Задачи: образовательная изучение и расширение знаний учащихся о быте и тадициях населения Кубани; развивающая
Вид материала | Урок |
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков, 91.98kb.
- Задачи: Практическая: Ближе познакомить учащихся с работами Шекспира в оригинале, тренировать, 69.32kb.
- Задачи: Образовательная: создать условия для формирования у учащихся конкретные представления, 165.09kb.
- Задачи урока: образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков, 115.56kb.
- Задачи: Образовательная дать понятие операционной системы; Развивающая расширить кругозор, 93.98kb.
- Задачи: Образовательная: познакомить учащихся с многообразием насекомых; выяснить особенности, 63.69kb.
- Задачи: Образовательная: сформировать представление о невской битве и ледовом побоище;, 90.2kb.
- Задачи : Образовательная: оценить новшества в области просвещения и образования,, 124.46kb.
- Задачи: Образовательная. Актуализация знаний о магнитных явлениях и продолжение, 116.66kb.
Тема урока: Быт и традиции населения Кубани
Цель: закрепить знания об особенностях бытовой культуры и традициях населения Кубани.
Задачи:
образовательная – изучение и расширение знаний учащихся о быте и
тадициях населения Кубани;
развивающая – развитие у учащихся памяти, мышления, навыков анализа, умения обобщать
и систематизировать;
воспитательная – формирование у учащихся сознания причастности к судьбе Отечества, его
прошлому, настоящему, будущему, ответственности за сохранение
культурно – исторического наследия малой родины – Кубани.
Форма урока: интеллектуальная игра
Зрительный ряд: творческие работы учащихся, карточки с заданиями
План урока
- Организационный момент. Вводное слово учителя.
- ТУР– I «Интеллектуальная разминка» (словарь урока).
- ТУР–II «Кубанское гостеприимство» (работа СМИ с газетами)
- ТУР– III «Ах, эта свадьба…» Традиционное отношение к женщине в казачьих станицах Кубани (защита проекта)
- Заключение.
Ход урока
Учащиеся получают задание предварительно ознакомиться рассказами «В казачьей станице» и «Горский аул» в книге для чтения «Родная Кубань» (с.108 – 116). Класс делится на две команды для подготовки и защиты проектов в форме стенгазет, используя дополнительную литературу (первая готовит стенгазету о казачьих традициях гостеприимства, вторая - о горских).
Урок проходит в виде игры (две команды).
В качестве жюри на уроке присутствуют старшеклассники (4 –5 чел.).
Учитель. Наш край – южное приграничье России, вековая казачья земля. Но далеко не каждый даже поверхностно представляет себе как в течение множества лет развивалась исконно пестрая бытовая культура и традиции жителей кубанских аулов, станиц, хуторов и т.д. Этот урок мы посвятим с вами знакомству с некоторыми традициями и бытом населения Кубани в первой половине ХIХ века.
ТУР - I. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА»
Ведущий раздает каждой команде карточки с терминами (по теме урока), которым необходимо дать определение. | Члены команд, получив карточку должны как можно быстрее и точнее выполнить задание на индивидуальных листах (выполняют все учащиеся). По завершении работы листы с ответами представители команд отдают жюри на проверку (при оценивании работ учитывается точность ответов). |
Учащиеся получают за каждое правильно указанное определение 1 балл. Команда - победитель этого тура определяется по количеству набранных баллов.
- КАРТОЧКА КОМАНДЕ № 1
Дайте определение терминам: 1. Черкеска - … 2. Сволок - … 3. Аталык - … 4. Сай - … 5. Уасэ - … 6. Куначество -… |
КАРТОЧКА КОМАНДЕ № 2
Дайте определение терминам: 1. Циновка - … 2. Газыри - … 3. Архалук - … 4. Шлычка - … 5. Уасэ - … 6. Куначество - … |
ТУР – II «КУБАНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО»
Учитель. Жители Кубани всегда славились своими традициями гостеприимства. Покажите свою эрудицию и художественное мастерство.
Учитель знакомит с условиями конкурса. | Команды защищают перед жюри свои стенгазеты ,знакомя с традициями гостеприимства казачьего и горского населения Кубани. |
Жюри оценивает художественное оформление, ценность материала и содержание стенгазет, а также их познавательную направленность. Максимальное количество баллов за конкурс - 5.
ТУР –III «АХ, ЭТА СВАДЬБА, СВАДЬБА, СВАДЬБА…»
Учитель. На Кубани как у казаков, так и у горцев чтились и почитались семейные праздники, обряды и традиции, связанные с заключением брака.
Учитель предлагает командам показать свои знания свадебных обычаев и традиций населения Кубани, выполнив предложенное задание. | Каждая команда получает карточку с рассказом, описывающим свадебные традиции и обряды казаков (горцев). Необходимо вставить пропущенные слова и словосочетания. Задание выполняется за определенное время. По истечении времени команды меняются карточками и проверяют правильность вставленных слов, после чего представители команд зачитывают рассказы вслух, указывая ошибки соперников (если таковые имеются). |
Жюри оценивает работу обеих команд на первом и втором этапах конкурса (1 балл за каждое правильно угаданное слово; 1 балл за каждую указанную ошибку соперников).
