Тема: Употребление наречий в речи

Вид материалаУрок

Содержание


Эмоциональный настрой на урок
Мотивация учащихся на учебную деятельность
Актуализация знаний
Введение в тему (инсценировка)
5. Тема урока и цели.
6. Отработка умений и навыков по теме урока.
Самостоятельная творческая работа учащихся
Подобный материал:
Русский язык (7 класс).

Тема: Употребление наречий в речи.

Тип урока: развитие речи.

Цели урока:
  • Обучающая: развитие речевой компетенции ученика (устной и письменной речи).
  • Воспитательная: развитие умения видеть и чувствовать прекрасное.


Задачи урока:
  1. Продолжать работу по комплексному анализу текста;
  2. Формировать умение видеть грамматическую ошибку и исправлять ее;
  3. Учить видеть жанровую и типовую принадлежность текста, грамотно оформлять текст письма (эпистолярный жанр) и точно использовать наречия в соответствии с типом речи;
  4. Обогащать словарный запас детей за счет умения работы над фразеологизмами и учить уместно употреблять их в речи.
  5. Воспитательная: учить детей взаимодействию через использование парной и групповой форм работы.


Оборудование: дисплейный класс, мультимедийный проектор, раздаточный материал – кроссворд, жетоны красного и зелёного цвета.


План урока:
  1. Эмоциональный настрой на урок – 2 мин.
  2. Мотивация учащихся на учебную деятельность – 3 мин.
  3. Актуализация знаний - самостоятельная работа учащихся (кроссворд, тест) – 7 мин.
  4. Введение в тему (инсценировка) – 3 мин.
  5. Тема урока и цели – 2 мин.
  6. Отработка умений и навыков по теме урока

- работа в парах по исправлению ошибок – 3 мин.

- самостоятельная работа на употребление фразеологизмов – 5 мин

- написание письма – 5 мин,

- групповая работа с текстами разных типов речи – 4 мин.
  1. Самостоятельная творческая работа учащихся – 5 мин.
  2. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия – 5 мин.


Ход урока.

Конспект

Примечания

1. Эмоциональный настрой на урок.

Чтение стихотворения «Мгновения» В. Шефнера под музыку Чайковского, сопровождаемое демонстрацией пейзажных зарисовок.

У. – Как связаны человек и природа?



- Природа влияет на состояние человека.

2. Мотивация учащихся на учебную деятельность.

- Что объединяет предложенные вам предложения?



- Пословицы о необходимости учения, содержат наречия.


3. Актуализация знаний - самостоятельная работа учащихся (кроссворд, тест).

- Найдите наречия в пословицах и решите кроссворд.


- Чтобы вспомнить, что такое наречия, решите тест каждый за своим компьютером.

В кроссворде получается ключевое слово – наречие.

За правильное решение кроссворда и теста дети получают жетоны красного цвета. Одна ошибка – зелёного цвета. (Такое оценивание происходит на каждом этапе урока.)

4. Введение в тему (инсценировка).

Дети инсценируют диалог «Рецепт» (два ученика).

- А чем болен ученик?


- Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали?


- Неправильно употребляет наречия.

5. Тема урока и цели.

- Над чем будем работать на уроке?


- Чему нужно будет научиться?

- Употребление наречий.

- Грамотно употреблять наречия.

6. Отработка умений и навыков по теме урока.
  1. Исправьте ошибки в предложениях.



- А что вы скажете по поводу употреблённого в диалоге словосочетания «В пух и прах»?

- А он был верно употреблён?

  1. Проверим, как вы знаете фразеологизмы.

Определите значение фразеологизмов.


- Почему предложила именно эти фразеологизмы?

- Поработаем с этими фразеологизмами. Вы можете составить небольшой рассказ с этими фразеологизмами на тему «Поход в лес» или несколько отдельных предложений.
  1. Мы получили письмо от Андрея Уваркина.

- А на что вы обратили внимание?


Зачитывается отрывок из текста Сладкова «О живучем слове вдруг».

- Запишите текст в исправленном виде, устранив ошибки.

- К какому типу речи относится этот текст?
  1. Работа в группах с текстами разных типов речи.

- Определите, к какому типу речи относится текст и какую роль играют в нём наречия?


Дети работают в парах, ответ сразу проверяется.

- Часть фразеологизма.


Дети исправляют ошибку.


Дети каждый за своим компьютером находят соответствие фразеологизма с его значением.

- Их значения – это наречия.


Читают письмо.

- Повторяется слово «вдруг», нарушен жанр письма.


- Повествование.


Каждая группа работает с одним текстом.

7. Самостоятельная творческая работа учащихся.

- Вам предложен текст. Чего в нём не хватает?

- Вставьте в текст подходящие по смыслу наречия.

- Нет наречий.

Дети работают каждый за своим компьютером в текстовом редакторе MS Word.

8. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия.
  1. Итог урока.

- Посчитайте ваши жетоны.


- А чему вы научились на уроке?


  1. Домашнее задание.

Читаем слова Сладкова.

- Дома напишите сочинение на тему «Остановись, мгновенье, ты прекрасно», используя описание природы, или опишите картину – изображение природы. Не забудьте использовать наречия.
  1. Рефлексия.

- Каким явлением природы на уроке ты себя ощущал?

Каждый получает оценку.

- Грамотно употреблять наречия, фразеологизмы, писать письмо.



презентация





>