Колесниковой Ирины Евгеньевны учителя музыки гусш №55 Дата: 17 марта 2005 Класс : 2 класс «Б» Четверть III урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Технологическая карта урока по музыке


Колесниковой Ирины Евгеньевны


учителя музыки ГУСШ № 55


Дата: 17 марта 2005


Класс: 2 класс «Б»


Четверть III


Урок № 10


Тема четверти: «Звуки из глубины веков»


Тема урока: «Музыка из глубины веков»


Подтема: Образное содержание музыки разных эпох.


Цель урока: Развивать у учащихся способности к восприятию и осмыслению «вечных» сюжетов, воплощенных в художественных произведениях.

Тип урока: Обобщающий урок темы четверти «Звуки глубины веков»

Жанр урока: Урок-диалог, урок- путешествие.

Задачи:

I.Эмоциональное воспитание /воспитательные задачи/:

1.Формирование, воспитание и развитие духовной культуры, и эмоциональных чувств учащихся средствами музыки, пришедшей к нам из далёкого прошлого.

2.Вызвать эмоциональный отклик на произведения из «глубины веков»

3.Приобщить учащихся к мировым музыкальным ценностям.

4.Провести интеграцию между музыкой, литературой, живописью и мультипликацией.

5.Воспитывать в детях чувство прекрасного.

II.Осознанное восприятие /образовательные задачи/:

1.Учить детей чувствовать характер музыки, пришедшей к нам из прошлого.

2.Формировать умение следить за развитием музыкальных образов.

3.Развивать умение рассуждать о музыке.

4.Через музыкальные образы рассказать о мыслях и чувствах композиторов прошлого.

5.Развивать навыки восприятия и анализа музыкальных произведений.

6.Обобщить знания, полученные учащимися в III четверти.

III.Деятельно-практическое развитие /обучающие задачи/:

1.Учить различать средства музыкальной выразительности создающие образ.

2.Через различные музыкальные произведения разобраться, какие жизненные ценности стремились отобразить композиторы прошлого в своей музыке.

3.Исполнить на уроке музыку И.С.Баха, Н.А.Римского - Корсакова, казахскую народную.

4.Послушать и проанализировать музыку композиторов разных эпох.

Музыкальный материал:

1.Бах «За рекою старый дом»

2.Бах «Прелюдия»

3.Бетховен «Веселая. Грустная»

4.Бетховен «Сурок»

6.Боккерини «Менуэт»

7.Вивальди «Весна»

8.Казахская народная песня «Акбобек»

9.Казахская народная песня «Елiм-ай»

10.Казахский народный кюй «Кара жорга»

11.Китайская народная инструментальная музыка

12.Коркыт «Коныр кюй»

13.Паганини «Кампанелла»

14.Палестрина «Месса Папы Марчелло»

15.Римский-Корсаков «Полёт шмеля»

16.Римский-Корсаков «Проводы зимы»

17.Хачатурян «Танец розовых девушек»

18.Чайковский «Масленица»

19.Чайковский «Танец феи Драже»

Художественный материал:

1.Мультфильм «Полёт шмеля» на музыку Н.А.Римского-Корсакова

2.Стихотворение Махамбета Утемисова

Зрительный ряд:

1.Рисунки учащихся.

Знания:

1.Знать, что выразительные средства музыки могут создавать определённые образы, рассказывающие о жизни людей в далёком прошлом.

2.Знать, что такое кюй, песня, инструментальная пьеса.

Умения:

1.Уметь рассуждать вслух о музыкальных образах.

2.Уметь находить её стилистические особенности.

2.Уметь передавать движениями характер музыки.

Навыки:

1.Самостоятельной работы.

2.Исполнения разнохарактерной музыки.

3.Различать настроение в музыке, её образность.

4.Вырабатывать навыки слушанья разнохарактерной и разновременной музыки.

5.Учить различать изобразительные и выразительные моменты в музыке.

