Книга учителя к курсу «Экология Москвы и устойчивое развитие»
Вид материала | Книга |
- Курс лекций для учителя Москва 2007 г. Удк, 313.39kb.
- Хасанова Гульжан Шариповна Вметодических указаниях изложен перечень вопросов, составляющих, 382.55kb.
- Программа учебного курса «экология москвы и устойчивое развитие» для 10 классов средних, 707.86kb.
- Учебное пособие для учащихся 10 (11) классов «Экология Москвы и устойчивое развитие», 1496.04kb.
- Учебное пособие для учащихся 10 (11) классов «Экология Москвы и устойчивое развитие», 603.29kb.
- Учебное пособие для учащихся 10 (11) классов «Экология Москвы и устойчивое развитие», 1495.64kb.
- Учебное пособие для учащихся 10 (11) классов «Экология Москвы и устойчивое развитие», 603.23kb.
- Программа курса «экология москвы и устойчивое развитие», 88.4kb.
- Курсовая система и профессиональная переподготовка, 94.46kb.
- Программа учебного курса «Экология Москвы и устойчивое развитие», 736.74kb.
Урок № 11
Игровое занятие по выработке навыков эффективной
работы в команде для осмысления идей устойчивого развития
Цель – научить школьников эффективно работать в команде при решении экологических проблем.
Задачи:
- в процессе командной работы осмыслить идеи устойчивого развития с различных точек зрения;
- развить коммуникативные навыки: способность отстаивать собственную точку зрения, принимать альтернативные суждения;
- способствовать применению полученных знаний на практике.
Игровое занятие «Шесть шляп мышления»
Для проведения данного занятия можно воспользоваться методом, позволяющим школьникам научиться думать и осмысливать проблемы с различных точек зрения. Находясь в тех или иных жизненных ситуациях, решая различные проблемы, в том числе экологического характера, мы должны учитывать не только собственное мнение, но и принимать точки зрения других, даже если они являются диаметрально противоположными. Для проведения данного урока была использована идея Эдварда де Боно, изложенная в книге «Шесть шляп мышления». Шесть шляп – это шесть различных способов мышления. Использование шести различных способов мышления позволит учащимся пройти этапы усвоения учебного материала на различных уровнях, согласно Б. Блуму (с. 38).
В ходе урока учащимся предлагается выработать коллективный взгляд на проблему устойчивого развития с точки зрения оптимистической возможности решения проблемы (жёлтая шляпа), невозможности решения проблемы (чёрная шляпа), объективной оценки способности мирового сообщества перейти на путь устойчивого развития (белая шляпа). Зелёная и синяя шляпы предназначены для того, чтобы дать возможность детям применить ранее полученные знания в новой ситуации, по отношению к России (Москве). Для решения проблем устойчивого развития важен личный вклад каждого. Поэтому отдельно выделена красная шляпа для осмысления собственной роли в воплощении идей устойчивого развития.
Ход урока
1. Учитель делит класс на шесть групп. Одним из приёмов деления на группы может являться следующий способ. Учитель предлагает детям шесть картинок (фотографии, иллюстрации, открытки). Количество частей, на которые разрезана каждая картинка, соответствует числу детей в классе. Каждый получает фрагмент картинки. Учащиеся собирают по фрагментам целое изображение и, таким образом, образуются шесть групп. Можно также разделиться на шесть групп в алфавитном порядке по фамилиям или по именам. Кроме этих приёмов могут быть использованы способы формирования групп, описанные на с. 42-43.
2. В результате жеребьёвки каждой группе предлагается шляпа мышления определённого цвета.
В течение 20 минут учащиеся обсуждают идеи, изложенные в «Повестке дня на XXI век» с различных позиций:
- оптимистическое решение проблем, то есть то, что человечество способно принять, и встать на путь устойчивого развития (жёлтая шляпа);
- невозможность решения проблем (чёрная шляпа);
- объективная оценка реальной ситуации в мире на основании фактов и цифр (белая шляпа);
- возможные пути перехода России (или Москвы) на путь устойчивого развития (зелёная шляпа);
- объективная оценка возможности перехода России на путь устойчивого развития (синяя шляпа);
- личная ответственность человека в решении проблем «Повестки дня на XXI век» (красная шляпа).
