«Повышение мотивации учащихся II и III ступеней к изучению географии через использование активных форм обучения на уроках и во внеурочной деятельности». Основная технология опыта и результативность складывались в усл
Вид материала | Урок |
- Тема: «Развивающее обучение на уроках географии через использование активных форм обучения», 441.02kb.
- Опыта, 432.2kb.
- Реферат на тему: «Использование активных форм обучения на уроках истории», 693.05kb.
- Сущность опыта, 61.81kb.
- Т. П. Пикалова Проблема патриотического воспитания имеет глубокие корни, 79.02kb.
- Концептуальное описание педагогического опыта Формирование системного мышления учащихся, 156.37kb.
- Тема опыта, 470.83kb.
- Использование мультимедийных средств на уроках литературы разных типов и видов, 182.02kb.
- Инновационного педагогического опыта (ипо) Использование информационных технологий, 104.33kb.
- Проектное обучение – фактор эффективности повышения мотивации учащихся к изучению предмета, 122.73kb.
5. Приложение к опыту
- Приложение 1 - Конспект урока географии в 10 классе по теме: «География населения»
- Приложение 2 - Проект по теме «Глобальные проблемы человечества»
- Приложение 3 - Фрагмент урока географии в 9 классе по теме: «Заочное путешествие в Поволжский экономический район»
- Приложение 4 - Конспект обобщающего урока географии в 7 классе по теме: « Африка»
- Приложение 5 – Конспект урока географии в 11 классе по теме: «Государства-малютки»
- Приложение 6 - Творческие работы обучающихся по географии (кроссворд, ребус)
- Приложение 7 – Фоторепортаж с экскурсии на Прохоровское поле
- Приложение 8 – Копии дипломов, грамот, сертификатов
Приложение 1
Тема: География населения мира
Цели: закрепить знания о численности, воспроизводстве, составе, размещении и миграции населения мира;
развивать умения комплексного использования карт, справочных материалов с целью отбора и показа на контурной карте городов-миллионеров и стран с разным уровнем урбанизации;
научить учащихся применять знания в новой ситуации, делать выводы, предположения, прогноз на основе полученной информации;
воспитывать чувство долга, воспитанность, коллективизм.
Оборудование: изображения половозрастных пирамид, кроссворд по теме, «Политическая карта мира», различные виды карточек – заданий, тестов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята! Мы завершаем работу над темой «География населения мира». Сегодня у нас урок обобщающего повторения. Цель нашего урока – закрепить знания о численности, воспроизводстве, составе, размещении и миграции населения мира.Вы будете работать в командах. Я прошу вас быть предельно внимательными при чтении и выполнении заданий, работе с картами, так как успех вашей команды зависит от каждого из вас. Настройтесь на работу.
II. Обобщение и систематизация знаний.
Задание 1. Разминка. Каждой команде предлагается ответить на 5 вопросов без подготовки. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Задание команде «Демографы».
1.Какой тип воспроизводства населения характерен для Австралии?
2.Какие из перечисленных народов относятся к индоевропейской языковой семье: испанцы, турки, болгары?
3.Какая из стран имеет наибольшую рождаемость Саудовская Аравия или Португалия?
4.Самой крупной городской агломерацией является Токийская или Нью-йоркская?
5.Какая из перечисленных стран является высокоурбанизированной: Бразилия, Афганистан, Непал?
Задание команде «Этнологи».
1. В какой из стран наблюдается наибольший естественный прирост населения в Ираке или Канаде?
2.Какая из стран является самой многонациональной? (Индия)
3.Какая из стран является однонациональной: Дания или Канада?
4.Какая городская агломерация имеет форму звезды? (Московская)
5. Какая из стран является слабоурбанизированной: Эфиопия, Россия, Австралия?
Задание 2. Термин – понятие.
Задание команде «Демографы». | Задание команде «Этнологи». |
1.Демография | 1.Этнология |
2.Воспроизводство населения | 2.Демографическая политика |
3.Экономически активное население | 3.Депопуляция |
4.Урбанизация | 4.Субурбанизация |
Задание 3. Как вы думаете? Разыгрываются сценки. К доске приглашаются 2 пары учащихся (сначала из одной команды, а затем из другой), им раздаются листы со сценарием сценок.
