План оглавление. Актуальность. Значение эмоций в жизни человека. Задачи эмоционального развития и воспитания человека в дошкольном возрасте
Вид материала | Документы |
- План Значение питания в жизни человека. Пищевые вещества и их роль в жизни школьников, 309.54kb.
- Тема урока: «Класс Головоногие. Значение моллюсков в природе и жизни человека» Цель, 116.25kb.
- Построение математической модели эмоций, 109.31kb.
- Программа курсов по теме «Особенности экологического воспитания дошкольников», 236.77kb.
- Учебная программа дисциплины Психолого-педагогическая антропология Специальность «050706., 225.49kb.
- Методические рекомендации по изучению дисциплины «Ботаника» для гр. Агр-102 Тема: Содержание,, 249.36kb.
- Курсовая работа по физиологии Нейрофизиологические механизмы эмоций, 222.29kb.
- Речевые игры с детьми 4-5 лет, 55.3kb.
- Оглавление к лекции, 109.79kb.
- Воспитание сенсорных навыков в раннем возрасте, 162.9kb.
Высокий уровень - 3 ребенка
Средний уровень - 6 детей
Низкий уровень - 10 детей
Ладовое чувство.
- Узнавание знакомой мелодии по фрагменту.
- Высказывание детей о характере музыки.
- Определить закончилась ли мелодия.
Чувство ритма.
- Воспроизведение в хлопках и притопах, на музыкальных инструментах ритмического рисунка мелодии.
- Воспроизведение в хлопках простейшего ритмического рисунка из 3-5 звуков.
- Соответствие эмоциональной окраски движений характеру музыки с контрастными частями.
- Соответствие ритма движений ритму музыки (с использованием смены ритма).
Конспекты занятия в средней группе.
«Кого разбудило солнышко».
Задачи.
- Эмоционально относиться к весеннему пейзажу.
- Чувствовать соответствующее настроение.
- Определить регистры музыкальных пьес.
Ход занятия.
- Дети, скажите, какое сейчас время года?
- Весна!
- Правильно.
Расскажу я всему свету,
Что зимы уж больше нету.
Поглядите, вот весна,
По земле идет она.
Услышало эти слова солнышко и выглянуло из-за тучки. Надоело ему прятаться от ветров и холода. Выглянуло оно, расправило свои лучики, но стало скучно ему одному и решило солнышко разбудить еще кого-нибудь. И направило свой первый лучик в лес. А там... только тепла и ждали. Кого же первого разбудило солнышко в лесу, это нам сейчас подскажет музыка. Исполняется пьеса «Медвежата», муз. Красева, пьеса уже знакома из раздела слушание. Нужно узнать знакомое произведение, назвать его и высказаться о характере.
- Солнышко разбудило медвежат.
- А как вы об этом догадались?
- Музыка звучала так ...
- Медвежата обрадовались теплу и стали весело плясать. Кто хочет показать нам как пляшут медвежата (предлагаются шапочки-ободочки).
- Улыбнулось солнышко и направило свой второй лучик во двор. А там ... кто же это? (на металлофоне исполняется мелодия песни «Петушок» русская народная мелодия - раздел пение, задача: способствует расширению диапазона).
- Как петушок песенку поет?
- Звонко, весело, радостно.
Песенка исполняется в разных регистрах на высоких звуках, затем
низких.
- Как вы думаете, какой сейчас петушок поет - маленький или
большой?
Используется фланелеграф, на котором дети выкладывают больших или маленьких петушков.
- Приветливо солнышко встретило петушка и направило свой лучик
дальше.
Показать детям иллюстрацию с изображением птиц и весеннего
пейзажа.
- Кто догадался, кого еще разбудило солнышко?
- Птиц.
- Правильно, оно разбудило птичек и маленького воробышка (исполняется песня «Зима прошла», муз. Метлова). Воробышек обрадовался теплому солнышку, весне, он весело кружился, летал и пел свою песенку (исполняется песенка еще раз). Радуются теплу, солнышку птицы, звери, только одна баба снежная льет слезы.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
- Дети, кто хочет рассказать стихи о весне?