Каждую из предложенных позиций учащимся предлагается рассмотреть по следующим направлениям, предложенным в рабочей таблице. При этом школьники могут вначале индивидуально изложить в тетради свои собственные идеи, а затем коллективно их осмыслить и представить в таблице результат работы группы. Возможно, сразу в процессе групповой работы заполнить рабочую таблицу.
В процессе коллективного обсуждения учащиеся излагают точку зрения групп с различных предложенных им позиций.
Поскольку школьники анализировали проблемы «Повестки дня на XXI век» с предложенных им позиций, целесообразно в заключительной части урока дать им возможность изложить собственную точку зрения по обсуждаемой проблеме. Для этого учащимся можно либо высказаться устно, либо написать краткое сочинение.
Рабочая таблица
«Шесть шляп мышления для осмысления идей устойчивого развития».
-
Проблема
Комментарии
Международное
сотрудничество
Население
и устойчивость
Здоровье
людей
Загрязнение
атмосферы
Использование
земельных ресурсов
Уничтожение
лесов
Сокращение
биоразнообразия
Дефицит ресурсов
пресной воды
Твёрдые отходы
и сточные воды
В рабочей таблице имеются свободные строки для дополнения списка проблем учащимися.
В качестве итоговой рефлексии для самооценки и взаимооценки работы на уроке учащимся предлагается оценить урок согласно критериям, помещённым в конце игровых заданий
Шесть шляп мышлени.
Белая шляпа – позволяет охарактеризовать само содержание урока по существу.
Красная шляпа – это ваши эмоции, ощущения, которые у вас возникли.
Чёрная шляпа – позволит вам высказаться о том, что не понравилось и что можно было бы улучшить.
Жёлтая шляпа – поможет вам сказать, что наиболее понравилось,
что произвело наилучшее впечатление.
Синяя шляпа – благодаря ей вы сможете заглянуть со стороны, в глубину, в основание.
Зелёная шляпа – это шляпа изобретателей, которая поможет вам в дальнейшем всё это каким-либо образом использовать.
Урок № 12. Игровые упражнения по принятию коллективных решений
Цель – научить школьников эффективно работать в команде и принимать коллективные решения.
Задачи:
- совершенствовать навыки командной работы;
- развить коммуникативные навыки: способность отстаивать собственную точку зрения, принимать альтернативные суждения;
- содействовать формированию культуры общения при принятии коллективных решений.
Упражнение 1. Знакомство
Ученики рассчитываются на первый–второй. Первые и вторые номера поворачиваются лицом друг к другу и проводят интервью, цель которого – узнать максимум информации о партнёре. В случае если для участника занятия не хватает пары, в круг встает ведущий. Чётные номера спрашивают, нечётные отвечают. Интервью длится 50 с. Затем первые и вторые номера поворачиваются друг к другу спиной. Теперь во вновь образованных парах проходит интервью: нечётные номера спрашивают, чётные отвечают в течение 50 с. Затем все поворачиваются лицом в круг и в течение 20 секунд по очереди представляют группе того человека, которого они интервьюировали. Представление должно быть максимально благожелательным и не обидным как для того, о ком рассказывают, так и для всех членов группы.
Упражнение 2. Упражнение с мячом
После того как члены группы познакомились и научились доверять друг другу, переходим к первому упражнению по принятию коллективных решений.
Участники стоят в кругу и перебрасывают друг другу мяч. При броске игрок называет свое имя. Вбрасывает мяч ведущий, причем бросает его игроку, стоящему напротив. Каждый из участников должен по крайней мере один раз бросить мяч и назвать свое имя. Цель – выполнить упражнение как можно быстрее (за минимальное время).
После первой попытки найти решение ведущий спрашивает: «Кто ни разу не коснулся мяча? Кто коснулся его больше, чем один раз? Как можно уменьшить время выполнения упражнения?»
Решение состоит в том, чтобы пустить мяч по кругу. Когда группа находит решение, усложняем задачу: необходимо бросать мяч игрокам, расположив имена по алфавиту. Каждый раз ведущий засекает время и сообщает его группе.
При обсуждении упражнения обязательно надо похвалить совместную работу, отметить лидеров (необязательно персонально), поговорить об их роли, отметить, что кто-то тихо предлагал решение, но его сразу не услышали, кто-то мог говорить громко, но его решение не всегда было верным и т. д.
Упражнение 3. Построение геометрических фигур
Для выполнения этого упражнения нужна большая верёвка, связанная в кольцо. Все участники становятся вдоль верёвки, берут её в руки, натягивают – получается круг. Все должны закрыть глаза. Ведущий дает задание: с закрытыми глазами построить прямоугольник. Затем открыть глаза и посмотреть, что получилось. Снова сделать круг, закрыть глаза, построить треугольник и т. д. После третьей попытки выполнить упражнение с закрытыми глазами ведущий предлагает попробовать с открытыми глазами найти универсальное решение для построения любой заданной геометрической фигуры.
Решение состоит в том, чтобы рассчитаться по порядку и с закрытыми глазами под руководством одного человека строить фигуры. Иногда группа придумывает какое-то другое решение.
При обсуждении обратить внимание на лидеров: были это те же люди, что и при выполнении предыдущего упражнения, или другие.
В конце урока проводится оценка работы согласно критериям, приведённым в учебном пособии.
Раздел II. Москва- мой древний и любимый город
Урок № 13
От города до мегаполиса
Цель – сформировать представление о городской среде.
Задачи:
- ввести понятия «город», «урбоэкология», «урбанизация»;
- совершенствовать критическое мышление;
- способствовать формированию активной жизненной позиции, гражданской ответственности.
Для проведения данного урока использован приём работы с цитатами и написание краткого сочинения на стадии вызова, а также синквейна на стадии рефлексии (с. 35-36). Для осмысления учебного материала используется самостоятельная работа учащихся с текстом, в процессе которой школьники работают с основной терминологией параграфа, ищут ответы на поставленные учителем вопросы.
Ход урока
Стадия вызова
- Индивидуальная работа. Для положительного эмоционального настроя на тему обсуждения и введения в проблематику урока учащимся предлагается письменно прокомментировать цитату Лаппо Г.М., приведенную в книге «География городов», ответив на вопрос: «Почему автор называет город «двигателем прогресса», «творческой лабораторией, духовной мастерской человека?».
- Коллективная работа. Учащиеся зачитывают свои комментарии. Мнение каждого школьника принимается учителем без обсуждения.
Стадия осмысления
Индивидуальная работа. Учащиеся читают текст § 6 «От города к мегаполису». В процессе чтения школьники знакомятся с основной терминологией, находят ответы на вопросы и записывают их в тетрадь.
Вопросы к тексту:
- Что изучает урбоэкология?
- Назовите причины урбанизации.
- На основании рис.1 § 6 определите, как происходил рост городского населения в ХХ веке в мире и в России?
- Что представляет собой городская агломерация и мегаполис?
§6. От города до мегаполиса
Развитие современного мира невозможно без крупных городов. Появившись на Земле почти пять тысячелетий назад, города постепенно стали центрами развития мировой цивилизации. Первые города возникли в эпоху неолита, когда сельское хозяйство начало обеспечивать избыток зерна в количествах, достаточных для поддержания постоянного населения.
Город – относительно постоянное, организованное сообщество людей, объединённых общим местом проживания – бóльшим по своим размерам и социальному значению, чем село или деревня.
В настоящее время около 50 % населения мира проживает в городах. В России городское население составляет более 70 %. По прогнозам ряда учёных, к 2030 г. практически всё население мира будет жить в поселениях городского типа. Поэтому в последнее время много внимания уделяется вопросам урбанизации: роста и развития городов, изучению способов наилучшего расселения людей в городах и других населённых пунктах с учётом интересов человека и сохранения природной среды. Эти проблемы изучает урбоэкология.
Основные причины урбанизации: интенсификация сельского хозяйства, развитие производственной и непроизводственной сферы в городах, условия для реализации способностей и удовлетворения потребностей человека. Темпы урбанизации в мире показаны на рисунке 1.
Урбанизация (от лат. urbanus – городской) – процесс преобразования естественных ландшафтов в искусственные (антропогенные), развивающиеся под влиянием городской застройки. Сопровождается увеличением доли городского населения, ростом значения городов в жизни общества, распространением городского образа жизни. Урбоэкология (от лат. urbanus – городской) – это наука о взаимодействии человека и окружающей городской среды. |
На протяжении долгого периода люди жили небольшими группами охотников-собирателей, земледельцев и скотоводов. Горожане вплоть до 80-х годов ХХ в. представляли меньшую часть населения планеты. В 1800 г. горожан было всего 4,7 %; в 1900 г. – 13,6 %. В России в 1913 г. городское население составляло всего 17 %; а в 2000 – 74 %. Сегодня в отдельных регионах, таких как Урал, Сибирь и Дальний Восток, доля городского населения превысила 80 %. В России зарегистрировано 1059 городов и 2066 посёлков городского типа.
Это может вас заинтересовать
В Древней Греции возникли города-государства. В дальнейшем эта форма организации сыграла важную роль в возвышении Римской империи, а также таких торговых центров средневековой Италии, как Венеция, Генуя и Флоренция. После Средневековья города переживают взрывной рост в национальных государствах. Промышленная революция ещё сильнее изменила городскую жизнь. Возникли промышленные центры, которые быстро распространились по Англии, северо-западной Европе и северо-востоку США.
К началу XIX в. лишь два города (Пекин и Лондон) имели население в 1 млн. человек. Сегодня городов-миллионеров насчитывается более 300. Число жителей Токио – 28 млн. человек – почти равно населению Канады; численность жителей Мехико – 18 млн. человек – близко к населению Австралии.
Процесс развития современных городов заключается не только в их росте. Города меняются качественно. Возникают городские агломерации (Московская, Санкт-Петербургская, Токио-Иокогама) – урбанизированные территории, возникшие в результате слияния в единое целое крупного города (как правило, с населением свыше 1 млн. человек) с прилегающими к нему населёнными пунктами. Крупные городские образования называются мегаполисами и представляют собой социальную и экономическую целостность.
Город – крупный населённый пункт, обладающий значительным населением, жители которого заняты трудом, главным образом в промышленности, управлении, науке, культуре, образовании, сфере обслуживания. Может быть административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа. Мегаполис (от греч. mega – большой и polis – город) – гигантский город, как по площади, так и по численности населения, образовавшийся в результате роста и слияния многих городов и населённых пунктов. |
Это может вас заинтересовать В России городом считают поселение численностью более 10 тыс. чел. Различают малые (10–50 тыс.), средние (50–100 тыс.), большие (100–250 тыс.), крупные (250–500 тыс.) и крупнейшие (свыше 500 тыс. жителей) города. В Дании городом считается населённый пункт с населением более 200 чел. По данным ООН город – это населённый пункт, в котором проживает более 20 тыс. жителей. |
В прошлом существовали разные типы городов. Одним из первых возник город-государство. Суверенитет независимого города распространялся на окружающую территорию. Город являлся центром политической, экономической, культурной жизни.
Термин «город-государство» был введён в XIX в. для описания древнегреческих и финикийских поселений (полисов), которые отличались от племенных или национальных объединений по размеру и самостоятельности. Самыми крупными были Афины, Спарта, Фивы.
В XI в Италии также существовали города-государства (коммуны и синьории), включая Пизу, Флоренцию, Венецию и Геную. Немецкие средневековые города-государства включали Гамбург, Бремен и Любек.