Сценка 1.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй. А у тебя всё тот же старенький «Пежо».
Первый. Да! Да! Старенький «Пежо», милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!..
Второй. Хочешь знать, в чём секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждём пятого!
Сценка 2.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть всё: у каждого – велосипед, в каждой комнате – телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребёнка!
Муж. Да ты с ума сошла!
Вопросы для обсуждения сценок.
- К какому типу воспроизводства населения можно отнести страны, в которых происходят данные сцены и почему?
- Куда направлена демографическая политика стран, отраженных в данных сценках?
Задание 4. Знаете ли вы? Команды работают с половозрастными пирамидами и диаграммами.
1. Какая половозрастная пирамида соответствует странам первого типа воспроизводства населения, а какая – для второго? Ответ обоснуйте.
2. Определите, каким регионам мира соответствуют столбчатые диаграммы возрастного состава населения?
Задание 5. Заполни кроссворд. Участники команд по-очереди заполняют кроссворд «Демография» (чертеж на доске).
Задание 6. Домашнее задание.
Командам было дано следующее домашнее задание:
1. Проведите социологическое исследование в своих семьях. Выясните, сколько по сравнению с нынешней семьей было детей у их бабушки, прабабушки, прапрабабушки. Постройте график, иллюстрирующий изменение числа детей в семье, проанализируйте его и сделайте выводы. Выявите причины изменения количества детей в семье. Узнайте, где жили ваши предки (в городе или в селе), какое имели образование.
2. Изучите, сколько детей в семьях ваших родных, знакомых, соседей. Следует учесть количество детей в семьях, образованных до 1991 – 1992 гг. и после. Результаты проделанной работы отобразить в столбиковых диаграммах и сделать выводы:
-будет ли сокращаться численность населения в районе проживания при таком количестве детей в семье?
-изменился ли тип воспроизводства населения на уровне семьи?
Задание 7. Географическая почта. По одному участнику от команды раскладывают «письма» по соответствующим конвертам: мировые религии и национальные религии .
Задание 8. Что такое? Кто такой?
Задание команде «Демографы» Задание команде «Этнологи»
1. 15 – 9 = 6 1. 26 – 9 = 17
2. Иммигрант 2. Более 6 млрд. человек
3. 45 чел./ км2 3. Метис
4. Мулат 4.«Демографическая весна»
5. Индоевропейская 5. Английский
6. «Демографическая зима» 6. Эмигрант
7. Иммигрант 7. Кули
8. Мекка 8. Китай
Задание 9. Индивидуальные задания. Участники команд работают в тетрадях, выполняют тестовые задания и на контурных картах.
Задание 10. Узнай страну. По подсказкам необходимо определить, о какой стране идет речь. С каждой новой подсказкой количество заработанных очков уменьшается.
Вопросы команде «Демографы»
1. В древности считалась сказочной страной, славилась пряностями, богатством, чаем.(5 баллов).
2. В возрастной структуре населения высока доля детей (4 балла).
3. Согласно национальной религии все общество делится на касты(3 балла).
4. Занимает 2 место в мире по численности населения (2 балла).
5. Большинство населения исповедуют индуизм (1 балл). (Индия)
Вопросы команде «Этнологи»
1. Славится своими карнавалами (5 баллов).
2. Обладает пестрым расовым составом (4 балла).
3. Занимает 5 место в мире по численности населения (3 балла).
4. Единственная крупная страна Латинской Америки, где государственным языком является португальский (2 балла).
5. Родом из этого государства является самый знаменитый футболист – Пеле (1 балл). (Бразилия)
Задание 11. «Звездный час» для капитанов команд.
Каждый капитан получает по 5 звездочек – это задания-тесты. В одном луче звезды написан вопрос, а в трех остальных – три варианта ответов. Необходимо выбрать правильный ответ.
Задания капитану команды «Демографы».
1. Самая распространенная по числу приверженцев религия – это
а) ислам; б) буддизм; в) христианство.
2. Какая из стран имеет высокий уровень рождаемости:
а) Россия; б) Эстония; в) Пакистан.
3. К странам первого типа воспроизводства населения относятся:
а) Франция; б) Нигерия; в) Чили.
4. В слабоурбанизированных странах доля городского населения ниже
а) 20%; б) 30%; в)50%.
