Тема : Музыка вокруг нас Птицы вокруг нас
Вид материала | Урок |
СодержаниеСообщение учащихся клуба «Знайки» 1. 2. 3 |
- Конкурс проектных и творческих работ учащихся на иностранном языке «Мир вокруг нас», 33.88kb.
- Программа элективного курса по математике для профильной подготовки «Параметры вокруг, 124.85kb.
- Тема: «Музыка вокруг нас» (16 часов), 261.93kb.
- Программа окружающий мир плешаков («мир вокруг нас») Данная линия учебников имеет грифы, 929.05kb.
- Образовательная программа дополнительного образования детей «Мир вокруг нас», 458.58kb.
- Тема: «человек и зверь», 52.7kb.
- Тема: "Геометрия вокруг нас" (Слайд №1), 84.63kb.
- Занятия по теме «профессия: выбираем вместе» Материалы для классного руководителя, 455.5kb.
- Сценарий классного часа "Доброта в нас и вокруг нас.", 1196.31kb.
- Тема : " Что вокруг нас может быть опасным?", 67.89kb.
3 класс музыка учитель Бекетова Г.К.
Бинарный урок (музыка и природа)
Тема : Музыка вокруг нас.. Птицы вокруг нас.
Цель : развивая музыкальный вкус, воображение и фантазию, формировать навыки социальной активности и функциональной грамотности, формируя коммуникативную и социальную компетенции; развивать интеллект и речь школьников формируя речевую компетентность; воспитывать любовь к природе, содействовать нравственному воспитанию
Оборудование : фонограмма «Голоса птиц», картинки-лото, инструменты – флейта, гобой; таблицы звукоряда, портреты композиторов, фонотека.
Методы и приемы : наглядные, словесные, практические.
Ход урока :
- Организационный момент.
- Вступительная беседа.
- Актуализация знаний.
Беседа :
- Дети, какое сегодня чудесное утро. Сейчас я предлагаю отправиться в путешествие, закройте глаза. (Т.Г.Шевченко “Світає” – звучит музыка Грига «Утро»).
- Какое же вы утро представили? (Ответы детей).
- Верно, музыка рисовала постепенное пробуждение природы – солнце прорывается сквозь густые деревья, нежно щебечут птицы, шелестит ветерок. А написал это произведение норвежский композитор Эдвард Григ. (Определение типа музыки, лада). Показ инструментов.
- Скажите, каких птиц вы услышали и какие инструменты помогают представить нам утро? Слушают «Утро» – Грига.
- Кажется птицы здесь среди нас, кто они? (соловей, скворец, жаворонок).
- И это чудо помогли услышать нам флейта и гобой.
- Учитель : Вы уже много знаете о птицах из предыдущих уроков. Рассмотрите чучела птиц…. – какие основные признаки птиц? А все ли птицы поют? (Размышления детей).
- Учитель : Когда мы слышали пение птиц, то кажется, что они разговаривают между собой. Песнями птицы общаются, а также зовут друг друга. Но не все птицы поют. Например, пеликан. Птицы, кроме пения, могут выкрикивать, подавать тревожные сигналы и звуки. Это зависит от гортани птицы. Но поют они лишь в период гнездования. Пение каждой отличается высотою мелодии, ритмом, качеством. Но первенство среди певческих птиц принадлежит не соловьям, как предполагают, а дроздам.
- Музыковед : Каждая птица поет свою песню волшебными, чарующими звуками. Если прислушаться, присмотреться ко всему окружающему, то мы услышим музыку. Ведь музыка – это искусство звуков, она способна изобразить все, что мы видим и слышим вокруг. Посмотрите в окно, что мы видим при помощи звуков (играю, дети описывают).
- Известно, что музыкальный звукоряд складывается больше чем из ста разных за высотою звуков. Даже вспомнив птицу – маму и маленького птенца мы услышим разные по высоте звуки :
- Спойте песню мамы …..
- А теперь песню маленького птенчика…..
- А как поет медведь?…..
- А мышка?…..
