Научить составлять опорный конспект по описанию географического положения > Развивать воображение, речь, интерес к географии. Воспитывать самостоятельность учащихся
Вид материала | Конспект |
- Урок квн на тему «Любимые сказочные герои», 51.17kb.
- Урок во II классе по окружающему миру 20. 11. 2007 Тема урока: Домашние и дикие животные, 83.01kb.
- «Австралия», 86.21kb.
- Ведерникова Ольга Борисовна урок, 82.78kb.
- Тема урока: «Три типа склонения имен существительных», 55.67kb.
- Тема: «Особенности русской национальной кухни». 9 Класс, 68.85kb.
- Урок 36 Мир древности: далекий и близкий, 93.95kb.
- Внеклассное мероприятие по географии Учительница географии : Фасхутдинова Рания Ракиповна, 68.08kb.
- Задачи: Воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению;, 36.72kb.
- Уроков Урок №9 Тема «Как Незнайка сочинял стихи», 760.96kb.
Тема: Географическое положение и исследования Африки. Цели:
2.Показать особенности географического положения материка Африка 3. Научить составлять опорный конспект по описанию географического положения 4. Развивать воображение, речь, интерес к географии. 5.Воспитывать самостоятельность учащихся. Оборудование: атласы, аудиозапись детской песни про Африку, слайды с изображением Африки, контуры Африки из полиэтилена, план описания ГП материка, линейки, ручки. Ход урока:I. Организационный момент-Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок географии у вас проведу я. Зовут меня Семёнова Инна Владимировна. Все мы любим танцевать. А какой танец может быть без улыбки. Итак, вооружитесь хорошим настроением и вперёд за приключениями.(Звучит детская песня, дети вместе с учителем выполняют ритмические упражнения.)У К.И. Чуковского есть замечательная сказка «Бармалей».Маленькие дети!Ни за что на светеНе ходите в Африку гулять,В Африке акулы,В Африке гориллы,В Африке большиеЗлые крокодилы.Будут вас кусать,Бить и обижать,-Не ходите, дети,В Африку гулять.- О каком материке мы будем сегодня говорить?– На самом деле Африка не такая уж и страшная, а вовсе даже интересная. Это самый жаркий материк мира.II. Объяснение нового материала.План:Сегодня мы должны с вами узнать:
1) Рассказ учителя и детей . История освоения длилась очень долго. Помочь нам разобраться с ней взялась одна обезьянка. Свой рассказ она изложила нам на бананах (на доске –обезьяна с бананами, на которых написан материал. Дети берут по банану и зачитывают) «Пустыня»
« Карта античного времени»
2)Объяснение нового материала учителем. / Физико-географическое положение материка/ Для того, чтобы дать характеристику Ф-Г положения материка, необходимо ответить на следующие вопросы:
3) Практическая работа с контуром Африки, составление опорного конспекта /при помощи атласа/.
/определить долготу/
/Физ.минутка/ Встаньте на одну ногу и закройте глаза. Попробуйте постоять так, посчитав до 10. Стоять не очень удобно, а пастухи-зулусы (крупнейший из народов банту) отдыхают в безлюдной саванне на одной ноге. Почему бы ему не прилечь где-нибудь на пригорке, как делает это наш пастух? Будь вы зулусами, вы отдыхали бы только так, потому что Африка кишит змеями и скорпионами.
(Постепенно все сведения, которые берутся с карты, наносятся на опорный конспект.) 3.Закрепление знаний о физико-географическом положении: Учащиеся с помощью опорного конспекта и карты дают характеристику физико-географического положения Африки. “Игра-путешествие” (Я называю объект, а вы его название)
По карте найти нужные названия. 2)Игра «Три ноты» С помощью трёх нот здесь зашифрована ключевая фраза урока. Выбросив эти ноты, вы её сможете прочитать. Афдорика- самимый жареркий миматедорик. III. Итог урока Перед вами лица негров. Если вам урок понравился, поднимите весёлого негра; если не понравился-грустного.Я знала, всё у нас получится, И Африку мы с вами будем знать.Всем орденоносцам Врунгеля В журнал поставлю «хорошо» и «пять». |
Смаглеевская сош
Учитель географии
Пушкарёва Т. М.
2006 г.