5. В каком из государств многодетность поощряется религией:
а) Саудовская Аравия; б) Швеция; в) Дания.
Задания капитану команды «Этнологи».
1. К странам второго типа воспроизводства населения относится
а) Аргентина; б) Великобритания; в) Россия.
2. В высокоурбанизированных странах доля городского населения свыше
А) 20%; б) 40%; в) 50%.
3. В возрастной структуре населения преобладают дети в
а) Индии; б) Германии; в) Италии.
4. К индоевропейской языковой семье относятся группы:
а) германская; б) тюркская; в) китайская.
5. Какая из стран имеет отрицательный естественный прирост населения:
а) Ливия; б) Болгария; в) Ирак.
Задание 12. Веришь – не веришь.
Задания команде «Демографы».
1. Высокий уровень рождаемости характерен для Кении (да).
2. Политика государственного сдерживания рождаемости проводится в ФРГ (нет).
3. К однонациональным государствам относятся Япония, Польша (да).
4. Буддизм распространен в Новой Зеландии (нет).
5. Урбанизация – это слияние городов (нет).
6. Конфуцианство – это национальная религия (да).
7. Основной девиз демографической политики Индии: «Нас двое – нам
двоих» (да).
8. Высокий уровень неграмотности присущ африканским странам (да).
Задания команде «Этнологи».
1. Низкий уровень рождаемости характерен для Венгрии (да).
2. К двунациональным государствам относятся Канада, Бельгия (да).
3. Демографическая политика, направленная на повышение рождаемости и естественного прироста населения проводится в Бразилии (нет).
4. Мусульманство распространено во Франции (нет).
5. Миграция – это перемещение людей (да).
6. Синтоизм – это национальная религия в Индии (нет).
7. Основной девиз демографической политики России «Одна семья – один ребенок» (нет).
8. Среди мужчин доля неграмотного населения ниже, чем среди женщин (да).
III. Итог урока. Подведение итога урока, выставление оценок.
IV. Домашнее задание. Повторить тему, географическую номенклатуру.
Приложение 2
Приложение 3
Тема: Заочное путешествие в Поволжский экономический район.
Цели урока:
изучить состав Поволжья, природные объекты, определяющие своеобразие района;
определить особенности ЭГП Поволжья;
показать роль Волги в становлении экономики России;
выявить факторы развития и хозяйственной специализации района, проблемы, стоящие на данной территории;
сформировать представление о населении Поволжья;
продолжить формирование умения использовать карты, статистические данные;
развивать у школьников умение аргументированно выступать при обсуждении проблемы.
Оборудование: презентация, настенная карта Поволжья, интерактивная политико-административная карта РФ, атласы, раздаточный материал.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
Звучит музыка “Течет река Волга”.
Учитель читает отрывок стихотворения о Волге:
Волга! Близкое, родное
В этом имени таится,
Это слово дорогое
Заставляет сердце биться…
Гиляровский
Учитель: Да, ребята, во все времена Волга была артерией земли русской, недаром ее величают «Матушка-Волга». Эта река составляет экономический стержень района, который мы сегодня будем изучать с вами.
На доске: "Тема: Заочное путешествие в Поволжский экономический район".
План:
Состав Поволжского района.
Особенности ЭГП
Население.
Народное хозяйство.
Учитель: Прежде чем отправиться в заочное путешествие по экономическому району, рассмотрим его состав.
- Определите, какие субъекты федерации входят в состав данного района?
Работа с атласом и учебником. Республика Калмыкия, Республика Татарстан, Ульяновская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Астраханская область.
Учитель: Итак, сколько же республик и областей входят в состав Поволжского региона? (2 республики, 6 областей).
- А теперь давайте подберем пары: Субъект РФ – административный центр и подпишем их на к/к.
(Один ученик выполняет это задание на интерактивной карте у доски).
Учащиеся:
Республика Татарстан - г.Казань
Республика Калмыкия – г.Элиста
Ульяновская обл. - г.Ульяновск
Самарская обл. - г.Самара
Саратовская обл.- г.Саратов
Пензенская обл. – г.Пенза
Волгоградская обл. - г.Волгоград.
Астраханская обл. - г.Астрахань.
- А теперь назовите соседей этого экономического района.
