Подготовила: Давыденко О. В
Вид материала | Урок |
СодержаниеНовые термины и даты Тип урока 2) Проверка выполнения заданий №1-3 в рабочей тетради. 3) |
- В. В. Давыденко к м. н., доцент, 462.63kb.
- Докла д «Северный морской путь – комплексный инфраструктурный проект», 130.63kb.
- К. З. Давыденко «28» августа 2011г. Программа, 251.31kb.
- «Хрущевские реформы» Подготовила Гладилина О. Е., учитель истории и обществознания, 996.63kb.
- Л. Н. Давыденко Беларусь и мировые экономические процессы: Сб научных статей, 1335.62kb.
- Развёрнутый конспект урока по искусству в 9 классе. Подготовила учитель Л. В. Козина., 51.63kb.
- А. А. Давыденко на Совете Росморречфлота по вопросу: «О развитии учебных комплексов, 96.02kb.
- Подготовила: Мухамбеталина М.(11-А), 579.86kb.
- Международный Банковский Институт (доцент) Публикации: Давыденко Е. В. Состояние инвестиционного, 32.78kb.
- Совета Народных Комиссаров Союза сср 1932 года. Этим постановлением образовано Главное, 144.37kb.
МОУ «Верхнетуровская СОШ»
Подготовила: Давыденко О.В.
2008 год.
«Недаром помнит вся Россия….»
Цели урока:
- Познакомимся с ходом Отечественной войны, героической борьбой российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный характер;
- Развивать навыки работы с документами, с картой, умение выделить главное, определять и объяснять понятия, сравнивать;
- воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа.
Новые термины и даты: флеши, редут, батарея, фураж, кавалерия, пехота, артиллерия; 26 августа Бородинское сражение.
Оборудование: карта «Отечественная война 1812г.», схема «Бородинское сражение», портреты Александра I, Кутузова, Наполеона, контурные карты для каждой группы «Отечественная война 1812 г.», виртуальная школа Кирилла и Мефодия - уроки Отечественной истории XIX-XX вв.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания:
1)Тестирование на компьютере
2) Проверка выполнения заданий №1-3 в рабочей тетради.
3) Вопросы к учащимся:
А) Назовите причины Отечественной войны?
Б) Какая задача стояла перед Наполеоном после вступления его армии в Россию? Удалось ли ему выполнить ее
В) С какими трудностями столкнулась французская армия в России?
Г) Какой тактики ведения боевых действий придерживалась русская армия?
В чем заключалась трудность положения военного министра М.Барклая де Толли?
2.Изучение нового материала.
План :
1.Назначение Кутузова главнокомандующим русской армии.
2.Планы сторон. Подготовка к сражению.
3. Бой за Шевардинский редут.
4. Ход Бородинской битвы.
5. Итоги сражения.
1. Учитель говорит об итогах Смоленского сражения и сообщает о настроении в войсках. Чтение отрывка из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»:
Мы долго молча отступали
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Учитель сообщает о назначении Кутузова главнокомандующим русской армии.
Вопросы к классу: 1)Как отнеслись разные слои населения к этому назначению?
Для ответа на этот вопрос учащиеся работают с документом: « Очерки Бородинского сражения» Ф. Глинки (представлен на компьютерном диске )
2)Как встретила армия М.И.Кутузова
3)Чем вы можете объяснить, что при назначении М.И.Кутузова главнокомандующим император сказал: « Я должен был остановить выбор на том , кого наметил голос народа. Я умываю руки»?
Сообщение учащегося: «Биография М. И. Кутузова».
2.Работа с источниками:
(распечатаны и разложены на столах)
1)Отрывок из книги С.Голубова « Багратион»:Перед бородинским сражением
Вопрос к классу: Почему было необходимо принять сражение на Бородинском поле? В чём были различны замыслы большого сражения у Багратиона и Кутузова?
2)Ф.Глинка «Очерк бородинского сражения» (на диске)
Вопрос к классу: Каково было соотношение сил накануне Бородинской битвы? На контурной карте изобразите расположение основных сил противников.
Работа со словарём ( в «Энциклопедии» на диске):
-записывается значение слов в словарь: инфантерия, флеши, пехота, кавалерия, батарея, редут.
3.Бой за шевардинский редут.
Изучается по диску- Ф. Глинка «Очерки Бород. сражения». Часть2.
Вопрос к классу: Каково значение этого боя?
4.Ход Бородинского сражения.
1)Приказ Наполеона по армии- на диске- в очерках Ф. Глинки.
2)Озвученная схема боя показывается учащимся на компьютере.
В тетрадь записываются потери с обеих сторон.
3)Работа с документами:
И.Т.Радожицкий: « На левом фланге происходила жесточайшая битва; русские мужественно держались в окопах. Французы за каждый шаг вперёд платили несметною потерей людей. Нельзя не удивляться отчаянию, с каким они лезли на смерть; нельзя не удивляться присутствию духа русских, с каким они защищались, удерживая стремление превосходящих сил неприятеля».
Е.Лабом: «Русские гибли, но не сдавались; на пространстве одного квадратного лье не было местечка, которое не было бы покрыто мёртвыми или ранеными».
С.Селивановский «В продолжении одиннадцати с половиною часов огонь и меч, действуя попеременно, истребили 75000 человек и более 35000 лошадей. Ядра, картечи ,пули, ружья, копья. Сабли. Штыки- всё в сей день стремилось к истреблению и сокрушению человечества….Раскалённые пушки не могли уже выдерживать действия пороха и, с ужасным треском лопаясь, предавали смерти заряжавших их артиллеристов.
Целые батареи переходили по несколько раз из одних рук в другие. Земля исчезала: она вся была покрыта окровавленными трупами…..Дым огнестрельных орудий, смешиваясь с парами крови человеческой, составил вместе облако, помрачившее самое солнце, и благодатная токмо ночь, ускорив в сей день свою темноту, положила ужасной сей сече конец».
Н.Муравьёв: «Таким образом кончилось главное бородинское побоище, в котором русские приобрели безсмертную славу. Подобной битвы, может быть, нет другого примера в летописях всего света. Одних пушечных выстрелов было выпущено французами 70000…Во всей России отслужили благодарственные молебствия…»
Учитель: 1-Приведите примеры героизма русских воинов.
2-Почему обе армии считали себя победоносными и обе разбитыми?
Как вы понимаете смысл этой фразы?
Ученики читают отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»:
Вам не видать таких сражений!...
Носились знамёна как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый ,
Наш рукопашный бой!...
Земля треслась- как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий,
Слились в протяжный вой.
5.Учитель: Каковы на ваш взгляд итоги этой битвы?
Ученики высказывают своё мнение, на основе их , учитель формулирует итоги Бородинской битвы, которые записываются учениками в тетрадь.
Итоги:
1.В этой битве были разбиты лучшие силы противника;
2.Благодаря этому сражению был подготовлен переход инициативы в руки русской армии;
3.Пошатнулась уверенность французского войска в своей непобедимости, усилилось недовольство длительностью похода;
4.Несмотря на продолжавшееся отступление русской армии, Бородинское сражение можно рассматривать как её политическую и нравственную победу.
Закрепление: Тестирование на компьютере.
Д.З.: параграф №4; рабочая тетрадь №4,5,10.
ЛИТЕРАТУРА:
- Данилов ,Косулина История Отечества.8 класс.
- История Отечества в литературе. 19 век. Хрестоматия для учителя.