Как средство развития познавательного интереса учащихся
Вид материала | Документы |
- Развитие познавательного интереса учащихся на уроках истории и во внеклассной работе, 883.37kb.
- Тема «Игровая технология как средство развития познавательного интереса к математике», 253.3kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме: «Развитие познавательного интереса, 60.1kb.
- С. А. Пустоварова учитель английского языка моу «Пролетарская средняя общеобразовательная, 62.92kb.
- Денисова И. П. г. Киржач, учитель математики в моу сош №5, denis197169@yandex, 78.14kb.
- Методическое объединение учителей географии Применение приёмов новых технологий лоо, 435.37kb.
- Мо «Оршанский муниципальный район» моу «Табашинская основная общеобразовательная школа», 332.92kb.
- Исторический материал как средство развития у младших школьников познавательного интереса, 64.65kb.
- Задачи: Разработать систему нетрадиционных форм проведения уроков. Создать условия, 33.12kb.
- Ровновой Елены Николаевны По теме: Развитие познавательного интереса учащихся на урок, 457.43kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Лазарево»
Индивидуализация обучения
как средство развития
познавательного интереса учащихся.
Из опыта работы Эрдман Галины Ивановны,
учителя начальных классов МОУ СОШ с. Лазарево.
с. Лазарево
2011г.
Начальная школа является важным этапом возрастного развития и становления личности детей, она должна и непременно обязана гарантировать высокий уровень образования. Если говорить о проблемах начальной школы, то основным её недостатком является работа на «среднего» ученика, стремление достичь предметных образовательных результатов без опоры на индивидуальные особенности развития ребёнка.
Наша школа обучает детей с разным уровнем развития. Я считаю, что успешность процесса учения зависит от многих факторов, среди которых не последнюю роль играет обучение соответственно способностям и возможностям ребенка. Имеющийся педагогический опыт позволил мне прийти к выводу о том, что наиболее эффективной формой индивидуализации учебного процесса, обеспечивающего максимально благоприятные условия для ребёнка, является дифференцированное обучение.
Цели дифференцированного обучения: организовать учебный процесс на основе учёта индивидуальных особенностей личности, т.е. на уровне её возможностей и способностей.
Основная задача: увидеть индивидуальность ученика и сохранить её, помочь ребёнку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие. А для этого учитель должен создать такую обстановку, в которой каждый ребёнок будет иметь возможность проявить себя. Дифференцированный подход в обучении является одним из путей решения этой задачи, но его осуществление не возможно без учёта индивидуальных особенностей учащихся.
Индивидуальное обучение основывается на следующем:
1.Обучение ученика в собственном темпе.
2.Обучение ученика на своём уровне трудности.
3 Ученик сам выбирает себе темп и уровень трудности.
Пример.
Контрольная работа по математике. 4 класс
1 вариант.
Обязательная часть
1. Решите задачу.
В магазин привезли 2т конфет. Карамели – 1200кг. Шоколадных в 3 раза меньше, чем карамели, а остальные конфеты были ирис. Сколько килограммов ириса привезли в магазин?
2. Найди значения выражений;
( 10283+16789) : 9 5 х ( 125 + 75) : 20 +89
( 200496 – 134597) х 2
3. Сравни, поставь знак
6т 20кг….6т 2ц 20км 300м….23000м
3сут. 10ч…. 190ч
4 Решить уравнение:
3 . х = 87 – 6
Дополнительная часть
5. Найди площадь прямоугольника, если его длина 9см, а ширина на 5см меньше.
6.* Реши задачу.
В двух лодках 12 человек, в одной – в два раза больше, чем в другой. Угадай. Сколько человек в каждой лодке.
Самостоятельная работа по теме «Деление на числа, оканчивающиеся нулями».
1.Вычисли удобным способом.
90 : ( 5 х 2)= 150 : ( 6 х 5)=
210 : (7 х 6)= 600 : ( 50 х 2)=
2. Выполни деление, заменив делитель произведением.
320 : 80= 300 : ( 8 х 10)=320 : 10 : 8=
810 : 90=
600 : 15=
1200: 200=
3.Выполни деление с остатком и проверь решение.
69 : 10= 237: 10= 7 825 : 100=
78 : 10= 237 : 100 7825 : 1000=
В моём классе обучаются дети с разным уровнем развития. Для эффективной организации учебного процесса я использую элементы технологии индивидуального обучения, основанной на системной самостоятельной работе, обеспеченной различными дидактическими материалами, составленными по единым для всех предметов дидактическим принципам, то есть заданий, вопросов, тестов, выполняя которые ученики усваивали бы учебный материал.
В своей работе я использую разнообразные формы, приёмы, методы и средства обучения, которые направлены на выполнение учебной программы, повышают познавательную активность и самостоятельность учащихся на уроке. Я использую различные способы индивидуализации и дифференциации заданий, в зависимости от личностных и возрастных особенностей детей и их подготовки, что способствует повышению качества знаний, созданию благоприятного психологического климата в классе.
Большое внимание я уделяю рефлексивной деятельности школьников: учу размышлять, заниматься самонаблюдением, давать оценку собственной деятельности. Использование технологии формирования действий самоконтроля и самооценки у учащихся даёт возможность научить ребят учиться, сформировать у учащихся диагностико-коррекционный способ работы.
Используя в своей работе элементы технологии индивидуального обучения, я имею информацию об успешности работы каждого ученика. Важно, чтобы такую информацию имел и каждый ученик. Поэтому одним из основных принципов технологии индивидуального обучения является принцип учёта. Реализуется он просто.
На альбомном листе записывается список учеников класса. По каждой теме имеется вполне определенное количество самостоятельных работ на разные уровни трудности. В соответствии с этим количеством делается столько же столбцов. После этого идёт проверочная или контрольная работа. Для учёта техники чтения использую график.
В результате таблица успешности прохождения учениками одной темы имеет следующий вид.
График учета техники чтения 3 -4 год обучения
Результативность работы по окружающему миру (тесты)
По таблице можно увидеть отстаёт ученик или нет. Такая таблица или график может служить также источником информации для родителей учеников.
При помощи подобной таблицы достигаются три вещи.
- Во - первых, каждый ученик знает, сколько заданий определённой трудности надо выполнить и, в соответствии с этим, выбирает для себя темп работы.
- Во-вторых, после каждого урока ученик автоматически получает сведения об успешности своей работы на уроке, то есть знает, сколько заданий он сделал за урок.
- В-третьих, каждый ученик в любой момент времени знает, как выглядят его успехи по сравнению с нормой и по сравнению с успехами других учеников.
Продумывая самостоятельную работу на уроке, использую подготовительные упражнения, карточки с дифференцированными заданиями, определённую последовательность заданий, вариантность, комментирование заданий и наглядность. Самостоятельная работа помогает сильному ученику проявить свои творческие способности, а слабому даёт возможность познать радость труда. В процессе самостоятельной работы у детей формируются навыки культуры труда, умение работать с книгой, активизируется внимание. Стараюсь подготовить каждого ученика к самостоятельному выполнению предложенного задания. В случае успеха у ученика появляется желание хорошо учиться, самостоятельно, без подсказки, выполнять задания.
В своей работе я использую разнообразные формы, приёмы, методы и средства обучения, которые направлены на выполнение учебной программы, повышают познавательную активность и самостоятельность учащихся на уроке. Я использую различные способы индивидуализации и дифференциации заданий учащимся, в зависимости от их личностных и возрастных особенностей и подготовки, что способствует повышению качества знаний, созданию благоприятного психологического климата в классе.
Большое внимание уделяю рефлексивной деятельности школьников: учу размышлять, заниматься самонаблюдением, давать оценку собственной деятельности. Использование технологии формирования действий самоконтроля и самооценки у учащихся даёт возможность научить ребят учиться, сформировать у учащихся диагностико-коррекционный способ работы.
Я всегда рада помочь, если нужен совет родителям, если ребёнку трудно учиться. Ведь семья самая заинтересованная сторона в судьбе ребёнка. Важно услышать мнение родителей, вовлечь их в сотрудничество со школой. А для этого я стараюсь так организовать обучение, чтобы ребёнок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и, конечно, хорошо учился.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Урок математики 3 класс
УМК: учебник « Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова. для 3 класса.
Тип урока: Объяснение новой темы.
Тема: Знакомство с порядком действий в выражениях.
Цели:
Образовательные:
- Знакомство с правилом выполнения выражений без скобок;
- Научить выполнять арифметические действия в выражениях без скобок и со скобками;
- Выработка умений и навыков по применению полученных знаний;
- Актуализация опорных знаний и их коррекция.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные качества
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитание нравственных качеств: доброты, внимательного отношения к одноклассникам.
Оборудование: Учебник «Математика 3 класс», цифры на магнитах, таблицы с правилами, компьютер, мультимедийный проектор, тесты по пройденному материалу.
Ход урока.
- Орг.момент. Слайд 1
Запишите число.
- Прочитайте пословицу.
- Как вы её понимаете? (Для мира важно солнце, а для человека важны знания). Пусть сегодня эта пословица будет девизом к уроку математики!
- Математический диктант.
1. В зоопарке одному слону ежедневно выдают 30 кг сена и 5 кг хлеба. Во сколько раз больше слон потребляет сена, чем хлеба?
2. Верблюды живут в природе 40 лет, а слоны в 2 раза больше. Сколько лет живут слоны?
3. Мышь-малютка в длину достигает 6см, а крыса – 36см. На сколько см малютка короче крысы?
4. Одна серая полёвка уничтожает за лето килограмм зерна.
Сколько кг зерна уничтожат 60 мышей?
5. 8 мышей за зиму в погребе съели 32 морковки. Сколько морковин съедят 3 мышки?
Самопроверка со слайда 2
3. Работа по теме
А) Подготовительное упражнение. Слайд 3
Сравнить выражения. Чем они похожи? Чем отличаются друг от друга?
Примерные ответы детей.
Сходство: В первом и втором одинаковые суммы 5+8 в скобках.
Во 2 и 3 выражениях одинаковая сумма 3+7
Различие: В 1 выражении 4 вычитаем, во 2 выражении– 4 прибавляют, в 3- 4 умножают.
Одинаковые числа, а действия с этими числами разные.
Сегодня в центре нашего внимания будут те арифметические действия, которые выполняются с этими числами. Сколько действий выполняется в каждом выражении? (4)
А этим тоже выражения похожи.
- Думаю, что вы сможете ответить на вопрос: Какое действие нужно выполнить в каждом выражении первым? (то, которое в скобках) - Но какое действие нужно выполнить в каждом выражении вторым, третьим, четвёртым, - это как раз тот вопрос, на который мы должны ответить в конце урока.
Б) Итак, цель нашего урока - ответить на вопрос, в каком порядке надо выполнять действия в данных выражениях. Пока оставим эти выражения, вернёмся к ним позже.
В) Знакомство с правилами и первичное закрепление.
Открыть учебник стр.22. Прочитать название темы урока.
В математике существуют определённые правила, которые определяют порядок выполнения действий в выражениях. Давайте прочитаем первое правило стр. 22. Читаем правило вслух.
1 правило.
А теперь откройте тетради и выпишите из задания №2 стр23 те выражения, которые соответствуют этому правилу.
Самостоятельная работа.
Проверка.
Вызываю к доске записать те выражения, которые у них появились в тетради. (Верные и неверные) Обсуждаем, прочитав ещё раз правило.
В ходе обсуждения дети неоднократно обращаются к правилу, чтобы доказать.
Думаю, что ребята поняли содержание первого правила.
Приступим ко второму правилу стр 22. Прочитать его. Самостоятельно выписать в тетрадь те выражения, которые подходят ко второму правилу.
Пока дети выполняют задания, записываю на доске те выражения, с которыми работают дети. Вызываю к доске ученика, чтобы он расставил порядок выполнения действий. Остальные проверяют, правильно ли они выполнили задание.
Теперь вычислите значение этих выражений самостоятельно.
Наблюдая за работой детей, замечаю тех, кто допустил ошибку.
В ходе коллективного обсуждения исправляем ошибку.
Показываю записать на доске, для предупреждения дальнейших ошибок.
2 1 3
18 + 24 : 8 - 2 = 19
21 3 19
А ещё можно поступить так:
18 + 24 : 8 - 2
3
21
19
Приступаем к чтению правила в рамочке. Стр 22
Устно объяснить, почему надо выполнять действия в таком порядке.
№1 стр22.
В №2 стр 23 выписать выражения со скобками, расставить действия и вычислить их значения. Проверка.
Вывод. В каком порядке выполнять действия в выражениях со скобками?
Ответ с опорой на картинку на полях стр 22 и на карточки- «помогайки»
Слайд 4
ФИЗМИНУТКА.
А чтобы вы лучше запомнили правило порядка действий, я расскажу вам сказку.
В королевстве «Выражения» жили-были знаки действия: Мальчики Плюс и Минус и девочки Умножение и Деление. Жили они - не тужили, потому что дружили. Знак Плюс утверждал:
- Я главнее. Я всегда увеличиваю число и нахожу в задачах, сколько всего предметов.
Знак Минус отвечал:
- А я могу найти, на сколько одно число больше другого, а в задачах нахожу, сколько предметов осталось. Значит, я тоже важный.
Девочки тоже не отставали.
-Умножение: «А я увеличиваю числа в несколько раз. Значит я главное»
Деление утверждало, что может найти во сколько раз одно число больше другого.
Спорили они, спорили и решили пойти к его величеству Королю «Выражению»:
И король решил:
- Установлю я такой порядок.
По порядку девочек давайте пропустим вперёд.
За ними группа мальчиков поочерёдно пройдёт.
Но если кому-то нужно срочно первым пройти, кто в скобках, того пропусти! Слайд 5
Слайд 6
|
Г) Вторичное закрепление знаний.
1)Запись на доске.
-
+
х
+(
-
):
=
Ну, а теперь представьте, что вместо окошечек числа и вы должны выбрать правило порядка действий, которое соответствует данной записи.
2) а) Вернёмся к выражениям, которые рассматривали в начале изучения темы.
Самостоятельно расставить действия и вычислить.
3 х 7 + ( 5 + 8 ) – 4
3 + 7 х ( 5 + 8 ) + 4
( 3 + 7 ) х 5 + 8 х 4
Проверка.
Б)№1(1) верхняя строчка. стр 24 Проверка.
4 Повторение.
- Я ещё раз напоминаю вам девиз урока.
«Мир освещается солнцем, а человек знанием»
Нам пора проверить, как вы усвоили знания.
Тест. Слайд 7
ИТОГ.
С каким арифметическим правилом мы с вами познакомились?
Домашнее задание: N6, №7стр. 23
Авторские комментарии.
Это первый урок по теме «Порядок действий в выражениях»
Поэтому основное время на уроке посвятила тому, чтобы дети получили общее представление о правилах порядка действий в выражениях. Продумывая урок, старалась организовать деятельность учащихся так, чтобы они осознали учебную задачу, проявив как можно больше самостоятельности в её решении, активно высказывали самостоятельные суждения и способы их обоснования.
Средством помощи для достижения цели урока стал учебник.
Он помог мне сделать процесс урока развивающим. Предлагала задания учебника, целью которых - не только вычисление результата, но и осмысление различных способов действий, анализ и сравнение числовых выражений, попытка увидеть определённые закономерности, осмыслить и обобщить их, в таком порядке, чтобы на уроке царила деловая, творческая обстановка, чтобы дети охотно вступали в диалог со мной и друг с другом.
Окружающий мир. 4класс
Тема: Куликовская битва.
Цели: знать ход и значение Куликовской битвы; качества великого князя Дмитрия Донского;
уметь анализировать, делать выводы, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают;
развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей; развивать эмоции и чувства (негодования, удивления, гордости);
воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: презентация, карточки, тест.
Ход урока
I.Организационный момент.
Эмоциональный настрой урока. (Слайд 1.)
Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.
А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже познакомились.
II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний, умений, навыков).
- Выполнить тест.
1. Хан, который объединил монголо-татар:
а) Батый б) Темучин в) Чингисхан
2.Какой городок долго сопротивлялся монголо- татарам?
а) Рязань б) Новгород б) Козельск
3. Что выплачивала Русь Золотой Орде?
а) выкуп б) дань в) налог
4. На какой реке разбил шведов князь Александр?
а) Дунай б) Калка в) Днепр г) Нева
5. Первый удар в 1240 году с северо-запада на Русь нанесли:
а) монголы б) шведы в) немцы
6. Где произошло великое сражение с немецкими рыцарями- крестоносцами?
а) в Новгороде б) на Неве в) на Чудском озере.
- Работа в группах. Соотнеси даты и события
1223г. Нашествие монголо-татар на Русь
1237г. Битва на реке Калке
15 июля 1240г. Ледовое побоище
5 апреля 1242г. Невская битва
1380г.
Фронтальная работа (проверка)
III .Постановка проблемы урока (Слайд 2)
-С каким событием можно соотнести эту дату?
- В этот год произошло очень важное для России событие.
Это Куликовская битва.
Целеполагание.
- На какие вопросы истории нам предстоит ответить?
-На уроке мы ответим на следующие вопросы:
С кем была эта битва?
Почему она произошла?
Где она была?
Как происходил ход битвы?
Кто победил в этой битве?
IV. Подготовительный этап. Вводное слово учителя (мотивация).
(Слайд 5) В 1380 году в Москве княжил внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович Донской. Со времён похода хана Батыя на Русь зависимость её от Золотой Орды ослабла.
(Слайд 6) Прочитайте части предложений из первого столбика и найдите их продолжение во втором.
1.В первые десятилетия после похода хана Батыя на Русь… | …русские уже сами собирали дань со своих земель. |
2.Со времён Ивана Калиты… | …стали собирать меньше дани и задерживать её отправку в Золотую Орду. |
3.Во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича… | …дань собирали монгольские баскаки. |
Князья к хану ездили редко, дань выплачивали нерегулярно.
Дмитрий Иванович, московского князь, не обращал внимания на требования хана, не хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.
Представьте, ребята, что вы живете в то время в Московском княжестве... На протяжении 100 лет ваши предки регулярно платили дань Золотой Орде. А ваш князь стал неуважительно относиться к завоевателям монголо-татарам.
(Слайд 7) Подчеркнув нужное слово, укажите, какое чувство у вас возникает:
а) боязнь, страх, испуг, ужас;
б) гордость;
в) удивление, недоумение;
г) радость.
-Предположите, как отреагировали татары на эту дерзость московского князя? (Мнения детей)
(слайд 8)
- Мамай пришёл в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь.
V. Изучение новой темы. (Слайд 9) - Московский князь Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо–татарами все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов. Главные дружинники явились во всеоружии.
(Слайд10) (на интерактивной доске изображения воинов в старинных доспехах) (сообщение ученика).
2. Сергий Радонежский. (Слайд11) -Патриотическое настроение народа поддержал авторитетный церковный деятель Сергий Радонежский.
(изображение Сергия Радонежского на интерактивной доске)
- Незадолго до выступления войска Дмитрий Иванович отправился за советом к Сергию Радонежскому.
(Слайд12) Сергий радушно встретил князя Дмитрия и долго с ним беседовал. На прощание, в присутствии всех, перекрестил его и сказал: «Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!». Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты победишь».
Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси воинов – Пересвета и Ослябю.
(показ отрывка из мультфильма)
- Сражение на Куликовом поле.
- И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того врага.
- Давайте обратимся к карте и посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения. (Слайд 13)
- Он сам выбрал место для решающей битвы, переправив войско через Дон.
-После переправы русских войск через реку Дмитрий Иванович приказал сжечь мосты. Как вы считаете, с какой целью это было сделано?
(Мнения детей.)
-Выберите возможный вариант ответа на вопрос: «Почему Дмитрий Иванович после переправы русских войск через реку приказал сжечь мосты?»
- Чтобы никто и не думал о возможности отступления.
- Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русскому войску. (Ответы детей.)
- Закройте глаза представьте себе ночь накануне сражения. (Мульфильм)
“Тогда всю ночь волки выли страшно. Вороны день и ночь каркали. От такого страха богатырские сердца людей смелых стали укрепляться и воодушевляться. И страшно им было думать о возможной смерти на утро. И вечная жажда свободы одолевала страх, внушала бесстрашие”.
VI.Физкультминутка.
(Слайд14-15) - Открываем глаза. Настало утро 8 сентября 1380 год. Рассеивается утренний туман.
Русичи увидели перед собой несметные ордынские полчища.
Дмитрий Иванович решил принять участие в сражении, и, переодевшись в одежду простого воина, встал во главе войска. Предположите, что нужно было сделать, чтобы этого не произошло? (Мнения детей)
(Слайд16-17) Поединок
Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов – богатырей. Что такое поединок, найдите в толковом словаре объяснение этого слова. (Работа со словарём)
Поединок – не просто единоборство двух воинов. По понятиям тех времён – в поединке решалась судьба, а судьба – не что иное, как суд бога, а потому и побеждает представитель того воинства, на чьей стороне бог.
Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга.
И страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, и русская рать в светлых доспехах, как великая река лилась, как море зыбилась, и солнце светило, сияло над ними, испуская на них свои лучи”.
Сейчас вы просмотрите ход Куликовской битвы.
(Слайд18) Анимированная карта “Куликовская битва”.
— Одним из первых пал на поле брани любимый друг Дмитрия, принявший обличие князя.
— А что же великий князь? (Слайд 20-)
— По-разному рассказывают о судьбе великого князя во время сражения. Выберите версию, которой вы поверили:
1. Согласно одним авторам, его тяжело ранили, сбили с коня, и он вынужден был укрыться в чаще до конца сражения.
2. По другой же версии, Дмитрий до самого конца участвовал в битве и «стал на костях татарских», то есть сам провозгласил победу.
3. А по третьей версии, его нашли без сознания среди груды трупов и без единой царапины.
Итоги Куликовской битвы.
(Слайд 21) - Дорогой ценой досталась победа в Куликовской битве. Но к чувству торжества и ликования примешались горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на поле Куликовом. Со славой возвращались русские полки с Куликова поля.
(Слайд 22) В погожий осенний день князь Дмитрий Иванович с войском торжественно, под колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу праздновали долго и широко. А погибших хоронили восемь дней.
С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя.
(Слайд23) (показ на интерактивной доске портрета князя) Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Несмотря на поражение на Куликовом поле, враг был ещё силён и многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжались. Благодаря Куликовской битве был уменьшен размер дани Золотой Орде. Но враги уже избегали меряться силой с Русью в больших сражениях.
VII. Первичное закрепление нового материала
-А теперь давайте проверим, как вы запомнили рассмотренное нами сегодня событие.
1.Работа с кроссвордом
VIII. Подведение итогов урока
2. Фронтальная беседа по вопросам.
- Что послужило причиной похода Мамая на Русь? (Почему Мамай выступил против Руси?)
- Кто из русских князей бросил вызов Золотой Орде?
- Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом? - Где произошла битва?
- Какое значение имела Куликовская битва?
Итог: Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ
- Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного лётчика Алексея Афанасьевича Чумакова:
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе – сила!
Никто не справится с тобой!
IX. Этап информации о домашнем задании.
Учебник с. 71- 74, подготовить мини сообщение о Дмитрии Донском.
Урок литературного чтения по произведению В. Гаршина "Сказка о Жабе и Розе" 4 класс.
-
-
-
-
-
- Начало формы
Конец формы
Урок 2. Цель изучения «Сказки о Жабе и Розе»
- подвести учащихся к выводу о том, что дающий добро – бессмертен, что безнравственный эгоизм – обречен, решение ряда воспитательных задач (внимательное отношение к человеку, природе).
1.Орг.момент 30 сек. Подготовка рабочего места, тетрадей, иллюстративного материала, листы, фломастеры.
2. Проверка домашнего задания. 7-8 мин.
Цель этапа: 1. Работа по развитию речи уч-ся. 2. Проверить уровень подготовки д.з. 3. Подвести к изучению нового материала. Обеспечить мотивацию.
1.Организация проверки домашнего задания (самостоятельно дочитать произведение, подготовить вопросы другой группе по тексту и его содержанию.) предусматривается в виде соревнования между тремя группами, когда каждая группа следующей по кругу задает подготовленные заранее вопросы по содержанию или на понимание прочитанного текста. Оценивание ведется как в групповом, так и в индивидуальном зачёте.
