выступление группы критиков – 5 минут
- Выступление группы журналистов – 4 минуты
3.Подведение итогов – 5 минут
4.Домашнее задание – 1 минута
Мы вопрошаем и допрашиваем
прошедшее, чтобы оно объяснило нам
настоящее и намекнуло о нашем
будущем.
В.Г.Белинский
«Борис Годунов» - поэтическое
откровение народной эпохи.
Павел Анненков
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
«Поэтическим откровением народной эпохи» назвал Павел Анненков произведение А.С.Пушкина «Борис Годунов».
В Михайловском в 1825 году А.С.Пушкин написал историческую драму «Борис Годунов», в которой, воссоздавая картины прошлого, поэт, говоря его собственными словами, хотел «воскресить минувший век во всей его истине».
А удалось ли это поэту, и почему у него возник интерес к веку минувшему, мы сегодня и попытаемся выяснить, сопоставляя исторические факты с художественными.
Самым приемлемым жанром для подобного изображения Пушкин считал трагедию. Именно в трагедии «можно показать зависимость судьбы человека от судьбы народа», решить вопрос о политических судьбах страны.
Работа с терминами:
Трагедия - вид драмы, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.
Драма – произведение, предназначенное для постановки на сцене
2. Анализ произведения. Работа по группам.
О чем трагедия А.С.Пушкина? какая борьба разворачивается на страницах данного произведения?
Для того чтобы ответить на возникающие многочисленные вопросы, мы разделились на группы:
- историки
- литературоведы
- критики
- журналисты
Каждая группа готовила свое домашнее задание (См.приложение1) и сейчас поделится собранным материалом, который мы вместе обсудим и ответим на поставленные вопросы.
Задания у вас на партах, задачи у каждой группы свои. Обсудите в течение двух минут в группах подготовленные материалы.
1)Выступление группы историков: сообщения
- «Смутное» время
- Борис Годунов
- Григорий Отрепьев
- 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России?
2)Выступление группы литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения
- Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут)
- Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут)
- Народ и его роль в трагедии. (5 минут)
3) Выступление группы критиков:
- Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией?
- Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных». См.приложение 2)
4) Выступление группы журналистов:
- В ходе работы групп выделите из ваших вопросов самые значимые, подумайте, какой группе должен быть адресован ваш вопрос.
- Вопросы могут возникнуть и в ходе работы на уроке, постарайтесь сформулировать вопрос четко, конкретно.
Дополнительные вопросы:
- Какие исторические лица встречаются на страницах произведения А.С.Пушкина?
- Можно ли говорить о том, что в трактовке В.Непомнящего «Борис Годунов» - грозное предостережение «потомкам православных»?
3.Подведение итогов:
Внимательно прочитайте оставшиеся на листах вопросы, обсудите и сделайте выводы:
- Историки:
Можно ли считать трагедию «Борис Годунов» историческим произведением, а основой реализма Пушкина – историзм?
- Литературоведы:
Можно ли назвать произведение Пушкина «поэтическим откровением одной народной эпохи»?
- Критики:
Справедливо ли высказывание В.Г.Белинского (см. эпиграф) по отношению к трагедии «Борис Годунов»?
- Журналисты:
Какие высказывания показались вам интересными? Что запомнилось особенно? Ваши впечатления от урока?
- Оценки за урок
4. Домашнее задание:
Напишите небольшую статью в журнал «Литература и история» по материалу урока. Озаглавьте свою работу. Помните, что заглавие должно быть ярким, интересным.
Приложение 1
Предварительное домашнее задание
Группа историков: сообщения по темам:
- «Смутное» время. (2 минуты)
- Борис Годунов. (2 минуты)
- Григорий Отрепьев. (2 минуты)
- 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России?
Группа литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения:
- Борис Годунов в изображении А.С.Пушкина. (5 минут)
- Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут)
- Народ и его роль в трагедии. (5 минут)
Группа критиков: ответьте на вопросы:
- Какими источниками пользовался А.С.Пушкин, работая над трагедией?
- Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных».)
Группа журналистов:
1. Продумайте вопросы по трагедии Пушкина «Борис Годунов»
Приложение 2
Отрывки из статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных».