Елены Романенко «Жестокие люди»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Ход мероприятия
2. Громкое чтение и обсуждение рассказа
Чтение рассказа
Беседа: - Ребята! А можете ли вы предположить, что придумал Пашка? Чтение рассказа
И Пашка опять сплюнул. - Пожалуйста, бейте нашу собаку кирпичом по башке, не жалко. Денег жалко, а собаку нет. Ладно, пойдём отс
Статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Пашка – лидер.
Вспомните последние слова наших незадачливых героев: «
Подобный материал:

Правовые знания – детям!





«Жестокие люди»


методическая разработка беседы

по рассказу Елены Романенко

«Жестокие люди»


Центральная городская детская библиотека

г. Большой Камень


Цель мероприятия:

  1. Научить детей отличать хорошие и дурные поступки
  2. Наглядно показать детям, что дурные поступки не остаются безнаказанными, и за содеянное надо отвечать.
  3. Познакомить детей с понятием «мошенничество» и со статьёй 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово.

Ребята! В жизни люди, особенно подростки, часто совершают нехорошие поступки, совсем не задумываясь о том, что они сделали, и какое наказание могут за это понести. Сегодня я познакомлю вас с рассказом Елены Романенко «Жестокие люди», в котором рассматривается подобная ситуация.

2. Громкое чтение и обсуждение рассказа:

Чтение:

- Се-е-рый! Выходи!

Серёжа бросил недоеденный бутерброд и выскочил на балкон. Внизу стоял Пашка с какой-то газетой в руках и во весь рот улыбался.

- У тебя конверты есть? Я бизнес придумал!

- Щас! - Серёжа кинулся обратно в дом.

- Возьми ещё бумагу и ручку! - Донеслось ему вслед.

Шаря по ящикам в поисках конверта, Серёжа ломал голову, что за идея на этот раз осенила Пашку. С другом ему повезло - всегда чего-нибудь да выдумает. В прошлый раз они по подъездам ходили, шестьдесят рублей с мелочью насобирали. Да ещё конфет разных. Давали, правда, и всякую ерунду, типа хлеба, но Пашка его выкидывал.

- Издержки производства! - говорил он, засовывая хлеб в урну.

- Может нам тогда вообще хлеб не брать? - Засомневался Серёжа. – А то берём, а потом выбрасываем.

- Ты что, сдурел? Если хлеб брать не будем, нам тогда вообще ничего не дадут.

Беседа:

- Ребята! Вы поняли, что придумал Пашка, и что ребята делали? (попрошайничали)

- А вам доводилось когда-нибудь встречаться с людьми, которые попрошайничают?

- Как такие люди обычно выглядят?

- Как вы думаете, почему они побираются?

(пьяницы, дети пьяниц, инвалиды, старики, люди пережившие несчастье)

- Откликаются ли люди на их просьбы?

- Какое чувство у вас вызывает общение с такими людьми?

- Как вы думаете, действительно ли «наши герои» нуждались в подаянии?

- А зачем они пошли попрошайничать?

Чтение рассказа:

Конверт, наконец, нашёлся, и Серёжа, захлопнув дверь, выскочил к поджидающему Пашке.

- Говори скорей, чего придумал?

Но Пашка не спешил.

- Пошли в садик, там расскажу.

Вечером в детском садике всегда собиралось много народа: подростки с гитарами, парочки, любители сообразить на троих. Пашка нашёл свободную беседку и, усевшись на ее бортик, развернул газету.

- Смотри! - С торжествующим видом ткнул он пальцем в жирно обведённое объявление.

«Пропала собака, чёрный пудель, девочка, - прочитал Сережа, - верните, пожалуйста, за вознаграждение. Очень страдают дети», - далее следовал адрес и телефон.

- Ну и что? - Не понял он. - Ты что, знаешь, где этот пудель?

- Дурак ты, и не лечишься, - и Пашка рассказал ему о своем плане.

Беседа:

- Ребята! А можете ли вы предположить, что придумал Пашка?

Чтение рассказа:

На дурака Серёжа не обиделся, привык уже, что Пашка умнее, а план и в самом деле оказался превосходным. Уже через пару минут они сидели над листком бумаги, сочиняя письмо хозяевам собаки. Писали поочередно: букву один, букву другой, чтобы их не узнали по почерку. В итоге получилось довольно неплохо: «Ваша псина у нас. Если будити вести сибя хорошо с ней ничево ни случитца. 18 июня в пять часов привезите 2 тысичи рублей на останофку сад Победы и положити их под камень за цвиточным киоском. Если привезёте деньги мы отдадим собаку. Если нет - чья-та голова получит харошим кирпичём по мазгам. Будьте благаразумны». Они заклеили конверт, сходили на почту, сбросили письмо в ящик и стали ждать.

