Н. А. Некрасова г. Санкт-Петербурга Учебная дисциплина: история Тема: «Бунташный век. Реформы и народные выступления в царствование Алексея Михайловича» Целевая аудитория: 1курс Тип урок

Вид материалаУрок

Содержание


Слово преподавателя.
Ответы студентов
Слово преподавателя
Слово преподавателя
Студенты в группах составляют алгоритм и затем все вместе с помощью учителя выявляют общие шаги/пункты (примерный план прилагает
Слово преподавателя
На столах у каждой группы находятся краткие биографии (с портретами) Б. И. Морозова, Л. Плещеева, Степана Разина
Слово преподавателя
Студенты дают характеристику народному выступлению (1-2 мин., по 1 баллу за ответ).
Работа студентов над текстом – 4-5 мин., обсуждение – 1-2 мин.
Подобный материал:
Преподаватель: Софян Анна Борисовна

Учебное заведение: ГОУ СПО педколледж №1 им. Н.А.Некрасова г. Санкт-Петербурга

Учебная дисциплина: история

Тема: «Бунташный век. Реформы и народные выступления в царствование Алексея Михайловича»

Целевая аудитория: 1курс

Тип урока: изучение нового материала, 1 академ. час


Цели:

Знание: знать основные события, связанные с народными выступлениями в XVII веке

Понимание: понимать связь между реформами и народными выступлениями; разницу между бунтом и крестьянской войной

Применение: характеризовать «бунташный век»

Анализ: анализировать проводимые правительством реформы; выявить причины поражения народных восстаний в XVII веке

Синтез: составить план анализа народных выступлений

Оценка: проводить самооценку анализа реформы по составленному плану


Оборудование:
  1. Портреты Алексея Михайловича, Степана Разина.
  2. Карта «Россия в XVII веке». У студентов – атласы.
  3. Карточки с написанными именами и датами.
  4. Краткие биографии выдающихся лиц того времени.



План занятия:
  1. Организационный момент (1-3 мин.).
  2. Личность Алексея Михайловича Романова (2-3 мин.).
  3. Реформы в XVII веке. Анализ реформ (работа в группах) (10 – 11 мин.).
  4. Народные выступления. Крестьянская война под руководством Степана Разина. Анализ народных выступлений. (13 – 15 мин.)
  5. Причины поражения восстания (2-3 мин.).


Ход занятия


Студенты разделены на 4 или 5 групп (смотря по количеству человек, в каждой группе не более 5-6 человек) и формулируют цели занятия.(1 мин). Студенты просматривают технологическую карту и находят в ней изучаемый период, учитель напоминает, что 1) изученное на занятии войдет в контрольную работу, максимальное количество баллов за которую составляет 15; 2) результативная активность на занятии будет оценена на 8 максимальных баллов.

Слово преподавателя. Прочтите еще раз первую часть названия нашего сегодняшнего занятия. Что означает словосочетание, которое мы с вами вывели в заглавие? Как вы думаете, почему именно XVII век был назван «бунташным»?

Ответы студентов (за ответ 0,5 балла). Именно в XVII веке происходило наибольшее количество народных выступлений; в Смутное время люди поняли, что они могут своими силами добиваться своего, привыкли делать это с помощью оружия.

Слово преподавателя. Как мы с вами уже говорили, Алексей Михайлович вступил на трон в пятнадцатилетнем возрасте, и вполне понятно было, что этот юноша, почти мальчик, вынужден был руководствоваться советами других людей. Во главе бояр и дьяков стал воспитатель царя Б. И. Морозов, возглавивший сразу три приказа, среди которых был и приказ Большой казны. Именно на правление Алексея Михайловича приходятся реформы, вызвавшие столь бурную реакцию народа. Сейчас мы с вами попробуем разобраться, что это были за реформы и почему они вызвали народные выступления. Проанализируйте, пожалуйста, эти реформы по тому алгоритму, который мы вместе с вами составили, изучая реформы предыдущих правителей (один из студентов выписывает по памяти алгоритм на доске: за работу 0,5 балла). Кроме того, мы не должны забывать и об общем социально-экономическом развитии Российского государства, которое тоже оказывало свое влияние на происходившие в этот период процессы.

Студентам раздаются карточки с описаниями реформ: введение соляного налога, денежная реформа (каждая из этих реформ анализируется двумя группами, которые затем будут дополнять друг друга) + общее описание жизни людей в это время. На задание и на обсуждение результатов – 6 – 7 мин. За работу студенты получают от 1 до 3 баллов в зависимости от активности.

Слово преподавателя. Изучение истории невозможно без установления неких закономерностей, которые прослеживаются в том или ином историческом явлении. Для того чтобы выявлять эти закономерности, нужно сравнивать те явления, которые служат нам рабочим материалом. Мы с вами уже учились сравнивать и анализировать реформы, и вы сейчас показали, как это умеете делать. Сейчас вы научитесь анализировать и сравнивать между собой народные выступления, которыми была так богата наша отечественная история, особенно с XVII в. Помощь вам окажет составленный нами вместе план, или алгоритм характеристики народных выступлений. Каждая из групп составит этот план самостоятельно, а затем мы посмотрим, что у нас вышло.