Учащиеся: (работают с картой). Граничит с Уральским районом, Центрально-Черноземным районом, Центральным районом, Северным Кавказом, Волго-Вятским районом, Казахстаном.
Учитель: Какова площадь этой территории ?
(Работа с таблицей №1 приложения - S составят 0,5 млн.км2.)
- А теперь рассмотрим особенности ЭГП района, т.е. положение района по отношению к соседним районам и транспортным магистралям.
По Поволжью протекает р. Волга, тем самым район имеет выход к Каспийскому морю, а вследствие этого через Каспийское море имеет связь с Азиатским регионом. Поволжье удалено от морей Мирового океана, но связь с Азовским и Балтийским морями осуществляется по Волго-Донскому каналу и Волго-Балтийскому пути.
Соседи этого района имеют минерально-сырьевую базу, что способствует взаимовыгодному сотрудничеству.
Через территорию района проходят важнейшие транспортные магистрали, по которым топливо и сырьё поступают с востока в Европейскую часть страны, а изделия обрабатывающей промышленности в обратном направлении.
Учитель: Какой вывод можно сделать по ЭГП Поволжского района? (Район имеет очень выгодное ЭГП).
Приложение 4
Урок обобщения знаний по теме «Африка»
Цели урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Африка», обобщить материал как систему знаний;
развивать пространственное мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи;
развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся;
воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через народное творчество.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Африки; таблицы географических объектов Африки; дидактический материал; карта путешествия; рисунок корабля; аудиокассета «Звуки моря»; рисунок кенгуру.
Ход урока:
1. Оргмомент. Подготовка к основному этапу урока. Сообщение целей урока, темы.
Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в начале учебного года? И вот вспомнила я слова А.Т.Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один-пускаться с места вдаль,
Другой-сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что на одном из островов у берегов Африки капитан спрятал клад. А отыскать его смогут ребята отважные, любознательные и хорошо знающие карту Африки. Узнав, что у вас в классе много отважных и любознательных, и что вы только что изучили Африку, я решила пригласить вас на поиски клада капитана
Врунгеля. Согласны? А поскольку капитан Врунгель сказочный герой, то и наше путешествие будет немного сказочным. Капитаном корабля буду я, а вы – юнгами. На палубе нашего корабля 3 каюты, располагайтесь удобнее.
В плаванье отправимся мы, дети,
Вот на этом сказочном корвете,
Есть у нас особенный билет
Будет он как поощренье за ответ. (Орден Врунгеля).
(На доске прикреплен рисунок корабля.)
Итак, юные искатели приключений, в путь!(Звучит музыка.)
2.Обобшение, систематизация, коррекция и контроль знаний.
Наш корабль отчалил от острова Школьный. И вот мы плывем через пролив Названий, но здесь очень сильное течение. Корабль раскачивает из стороны в сторону, и… карта нашего плаванья падает со стола! От падения все названия перепутались. Как же мы продолжим наш путь? Юнги, выручайте!
Задание 1. Описать береговую линию материка. ( На доске - контур Африки.
Один учащийся работает у доски, а остальные - на местах, в тетради).
Что ж! Сравним все с картой настоящей,
Думаю, эскиз наш подходящий.
А теперь, используя все это,
Дайте обстоятельней ответы.
Доказать при этом вы попробуйте
Положенье Африки особое!
Задание 2. Дается характеристика географического положения Африки. ( Учащийся отвечает у доски).
Карта восстановлена, можем плыть дальше. Но на корабле опять возникла проблема: кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, а он называется берег Связистов.Я получила сигнал с берега. Дело в том, что у местных жителей-связистов накопилось много корреспонденции, и они согласны пополнить наши запасы пресной воды, если мы поможем разобрать им почту. Юнги, за работу!
Задание 3. «Почта». Команды получают по два «почтовых конверта» и по двадцать «писем». Необходимо разложить корреспонденцию адресатам. Первый конверт «Рельеф», второй – «Внутренние воды». На « письмах» написаны названия географических объектов, их нужно разложить по конвертам. (Затем учащиеся по-очереди показывают их на карте у доски).
Поиски клада продолжаются, и вот мы уже вошли в залив Художников. Я думаю, что именно здесь мы сможем приобрести сувениры в память о путешествии. Так и есть – мы попали на выставку великолепных картин, которые можно купить. Приобрести сможете любую, если узнаете объект Африки, который изображен на картине, и покажете его местоположение на географической карте.