(Примеры вопросов, подготовленных детьми:
-Какие слова использует автор для описания розы, жабы?
-Что говорила жаба, когда подбиралась к Розе?
-Почему мальчик не выходил в сад?
-Какие звуки издавал ёжик? И др.)
По ходу игры результаты ответов оцениваются « +» игроку в команде, можно ставить «+» за удачный интересный вопрос.
2. Психологический настрой Видеофрагмент «Розы»
Игра «Противопоставление»
1 гр- роза 2 гр- жаба
2. Обсуждение детских впечатлений от прочитанного.
- Скажите, пожалуйста, чем же закончилась история.
-Что вы думаете об этом?
Дети: Очень жалко мальчика. Почему так заканчивается произведение? (Дети не готовы принять смерть мальчика в финале).
- Обратите внимание на заглавие этого произведения «Сказка о Жабе и Розе». Почему?
Дети затрудняются дать ответ.
3. Определение темы и цели урока. 3 мин. Цель: 2. Организация целеполагания учащихся.
- Я предлагаю сегодня ответить на этот вопрос и постараться разгадать загадки писателя Гаршина. Какие вопросы к сегодняшнему уроку вы могли бы поставить?
Дети: 1. Узнать, почему такой финал.
2. Зачем в произведении дети?
3. Разгадать загадку заголовка.
Анализ литературного произведения .15 -20 минут.
Цель:
1. Организовать анализ текста.
2. Организация осмысления сюжетных линий.
3.Организация деятельности учащихся для поиска и формулировки идеи произведения.
1.
Учитель: Сколько сюжетов в произведении?
- Где они пересекаются?
- Как вы думаете, знала ли роза о том, что после того как расцветёт, она умрёт?
(Наверняка знала, ведь человек знает, что тоже умирает и когда умирает)
- Почему же она боялась погибнуть, когда к ней подбиралась жаба?
(Ей было неприятно, она мечтала умереть другой смертью)
- Понимал ли мальчик, что умирает?
(Да, ему было очень тяжело)
- Так почему автор объединил в своей сказке историю розы и мальчика?
2. Беседа о встрече розы и мальчика.
-Перечитайте момент встречи мальчика и розы.
- Какие чувства испытывала роза?
(Она была счастлива, что осчастливила другого)
-Что роза считала лучшим происшествием в своей короткой жизни?
(Когда маленькая слезинка упала на её лепесток)
3. В сказке есть четыре действующих лица. Какие связи образуются между ними в ходе сюжета?
Группам предлагается составить свой вариант расстановки сюжетных линий в структурной схеме:
• Группы представляют свои варианты с комментарием.
Учитель: На стрелках попробуйте расставить знаки «+» или «-», оценивая отношения героев.
• Анализ результатов: видим, что стрелки, исходящие со знаком + возвращаются со знаком + к субъекту, стрелка со знаком – не даёт субъекту +.
-Что помогла понять эта схема?
Показала особое значение добрых дел.
Помогла нам понять, что хорошее сохраняется.
- Вспомните, что Гаршин сравнивал Розу с человеком, может быть это ключ к разгадке существования символов в творчестве писателя.
Я предлагаю вам подумать над тем, что спрятал автор под символами «Роза» и «Жаба» и чему учат символы. А помогу вам начало этих предложений.
Групповой мозговой штурм.
Люди, которые делают добро, - прекрасны,
жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит.
Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.
Ответы могут быть оформлены как плакаты.
Учитель: Мы подобрались к смыслу произведения и ответили на вопросы (фиксированные цели на доске), поставленные в начале урока.
5.Перенос в новые условия. 5 мин.
Учитель: Но у меня остался один вопрос: А Жаба – она плохая или хорошая?
Дети: В этом произведении она, конечно, несет зло и представляет собой жадность. Значит, плохая.
Дети: Надо смотреть по делам. Добрые дела – доброе мнение. В природе жаба полезна.
Я предлагаю вам в качестве домашнего задания составить короткое устное сочинение:
«Несколько слов в защиту Жабы».