- Уж верба пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
- Землю солнышко пригрело.
Из-за гор, из-за морей
Мчатся стаи журавлей.
Ручейки в лесу поют
И подснежники цветут.
Пробудились все от сна -
Это к нам пришла весна.
- И к нам заглянуло солнышко. Его теплый лучик приглашает вас потанцевать (исполняется пляска парами «Спляшем!», муз. Т. Назаровой-Метнер).
- Сегодня солнышко разбудило и медвежат, и петушка, и птичек, и к нам оно заглянуло. А кого же еще разбудило солнышко? Сейчас мы сядем за стол, возьмем карандаши, краски и нарисуем одну большую картину, кого еще солнышко разбудило.
На одной большой бумаге дети рисуют общий рисунок.
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна.
Как красиво все вокруг.
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.
«В гостях у передачи «Детский час».
Задачи.
- Развитие элементарной отзывчивости.
- Развитие тембрового слуха.
- Учить детей подбирать размер кисточки по размеру следа зверя (зайца, лисы, медведя).
- Учить аккуратно пользоваться с клеем.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня я получила небольшую открытку.
Пишет нам Лесовичок, он сообщает, что сегодня будет
детская передача. Вот как раз она должна сейчас начаться.
Давайте включим наш телевизор. Усаживайтесь поудобней.
Появляется Лесовичок-кукла; фон - зимний лес.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Вот мы с вами и встретились,
а на улице уже зима! Замечательная пора!
Тише, тише, кто-то идет.
Звучит в грамзаписи А. Вивальди «Зима», уже знакомое детям произведение.
Воспитатель. Кто же, дети, появится сейчас на экране?
Дети: Зима!
Выходит Зима с грустным выражением лица.
Лесовичок: Зимушка, здравствуй. Почему ты такая грустная,
чем ты опечалена?
Зима: Ах! Как же мне не грустить! Столько дел в лесу, а я одна.
Никак не справлюсь! И сугробов побольше насыпать надо,
и елочки снежком припорошить, и за зверушками приглядеть.
Ну как мне одной управиться?!
Лесовичок: Не печалься, Зимушка-зима. Я помогу тебе.
Сейчас что-нибудь придумаем.
Достает телефон, раздается звонок. Звонок и гудки записаны на магнитофон. Воспитатель поднимает трубку.
Лесовичок: Алло, друзья, вы не смогли бы помочь Зимушке?
Дети: Конечно, поможем.
Лесовичок: Тогда одевайтесь потеплее, садитесь на сани и приезжайте
к нам. Будьте внимательны, у вас мало времени.
Когда эти часы (показывает детские часы) пробьют
последнюю минуту, вы опять окажетесь в детском саду.
Песня «Зимняя игра», муз. и сл. Т. Мовсесян.
Зима: Девочки, мальчики,
Вы все сюда ко мне идите
И зимний лес мой нарядите.
Под веселую, бодрую музыку дети украшают лес. Ребенок замечает пустую полянку - закрепленный на стене лист ватмана.
Ребенок: Зима, а что эта полянка пустая? Ничего на ней не растет!
Зима: Умница! А сама-то я и не успела бы! Ну, ребята, дружно за работу!
Украсим полянку елками.
«Елочка» (аппликация). Под песню «В лесу родилась елочка» дети клеят вырезанные ранее елочки на лист ватмана. Зима хвалит их за помощь.
Лесовичок: Вот и я говорю, что молодцы! Но кто в этом лесу на
вашей поляне жить будет? Передача скоро кончится,
Зимушка уйдет в свой терем, а поляна и дальше грустить
будет.
Зима: Ой, и правда! Что же нам делать?
Старичок Лесовичок, подскажи нам как быть?
Лесовичок: Это я мигом. Это я сейчас!
Звучит тихая, загадочная музыка. В руках у Лесовичка появляется ларец.
Лесовичок: Это волшебный ларец. В нем живут загадки. Хотите загадаю?
Лесовичок загадывает загадки про лесных зверей: лису, зайца, медведя. После правильных ответов он дает воспитателю вырезанных из цветной бумаги зверей.
Зима: Любят бегать по поляне и зайцы, и лисы, а иногда даже и медведи.
Кто же первый пройдет по нашей полянке?
А это нам подскажет музыка.
«Кто шагает по полянке» (рисование). Исполняются пьесы, характеризующие лесных зверей. В зависимости от музыки дети разными по размеру кистями рисуют следы зайца, лисы и медведя.
Зима: Посмотрите на нашу полянку. Вон сколько следов!
И тут кто-то прошел, и здесь кто-то побывал, и там кто-то пробежал.
Ну вот, запутались. Ребята, помогите мне найти зверей.
«Найди зверушку» (музыкально-дидактическая игра с аппликацией). Опять звучат знакомые пьесы «Зайчик», «Лиса», «Медведь». Дети приклеивают силуэты зверей к тем следам, которым они соответствуют.
Лесовичок: Молодцы, ребята, постарались! И елочек много, и все они
разные: вот высокие, а вот и низкие. Следы вы тоже не
перепутали, а медведя даже в берлогу уложили! Правильно,
нечего ему зимой разгуливать по лесу!
Звенит звонок.
Воспитатель: Ну что, ребята, наше время заканчивается, прощайтесь с
Зимушкой и Лесовичком.
Зима: До свидания, дети! Буду всегда рада видеть вас у себя в гостях.
Счастливого пути!
Звучит музыка «Сани с колокольчиками» дети возвращаются, садятся.
Воспитатель: Да, ребята, вы славно потрудились и вовремя вернулись.
Я очень рада, что эта передача помогла вам узнать много
нового и интересного.
«Музыка выражает настроения, чувства, характер людей».
Задачи.
- Знакомство с новым музыкальным произведением.
- Рассказать детям о том, что музыка передает разное настроение
людей.
- Развивать эмоциональный отклик на музыку.
- Воспитывать интерес и любовь к музыке.
Ход занятия.
- У каждого человека может быть то или иное настроение: веселое или грустное, спокойное или встревоженное. Улыбнулось тебе солнышко и хочется улыбнуться ему в ответ. Поругала мама за какую-нибудь провинность или сломалась любимая игрушка, и настроение становится грустным, печальным.
Музыка обладает волшебным свойством - она может передавать любое настроение человека, выражать разные чувства, переживания - нежность, волнение, грусть и радость.
Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется «Весело - грустно». Прислушайтесь, настроение музыки будет меняться (исполняется
пьеса).
Вы почувствовали, что сначала музыка звучала весело, беззаботно, шутливо (исполняется фрагмент первой части), а потом она загрустила, зазвучала печально (исполняется фрагмент второй части)? Но вот грусть прошла и снова хочется улыбаться и шалить (исполняется начало
пьесы).
Эту пьесу «Весело - грустно» написал замечательный немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен. Столько чудесной музыки создал этот композитор и для детей, и для взрослых.
А теперь попробуем передать настроение музыки движениями рук - отрывистыми, четкими или плавными, размашистыми.
Исполняется пьеса, дети «дирижируют».
Вы правильно почувствовали, как меняется настроение музыки. В начале и в конце пьесы оно было игривым, веселым, озорным, а ваши движения - легкими, четкими, отрывистыми, как и мелодия. В середине, когда музыка звучит грустно и плавно, ваши руки правильно передали характер музыки - печальный и нежный.
На последующих занятиях по слушанию этой пьесы «Весело - грустно» Л. Бетховена можно использовать музыкальные инструменты: треугольник и колокольчик; карточки для каждого ребенка с изображением девочки и мальчика и улыбающимся и грустным лицом.
«Проводы Масленницы».
Задачи.
- Знакомство с обрядным праздником.
- Воспитывать интерес к народной культуре.
- Формировать эмоциональный отклик на праздник
Выбегают Скоморох и Петрушка.
Скоморох. Здравствуйте, честная публика!
Петрушка. Наше почтение!
Скоморох. Я - Скоморох, парень не плох!
Петрушка. А я - Петрушка, колпак на макушке!
Скоморох и Петрушка. Мы зовем на праздник всех.
Будет музыка и смех!
Скоморох. Ты постой, Петрушка-проказник, а какой у нас сегодня
праздник?
Петрушка. А про это публика знает, пусть она и отвечает.
Дети. Масленица!
Скоморох. Правильно! Широкая Масленица.
Петрушка. Как проводим Масленицу, так зиме конец, весне начало.
Появляется Зима.
Зима. Что за шум здесь? Я никого не звала в гости.
Скоморох. А ты кто, гостья?
Зима. Я гостья? Я Зима! Хозяйка тут! Моя власть! Мое время!
Петрушка. Нет, государыня Зима, конец твоей власти!
Масленицу провожаем, а значит, и Зиме конец.
Весна на пороге!
Зима. Как это конец?! Я хозяйка! Моя власть! Мое время!
Скоморох. Нет, Зима, пора тебе уходить. А будешь спорить,
так мы тебя прогоним. А ну, ребята, прогоняйте Зиму!
Петрушка. Вот и прогнали Зиму. Будем с Масленицей веселиться!
Песня «Вот уж Зимушка проходит». Воспитатели выносят большое чучело Масленицы и устанавливают на видном месте.
Скоморох. Вот и Масленица пришла,
И веселье завела!
Ай да, Масленица - кривошейка,
Встретим тебя хорошенько:
Сыром, маслом да яйцом
И румяным калачом!
Песней, пляской, да весельем,
Да хорошим угощеньем!
Ребенок. Дорогая наша гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна.
Все. Здравствуй!
Ребенок . Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная, триаршинная.
Все. Здравствуй!
Ребенок. Лента алая, двуполтинная,
Платок беленький новомодненький.
Все. Здравствуй!
Ребенок. Брови черные, наведенные,
Шуба синяя, латки красные.
Все. Здравствуй!
Танец «Валенки».
Скоморох. Удобно ли вам, гости? Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило? Припасли мы вам забавушек на
всякий вкус. Кому правду, кому сказку, кому песенку!
А хотите ли сказку послушать? В некотором царстве,
в некотором государстве, жил-был царь. У него был
двор, на дворе был кол, на колу мочало.
Не начать ли сказочку сначала?
Петрушка. Шла собака через мост, четыре лапы, пятый хвост,
а шестое брюхо! Выходи, Ванюха!
Выбегает Ваня, падает.
Ваня. Нет! Я падал понарошку!
Насмешить хотел немножко!
Игра-дразнилка «Ваня простота»
Дети разбегаются «Ваня» их ловит.
А в это время Петрушка и Скоморох встают напротив друг друга, образуя поднятыми руками ворота. Остальные, взявшись за руки, выстраиваются в цепочку: игра «Ворота».
Скоморох. Воробышек летит, хвостиком вертит.
А вы скорей вставайте, дружно поиграйте.
Хороводная игра «Летал, летал воробей»
Видал, видал воробей,
Видал, видал молодой,
Как девицы ходят.
Как мальчишки ходят,
Как старушки ходят,
Как дедушки ходят,
Как ребята ходят.
Движения выполняются в соответствии с текстом.
Тин-тинка, подавай блинка!
Оладышка - прибавышка!
Масляный кусочек!
Блины
(русская народная песня).
Моя мама - мастерица
Печь блины не ленится.
В квашне новой растворили,
Два часа блины ходили.
Напекла их дюжину,
Пригласила к ужину.
Напекла она поесть,
Все, наверное, не съесть.
В гости мы вас пригласим
И блинами угостим.
Гости, будьте все здоровы.
Вот блины мои готовы.
Петрушка. Мы давно блинов не ели.
Мы блиночков захотели
На поднос блины кладите,
Да к порогу поднесите!
Скоморох и Петрушка выносят блины, раздают детям,
приговаривая:
Блин тебе, блин ему, и другим по одному!
Ешь быстрее, не гляди! Есть не хочешь - выходи!
Скоморох. А теперь пора прощаться с Масленицей.
Проводим Масленицу, сожжем ее, и сгорят все наши
неприятности, болезни, плохие поступки, грубые слова.