6.Игры на шумовых инструментах.

Оборудование:

1.портреты композиторов

2.фонохрестоматия

4.фортепиано

5.магнитофон

6.видеомагнитофон

7.рисунки учащихся

8.загадки, стихи

9.колокольчики

Методы музыкального обучения:

1.эмоционально-художественное «погружение»
2.комплексное воздействие разных видов искусств
3.метод сравнения и сопоставления.


4.наблюдения за музыкой.

5.эмоциональной драматургии.

6.музыкально-ритмической импровизации

7.вариантности впечатлений.

8.обобщения.

Принципы:

1.Принцип единства воспитания, образования и обучения.

2.Принцип наглядности.

3.Принцип научности.

4.Принцип доступности.

5.Принцип увлечённости.

6.Принцип активности, увлечённости и сознательности.

Формы работы на уроке:

1.Словесная

2.Наглядная

Способы исполнения музыки:

1.хоровой

2.сольный

Виды деятельности на уроке:

1.Вокально-хоровая работа

2.Нотная грамота

3.Слушанье музыки

4.Рассуждения о музыке

5.Музыкально-ритмические движения

Формы работы:

1.коллективная

2.групповая

3.индивидуальная

Предполагаемый результат:
а) развитие навыков дискуссии.
б) творческие размышления детей о музыке, пришедшей к нам из глубины веков
в) выход на рассуждения о духовной ценности музыки из прошлого.


Этапы урока:

1.Вход в класс под музыку.

2.Организационный момент, приветствие учителя, установление рабочей обстановки.

3.Беседа о музыке, пришедшей к нам из глубины веков /пример музыки первобытных людей/

4.Звучание китайской народной музыки, как одной из древнейших.

5.Коркыт «Коныр кюй» - слушанье, беседа о Коркыте, легенда, памятник.

6.Беседа о том, как создавалась музыка в Европе, звучание музыки Палестрина.

7.Бах «Прелюдия» - краткий рассказ о детстве, портрет, клавесин.

7.Бах «За рекою старый дом», вокально-хоровая работа над песней, повторение пройденного, беседа об образах песни.

8.Повторение пройденного материла, исполнение песни «Елiм-ай»

Образ Родины, народного горя, стихи Махамбета.

9.Бетховен «Сурок» - фрагмент, повторение пройденного, судьба композитора.

10.Бетховен «Веселая. Грустная»- трёх - частная форма, беседа о настроении в музыке.

11.Боккерини «Менуэт» - слушанье, музыкально-ритмические движения, образ танца, сюита

12.Вивальди «Весна» - слушанье, определение образа в музыке, рисунки ребят, образ природы.

13. Казахская народная песня «Акбобек» - слушанье, образ любви.

14.Казахский народный кюй «Кара жорга» - слушанье, образ животных, культ лошади у казахов.

15.Паганини «Кампанелла» - слушанье, образ колокольчика

16.Чайковский «танец феи Драже» из балета «Щелкунчик»- музыка к сказке.

16.Римский-Корсаков «Полёт шмеля» - мультфильм, просмотр, шутка в музыке, сближение XIX и XX веков.

17.Хачатурян «Танец розовых девушек»- образ весны, любви, счастья.

18.Римский-Корсаков «Проводы зимы» - исполнение, музыка о встрече весны, беседа о Масленице и Наурызе.

19.Обобщение.

20.Выход с урока «Тулпар шабыты»

Обобщение урока, вывод: Музыка из глубины веков не умирает, пока её слушают другие люди. А зачем нам знать историю, культуру, музыку, людей, которые жили в прошлом? Происходит второе рождение музыки из прошлого.

Беседа о материале, пройденном на уроке.

Литература, используемая на уроке:

1.Энциклопедия для детей. Искусство. Издательство «Аванта» том 7

2.Радынова «Музыкальное развитие детей»1997

3.Казахская музыкальная литература. Учебное пособие.1992