Внеклассное мероприятие кружка «Азбука нравственного воспитания». Тема: «На заставе богатырской»

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Структура занятия.
3. Вводная беседа с учащимися.
6. Работа с текстом.
Дружно встали – раз, два, три
9. Викторина по былинам.
10. Подготовка к творческой работе.
11. Творческая работа учащихся.
12. Закрепление полученных знаний. Игра «Своя игра».
14. Итог занятия.
Подобный материал:
Открытое внеклассное мероприятие кружка

«Азбука нравственного воспитания».

Тема: «На заставе богатырской».


Цели:
  • формировать представление о русском воине-богатыре как о защитнике Отечества;
  • помочь детям воспринять образ русского богатыря, гармонично сочетающего в себе духовную и физическую силу;
  • обобщить знания учащихся о былинном творчестве русского народа;
  • воспитывать любовь к родной земле, ее истории, чувство гордости за ее героев на основе текстов былин и сказок.



Оборудование:

Выставка детских рисунков с изображением богатырей;

выставка книг;

учебники «Введение в историю» 4 кл. Автор Е. В. Саплина. Издательский Дом «Дрофа»;

альбомы, цветные карандаши и фломастеры, пластилин;

мультимедийная презентация «На заставе богатырской»;

аудиозапись песни «Богатырская слава»;

аудиозапись былины «Как Илья Муромец богатырем стал»;

аудиозапись былин в исполнении актеров «Былина об Илье Муромце», «Витязь на распутье».


Структура занятия.
  1. Организационный момент.

- О, светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, князьями грозными, боярами честными и богатырями известными. Всем ты преисполнена, земля Русская, о, православная вера христианская.

(Слайд- название темы)
  1. Сообщение целей и задач.

(На доске пословица «Славна богатырями земля русская»)

- На доске пословица. Прочитайте ее и определите, о ком говорится в ней. Именно о богатырях у нас сегодня и пойдет речь.

- Сегодня, ребята, мы поговорим о жанрах Устного Народного Творчества, вспомним некоторые былины, вспомним также и былинных героев, проведем викторину и будем работать творчески.

3. Вводная беседа с учащимися.

- Какие жанры фольклора (УНТ) вы знаете? Назовите. Правильно, это и сказки, и загадки, и пословицы, и потешки, и колыбельные песни, и былины.

- Что такое былина?

(Слайд с пояснением понятия былины)

Былина – это старинная эпическая песня, воспевающая подвиги героев прошлого. Эти народные песни создавались для исполнения на праздниках, пирах. Исполняли их особые люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпонировали себе на гуслях.

- Каких русских богатырей вы знаете? Назовите.

(Слайд с изображением з-х богатырей)

4. Открытие новых знаний.

- Кто же такие богатыри? Значение слова «богатырь» лучше всего даст Словарь.

(На листе №1 статья из Словаря)

Дети читают:
  1. Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.
  2. Человек безмерной силы, стойкости, отваги.

- Да, ребята, герои былин, их ратные подвиги остаются в памяти надолго после их чтения. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко – эти русские богатыри воспеты в сказках, песнях художниками и поэтами.

- А теперь давайте обратимся к учебнику «Введение в историю» и узнаем, что в учебнике говорится о былинах и былинных героях. Откройте учебники на стр. 16.

(На столе у учащихся лежат учебники «Введение в историю»

. 4 кл. Автор: Е. В. Саплина)

Рассказывает ученик:

Широка и необъятна земля русская. И лесами, и реками богата. Но и воевать приходилось часто. То с юга, то с востока, то с запада жди нападения. А для того строили князья русские «заставы богатырские». Всегда мечтал народ о богатырях, которые защитят родную землю. И слагал о них песни и былины.

(Прослушать отрывок в аудиозаписи о том, как Илья Муромец богатырем стал)

- В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без музыкального сопровождения. Напевы были величаво – спокойные. Прочитаем начало былины об Илье Муромце по учебнику ( стр. 16).

- Поскольку былины в первоначальном своем виде передавались из уст в уста и не были записаны, то для лучшего запоминания они слагались в виде песен. Слово «былина» происходит от слова «быль», то есть то, что было. Вот как, например, мог бы петь гусляр русский на пиру у князя в стольном граде Киеве по случаю победы над врагом.

(Подготовленные уч-ся читают отрывок по учебнику на стр. 17)

-Некоторые данные из былин удалось подтвердить археологическими раскопками. Например, «заставы богатырские», о которых часто идет речь в былинах, действительно существовали. Это были довольно мощные земляные укрепления с частоколом наверху. На таких заставах располагались дружины, которые несли дозор и препятствовали неожиданному нападению.

(Слайд с дружиной богатырей)

- Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – священный долг. Образы былинных героев предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом богатыре есть что-то свое, особенное.

Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый», «славный», «удалый», а эпитет «старый» подчеркивает его мудрость.

(Слайд – Илья Муромец)

Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.

(Слайд – Добрыня Никитич)

Алеша Попович самый молодой, находчивый, озорной и веселый.

(Слайд – Алеша Попович)

Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.

(Слайд – 3 богатыря)

5. Сравнительная характеристика былин и сказок.

- Конечно, о богатырях – героях былин сочиняли и сказки. Они так и называются богатырские сказки.

Былины и сказки роднит героический и фантастический метод изображения, столкновение добра и зла, оценка событий, непременная победа героя.

(Слайд об отличие сказки и былины)

Прочитаем отрывок из богатырской сказки о былинных героях. Во время чтения выделяйте непонятные слова.

(Дети читают по Листу №2 отрывок из сказки)

6. Работа с текстом.

- Какие слова при чтении были непонятны? (Словарная работа).

- Найдите и прочтите поговорки в тексте.

- Как называется литературный прием, когда повторяется три раза действие? Прочтите.

- Алеша Попович говорил, что служил не ради награды. А ради чего?

- Кому же служили богатыри: князю или русскому народу?

- Чем отличается богатырская сказка от былины? (Сказка написана в прозе, а былина в стихах. В сказке есть сказочные приметы, происходят волшебные события. В былинах много архаизмов, есть слова с двойными гласными.)

7. Физминутка.

- Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Как смотрю я на вас и вижу, что поработали хорошо, но отдохнуть не мешало бы.

Дружно встали – раз, два, три-

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

8. Выставка книг о былинных героях.

(Слайд – выставка книг)

9. Викторина по былинам.

- Сегодня мы проведем викторину, проверим ваши знания и наградим лучших знатоков. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку.

(Вопросы и ответы викторины на слайдах)
  • 1). Где родился богатырь Илья Муромец? (Под городом Муромом в селе Карачарове).
  • 2). Как звали родителей богатыря? (Иван Тимофеевич и Ефросинья Яковлевна).
  • 3). Какая беда случилась с Ильей в детстве? (У него отнялись ноги и руки).
  • 4). Кто помог богатырю исцелиться? (Калики перехожие дали Илье напиться пития с медом).
  • 5). О чем просили калики богатыря на прощание? (Сражаться с врагами, но не биться с русскими богатырями).
  • 6). Кто выковал для Ильи доспехи богатырские? (Кузнец Краснояр).
  • 7). Где взял богатырь доброго коня? (Сам выкормил из жеребеночка, кормил з месяца).
  • 8). Кто выучил Илью военной науке? (Богатырь Святогор).
  • 9). Где прочитал Илья такие слова:

«Прямо ехать – убитому быть!

Влево ехать – женатому быть!

Вправо ехать – богатому быть!

Все судьбой сие предписано!»

(На белом придорожном камне были высечены эти слова).
  • 10). Какая из народных пословиц подходит к былинам об Илье Муромце?

Смелость города берет.

Дареному коню в зубы не глядят.

Друзья познаются в беде.

Жить – Родине служить.

10. Подготовка к творческой работе.

Ученик: …Уж витязь под горой стоит,

Призывный рог, как буря, воет,

Нетерпеливый конь кипит.

И снег копытом мощным роет…

- Сейчас вам предстоит творческая работа. Вы по желанию будете работать с пластилином, а кто-то будет рисовать.

Вам нужно нарисовать или вылепить щит и меч русского воина-богатыря и украсить его.

Подготовьте свои рабочие места.

(Слайд – воинское снаряжение богатыря).

11. Творческая работа учащихся.

Дети раскрашивают воинские доспехи или лепят из пластилина.

(В помощь учащимся положить на столы образцы военного оружия).

Выставка детских работ.

12. Закрепление полученных знаний. Игра «Своя игра».

Ответы на вопросы игры в презентации.

13. Динамическая пауза.

Звучит аудиозапись песни «Богатырская наша сила».

14. Итог занятия.

- Непобедимыми богатырями, защитниками своего народа и своей Отчизны предстают перед нами герои былин. О былинных героях создан целый цикл песен, которые рассказывают о силе, смелости, о свободолюбивом характере, беззаветной любви к Родине и к своему народу. Во имя Родины и народа наши богатыри совершали и совершают подвиги в борьбе с врагами.

Ученик: У Ильи бы научиться

Родину любить!

Ни за деньги, ни за славу

Подвиги вершить!

Ученик: Пример любви святой к Отчизне

И нам не худо перенять.

Враги пусть смотрят с укоризной –

Найдутся рыцари опять.

Ученик: Не перестанет Русь святая

Родить для битв богатырей.

Не будет мать – земля родная

Быть под защитой сыновей!

- На следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с былинами. А сейчас наше занятие окончено.