Задание 4. «Выставка картин».
На «продажу» выставлены «картины»: «Горы Атлас», «Капские горы», «Калахари», «Водопад Виктория», «Пустыня Сахара», «Озеро Чад», «Озеро Ньяса», «Долина Нила»,
Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть с юга Африку и проплыть мимо мыса Доброй Надежды. Чтобы правильно сманеврировать, я должна быть уверена в ваших мореходных знаниях и умениях. Предлагаю вам пройти квалификационный тест юного моряка.
Ну, а теперь работа в тетради
Ради проверки и поиска ради.
Задание 5.Квалификационный тест юного моряка.(Учащиеся выполняют в тетради тестовые задания под музыку).
Экипаж, внимание! Плановая остановка: порт Кейптаун. Но вот беда: мы попали в плен к пиратам. Они прислали «черную метку». На ней написано, что нас отпустят только при условии, если мы сможем выполнить задание. Пираты нашли записки капитана Врунгеля, но не могут в них ничего понять. Давайте, юнги, им поможем.
Нашли пираты книжки-
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь вы найти при чтении,
Что здесь подвергается сомнению.
Задание 6. «Найди ошибку».
«Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, так как они никогда не сбрасывают хвою. Пингвины, которых выделяли на снегу их черные фраки, отбирали корм у птицы-секретаря. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези, и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки».
Хоть заданье было и с подвохом,
Справились вы с ним совсем не плохо.
Мы свободны и продолжаем поиск клада. Перед нами архипелаг Географический. Но на каком из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется, подсказка (учитель достает бутылку, в которой лежит свиток).
Юнги, это какое-то послание. Здесь написано (свиток разворачивается по мере прочтения строчек).
Архипелаг Географический впереди.
Попробуй остров Врунгеля найти.
Название острова вы сможете узнать,
Когда «рекорды» Африки удастся все назвать
Географическую викторину отгадай
И к кладу свой корабль направляй.
Узнать название острова сможет тот, кто прочитает свиток. Но свиток волшебный, он разворачивается, если отвечать на вопросы поочередно. Попробуем, юнги?
Задание 7. Географическая викторина «Самый, самая, самое…» (Учитель читает свиток)
1. Самый жаркий материк на Земле. (Африка)
2. Самая длинная река мира. (Нил)
3. Самое длинное озеро мира. (Танганьика)
4. Самая высокая температура на Земле, зафиксированная в Африке. (+58)
5. Самая высокая вершина материка. (вулкан Килиманджаро)
6. Самое большое по площади озеро Африки (озеро Виктория)
7. Самая полноводная река Африки. (Конго)
8. Самый крупнейший водопад Африки. (Виктория)
9. Самый большой остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
10. Самый крупный полуостров материка. (Сомали)
11. Самое уникальное растение пустыни Намиб. (вельвичия)
12. Самое мощное дерево саванн Африки. (баобаб)
13. Самый быстрый хищник материка. (гепард)
14. Самая крупная птица на Земле. (страус)
15. Самая большая пустыня Африки. (Сахара)
16. Самая высокая точка горы Атлас. (гора Тубкаль)
17. Самые высокие народы материка. (тутси, хими)
18. Самые маленькие жители экваториальных лесов Африки. (пигмеи)
(Каждый, кто правильно отвечает на вопрос, награждается орденом Врунгеля.)
В конце свитка крупно написано название острова МАДАГАСКАР.
Юнги теперь мы знаем название острова, но нам нужно к нему причалить. Итак, нас ждет последнее испытание – берег Поэтический, на котором вы прочтете стихотворения, посвященные Африке. (Опережающее задание).
Ну, а теперь мы можем найти клад. (Учитель достает рисунок кенгуру, который спрятан за картой на доске).
Ребята, как вы думаете, почему капитан Врунгель подготовил для нас такой подарок – кенгуру? Следующий материк, с которым мы будем знакомиться – Австралия. Именно там обитает это уникальное животное.
3. Подведение итогов урока. Учитель подводит итоги урока, самые активные учащиеся, получившие наибольшее количество орденов капитана Врунгеля – поощряются.
4. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме «Африка».