Записана на доске, в тетрадях
Вид материала | Урок |
СодержаниеНовый материал. Уважаемый Петр Иванович; дорогой Петя, милый Петруша. Пиши аккуратно, без ошибок. Пиши только о том, что интересно адресату. |
- «Развитие научных знаний в эпоху Возрождения», 36.53kb.
- Конспект обобщающего урока русского языка (в сокращении) в 4 классе по теме «Глагол», 47.16kb.
- Уроки 22 25. Малые жанры народного творчества, 2684.43kb.
- Тема урока: Наследственные болезни человека, 167.14kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28, 98.8kb.
- Конспект открытого урока биологии в 7 классе по теме: «класс хрящевые рыбы», 48.22kb.
- На доске записывается план урока далее идёт совместное решение «ключевых» вопросов., 76.27kb.
- «Святые заступники земли Русской» Кл. Соколова С. В. Цели, 178.34kb.
- План урока. Оргмомент. Проверка домашнего задания. (На доске ). Морфологический разбор, 27.8kb.
- Кот, Петух и лиса, 16.72kb.
Цель: повторить знаки препинания при обращении, виды предложений по цели высказывания; познакомить с правилами написания письма.
Ход урока.
Ⅰ. Повторение.
1. Запись на доске и в тетрадях:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Ой вы, молодцы честные, братцы вы мои родные.
Вопросы:
- Из какой сказки А.С. Пушкина эти слова?
- Кто из героев из произносит?
- Назовите обращения, знаки препинания при них.
- Какие это предложения по цели высказывания?
Новый материал.
1. Объявление темы урока: «Правила написания письма». Тема записана на доске, в тетрадях.
2. Слово учителя.
Сегодня мы с вами будем учиться написанию писем. А помните, ребята, как герой чеховского рассказа писал письмо «на деревню дедушке»? И начал Ванька это письмо с уважительного обращения: «Милый дедушка, Константин Макарыч!».
А какими словами можно начать письмо
- учителю (уважаемый, дорогой)
- бабушке или дедушке (дорогой, любимый)
- брату или сестре
- другу или подруге
По-дружески обращается И. Пущин к А.С. Пушкину в одном из своих писем:
«Опять я в Москве, любезнейший Пушкин»;
«Живи счастливо, любезнейший Поэт!»
«Дорогая, милая Любовь Яковлевна…» - читаем мы в письме русского ученого Густава Шпета, а Борис Пастернак, известный русский поэт, обращается к возлюбленной, писал: «Аля, родная, прости что так редко пишу тебе…»
Итак, как вы можете заметить, ребята, каждое письмо начинается с обращения, которое должно быть написано с уважением к тому, кому адресовано послание. И хотя первая книга с образцами писем была издана в 1708 году, то есть триста тому назад, а поэтому эти письма отличаются от современных, некоторые законы написания писем сохранились, их нужно соблюдать и нам, живущих в ⅩⅪ веке.
Итак, закон первый:
«Письмо должны быть написано с уважением к адресату и с учетом возраста»:
Уважаемый Петр Иванович; дорогой Петя, милый Петруша.
После обращения к адресату можно начать с какой-нибудь любезности, пожелания или извинения.
«Дорогой Борис Леонидович, - пишет в одном из писем Владимир Шаламов Б.Пастернаку: - Горячо благодарю Вас за присланные стихи, за ваше отношение ко мне, право, вовсе не заслеженное»…
Чтобы продолжить наше письмо, мы должны открыть второй закон, а он звучит так:
«Пиши ясно, просто, сжато».
Ведь если написавший письмо придавал ему одно значение, а прочитавший - другое, то ничего хорошего из этого не получится.
Об этом забавно рассказал Киплинг в одной из своих сказок.
Эта сказка называется «Как было написано первое письмо». История, о которой так весело рассказал английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг, произошла в племени первобытных людей в далекие «дописьменные» времена. В сказке говорится о маленькой девочке по имени «Девочка-которую-нужно-хошенько-отшлепать -за-то-что-она-такая-шалунья». А попросту ее назвали Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копье. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копье.
Было очень досадно, что никто из них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности еще не существовало.
В это время по берегу шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры она процарапала акульим зубом такие рисунки: папу со сломанным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. На последнем рисунке она изобразила маму с копьем в руке.
Таффи думала, что на этих картинках все понятно. Однако Незнакомец «прочел» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи - вождь племени и что он в опасности. «Если я не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон», - подумал он. (За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка изобразила очень много.) «Я пойду и приведу ему на выручку все его племя», - решил Незнакомец.
И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама «прочла» его так. Она подумала, что Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и ее отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается, написать письмо - это только полдела: нужно еще уметь его прочитать.
Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлепать-за-то-что-ты-такая-шалунья, ты сделала великое открытие!.. Придет день, когда люди назовут его умением писать письма!..
Красота почерка в письме не требуется, но писать неразборчиво, а тем более с ошибками просто неприлично.
Пиши аккуратно, без ошибок.
Это третий закон письма.
И как нам не вспомнить, что произошло в сказочном лесу, где жили герои хорошо знакомой сказки: мальчик по имени Кристофер Робин, медвежонок Винни-Пух, поросенок Пяточек, Кролик, Сова и другие. Кролик пришел к Кристоферу Робину, но не застал его, а нашел записку. Ушол-щасвирнус-занит-с-щасвирнус К.Р.
Ну и озадачен был Кролик! Он пошел к Сове, чтобы разобраться вместе с ней в этой записке. Но Сова была озадачена и встревожена. Ей почему-то показалось, что что-то случилось с носом Кристофера Робина. Оба они стали беспокоиться. Где он сейчас? В каком он положении?
В конце концов Сова подумала, что Кристофер Робин ушел куда-то с каким-то Щасвирнусом. Они долго гадали, какой это Щасвирнус: пятнистый или травоядный? Они волновались и раздумывали, а Кристофер Робин тем временм учился. «Он «обалдевает» знаниями», - сообщил ослик Иа-Иа.
Следующая записка мальчика выглядела по-другому: «Я ушел, Сейчас вернусь. К.Р.»
И никаких недоразумений больше не было.
Пиши только о том, что интересно адресату.
Так можно сформулировать четвертый закон письма.
Теперь, ребята, когда вы познакомились с законами письма, необходимо знать, что в конце письма ставится дата и подпись. Вспомните, как чеховский герой закончил письмо: «Остаюсь твой внук Иван Жуков...»
И как ни редко мы сегодня пишем письма, они никогда не уйдут из нашей жизни. Ситуации, в которых нам приходится прибегать к письму, многообразны и всегда значимы, к правилам и навыкам написания писем мы еще будем возвращаться, потому что сегодня сделаны только первые шаги.
А дома вы, ребята, должны написать письма своей первой учительнице и постарайтесь не только запомнить законы письма, о которых мы говорили на уроке, но и не забыть о них во время работы над письмом.
Удачи вам, дорогие мои пятиклассники.