Беседа:

- Ребята! Можно ли назвать то, что придумал Пашка баловством?

- Ради чего придумал Пашка такой обман? (чтобы завладеть чужими деньгами).


В Уголовном Кодексе Российской Федерации в статье 159 такие действия определяются как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

- Как вы думаете, как хозяева собаки отреагируют на письмо мальчиков? (предположения детей). Давайте узнаем, что же случилось на самом деле.

Чтение:

18 числа ребята разделились. Серёжа занял наблюдательный пост у остановки, делая вид, что ждёт троллейбус. Пашка тоже держался неподалёку, но слишком близко не подходил «из-за конспирации». Ждать пришлось долго. Люди приезжали и уезжали, останавливались машины, было полно прохожих, но никто не проявлял ни малейшего интереса к цветочному ларьку и камню, лежащему за ним. В семь часов стало окончательно ясно, что никто уже не придет. Пашка смело подошёл к Серёже и, сплюнув, сказал:
  • Вот же сволочи! Мы же им чётко сказали - не привезете денег, хана собаке.
  • Может, они день перепутали? Может надо еще завтра покараулить? – Неуверенно

предложил Серёжа.
  • Да какое там! Денег пожалели, гниды. Зачем только объявления дают, паразиты? –

И Пашка опять сплюнул. - Пожалуйста, бейте нашу собаку кирпичом по башке, не жалко. Денег жалко, а собаку нет. Ладно, пойдём отсюда.

Серёжа в ответ только вздохнул: - Бывают же на свете такие жестокие люди...

Беседа:

Как видите, хозяева собаки поняли, что имеют дело с мошенниками. Но давайте с вами пофантазируем и предположим, что случилось бы дальше, если бы хозяева собаки решили откликнуться на предложение мальчиков? (заявить в милицию, отдать деньги)

- Что случилось бы с мальчишками, если бы на них заявили в милицию? (подкараулили бы и арестовали)

- Если бы мальчики забрали деньги безнаказанно, а дальше? (они бы на этом не остановились и в другой раз их бы всё равно поймали и наказали).

- Как вы думаете, наказуем ли такой поступок?


Вот как говорится об этом в Уголовном Кодексе нашей страны:

Статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

- Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом в размере от 200 до 700 МРОТ либо арестом от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

- Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору наказывается: штрафом в размере от 700 до 1000 МРОТ либо лишением свободы на срок от 2-х до 6-ти лет со штрафом либо без такового.


Ребята, давайте сейчас поговорим о героях рассказа Серёже и Пашке.

- Как вы думаете, сколько мальчикам лет?

- Охарактеризуйте ребят.

Пашка – лидер. Он придумывает всякие пакости. Он пока что ещё мал, но когда подрастёт, то вероятнее всего его выдумки будут более серьёзные и уголовно наказуемые. И как верёвочке не виться, всё равно наступит конец, т.е. в будущем такой человек попадёт в тюрьму.

Сережа – подчинённый, он беспрекословно выполняет всё, что придумывает его друг. Это именно тот человек, который говорит «Все делали и я…». Если на его пути встретится такой же лидер, как Пашка, то он последует за ним в тюрьму. Надо уметь отличать плохое от хорошего и уметь сказать «нет».
  • Вспомните последние слова наших незадачливых героев: «Денег пожалели, гниды. Зачем только объявления дают, паразиты? Пожалуйста, бейте нашу собаку кирпичом по башке, не жалко. Денег жалко, а собаку нет. Бывают же на свете такие жестокие люди...». Я думаю, что эти слова говорят о том, что мальчики осуждают хозяев собаки, которые отказались её выручать, а сами даже не осознают, что они совершили уголовно наказуемый поступок. Как вы думаете, поступили бы так Сергей с Пашей, если бы знали статьи Уголовного Кодекса?


Вывод:

Ребята! Сегодня вы узнали, что такое мошенничество и как оно наказывается. И никогда не поступайте плохо, чтобы потом не жалеть всю оставшуюся жизнь.


Используемая литература:
  1. Романенко, Елена. Жестокие люди: Рассказ / Е. Романенко // Кукумбер. – 2003. - № 8. – С. 22-23.


Сценарий обсуждения разработан

Галушко Натальей Викторовной, ведущим методистом ЦГДБ г. Большой Камень.