Студенты в группах составляют алгоритм и затем все вместе с помощью учителя выявляют общие шаги/пункты (примерный план прилагается). За работу от 0 до 1 балла в зависимости от активности и результата.

Слово преподавателя. С этим планом вам легче будет анализировать народные выступления.

Для того чтобы вам было проще ориентироваться в событиях и фактах, необходимо познакомиться с некоторыми лицами, принимавшими активное участие по всех этих событиях. Пожалуйста, ознакомьтесь с их краткими биографиями.

( На столах у каждой группы находятся краткие биографии (с портретами) Б. И. Морозова, Л. Плещеева, Степана Разина).

Итак, мы с вами сейчас окажемся в России в 1648 году.

Одним из первых восстаний был так называемый «Соляной бунт», вспыхнувший в Москве в 1648 году. Вы узнаете о событиях этого бунта из летописного рассказа (у студентов на столах распечатки). Вам нужно будет в группах проанализировать это восстание по плану, который мы с вами составили. Результаты запишите в таблицу. (На работу 7-8 мин., за работу каждому студенту от 0 до 1 балла).

Таблица:

Народное выступление

Пункт плана

Пункт плана

Пункт плана

Пункт плана

Пункт плана

Соляной бунт
















Медный бунт
















Крестьянская война под руководством Степана Разина

















Слово преподавателя. Следующее народное выступление, получившее в истории название «Медного бунта», вы попробуете проанализировать, слушая мой рассказ. Причины восстания вы устанавливаете сами, уже зная о денежной реформе. Итак…

В ночь на 25 июля 1662 года на воротах и стенах домов в разных концах Москвы были прибиты «воровские листы», в которых была обозначена вина бояр Милославского, Ртищева, Хитрово, Стрешнева, купцов Шорина и Задорина, имевших самое непосредственное отношение к финансовым операциям правительства.

Около 5 тысяч восставших с «листами» и челобитной отправились в село Коломенское, где в это время находился царь со двором. Тем временем в Москве начались погромы дворов бояр, гостей, приказных начальников.

В Коломенском восставшие, ворвавшись через ворота, сломили сопротивление стрелецкой охраны и вручили свои требования Алексею Михайловичу. Царя «держали… за платье, за пуговицы», «и один человек из тех людей с царем бил по рукам». Алексей Михайлович и бояре уговаривали восставших, призывали проявить терпение, обещали расследовать вину «изменников» и уменьшить налоги.

Восставшие успокоились и двинулись в Москву. Но на полпути их встретила новая толпа москвичей, шедших в Коломенское. Повстанцы объединились и направились к царской резиденции. Восставшие начали новые переговоры с боярами, с царем разговаривали «сердито и невежливо».

В это время в Коломенское по приказу царя уже было стянуто до 10 тысяч войск. Алексей Михайлович «закричал и велел» стрельцам, придворным и холопам «побивать» восставших. Началась кровавая и беспощадная расправа. До 3 тысяч человек было убито или арестовано. Многие утонули в Москве-реке.

Восстание было подавлено, но правительство было вынуждено отказаться от дальнейшего выпуска медных денег.

Итак, дайте, пожалуйста, характеристику Медному бунту.

Студенты дают характеристику народному выступлению (1-2 мин., по 1 баллу за ответ).

Слово преподавателя. Наконец, мы с вами подходим к одному из самых длительных и грозных народных выступлений «бунташного века» - крестьянской войне под руководством Степана Разина. Сейчас Вашей задачей будет проанализировать рассказ о крестьянской войне (раздаточный материал у студентов на столах - текст из учебника: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История. М., 2005. (объем – примерно 1 страница)) по тому же плану, который мы с вами составили.

Работа студентов над текстом – 4-5 мин., обсуждение – 1-2 мин. За работу студенты получают в зависимости от активности и результата от 0 до 1 балла.

Слово преподавателя. А теперь сформулируем и назовем общие черты народных выступлений при Алексее Михайловиче и различия между ними (фронтальный опрос, за каждый правильный ответ 0,5 балла).

Мы с вами сегодня изучили два вида народных выступлений, одним из которых была крестьянская война, а другим – бунт. Определите, пожалуйста, исходя из полученных вами знаний, каковы различия между этими двумя видами народных выступлений (студентам дается 30 секунд на то, чтобы собраться с мыслями, затем фронтальный опрос, за каждый правильный ответ 0,5 балла). Запишите, пожалуйста, эти определения в тетради.

У вас на столах лежат списки тем возможных накопительных заданий с их описанием. Посмотрите, пожалуйста, в свои технологические карты, чтобы вспомнить, какое количество баллов дается за эти задания. Вы можете выбрать любое из этих заданий по своему желанию, но не забудьте, что максимальное количество баллов, которое можно набрать за счет накопительной части – это 30 баллов.

Рефлексия: студенты отвечают на вопросы: что они узнали, что еще хотели бы узнать.