КОМАНДА №1Свадебные обычаи и традиции черкесов Кубанцы живо интересовались обычаями и традициями черкесов. Браки заключались между равными по происхождению мужчиной и женщиной через сговор или путем …… За невесту платили «уасе» - …… , который носил в основном натуральный характер: выплачивали ……, ……, ……. Свадьба, которая была праздником для всего аула, сопровождалась ……, ……, ……. В семейном быту был распространен обычай ……, когда муж избегал встреч и разговоров с женой в присутствии родителей и старших. Особенно строго этот обычай соблюдался по отношению к …… …. При посторонних людях муж делал вид, что не замечает ……. Невестка не должна была произносить имена родственников своего мужа и давала им собственные ласкательные имена. Как самое тяжкое преступление рассматривалось нарушение женщиной …… |
КОМАНДА №2Свадебные обряды и обычаи казаков. Большинство свадеб справляли ……, после окончания …… Казак старался сам себе отыскать невесту – ровню по социальному и материальному положению. Юношу старались женить до …… ……, в возрасте …… лет, девушек выдавали замуж в …… лет. …… было длительной и сложной процедурой, служило основным испытанием для жениха. Получив положительный ответ родителей, девушка разрезала принесенный сватами …… ……, символически отделяя себя от …………. Предсвадебный день был связан с обычаем нести жениху сшитую невестой ……, которую придирчиво рассматривали мать и сестры жениха. По обычаю свадебный стол накрывался в двух домах: жениха и невесты. За ним могли присутствовать только …… …… Второй день свадьбы проходил у родителей …… Заканчивалась свадьба тем, что …… ловили кур по дворам участников гулянья, варили на костре …… …… Это называлось «тушить» свадьбу. |
Учитель. Знакомство с вопросом темы «Традиционное отношение к женщине в казачьих
станицах Кубани» можно начать инсценировкой притчи кубанского писателя ХIХ века А.Пивня «Почему на свете баб много», которая очень показательна в плане
раскрытия особенностей менталитета мужского населения казачьих
станиц. (Появляются казак и казачка, присаживаясь на скамейку возле хаты).
« - Муж!
- Га.
- ... Ты же говорил, что все знаешь, что на свете делается...
- Ну и что?
- А я у тебя спрошу такое, что ты не знаешь.
- Брешешь, все знаю!
-А ну скажи: почему на свете баб больше, чем мужиков?
-...Ось, слухай, потом сама скажешь, что ты дурная!
-Вся земля — это все равно, что большая ярмарка или базар. А ты
сама знаешь, что на ярмарке или на базаре каждый раз плохого
товара бывает больше, чем хорошего: так оно и тут: мужиков
меньше, а баб наплодилось, как того бурьяну наросло!»
Каково было положение женщин в кубанских казачьих семьях? | Учащиеся делают вывод о снисходительном отношении к женщине, о ее низком социальном статусе у кубанских казаков. |
Далее (для закрепления этого вопроса) следует выступление одного из подготовленных ранее учащихся.
- Общая значимость мужского статуса приводила к превосходству
мужчин над женщинами не только в экономической сфере, но и в других, в частности социальной. И в семье, и на людях это всячески подчеркивалось. Так, на Кругу правом решающего голоса обладали только лица войскового сословия, мужчины; женщины могли выступать здесь только в роли просительниц. Это правило нарушилось только во время переселения на Кубань, когда женщины тянули жребий за своих отсутствующих мужей. В церкви, куда казаки ходили всей семьей, тоже существовали различные условности. Мужчины, например, всегда располагались в правом притворе (почетной у казаков считалась правая).
сторона, т.к. по поверьям за правым плечом каждого христианина располагался ангел хранитель), женщины в левом.
В семейной жизни превосходство мужчин тоже было несомненным.
Женщины всячески удалялись (по выражению Л.Н.Толстого) or «общих
вопросов жизни». Положение казаков можно охарактеризовать, словами
толстовского героя Епишки: «Ты, жена, - холопка — работай, говорит муж
жене, а я загулял». Для казака считалось неприличным обращаться к жене
на людях не только с ласкою, с уважением, но и даже по вопросам, просто
не относящимся к делу. Если казачонок получал прозвище «девка
губошлепая» — это считалось так же позором, потому что не должен быть
казак похожим на женщину. Снисходительное отношение к женщине из обыденной жизни
перешло в литературу.
Таким образом, заниженность женского статуса у кубанских казаков
прослеживается не только через традиционные нормы обычного права, но
и через духовную культуру, фольклор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Бытовая культура и традиции населения Кубанских станиц и аулов первой половины ХIХ века уникальны. Соседское общение казаков и горцев постепенно сближало их способствуя установлению мирных отношений, дальнейшему сохранению традиций и обычаев и появлению множества общих традиций.
Жюри подводит итоги игры, называя команду – победительницу (набравшую наибольшее количество баллов).
Практические задания на дом.
Урок «Быт и традиции населения Кубани»
1. Составьте план ответа по теме «Быт и традиции населения Кубани».
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Расскажите об особенностях воспитания детей у адыгов.
3. Прочитайте рассказ «В казачьей станице» и составьте кроссворд по теме «Бытовая культура кубанского казачества».
5. Сделайте рисунок, иллюстрирующий один из обрядов казачьей свадьбы.
6. Подумайте и ответьте, что определяло особенности постройки домов у казаков и горцев?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Подумайте и ответьте, чем вызвано постепенное появление множества общих традиций и обрядов у казаков и горцев?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Условные обозначения.
Подумай, ответь.
Работа дома.
Нарисуй.
Дай ответ
.
Выполни творческое задание.