Петрушка. Рано-рано петухи у нас запели, про весну-красну возвестили.
Прощай, прощай, прощай, Масленица!
Поджигают чучело Масленицы.
Поют песню «Прощай, Масленица».
Скоморох. Цок-цок-цок, бежит лошадка
По дорожке по гладкой.
Покататься мы решили
И лошадку пригласили.
Петрушка. Сядем в сани вместе все и поедем в гости к Весне!
Дети катаются на санях и расходятся по группам.
Дидактические игры.
«Зайцы»
(для детей от 3 до 5 лет).
Цель. Учить детей различать колыбельную и танцевальную музыку.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям пойти погулять на полянку, нарисованную на картинке: «Здесь живут маленькие зайчики, а что они делают, вы узнаете сами, когда услышите музыку».
Звучит мелодия колыбельной или танцевальной музыки. Дети определяют ее и по просьбе воспитателя вставляют соответствующую картинку в прорези на планшете. Если ребенок узнал музыкальное произведение, дети аплодируют.
Игру можно использовать на занятиях и в часы досуга.
«Кого встретил колобок?»
(для детей от 5 до 6 лет).
Цель. Развивать у детей представление о регистрах (высокий, средний, низкий).
Ход игры. Дети вспоминают сказку «Колобок», перечисляют всех ее персонажей, которые встречаются колобку на пути. Затем педагог исполняет в разной последовательности музыкальные пьесы, характеризующие персонажи сказки. Каждая пьеса звучит в определенном регистре: «Заяц» - в высоком, «Лиса» - в среднем, «Волк» - в низком, «Медведь» - в очень низком. После прослушивания какой-либо пьесы дети отгадывают, кто изображен в музыке (кого встретил колобок), и передвигают линейку. Рядом с колобком в окошке показывается то заяц, то волк и т.д. в зависимости от того, какая пьеса исполнялась.
«Весело - грустно»
(для детей от 6 до 7 лет).
Цель. Развивать у детей представление о характере музыки (веселая - спокойная - грустная).
Ход игры. Дети слушают пьесу веселого, грустного или спокойного характера и с помощью пособия определяют ее характер (закрывают фишкой соответствующее изображение на одном из квадратов карточки), объясняют свои действия. Педагог может предложить детям послушать две-три пьесы разного характера (веселую, грустную, спокойную). В этом случае после исполнения какой-либо пьесы ребенок, выполняющий задание, закрывает фишками соответствующие изображения на карточке в такой последовательности, в какой изменялся характер музыки. Цифры на фишках показывают эту последовательность.
Например, если вначале звучала пьеса грустного характера, ребенок закрывает фишкой с цифрой 1 картинку, на которой изображен мальчик с грустным выражением лица, если далее исполнялась пьеса спокойного характера, то ребенок закрывает фишкой с цифрой 2 картинку с изображением мальчика со спокойным выражением лица и т.д. Последовательность пьес может меняться.
ЛИТЕРАТУРА.
- Ветлугина Н.А. «Музыкальное воспитание в детском саду». М., 1981г.
- Дмитриев Ю.А. и др. «Диагностика готовности детей к обучению в школе. Методические рекомендации для воспитателей детского сада, учителей начальных классов». М., АПО, 1994г.
- Михайлова М.А. «Развитие музыкальных способностей детей».
Ярославль: Академия развития, 1997г.
- «Музыкальное воспитание дошкольников». Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ, музыкальных руководителей и воспитателей детского сада.
Под ред. О.П. Радыновой. М. Просвещение, 1994г.
- Незайкинский Е.В. «О психологии музыкального воспитания». М., 1972г.
- Тарасова К.В. «Онтогенез музыкальных способностей» (дошкольный возраст). Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора психологических наук. М., 1987г.
- Радынова О.П. «Слушаем музыку». М., 1990г.
- Асафьев Б.В. «Музыкальная форма как процесс». Л., 1971г.
- Комиссарова Л.Н., Костина Э.П. «Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников». М., Просвещение. 1986г.
- Кононова Н.Г. «Музыкально-дидактические игры для дошкольников».
М., Просвещение. 1982г.