- И все это можно изобразить на звукоряде, и разделить его на 3 группы : верхний регистр, средний и нижний. Каждый звучит по разному. На столе у вас карточки, как выдумаете низкий регистр какой карточкой можно показать? (синей, а почему, звук густой, низкий), а средний регистр? (розовой, звук мягкий, полнозвучный), а высокий? (красную – звуки звонкие, прозрачные)
Игра «Музыкальное лото»
- А как выдумаете, какой регистр изображает пенье птиц (верхний).
- Учитель : Интересные сведения о птицах вы можете найти в энциклопедиях и научно-популярной литературе. А также сообщения о музыкальных инструментах, регистрах. А вы знаете, что существуют птичьи часы? Так вот известно, что жаворонок поет от 2 до 3 часов ночи.
- Сообщение учащихся клуба «Знайки».
- Жаворонок – небольшая птичка, больше воробья. Длина до 230 мм, масса до 70 г, крылья длинные и широкие, поэтому жаворонки быстро летают, хвост короткий, состоит из 12 рулевых перьев. Оперенье малозаметное. Линька бывает осенью, но летнее оперение отличается от зимнего.
- Жаворонков существует 78 видов. Они живут в Африке, Азии, Европе и Америке. Поднимаются высоко – до 4 тыс.метров. Самка откладывает 4-6 яиц, которые высиживает на протяжении 2-х недель. Кормят птенцов оба родителя 10-11 недель.
- Учитель : Много видов жаворонков прекрасно поют. Пение их отличается звонкостью и мелодичностью.
Стихотворение О.Олесь «В небі жайворонки в’ються»
- Музыковед : Песню жаворонка очень хорошо и выразительно изобразил известный композитор …….. (Чайковский) в пьесе для фортепиано «Песня жаворонка» (Слушают).
- В каком регистре исполняется произведение? (высоком и среднем). А какая же по характеру музыка? (Нежная, мелодичная, напевная).
- А помогают это сделать музыкальные звуки, которые называются ….. (трелями).
- А сейчас послушайте голос птицы и посмотрите на карточку.
- Учитель : Здесь зашифровано слово. Оно подскажет вам, о какой птице мы узнаем дальше. (Слушают).
Сообщение учащихся клуба «Знайки» 1. 2. 3
- Учитель : Отгадайте загадку «Кто на елке, на суку, счет ведет «ку-ку, ку-ку?»
Рассказ учащихся.
- Музыковед : А голос у кукушки можно услышать на пластинке. Среди всех трелей хорошо слышится убедительное : ку-ку.
- Учитель : Птицы по способу жизни распределяют на 3 группы : перелетные, зимующие и кочующие.
Дидактическая игра «Узнай птицу».
- Музыковед : Отгадайте загадку :
На шесть дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …..
- Верно, а как поет скворец весной и летом? (Весело).
- Верно, а в какое время года можно услышать мажорную песню скворца? (Весной и летом).
- А какой синьор живет в песенке скворца осенью? (Минор).
- А почему? (Скворушке грустно, он должен лететь в теплые края, а ведь путь-дорога дальняя).
- А какой композитор очень хорошо изобразил в музыке прощальное пение скворушки? (Т.Попатенко). Да, звуки тревожат наше сердце…
Песня «Скворушка прощается».
- Все ваши рисунки к песне я поместила на одном большом полотне и лучшие хочу поощрить дополнительной музыкальной ноткой.
- Скворцы улетели и защебечут только когда? (Весной).
- А с нами будут зимовать забавные….? (Воробьи).
- Учитель : Сегодня на уроке к вам обращается Мать – Земля ….. (Запись).
Музыковед : холодно птице
Учитель: обогрей
Музыковед : голодно птице
Учитель: накорми, грустно птице –
Все : развесили
Физкультминутка «Всем нужны друзья»
- Учитель: Урок заканчивается. Что нового вы узнали? О какой птице хотели бы узнать больше? Что понравилось?
- Музыковед: Во время урока мы слушали музыку. Какие же произведения прозвучали, каких композиторов?
- Какие чувства у вас вызывала музыка «Утро», «Жаворонок»? А «Скворушка прощается?»
- Какие инструменты имитировали песни птиц? (Флейта, гобой, фортепиано).
Домашнее задание: нарисуйте рисунок к самым запомнившимися музыкальным произведениям.