Сейчас существует лишь один город-государство – Ватикан. Это политическая система с собственными дипломатическими представительствами, средствами массовой информации, банковской системой, армией.
Другой тип города представляет город-сад. Таким является распланированное место обитания людей по представлениям британского архитектора-урбаниста Э. Говарда (1850–1928). Это не очень крупный город, который соединяет в себе удобства городской и прелести сельской жизни. Он должен быть компактным, с перспективой дальнейшего роста. В центре города располагается сад в обрамлении комплекса зданий общественно-культурного назначения, парк, жилые районы и промышленные предприятия. Со всех сторон город должен быть окружен зелёным поясом и посёлками с развитым сельским хозяйством. Движение организуется вдоль радиальных улиц и кольцевых дорог.
Первый город-сад был построен в Летчворте в Англии в 1903 г. Хотя идеи Говарда получили широкое распространение, его подражатели часто игнорируют самое главное условие: город должен самостоятельно покрывать все свои потребности, то есть совмещать в себе черты поселения сельского и городского типа.
При всем многообразии городов важно, чтобы они развивались в гармонии с природой. В них необходимо учитывать особенности природного ландшафта. Здания и сооружения должны соответствовать по масштабам высоте холмов и берегов, ширине реки. Но часто получается, что в ходе строительства природа вытесняется из города, почва заковывается в бетон, асфальт, камень. Однако, не прибегая к помощи природы, нельзя создать самое главное – здоровую и красивую среду для жизни людей.
Стадия рефлексии
1. Работа в паре. В процессе работы учащиеся, опираясь на текст, обсуждают и дополняют ответы на поставленные вопросы.
2. Индивидуальная работа. В качестве творческой рефлексии школьникам можно предложить написать синквейн на тему «Город».
3. Коллективная работа. Учащиеся по желанию зачитывают и обсуждают свои творческие работы.
4. Коллективная или индивидуальная работа. К качестве итоговой рефлексии школьникам предлагается оценить свою работу на уроке на основе вопросов, помещённых в рубрике «Оцените свою работу».
Домашнее задание
Выполнить следующее задание.
- Ознакомьтесь с описанием двух городов: « города- государства» и «города-сада».
- Дайте им характеристику.
- Расскажите, чем они отличаются друг от друга?
- В каком городе вы хотели бы жить? Объясните почему?
Урок № 14
Характеристика экономико-географического положения столицы
Цель – сформировать представление учащихся об экономико-географических особенностях Московского региона.
Задачи:
- изучить экономико-географические особенности Москвы;
- развить навыки работы с картографическим материалом;
- способствовать развитию коммуникативных качеств школьников.
В основе данного урока лежит индивидуальная и коллективная работа с картой и текстом учебного пособия.
Ход урока
Первая часть урока
Стадия вызова
Индивидуальная работа. Учащиеся рассматривают карту «Географическое положение Московского региона». Работая с картой, описывают экономико-географическое положение Москвы согласно плану:
- на территории страны (окраинное, центральное, пограничное);
- по отношению к океанам и морям;
- по отношению к соседним экономическим районам;
- по отношению к транспортным магистралям (использование морских путей, судоходных рек, железных дорог);
- по отношению к сырьевым, топливно-энергетическим базам.
На данном этапе школьники заносят свои первоначальные сведения в колонку «Знаю» рабочей таблицы.
Рабочая таблица
Характеристика положения Москвы. | Знаю | Дополняю | Исправляю |
1. На территории страны. | | | |
2. По отношению к морям и океанам. | | | |
3. По отношению к другим экономическим районам. | | | |
4. По отношению к транспортным магистралям. | | | |
5. По отношению к сырьевым, топливно-энергетическим базам. | | | |
Стадия осмысления
Индивидуальная работа. Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом параграфа. В процессе чтения сравнивают своё описание с приведённым в тексте. При этом новая информация помещается в третью колонку « дополняю» рабочей таблицы. Если в описании экономико-географического положения Москвы были допущены ошибки, все исправлении вносятся в четвёртую колонку таблицы «исправляю».